Феномен радиоактивности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 23:01, реферат

Краткое описание

В настоящее время известно много процессов самопроизвольного превращения ядер. Эти процессы называются радиоактивными, т.к. они протекают по законам радиоактивного распада. Свойства атомов испускать излучение впервые обнаружил французский физик А.Беккерель, а его соотечественники Пьер и Мария Кюри назвали это явление радиоактивностью. Впервые радиоактивное излучение было проанализировано при помощи опытов по отклонению его в электрическом и магнитном полях и по поглощению в веществе.

Содержимое работы - 1 файл

3.Радиоактивность.docx

— 46.29 Кб (Скачать файл)
ustify">     Внутреннее  облучение определяется радиоактивными веществами, проникающими внутрь организма  человека. Различают три пути поступления  радионуклидов в организм человека, связанные с его жизнедеятельностью: через органы дыхания, через органы пищеварения и через кожные покровы.

     Важной  проблемой обеспечения безопасности при внутреннем облучении является знание процессов выведение радионуклидов из организма. Выведение радиоактивных веществ происходит с выделениями человека, газы выдыхаются легкими.

     Как правило, из мягких тканей (мышцы) изотопы  выделяются быстрее, из костной ткани - медленнее. Естественные радионуклиды находятся в организме достаточно долго, что и определяет большие дозовые нагрузки от этих элементов при внутреннем облучении.

     Действие  радиации на живой организм представляет собой комплекс многих взаимосвязанных  процессов разной интенсивности  и продолжительности. Это физические, физико-химические, химические и биологические процессы. Каждый из этих процессов характеризуется определенным типом взаимодействия излучения с веществом и продуктами этого взаимодействия.

     Радиоактивные вещества, попадая внутрь человеческого  организма с воздухом, водой или пищей, становятся во много раз более мощными источниками излучения, чем при внешнем воздействии в тех же количествах. Это связано с тем, что внутри организма большинство радионуклидов концентрируется равномерно во всех тканях тела; внутренние органы человека лишены защитного рогового слоя кожи, поэтому при попадании внутрь организма a-частицы, отличающиеся высокой удельной ионизацией, из безопасных при внешнем облучении становится опасным видом внутреннего облучения.

   Радиобиологические  эффекты можно разделить на два  вида: 

   1) первичные, имеющие физико-химическую природу; 

   2) вторичные, имеющие чисто биологическую природу.

   Как известно, организм человека на 75 % состоит  из воды. Поэтому среди первичных  эффектов преобладает радиолиз воды, когда происходит "возбуждение" ее молекул с образованием свободных радикалов  ОН* и Н*.

   Эти радикалы обладают огромной окислительной  способностью. Кроме радиолиза воды могут расщепляться молекулы белков, разрываться наименее прочные химические связи.

   Под действием свободных радикалов  в организме развиваются вторичные  явления - повреждается механизм деления  клеток, хромосомный аппарат облученных клеток, блокируется механизм восстановления поврежденных тканей. Сильнее всего об облучения страдают органы, где процесс обновления клеток идет с наибольшей скоростью - костный мозг, селезенка, половые железы. Воздействие излучения на организм очень индивидуально, поэтому в качестве меры радиобиологических эффектов избрали ЛД50.

НОРМИРОВАНИЕ  РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 

Пищевые продукты

  С 1996 года требования по содержанию радионуклидов  137Cs и 90Sr в пищевых продуктах включены в единые медико-биологические требования к пищевым продуктам, которые содержатся в Санитарных правилах.

      При разработке допустимых уровней удельной активности пищевых продуктов учтены предел годовой эффективной дозы для населения от техногенных источников, равной 1м3В/год, и типичной структуре пищевого рациона (по данным Госкомстата РФ). 

Строительные  материалы

  Наряду  с проверкой удельной активности продуктов питания важно обеспечить радиационную безопасность строительных изделий и материалов. Требования к данному виду материалов содержит межгосударственный стандарт ГОСТ 30108-94 Материалы и здания строительные. Определение естественной активности естественной радиоактивности, действующий в ряде стран СНГ.

      Данный  стандарт введен в действие на территории РФ с 1.01.95 г и распространяется на неорганические сыпучие строительные материалы (щебень, гравий, песок, цемент), строительные изделия (плиты, изделия из природного камня, кирпич и т.д.), а также на отходы строительного производства.

    В стандарте  принятые следующие обозначения:

   а) ЕРН (естественные радионуклиды) - основные радионуклиды естественного происхождения, содержащиеся в строительных материалах 226Rn, 232Th, 40K;

   б) удельная активность А - отношение активности образца к его массе, Бк/кг;

   в) удельная эффективная активность Аэфф - удельная активность ЕРН, определяемая с учетом их биологического действия на организм человека:

АэффRn+1.31ATh+0.085AK

   Стандарт  допускает следующие методы определения Аэфф:

   Таблица 1

Критерии  для принятия решения 

об  использовании строительных материалов

Аэфф Класс материала Область применения
до 370 I все виды строительства
 
370...740
 
II
дорожное строительство  в пределах населенных пунктов
740...2800 III дорожное строительство  вне населенных пунктов
 
свыше 2800

(ИУС  N 5 1998 г)

 
IV
вопрос об использовании  материала решается по согласованию с Госсанэпиднадзором РФ
 

Радиационная  безопасность помещений

      Вопрос  об исследовании жилых и административных помещений на содержание радиоактивного газа радона является чрезвычайно актуальным. Известно, что на долю радона и продуктов его распада в среднем приходится примерно половины годовой эффективной дозы, получаемой населением. Порядок проведения радиационного мониторинга жилых и административных помещений регламентирован МУ 2.6.1.715-98. Методические указания. Проведение радиационно-гигиенического обследования жилых и общественных зданий.

            Радиационно-гигиенические  обследования зданий проводятся органами госсанэпиднадзора в порядке предупредительного или текущего надзора.

      В жилых и общественных зданиях  регламентируется:

    1) мощность  эквивалентной дозы гамма-излучения  (МЭД), обусловленная ЕРН;

   2) среднегодовая эквивалентная объёмная  активность изотопов радона (ЭРОА).

            Если мощность эквивалентной  дозы гамма-излучения (МЭД), обусловленная ЕРН, превышает Но (фоновую МЭД) более, чем на 0.6 мкЗВ/ч, необходимо решать вопрос о перепрофилировании здания (или отдельных помещений).

   Для изотопов радона (226Rn и 220Rn = Th) измеряемой величиной является - среднегодовая величина эквивалентной равновесной объёмной активности изотопов радона, Бк/м3:

   где    

   а     

   Здесь обозначены объёмные активности следующих изотопов:

RaA - 218Po,  RaB - 214Pb,  RaC - 214Bi

ThB - 212Pb,  ThC - 212Bi.

      Среднегодовые значения изотопов радона в воздухе вновь вводимых помещений не должна превышать 100 Бк/м3:

100 Бк/м3

   а в уже эксплуатируемых:

200 Бк/м3 

   Перед проведением измерений помещения  выдерживают с закрытыми окнами, форточками, дверьми в течение 12…24 часов.

   Итогом  проверки гамма-фона и Сст является одно из решений:

   1) помещения отвечают нормам радиационной  безопасности;

   2) необходимо провести дополнительные  исследования;

   3) необходимы защитные мероприятия  (либо по гамма-фону, либо - по радону, либо - по обоим факторам);

   4) помещение или здание в целом  подлежит перепрофилированию.

ЗАЩИТА  ОТ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ 

      Мы  помним, что излучения делятся  на внешние и внутренние. Ясно, что защититься от внешнего излучения проще. Для этой цели служат:

    • экраны;
    • защита расстоянием;
    • защита временем.

      Экраны. Необходимую мощность экранов рассчитывают с учетом проникающей способности того или иного ионизирующего излучения, а также - защитных свойств материала. Например, для защиты от гамма- и рентгеновского излучения лучше всего подходят материалы с большой плотностью (свинец, а еще лучше - вольфрам).

      А для поглощения потока нейтронов, напротив, оптимальнее легкие ядра - используют углеводород-содержащие материалы (например, парафины), в которых много атомов водорода.

      Экраны  могут быть стационарными (к ним  относятся т.н. свинцовые домики), передвижными, или выполненными как смотровые окна (из специального свинцового стекла).

      Защита  расстоянием. Используется та зависимость, что для точечного источника интенсивность излучения убывает пропорционально 1/r2.

      Защита  временем. Согласно НРБ 99 для персонала (категория А) установлена предел эффективной дозы, равный 20 бэр/год. Следовательно, при условии равномерного облучения это означает примерно 380 мбэр/нед. Значит, если известна мощность дозы в той или иной опасной зоне N, мбэр/ч, легко рассчитать предел времени пребывания персонала в этой зоне t, ч/нед.

      Защита  от внутреннего и внешнего излучения  для персонала, работающего постоянно с радиоактивными веществами решается в основном организационными мерами, изложенными в ОСПОРБ-99. Так, все рабочее помещение разбивается на отдельные планировочные зоны, которые изолируются друг от друга, сообщение между ними - только через специальные санитарные "шлюзы". Проходя их, люди подвергаются дозиметрическому контролю, меняют спецодежду, принимают душ. Спецодежда шьется из материалов, которые легко дезактивируются, имеет минимальное количество всевозможных складок и швов, в которых могла бы накапливаться радиоактивная пыль.

      СИЗ - герметичные костюмы, противогазы и респираторы для защиты органов дыхания, фартуки и перчатки из просвинцованной резины, защищающие тело от внешнего облучения.

      Кроме этого, медики разработали специальные  составы (радиопротекторы) которые при приеме внутрь способствуют ускоренному выведению радионуклидов из организма. Способствует лучшей сопротивляемости и прием витаминов.

      ОСПОРБ-99 требует организовать строжайший учет всех РВ, провести инструктаж и проверку знаний персонала по правилам безопасности. Кроме того, персонал обязан регулярно проходить медицинский осмотр.

      Существуют  и простые способы значительного  уменьшения содержания радионуклидов  в пищевых продуктах. Для этой цели используется такой раствор: 40 г поваренной соли (две столовые ложки без верха) и 1...1.5 г (одна чайная ложка) 70-ти процентной уксусной эссенции на 1 л воды. Раствор готовят в эмалированной или стеклянной посуде. Масса мяса и объем раствора берут в пропорции 1:2. Необходим также и запас раствора для его замены.

Информация о работе Феномен радиоактивности