Виды прав на земельные участки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 21:17, реферат

Краткое описание

Земельный участок может быть объектом правоотноше-ний, содержание которых включает в себя различные права на землю. В то же время все эти права на землю можно разделить на две группы по способу определения их содер-жания: вещные права, содержание которых определяется не-посредственно законом, и обязательственные права, содер-жание которых в каждом конкретном случае определяется соглашением сторон в рамках закона.

Содержимое работы - 1 файл

муть.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

§ 3. Права на землю

 Виды прав  на землю

 Земельный  участок может быть объектом  правоотноше-ний, содержание которых  включает в себя различные  права на землю. В то же  время все эти права на землю  можно разделить на две группы  по способу определения их  содер-жания: вещные права, содержание которых определяется не-посредственно законом, и обязательственные права, содер-жание которых в каждом конкретном случае определяется соглашением сторон в рамках закона.

 К числу  вещных прав относится право  собственности на землю (основанная на законе возможность по своему усмот-рению владеть, пользоваться и распоряжаться земельным уча-стком, принимая на себя бремя его содержания), а также иные вещные права (основанная на законе возможность в той или иной мере владеть, пользоваться и распоряжаться зе-мельным участком, с учетом усмотрения собственника, в той или иной мере принимая на себя бремя его содержания). К числу иных вещных прав относятся: право пожизненного на-следуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). К чис-лу обязательственных прав относятся право аренды (возмезд-ное срочное пользования) и право безвозмездного срочного пользования.

 Право собственности  на землю

 Конституция  РФ в ст. 9 закрепляет множественность  форм собственности на землю.  Согласно этой статье земля  в Рос-сийской Федерации может  находиться в частной, государ-ственной, муниципальной и иных формах  собственности. Кроме того, ст. 36 Конституции РФ особо оговаривает возможность граждан и их объединений иметь землю в частной собствен-ности. Граждане и юридические лица имеют право на рав-

847

 ный доступ  к приобретению земельных участков  в собствен-ность. В частную  собственность могут быть предоставлены любые земельные участки, за исключением тех участков, которые в соответствии с действующим законодательством не могут находиться в частной собственности. На сегодняш-ний день в количественном отношении до сих пор преоблада-ют земельные участки, находящиеся именно в публичной (т. е. государственной и муниципальной) собственности.

 Земельные  участки, относящиеся к собственности  госу-дарства, определяются по  методу исключения: государствен-ной  собственностью являются земли,  не находящиеся в соб-ственности  граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Учитывая федеративную структуру нашего го-сударства, основополагающее значение в этой сфере имеет разграничение государственной собственности на федераль-ную и собственность субъектов Российской Федерации наря-ду с разграничением публичной собственности на государствен-ную и муниципальную. Оно осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2001 г. "О разграничении государственной собственности на землю"1. Основанием вне-сения земельных участков в перечень участков, на которые у Российской Федерации либо у субъектов Российской Феде-рации возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав:

 • земель  лесного фонда, земель обороны  и безопаснос-ти — в отношении  федеральной собственности;

 • фонда  перераспределения земель — в  отношении соб-ственности субъектов  Российской Федерации;

 • земель  особо охраняемых природных территорий  феде-рального либо регионального  значения; земель водного фон-да, занятых водными объектами, находящимися в федераль-ной собственности либо в собственности субъектов Российской Федерации;

 • земель  сельскохозяйственного и иного  назначения, если на этих земельных  участках располагается недвижимое  иму-1 См.: Российская газета. 2001. 20 июля. 848

 щество, находящееся  в федеральной собственности  либо в соб-ственности субъектов  Российской Федерации; эти земельные  участки предоставлены органам  государственной власти Рос-сийской  Федерации либо субъектов Российской  Федерации, а также юридическим  лицам, которые созданы органами го-сударственной власти Российской Федерации либо субъектов Российской Федерации; на этих земельных участках распола-гается приватизированное недвижимое имущество, находив-шееся до его приватизации в собственности Российской Фе-дерации либо субъектов Российской Федерации; под поверх-ностью этих земельных участков находятся участки недр фе-дерального либо регионального значения — в отношении фе-деральной собственности либо собственности субъектов Рос-сийской Федерации соответственно.

 Основания  внесения земельных участков  в перечень уча-стков, на которые  возникает право собственности  у муници-пальных образований,  определяются в отношении последней  группы участков, в принципе, аналогично. Кроме того, в соб-ственность муниципальных  образований для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находя-щиеся в государственной собственности, в том числе за пре-делами границ муниципальных образований. При этом в горо-дах федерального значения земельные участки в муници-пальную собственность при разграничении государственной собственности на землю не передаются. Право муниципаль-ной собственности на земельные участки в этих субъектах Российской Федерации возникает при передаче земельных участков из собственности Москвы и Санкт-Петербурга в му-ниципальную собственность в соответствии с их законами.

 Наконец,  в федеральной собственности,  собственности субъектов Российской  Федерации, муниципальной собствен-ности  находятся земельные участки  которые непосредствен-но признаны  таковыми федеральными законами, а также приобретенные соответствующим публично-правовым обра-зованием по основаниям, предусмотренным гражданским за-конодательством.

849

 Иные (ограниченные) вещные права на землю

 Право собственности  на землю являегся основополагаю-щим правом не только среди вещных, но и среди имуще-ственных прав на землю в целом, так как предоставляет его обладателю наибольшее количество юридически обеспечен-ных возможностей определенного поведения в отношении зе-мельного участка. Иные вещные права по содержанию вос-производят право собственности в той или иной степени, но не полностью, поэтому их принято иначе называть ограни-ченными вещными правами (в силу того, что их содержание ограничено по сравнению с правом собственности).

 К числу  ограниченных вещных прав на землю относятся:

 • право  пожизненного наследуемого владения  земель-ным участком — традиционный  институт постсоветского зе-мельного  права, который изначально был  призван в какой-то мере компенсировать  отсутствие частной собственности граждан на землю. Однако в современных условиях, когда частная собственность на землю получила достаточно широ-кое распространение, действующее законодательство пре-дусматривает, что предоставление земельных участков граж-данам на праве пожизненного наследуемого владения не до-пускается. При этом право пожизненного наследуемого вла-дения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражда-нином ранее, сохраняется.

 Как следует  из определения, субъектами права пожиз-ненного наследуемого владения является только одна кате-гория лиц, которая способна передавать это право по на-следству, а именно — граждане. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемо-го владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регис-трация перехода права пожизненного наследуемого владе-ния земельным участком по наследству проводится на осно-вании свидетельства о праве на наследство. Граждане, име-ющие земельные участки в пожизненном наследуемом вла-дении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый

850

 гражданин  имеет право однократно бесплатно  приобрести в собственность находящийся  в его пожизненном наследуемом  владении земельный участок. Взимание  дополнительных де-нежных сумм, помимо сборов, установленных федеральны-ми законами, не допускается. Подразумевается, что такой титул, как право пожизненного наследуемого владения, с течением времени будет полностью вытеснен правом собствен-ности;

 • право  постоянного (бессрочного) пользования земель-ным участком в историческом плане также является инсти-тутом, призванным восполнить отсутствие права собственно-сти на землю, но не для граждан, а для юридических лиц. Согласно действующему законодательству, в постоянное (бес-срочное) пользование земельные участки предоставляются уже не любым юридическим лицам, а только государствен-ным и муниципальным учреждениям, федеральным казен-ным предприятиям, органам государственной власти и мест-ного самоуправления. Все остальные юридические лица обя-заны переоформить право постоянного (бессрочного) пользо-вания земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 г.

 В ходе  развития постсоветского земельного  права к чис-лу субъектов права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками законом были отнесены граждане. Однако согласно действующему законодательству гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование более не предоставляются.

 Право постоянного (бессрочного) пользования находящи-мися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан ранее, сохра-няется. Более того, граждане, обладающие земельными уча-стками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собствен-ность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользова-нии земельный участок, аналогично участкам, предоставлен-851

 ным на праве пожизненного наследуемого владения. В насто-ящее время граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками;

 • право  ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требо-вать от собственника соседнего земельного участка, а в необ-ходимых случаях и от собственника другого земельного уча-стка (соседнего участка) предоставления права ограниченно-го пользования соседним участком (сервитута). Сервитут мо-жет устанавливаться для обеспечения прохода и проезда че-рез соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собствен-ника недвижимого имущества, которые не могут быть обес-печены без установления сервитута.

 Сервитут  устанавливается по соглашению  между лицом, требующим установления  сервитута, и собственником сосед-него участка. При этом сервитут может быть установлен так-же в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владе-ния или праве постоянного пользования. В случае недости-жения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установ-ления сервитута.

 Собственник  участка, обремененного сервитутом, впра-ве, если иное не предусмотрено  законом, требовать от лиц,  в интересах которых установлен сервитут, соразмерную пла-ту за пользование участком. Осуществление сервитута дол-жно быть наименее обременительным для земельного участ-ка, в отношении которого он установлен. Сервитут сохраня-ется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу. Однако по тре-бованию собственника земельного участка, обремененного

852

 сервитутом, сервитут может быть прекращен  ввиду отпаде-ния оснований, по  которым он был установлен. Кроме  того, в случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражда-нину или юридическому лицу, в результате обременения сер-витутом не может использоваться в соответствии с его на-значением, собственник вправе требовать по суду прекра-щения сервитута.

 Обязательственные  права на землю

 К числу обязательственных прав на землю относится пра-во аренды земельных участков, т. е. право возмездного сроч-ного пользования. Общие положения об аренде содержатся в главе 34 ГК РФ. Однако они применяются к отношениям по аренде земельных участков только в том случае, если это не противоречит специальным правилам, содержащимся в земельном законодательстве. Так, это относится к возможно-сти арендатора передать свои права и обязанности по догово-ру аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного то-варищества или общества либо паевого взноса в производ-ственный кооператив в пределах срока договора аренды зе-мельного участка без согласия собственника земельного уча-стка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. Арендатор зе-мельного участка имеет право передать арендованный зе-мельный участок в субаренду в пределах срока договора арен-ды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором арен-ды земельного участка не предусмотрено иное.

Информация о работе Виды прав на земельные участки