Земельное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 18:51, реферат

Краткое описание

Земля является важнейшим для человечества объектом материального мира. Не будь земли – не было бы и человечества со всеми его проблемами. Человеческий гений изобретет невиданные ранее средства, которые устареют, на их смену придут более гениально придуманные средства, которые тоже будут морально устаревать и заменяться новыми гениальными изобретениями. Однако всегда самым гениальным явлением будет земля, и ее морально не состарит никакой промежуток времени.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие рационального использования земель 4
2. Организационно-правовые формы обеспечения рационального использования земель 6
3. Задача. 14
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

Земельное право.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

Земля является важнейшим  для человечества объектом материального  мира. Не будь земли – не было бы и человечества со всеми его проблемами. Человеческий гений изобретет невиданные ранее средства, которые устареют, на их смену придут более гениально придуманные средства, которые тоже будут морально устаревать и заменяться новыми гениальными изобретениями. Однако всегда самым гениальным явлением будет земля, и ее морально не состарит никакой промежуток времени.

Никогда не заменит человечеству землю никакой иной объект материального  мира, ибо нет в мире такого объекта.

Адекватным ценности земли как объекту правовых отношений  должно быть и регулирование земельных отношений, поскольку землю нельзя приравнять ни к одному имущественному или природному объекту. Поэтому еще в XIX веке юридическая мысль России пришла к выводу, что земельное право должно быть самостоятельной отраслью права.

Земля является предметом регулирования значительного числа отраслей российского права: конституционного – при определении на ней государственных границ; административного – при разграничении территорий между субъектами Российской Федерации; гражданского – при совершении сделок с земельными участками; семейного – при решении споров о разделе собственности супругов; финансового – при земельном налогообложении; аграрного – при использовании земель сельскохозяйственного назначения для выращивания сельскохозяйственных культур и т. д.

Цель работы: раскрыть понятие и содержание пресекательных правовых мероприятий, осуществляемых для обеспечения рациональной хозяйственной  эксплуатации земель.

Структура работы: работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

1. Понятие рационального использования земель

 

Рациональное  использование земель является главной  задачей российского земельного законодательства.

Определение понятия  рационального использования земель содержится в государственном стандарте, который не является законом, да и само определение чрезвычайно абстрактно, чтобы его использовать в правоприменительной практике. В частности, оно закреплено как «обеспечение всеми землепользователями в процессе производства максимального эффекта в достижении целей землепользования с учетом охраны земель и оптимального взаимодействия с природными факторами».

Рациональное  использование и охрана земель регулируются нормами земельного, гражданского, экологического и др. отраслей права. Прежде всего это ЗК РФ от 25 апреля 1991 г. (ВВС РСФСР. 1991. № 22. Ст. 768); Закон РФ oт 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды» (ВВС РСФСР. 1992. № 10. Ст. 457); Закон РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650);

Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной  земель при Проведении земельной  реформы» (САПП РФ. 1993. № 91. Ст. 4935); «О регулировании  земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» от 27 октября 1993 г.; постановление Правительства РФ «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» от 3 февраля 1994 г. (САПП РФ. 1994. № 10. Ст. 779); Положение о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ от 23 декабря 1993 г (в ред. от 12 марта 1996 г. № 279); Инструкция по организации и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель органами Минприроды России от 25 мая 1994, г. № 160 (БНА РФ. 1994. № 9); Инструкция о порядке работы госэеминспекторов по привлечению физических и юридических лиц к административной ответственности за нарушение земельного законодательства от 18 февраля 1994 г., утв. Приказом № 18 Роскомзема (БНА РФ. 1994. № 7); Разъяснение о порядке привлечения к ответственности за нарушение земельного законодательства от 29 сентября 1992 г., утвержденное Роскомземом, Минприроды РФ, Госкомсанэпиднадзором и Минархитектуры РФ (сб. нормативных актов. Ч. 1. – М., 1993. С. 159), а также акты субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Бесхозяйственное  использование земель означает такое  ведение хозяйства, при котором  не соблюдаются общепринятые требования к рациональному использованию земель либо не выполняются задачи нормативного регулирования хозяйственной деятельности.

Это определение  позволяет лишь уловить дух рациональности, но этого мало для правовой сферы, нуждающейся в точных и недвусмысленных  определениях.

Определенное уточнение внесло гражданское законодательство, закрепив в ст. 285 ГК (не действует до принятия нового ЗК) параметры оснований лишения прав на земельный участок вследствие нерационального его использования и отнеся к ним три критерия: нецелевое использование; использование, приведшее к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель, и использование, приведшее к значительному ухудшению экологической обстановки.

 В результате  этого конкретизируются три параметра,  составляющие понятие рационального использования земель: соблюдение цели использования, неухудшение плодородия и экологической обстановки.

Однако этих критериев явно недостаточно для  формулирования понятия рационального  использования земель, которое должно учитывать не только плодородие и экологическую обстановку, но и другие параметры земли. Например, соблюдение норм отвода земель под линейные сооружения, которые установлены специальными нормативными актами.

Практически любое  явление, предмет или объект материального  мира имеет две основные стороны: количественную и качественную. С этих позиций и должны определяться критерии рационального использования земель.

2. Организационно-правовые формы  обеспечения рационального использования  земель

 

Правовое обеспечение  той или иной цели предполагает системное обеспечение ее реализации необходимыми правовыми средствами, позволяющими реально достичь поставленной задачи. Например, для обеспечения целевого использования земель существует в российском законодательстве такой комплекс правовых мер, как запрещение приступать к пользованию земельным участком до отвода его в натуре на местности; право государственного контроля путем свободного доступа на земельный участок сотрудников государственного контроля за использованием земель; наличие таких мер ответственности, как лишение земельного участка за нецелевое использование его с одновременным привлечением к ответственности и т.д. Все эти правовые средства в комплексном взаимодействии осуществляют предотвращение и пресечение отступлений от целевого использования земли, а значит, и обеспечивают соблюдение этого целевого использования.

Правовое обеспечение  рационального использования земель осуществляется с помощью следующего комплекса правовых мероприятий:

1. Стимулирование  целевого использования земельного участка собственниками, землевладельцами, землепользователями и арендаторами, выражающееся в следующих аспектах:

а) платности  землепользования и природопользования, которая предусмотрена как для  всех природных объектов (ст. 20 Закона «Об охране окружающей природной среды»), так и для земель конкретно (Закон «О плате за землю»), где предусмотрены ставки земельного налога, арендная плата и нормативная цена земли.

Плата за землю  является наиболее значимым экономико-правовым стимулом, побуждающим землепользователей, во-первых, не приобретать излишние площади земель в собственность, пользование или аренду, во-вторых, использовать приобретенные земельные участки наиболее рационально, т.к. использовать их иначе является просто невыгодным;

б) применением  льгот и преимуществ к землепользователям, рационально использующим землю. Например, применение налогового стимулирования для граждан, впервые осваивающих земельный участок для ведения крестьянского хозяйства; установление надбавок за экологически чистую продукцию, выращенную на рационально используемом сельскохозяйственном угодье;

в) применением  невыгодных правовых последствий к  лицам, осуществляющим нерациональное использование земель. Например, не использование земельного угодья в  течение более трех лет, если законом не установлен более длинный срок, влечет за собой возможность изъятия этого участка у собственника.

2. Устранение  причин и условий, способствующих  нерациональному использованию  земель. Под этим правовым способом  можно понимать:

а) установление государственной разрешительной системы предоставления и изъятия земель, совершения сделок с земельными участками и т.д. В частности, государственной регистрации подлежат как права на участок (ст. 131 ГК), так и сделки с землей (ст. 164 ГК); под страхом наказания запрещается приступать к пользованию земельным участком, на которое не имеется специального решения уполномоченного на то государственного или муниципального органа, а также если не совершен отвод границ земельного участка в натуре и т. д.;

б) установление научно обоснованных расчетов последствий использования земель, позволяющих уже на стадии предоставления земельных участков в пользование предотвратить нерациональное их использование в будущем. В частности, ст. 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» позволяет выявить несовершенства в проекте строительства объекта, которое может повлечь нерациональное использование земельного участка в будущем (повышенное антропогенное загрязнение и др.);

в) установление необходимости  согласования отводов земельного участка с собтветствующими государственными службами. Например, в ходе осуществления землеотводного процесса заинтерисованные в отводе земельного участка лица должны получить птсьменно заверенные согласования с представителями органов санитарно-эпидемиологического надзора (Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), с представителями пожарной службы (Федеральный закон «О пожарной безопасности») и др., что позволяет специалистам этих служб уже на стадии отвода устранить недостатки, которые могут послужить нерациональному использованию земли.

3. Установления правовой  возможности оперативного пресечения  нерационального использования  земельных участков. Например, возможности  прекратить финансирование строящегося  сооружения, если расположение строительства произведено неправильно.

Это пресечение может быть обеспечено, во-первых, предоставлением  соответствующих правомочий государственным  контрольным службам. Например, органы государственного контроля за охраной  и использованием земель и их должностные лица вправе приостанавливать использование сельскохозяйственных земель, если оно осуществляется способами, способствующими возникновению эрозии почв, ведущими к ее деградации (п. 10 Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель).

Во-вторых, такому пресечению может способствовать любой гражданин  в силу наличия у него конституционного права на обращение в любые  государственные органы, вплоть до международных в установленном  законом порядке (ст. 33, 46 Конституции РФ), что позволяет ему требовать принятия мер по устранению нарушений в использовании земель.

В-третьих, такое пресечение невозможно, если отсутствуют права  и гарантии у лиц, осуществляющих пресечение нерационального использования земель. Так, в 1993 году были признаны недействующими статьи, предусматривающие возможность изъятия земельных участков, используемых нерационально. В 1994 году это основание изъятия было воспроизведено в Гражданском кодексе РФ, но возможность применения данного основания не допускалась до введения Земельного кодекса, который несколько лет не могли принять по вине Государственной Думы РФ. В результате отсутствия правовых оснований отсутствовала и возможность оперативного пресечения нерационального использования земель.

4. Установление правовой  возможности устранения нарушений  правил рационального использования  земель и восстановления положения  в использовании земель. В частности,  в случае отступления без надлежащего  разрешения от проекта внутрихозяйственного землепользования виновные в этом лица несут наказание (ст. 53 Кодекса об административных правонарушениях) и обязаны восстановить допущенную ломку этого проекта (размещение угодий, прокладку дорог и т.д.)

Восстановление в натуре последствий отступления от рационального использования земель не всегда возможно. Например, погубленный в результате нерационального использования сельскохозяйственного угодья почвенный слой практически невосстановим, а поэтому восстановление нарушенных угодий зачастую может быть компенсировано лишь в денежной сумме за проведенную рекультивациюс цомощыо почвенного слоя, снятого с других земель.

Немалым стимулирующим правовым средством является правило, по которому самовольный застройщик обязан привести земельный участок в прежнее состояние за свой счет без компенсации понесенных затрат.

Правовое обеспечение  рационального использования земель выражается не только в наличии комплекса  правовых мероприятий, но и в наличии  правовых возможностей субъектов земельных  правоотношений рационально использовать землю. К числу таковых следует отнести:

1) свободу хозяйствования  на земле, выражающуюся в праве  собственников земельных участков, землевладельцев землепользевателей  на свободное использование своих  способностей и имущества для  осуществления деятельности по использованию земель (ч.1 ст. 34 Конституции РФ), на владение, пользование и распоряжение землями свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ч. 2 ст. 36 Конституции), действовать при использовании земель своей волей и в своем интересе, (ч. 2 ст. .1 ГК РФ).

Информация о работе Земельное право