Аварии на взрывоопасных и пожароопасных объектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 06:19, контрольная работа

Краткое описание

В данной контрольной работе рассмотрим: пожаро- и взрывоопасные объекты, их категории и характеристику, так же причины аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах, воздействие аварий на окружающую среду, действия населения во время аварий. И как практическую часть, рассмотрим и проанализируем две крупнейших аварии, связанные со взрывами.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Пожаро- и взрывоопасные объекты. Их категории и характеристика. 4
3. Причины аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах. 5
4. Воздействие аварий на окружающую среду. 6
5. Действия населения во время аварий. 9
6. Исторические факты 12
7. Заключение 14
8. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Чрезвычайные ситуации.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

     Предположительно  из-за искрения токоприемников локомотива во время прохождения зоны с большой концентрацией углеводородовоздушной смеси (в ее состав входили компоненты: метан, этан, пропан, изобутан и гексан; смешавшись с воздухом, такая смесь становится взрывоопасной) возник пожар и произошел объемный взрыв, энергия которого соответствовала энергии взрыва тротила массой 300 тонн. Взрыв и возникший в результате взрыва пожар привели к массовой гибели и поражению людей двух встречных пассажирских поездов, оказавшийся в зоне образования взрывоопасной смеси нефтепродуктов.

     Воздушной ударной волной от поездов было оторвано и сброшено под откос 11 вагонов (5 одного и 6 другого состава), из которых 7 полностью сгорели. Остальные 26 вагонов  обгорели снаружи и полностью  выгорели внутри. В поездах предположительно следовало 1284 человека, из них погибло 780 человек.

     Катастрофа  явилась следствием неудовлетворительного  качества строительства трубопровода и недопустимо плохого состояния  контроля над его строительством со стороны заказчика и неприятия, своевременных мер по устранению аварии (разрыв трубы), возникшей перед взрывом. К такому выводу пришла комиссия, расследовавшая причины катастрофы.

     Еще одним ярким примером аварий на взрывопожароопасных объектах является взрыв метана на шахте "Распадская".

     Вечером 8 мая 2010 года на крупнейшей угольной шахте России "Распадская", расположенной в Междуреченске Кемеровской области, произошел взрыв метана. Около 360 шахтеров оказались заблокированными под землей, 276 человек удалось вскоре вывести на поверхность. Спустя несколько часов в "Распадской" произошел второй взрыв, оставивший шахту без воздуха и разрушивший часть наземных построек. В результате была утеряна связь с тремя отрядами спасателей. По официальным данным, погибли 73 горняка, тела еще 18 человек до сих пор не обнаружены, они числятся пропавшими без вести. ОАО "Распадская" оценила свой ущерб в 8,6 миллиарда рублей. После аварии ушел в отставку директор шахты, ему предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности.

     Анализ  аварий показывает, что основными причинами, являются накопление дефектов в оборудовании или отклонение от нормального ведения процесса, которые сами по себе не представляют угрозы, но создают предпосылки для аварии. А, говоря, простым языком, причины кроются в нарушении Техники Безопасности. Ведь, в данных случаях, чрезвычайные ситуации можно классифицировать по характеру, как преднамеренные, что не может не огорчать. 

 

        7. Заключение 

     Количество  аварий во всех сферах производственной деятельности неуклонно растет в  связи с широким использованием новых технологий и материалов, нетрадиционных источников энергии, массовым применением опасных веществ в промышленности и сельском хозяйстве.

     Все чаще аварии принимают катастрофический характер с уничтожением объектов и  тяжелыми экологическими последствиями (Чернобыль). Анализ аварий показывает, что, независимо от производства, в подавляющем большинстве случаев им предшествует возникновение или накопление дефектов в оборудовании или отклонение от нормального ведения процесса, которые сами по себе не представляют угрозы, но создают предпосылки для аварии.

       Для избежания возникновений подобных ситуаций следует более внимательно  относиться к технике безопасности на подобных предприятиях.

       Главное направление в борьбе с пожарами - профилактика. Но, если беду предотвратить не удалось, то, как показывает практика, с наименьшими потерями из нее выходит тот, кто владеет азами пожарной безопасности и спокойно, без паники, умело действует на пожаре, имея под рукой необходимые первичные средства пожаротушения и, в первую очередь, надежный и эффективный огнетушитель. 

 

        8.Список литературы 

       1. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. М., 2003.

       2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под. ред. С.В. Беорва. М.: Высшая школа, 1999.

       3. Губанов В.М. Чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них: учеб. пособие / В.М. Губанов Л.А. Михайлов, В.П. Соломин. - М.: Дрофа, 2007. - 285, (3) с. - (Высшее педагогическое образование).

       4. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (введены в действие 15.07.2003г).

       5. Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 11 ноября 1994г. №68 Ф3.

       6. Федеральный закон от 21.12.94г. №69-ФЗ "О пожарной безопасности".

Информация о работе Аварии на взрывоопасных и пожароопасных объектах