Финансирование мероприятий по охране труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 21:28, контрольная работа

Краткое описание

Мероприятия по охране труда оформляются разделом в коллективном договоре и соглашении по охране труда с учетом предложений Рострудинспекции и других Федеральных органов надзора, работодателей, работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях, и иных уполномоченных органов на основе анализа причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, по результатам экспертизы технического состояния производственного оборудования, а также с учетом работ по обязательной сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах на соответствие требованиям охраны труда.

Содержимое работы - 1 файл

БЖД.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

23. Финансирование мероприятий  по охране труда.

Мероприятия по охране труда оформляются  разделом в коллективном договоре и  соглашении по охране труда с учетом предложений  Рострудинспекции и  других Федеральных органов надзора, работодателей, работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях, и иных уполномоченных органов на основе анализа причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, по результатам экспертизы технического состояния производственного оборудования, а также с учетом работ по обязательной сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах на соответствие требованиям охраны труда.

Мероприятия по охране труда:

Модернизация технологического, подъемно-транспортного  и другого производственного  оборудования в соответствии с требованиями ГОСТов и другими нормативными правовыми актами.

Внедрение систем (устройств) автоматического  и дистанционного управления и регулирования  производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами с целью обеспечения безопасности работников.

Совершенствование технологических  процессов в целях устранения воздействия на работников опасных  и вредных производственных факторов.

Внедрение систем автоматического  контроля и сигнализации уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

Внедрение и совершение технических  устройств, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током.

Снижение до регламентных уровней  вредных веществ в воздухе  рабочей зоны, неблагоприятно действующих механических колебаний (шум, вибрации, ультразвук и др.) и излучений на рабочих местах.

Устройство новых и совершенствование  имеющихся средств коллективной защиты работников от воздействия опасных  и вредных производственных факторов.

Приведение естественного и  искусственного освещения на рабочих  местах, в цехах, бытовых помещениях, местах массового перехода людей, на территории к нормам.

Расширение, реконструкция и оснащение  санитарно-бытовых помещений в  соответствии с требованиями СНиП 2.09.04.

Мероприятия, связанные с обеспечением работников, занятых на работах с  вредными или опасными условиями  труда, а также на работах, производимых в особых температурных и климатических  условиях или связанных с загрязнением, спец. одеждой, спец обувью и др. СИЗ, омывающими и обезораживающими средствами.

Устройство на действующих объектах новых и реконструкция имеющихся  мест организованного отдыха, помещений  психологической разгрузки, мест обогрева работников и т.д.

Организация проведения работ по обязательной сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах на соответствие требованиям охраны труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Организация обучения, инструктажа, проверки знаний по охране труда работников предприятия.

Организация кабинетов, уголков, передвижных  лабораторий, приобретение для них  необходимых приборов, наглядных  пособий, демонстрационной аппаратуры и т.д. , проведение выставок по охране труда и безопасности движения.

Разработка, издание (размножение) инструкций по охране труда, а также приобретение других нормативных правовых актов и литературы в области охраны труда.

Финансирование мероприятий по охране труда осуществляется в рамках федеральных, отраслевых и территориальных  целевых программ охраны труда за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, предусмотренном законодательством РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Финансирование мероприятий по охране труда осуществляется также  за счет:

средств от штрафов, взыскиваемых за нарушение законодательства РФ о  труде и законодательства РФ об охране труда, распределяемых в порядке, установленном  Правительством РФ;

добровольных взносов организаций и физических лиц.

Финансирование мероприятий по охране труда в организациях независимо от организационно-правовых форм осуществляется в размере не менее 0,1 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), а в организациях, занимающихся эксплуатационной деятельностью–в размере не менее 0,7 % суммы эксплуатационных расходов.

В отраслях экономики, субъектах РФ, на территориях, а также в организациях могут создаваться фонды охраны труда в соответствии с законодательством  РФ и законодательством субъектов РФ.

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по охране труда.

 

96. Рабочее время.

Понятие «рабочее время» дано в статье 91 ТК РФ - это установленная законодательством или на его основе часть календарного времени, в течение которого работники в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора обязаны выполнять свои трудовые обязанности в организации, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Таким образом, кроме времени, в  течение которого работник обязан выполнять  свою трудовую функцию, в соответствии с правилами внутреннего трудового  распорядка организации и трудовым договором, к рабочему времени относятся, например, специальные перерывы для обогревания и отдыха, предоставляемые работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах (статья 109 ТК РФ); дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей), предоставляемые работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет (статья 258 ТК РФ); простои (статьи 74, 157 ТК РФ); перерывы для принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерывы для отдыха и питания (часть 3 статьи 108 ТК РФ).

В статье 91 ТК РФ законодатель, указывая общее определение понятия «рабочее время», используемого в трудовом законодательстве, устанавливает основное свойство «нормальной продолжительности» рабочего времени - не более 40 часов в неделю и обязывает работодателя вести соответствующий учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Нормальная продолжительность  рабочего времени распространяется на всех работников, независимо от организационно – правовых форм и форм собственности, за исключением тех, для которых законодательством определена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Все время работы учитывается в  табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма №Т-12). Унифицированные формы первичной учетной документации по учету использования рабочего времени утверждены Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 6 апреля 2001 года №26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (на бюджетные учреждения не распространяются).

Законодатель установил сокращенную  продолжительность рабочего времени  в отличие от «нормальной продолжительности» для следующих категорий работников (статья 92 ТК РФ):

- для работников в возрасте  до 16 лет - на 16 часов в неделю;

- для работников в возрасте  от 16 до 18 лет - на 4 часа в неделю;

- инвалидам I или II групп - на 5 часов в неделю;

- 4 часа в неделю и более - на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Для отдельных групп работников, в связи с особенностями их труда, рабочее время сокращается  на:

- 7 часов в неделю - для обучающихся  без отрыва от производства (статьи 173, 174 ТК РФ);

- 4 часа в неделю педагогическим работникам учреждений образования - (статья 333 ТК РФ).

Сокращенная рабочая неделя также  устанавливается:

- для женщин, работающих в районах  Крайнего Севера и приравненных  к ним местностях;

Режим рабочего времени  и виды его учета.

Режим работы - порядок распределения нормы рабочего времени в течение определенного календарного периода (дня, недели). Статья 100 ТК РФ раскрывает содержание понятия «режим рабочего времени»:

«Режим рабочего времени  должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями».

Таким образом, элементами режима работы являются:

- вид рабочей недели (пяти- или  шестидневная);

- продолжительность рабочей недели (нормальная продолжительность рабочего времени - статья 91 ТК РФ); сокращенная продолжительность - статья 92 ТК РФ);

- время начала и окончания  работы (статья 100 ТК РФ);

- продолжительность ежедневной  работы (смены) (статья 94 ТК РФ);

- чередование рабочих и нерабочих  дней (соблюдение продолжительности междусменного, еженедельного непрерывного отдыха - статьи 107, 110, 111 ТК РФ).

- чередование рабочих смен и  число смен в сутки (статья 103 ТК РФ);

- продолжительность рабочих смен (статья 103 ТК РФ);

- перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (статья 101 ТК РФ);

- перерывы для отдыха и питания  (статья 108 ТК РФ);

- иные специальные перерывы (статья 109 ТК РФ; статья 258 ТК РФ);

Кроме того, режим рабочего времени  может включать и другие вопросы, например гибкое рабочее время (статья 102 ТК РФ), разделение рабочего дня на части (статья 105 ТК РФ).

При организации труда в две  и более смены режим рабочего времени определяется графиками  сменности, утверждаемыми работодателем  с учетом мнения представительного  органа работников с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени за неделю или другой учетный период. В соответствии со статьей 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников за месяц до введения их в действие. Следует иметь ввиду, что если введение новых графиков вызвано изменениями в организации производства и труда, в связи с чем происходит изменение существенных условий труда, то в этом случае работник уведомляется за 2 месяца.

Законодательство  о труде предусматривает режимы с поденным, недельным и суммированным учетом рабочего времени.

Поденный  учет состоит в том, что установленная  законом норма продолжительности  ежедневной работы обязательна для  каждого рабочего дня и должна быть обеспечена правилами внутреннего  трудового распорядка или графиками сменности без каких-либо отклонений.

При недельном учете рабочего времени  установленная законодательством  норма рабочего времени учитывается  не ежедневно, а за календарную неделю.

Неполное рабочее время.

В соответствии со статьей 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

При неполном рабочем дне работник занят  не весь рабочий день, а только часть  его, например 5 часов вместо 8. При неполной рабочей неделе уменьшается число рабочих дней. При неполном рабочем дне работник трудится меньшее количество часов. Может иметь место одновременное уменьшение, как числа рабочих дней, так и часов работы в течение рабочего дня.

Закон не ограничивает круг лиц, для которых  допускается работа на условиях неполного  рабочего времени. Оно может быть установлено любому работнику по его просьбе и при согласии на это работодателя. Вместе с тем, работодатель обязан установить неполное рабочее время (по просьбе) беременной женщине, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), лицам, осуществляющим уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением.

Установление  работнику неполного рабочего времени, согласно статье 93 ТК РФ, не влечет каких-либо ограничений его трудовых прав. Ему предоставляются полный ежегодный отпуск, выходные и праздничные дни, указанный период работы включается полностью в общий трудовой стаж. Заработную плату он получает пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. В трудовых книжках отметка о работе с неполным рабочим временем не делается.

Ненормированный рабочий день.

Особенность ненормированного рабочего дня состоит  в том, что работник, для которого он введен, в силу характера труда или объема выполняемых им обязанностей может эпизодически привлекаться работодателем к работе сверх нормального рабочего времени (статья 101 ТК РФ). Однако это не превращает обычный рабочий день в удлиненный. По своей сущности ненормированный рабочий день является особым режимом рабочего времени. Такой рабочий день может устанавливаться, например, для работников административного, управленческого, технического и хозяйственного персонала (руководителей предприятий, их структурных подразделений, специалистов и так далее), а также для работников, рабочее время которых в связи с особенностями труда не поддается точному учету. Однако переработка сверх установленной продолжительности рабочего времени в отдельные дни работниками с ненормированным рабочим днем не является сверхурочной работой и дополнительно не оплачивается.

Работникам  с ненормированным рабочим днем, как правило, предоставляется дополнительный отпуск (статья 119 ТК РФ). В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа (статья 152 ТК РФ). Круг лиц, которым установлен ненормированный рабочий день, объявляется ежегодно приказом работодателя на основании заключенного коллективного договора, соглашения, трудового договора или правил внутреннего трудового распорядка, при этом должности привлекаемых должны быть включены в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем.

Министерства  и ведомства вправе разрабатывать свои перечни работников, которым может устанавливаться ненормированный рабочий день.

Информация о работе Финансирование мероприятий по охране труда