Земельный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 14:49, курсовая работа

Краткое описание

Земельный налог относится к местным налогам, обязательным к уплате на территориях тех муниципальных образований, представительные органы власти которых приняли нормативный правовой акт о введении налога.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика земельного налога 5
1.1. История развития земельного налога 5
1.2. Зарубежный опыт налогообложения земельных участков 9
Глава 2. Особенности исчисления и уплаты земельного налога 12
2.1. Особенности исчисления земельного налога 12
2.2. Особенности уплаты земельного налога 15
Глава 3. Проблемы и перспективы земельного налогообложения 19
3.1. Проблемы земельного налога 19
3.2. Пути развития земельного налогообложения 22
Заключение 24
Список используемой литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

Земельный налог1.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 

     Земельный налог  относится к местным налогам, обязательным к уплате на территориях  тех муниципальных образований, представительные органы власти которых  приняли нормативный правовой акт  о введении налога. В городах Москве и Санкт-Петербурге земельный налог устанавливается и вводится законами указанных субъектов. Земельный налог с 1 января 2006 г. уплачивается по правилам главы 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ.

     Этот  порядок расчета земельного налога принципиально отличается от прежнего. Раньше согласно Закону РФ «О плате за землю» налоговой базой для исчисления налога служила площадь земельного участка, а ставки налога были различными для граждан и организаций. Для определения конкретной ставки использовалась сложная система коэффициентов, которые учитывали категорию земельного участка, его местонахождение, применялись коэффициенты индексации ставок налога. Порядок, установленный Кодексом, проще. Теперь налог уплачивается исходя из кадастровой стоимости земельного участка, без сложной системы применения коэффициентов индексации ставок налога.

     Представительные  органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга) в своих нормативных правовых актах (законодательных актах) определяют только те элементы земельного налога, право на установление которых им прямо предоставлено НК РФ. В частности, устанавливаются ставки по налогу в пределах, установленных главой 31 (в том числе дифференцированные в зависимости от категорий земель и разрешенного использования земельных участков), порядок и сроки уплаты налога.

     Кроме того, могут быть предусмотрены налоговые  льготы сверх установленных НК РФ, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга) также вправе не устанавливать отчетные периоды.

     Налогоплательщики, а также конкретные элементы налогообложения, такие как объект налогообложения, налоговая база, налоговый (отчетный) период и порядок исчисления налога, установлены непосредственно главой НК РФ. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог. При этом под земельным участком в качестве объекта налогообложения следует понимать часть поверхности земли, в том числе почвенный слой, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

     Цель  данной работы – охарактеризовать земельный налог в налоговой системе России.

 

Глава 1. Общая характеристика земельного налога

1.1. История развития земельного  налога

 

     Начиная со времен Древней Руси на величину земельного налога непосредственное влияние оказывала не только площадь земельного участка, но и качество земли. Так как в основу налогообложения земли было положено и ее качество - плодородие возделываемого земельного участка, следствием которого является урожайность и доходность такого земельного участка, с уверенностью можно сделать вывод, что уже в период зарождения налогообложения недвижимости на Руси доходность земли при ее налогообложении играла основную роль.

     Для описания характеристик разных категорий  земель, установления владельцев земельных  участков и измерения площадей землевладений  в Древней Руси велось сошное письмо. Сошное письмо - прообраз современного земельного кадастра - было создано прежде всего в фискальных целях. Сведения о земельных участках при занесении в сошное письмо переводились в условную податную единицу - «соху».1

     Одновременно  с сошным письмом велись писцовые книги, которые представляли собой  сводные описания городской и сельской местности.

     В описание городской местности включалось местоположение церквей, дворов, лавок, других зданий и сооружений, расположенных в городах. При описания сельской местности основное внимание уделялось качеству земли и ее назначению: пахотные земли, сенокосные угодья, пастбища, луга, заболоченная местность и т.п. Содержание писцовых книг составляло основу сошного письма.

     Увеличение  в XVI в. расходов, связанных с военными столкновениями, заставляло вводить  новые налоги с населения: пищальные деньги, полоняничные деньги. Кроме этого, при каждой экстренной необходимости в денежных средствах в России устанавливались чрезвычайные сборы пятинных, десятинных, двадцатых денег.

     Все налоги и сборы ощутимо обременяли податные сословия, что непременно сказалось на общественном настроении - население в массовом порядке стало уклоняться от их уплаты.

     При этом необходимо подчеркнуть, что до эпохи царствования Петра I взимание преобладающей части налогов  с населения производилось в  натуральной форме из-за крайне слабого развития денежного обращения в стране. Поэтому в основу системы налогообложения в то время были положены количественные характеристики объекта налога, что естественным образом сказалось на обложении земельных участков, когда налог уплачивался в натуре с единицы площади земельного участка.

     Но  и новое экономическое содержание «сохи» не смогло удовлетворить потребности государства в необходимом объеме финансовых ресурсов и не позволило заметно увеличить отдачу от налогообложения земли.

     В XVII в. появилась новая податная единица - «живущая четверть», равная определенному числу крестьянских дворов. Она стала использоваться при установлении размеров новых налогов, но в связи с нерешительными действиями по внедрению «живущей четверти» прежняя податная единица - «соха» все еще учитывалась при взимании старых податей. Установлением «живущей четверти» была предпринята попытка отойти от нового неудачного определения «сохи», где наибольшую проблему составляло определение качества земельных участков.

     В 1863 г. в царской России впервые  был введен самостоятельный налог  на недвижимость в городах, заменивший прежнюю подушную подать с мещан (для остального населения отменена с 14 мая 1883 г.). Налогом на недвижимость облагались жилые дома, заводы, фабрики, бани, склады, другие строения, пустующие земли.

     Налог на недвижимость в городах имел статус местного. За основу в расчете суммы налога была принята доходность недвижимого имущества, а при невозможности ее определения - стоимость недвижимости. Налог исчислялся по ставке в размере не более 10% чистого дохода, приносимого недвижимостью, или не более 1% ее рыночной цены.

     После октябрьской революции одним  из основных и важнейших мероприятий в области государственных финансов выступило преобразование налоговой системы путем введения прогрессивного подоходного и поимущественного налогов, впоследствии объединенных в один налог. При этом предполагалось и в дальнейшем было реализовано на практике введение высокопрогрессивного подоходно-поимущественного налога с частыми сроками взимания в качестве регулятора доходов и накоплений граждан.

     В начале 1919 г. наметились следующие действия в налоговой реформе: не только распространить налогообложение на имущество, независимо от того, приносило оно доход или нет, но и привлечь налогоплательщиков к участию в оценке своего имущества. Одним из главных препятствий для успешного проведения запланированных налоговых мероприятий стала низкая профессиональная подготовка служащих налогового аппарата, который по причине сначала падения роли денежных налогов в экономике страны, а затем приостановления взимания всех денежных налогов был полностью расформирован в феврале 1921 г.2

     Начиная с периода новой экономической  политики (нэп), когда в послереволюционной России впервые появился частный сектор экономики, увеличился товарооборот и возникли условия для взимания налогов в денежной форме, налоговый аппарат был восстановлен.

     В декабре 1920 г. в связи с тяжелым  положением в сфере денежного  обращения, а также неразработанностью системы страхования было полностью отменено государственное имущественное страхование.

     Декретом ВЦИК от 21 марта 1921 г. предусматривалось введение на все сельскохозяйственное производство единого налога, являвшегося по природе натуральным налогом. Задержка в разработке правил взимания единого налога и острая необходимость в продовольствии привели к разделению единого платежа на 13 натуральных налогов, которые окончательно были соединены в единый натуральный налог с дифференцированной шкалой только в марте 1922 г.

     В советской России подоходно-поимущественный  налог был введен постановлением ВЦИК и СНК 16 ноября 1922 г., т.е. в период нэпа. Этот налог распространялся  только на физических лиц, проживающих  в городах.

     Особая  ситуация складывалась в сельской местности, где цели использования земель имеют в преобладающей степени сельскохозяйственное направление.

     Декретом  ВЦИК от 21 марта 1921 г. был предусмотрен для введения единый налог на все  сельскохозяйственное производство, из-за определенных трудностей первоначально распавшийся на несколько натуральных налогов, которые были объединены в единый натуральный сельскохозяйственный налог в марте 1922 г.

     В целях взимания единого сельхозналога  были определены три показателя мощности и платежеспособности крестьянского хозяйства:

     - размер пашни;

     - объем урожая (валовый сбор урожая  с десятины пашни);

     - количество человек (едоков), из  которых состоит крестьянское  хозяйство.

     На  союзном уровне 10 апреля 1942 г. был  издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О местных налогах и сборах» (далее - Указ), установивший пять местных налогов и сборов:

     - налог со строений;

     - земельная рента (обязательная  плата за пользование участками  земли);

     - сбор с владельцев транспортных  средств;

     - сбор с владельцев скота;

     - разовый сбор на колхозных рынках.

     Налог со строений, земельная рента и  разовый сбор на колхозных рынках были обязательными для взимания на всей территории СССР.

1.2. Зарубежный опыт налогообложения  земельных участков

 

     Налоги  на ресурсы и недвижимость за рубежом  составляют до половины поступлений и являются основой местных бюджетов. Среди них налоги на землю, средства от аренды земли, налог на операции с земельными участками. В России же они дают исключительно малую долю бюджетных поступлений.

     Чтобы увеличить эту долю, необходимо существенно изменить взгляды на земельные ресурсы, совершенствовать представления о них с учетом зарубежного опыта. Во многих зарубежных странах земельный участок имеет трехмерное измерение. Положение его определяется реальными и условными точками, установленными по отношению к земельной поверхности. Права на пространство и на любое материальное содержание, находящееся внутри (в рамках) определенного участка, являются особыми юридическими вопросами.

     Такой подход к определению прав на землю  делает возможным ее вертикальное послойное деление. Одно лицо может владеть и (или) пользоваться поверхностью и всем, находящимся под ней на определенной глубине; другое - владеть недрами ниже этой границы; третье - пространством над землей на определенных высотах.3

     Как показал зарубежный опыт, низкий размер земельного налога и арендной платы не стимулирует эффективное использование земли и ее недр, ведет к непомерному расширению территорий городов и предприятий, зон разработки нефте-, газо- и угледобычи.

     На  сегодняшний день налог на землю введен более чем в 130 странах мира, при этом в каждой из них данный налог применяется с учетом местной специфики и уровня экономического развития.

     В результате наработан богатый международный  опыт налогообложения недвижимости и определены его основные принципы, позволяющие внедрить указанный налог наиболее эффективным и справедливым образом.

     В частности, к ним можно отнести  следующие принципы:

     - В основном, в качестве объекта  налогообложения выступают земля  и строения, находящиеся на данной земле. В Дании, Южной Корее, Великобритании и Франции налогообложение недвижимости фактически включает в себя два самостоятельных налога - налог на землю и налог на здания и сооружения, причем в Великобритании и Франции налоги на здания и сооружения, в свою очередь, включают в себя налоги на жилые и нежилые строения.

Информация о работе Земельный налог