Агрессия в поведении человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 15:07, реферат

Краткое описание

Человек - весьма агрессивное существо, ребенок проявляет первые признаки агрессивности задолго до того, как научится говорить. Агрессивность подчиняется своим законам, весьма своеобразным, a порой - непредсказуемым. Эти законы влияют не только на поведение каждого человека, включая политиков и военных, но и на поведение общества и государства. Когда государство попадает во власть инстинктов, созданных естественным отбором для стада наподобие павианового, и к тому же обзаводится атомным оружием, это очень опасно. А если таких государств окажется несколько, будущее мира может повиснуть на волоске. Бытовое понятие и термин не совпадают. В быту под агрессией мы понимаем нападение, причем, как правило, неоправданное, несправедливое. В этологии термин “агрессивность” означает злость, злобу, ненависть, ярость.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Что такое агрессия………………………………………………………4
Глава 2. Причины возникновения агрессивного поведения человека……….10
Глава 3. Агрессия и делинквентное поведение………………………………..16
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

Агрессия в поведении человека.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

На агрессивное поведение человека прежде всего влияют социальные условия развития личности. Важную роль в поддержании склонности к насилию может играть убежденность человека в том, что он является единовластным хозяином своей судьбы (а иногда и судеб других людей), а также его положительное отношение к агрессии (как к полезному или нормальному явлению), именно это часто порождает насилие.

Социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей, порождая тревожность и напряжённость, озлобленность, жестокость и насилие. Тяжёлое экономическое положение страны привело наше общество к серьёзным трудностям и внутренним конфликтам, к значительному увеличению уровня распространённости и многообразия форм аморальных поступков, преступности и других видов отклоняющегося поведения. Статистика свидетельствует о росте отклоняющегося поведения среди лиц различных социальных и демографических групп. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Резко возросла преступность среди молодёжи. Мы являемся свидетелями изменения всей социальной структуры общества, интенсивных процессов расслоения населения по имущественному признаку, по отношению к различным формам собственности. На почве социальных противоречий возникают межгрупповые и межличностные конфликты.

 

Список использованной литературы

1. Бабушкин А.Н. Современные концепции естествознания Санкт-Петербург Лань 2000г. 2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1988.2. Бреслав Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности : учеб. пособие для специалистов и дилетантов / Г.Э. Бреслав. - СПб. : Речь, 2004г.

2. Реан А.А. Социализация агрессии// Реан АА., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. - СПб., 1999.4. Peaн А.А. Изучение агрессивности личности// Реан АА. Психология изучения личности. – СПб, 1999.5. Роберт Берон, Дебора Ричардсон «АГРЕССИЯ» ПИТЕР, Санкт-Петербург 1999г.

3. Рождественская Н.А. Негармоничные стили семейного воспитания и воспитания родителями своих детей: [Данные психол. исслед.]/ Н.А. Рождественская, А.В. Разумова // Вестн. Моск. университета. Сер.14, Психология. –2001. –№2. – С 48-5

4. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. – М.: Просвещение, 19948. Фурманов И.А. Детская агрессивность. - Минск, 19969. Чижова С. Ю. Детская агрессивность: 100 ответов на родит. «почему?» / С.Ю. Чижова, О.В. Калинина. - Ярославль: Акад. развития [и др.], 2001г.

5. Шингаров Г.К. Эмоции и чувства как форма отражения действительности. Москва 1971г.

 


 



Информация о работе Агрессия в поведении человека