Феномен радиоактивности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 23:01, реферат

Краткое описание

В настоящее время известно много процессов самопроизвольного превращения ядер. Эти процессы называются радиоактивными, т.к. они протекают по законам радиоактивного распада. Свойства атомов испускать излучение впервые обнаружил французский физик А.Беккерель, а его соотечественники Пьер и Мария Кюри назвали это явление радиоактивностью. Впервые радиоактивное излучение было проанализировано при помощи опытов по отклонению его в электрическом и магнитном полях и по поглощению в веществе.

Содержимое работы - 1 файл

3.Радиоактивность.docx

— 46.29 Кб (Скачать файл)

      Мясо, которое хранилось в морозильнике, после размораживания разрезают на кубики и заливают этим раствором. Для ускорения процесса следует периодически взбалтывать смесь. Каждые три часа следует менять раствор, в последнюю порцию маринада уже можно добавить специи. Через 9...12 часов мясо готово к употреблению. Основан способ на том, что цезий быстро вымывается и переходит в раствор, а стронций образует с кислотами нерастворимые гидроокислы и выпадает в осадок.

      Аналогично  вымывают радионуклиды и из овощей. И все же после обработки следует проверить приборами удельную активность продуктов и сравнить ее с нормативными значениями, приведёнными в СанПиН 2.3.2-96. Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Уже сообщалось, что большей части естественной годовой дозы облучения мы "обязаны" радону. Для защиты населения от переоблучения в России принята федеральная целевая программа "Радон". Программа предполагает:

      1. радиационно-экологическое районирование  территории страны по степени опасности облучения от естественных источников;

      2. разработку и промышленный выпуск  приборного обеспечения и аппаратуры;

      3. в районах с повышенным риском  провести более детальные обследования территории с принятием выводов для генеральных планов строительства в населенных пунктах.

      Меры  по снижению содержания радона в помещениях вам уже известны - это более  часто проветривание помещений, организация хорошего воздухообмена подвальных помещений, радононепроницаемое трехслойное покрытие пола масляной краской, ограничение продолжительности приёма душа.

 

Информация о работе Феномен радиоактивности