Характеристика аварий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 08:38, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы: рассмотреть такие чрезвычайные ситуации, как пожары и взрывы
Задачи контрольной работы:
проанализировать аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах
охарактеризовать понятие международного сотрудничества
описать и проанализировать событие, связанное с проявлением опасности в сфере международного сотрудничества

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3-4
Характеристика аварий на пожаро- и взрывоопасных объекта…......5-9
Опасности в сфере международного сотрудничества……………….10-12
Тесты……...…………………………………………………………......13-16
Заключение………...………………………………………………….........17
Список использованной литературы………………………………………...18

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 41.39 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

  1. Введение…………………………………………………………………..3-4
  2. Характеристика аварий на пожаро- и взрывоопасных объекта…......5-9
  3. Опасности в сфере международного сотрудничества……………….10-12
  4. Тесты……...…………………………………………………………......13-16
  5. Заключение………...………………………………………………….........17

Список использованной литературы………………………………………...18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Чрезвычайная ситуация - в РФ - обстановка на определенной территории, сложившаяся  в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или  иного бедствия, которые могут  повлечь или повлекли:

- человеческие  жертвы;

- ущерб  здоровью людей или окружающей  природной среде; 

- значительные материальные потери;

- нарушение  условий жизнедеятельности людей.

Среди техногенных ЧС наиболее опасны: пожары и взрывы, которые происходят по разным причинам: небрежности и халатности работников, при воздействии стихийных факторов, чрезвычайной ситуации техногенного характера,  а также, диверсии и террористических актов, примером является, террористический акт на станции «Лубянка» и «Парк Культуры», который будет рассмотрен в данной контрольной работе.

Пожар - неконтролируемый процесс  горения, сопровождающийся уничтожением ценностей и создающий опасность  для жизни людей.

Взрыв - освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

Основными поражающими факторами  пожара является непосредственные воздействия  огня на горящий предмет (горение) и  дистанционное воздействие на предметы и объекты высоких температур за счет излучения.

Основными поражающими факторами  взрыва является: воздушная ударная  волна, возникающая при ядерных  взрывах, взрывах инициирующих и  детонирующих веществ, при взрывах  превращенных облаков топливно-воздушных  смесей, взрывах резервуаров и  перегретой жидкостью резервуаров  под давлением; осколочные поля создаваемые лежащими обломками разного рода объектов технологического оборудования, строительных деталей и т.д.

При пожарах и взрывах люди получают механические повреждения. Характерны ожоги тела, верхних дыхательных путей, черепно-мозговых травм, множественных переломов и ушибов, комбинированные поражения.

         Тема данной работы является актуальной, так как в последнее время человечество все больше окружает опасность пожаров и взрывов не только на предприятиях, но и в ходе террористических акций.

Цель контрольной работы: рассмотреть  такие чрезвычайные ситуации, как  пожары и взрывы

Задачи контрольной работы:

  1. проанализировать аварии на пожаро-  и взрывоопасных объектах
  2. охарактеризовать понятие международного сотрудничества
  3. описать и проанализировать событие, связанное с проявлением опасности в сфере международного сотрудничества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика аварий на пожаро-и взрывоопасных объектах

 

Пожаровзрывоопасный объект[7, c.236] – объект, на котором производят, используют, перерабатывают, хранят или транспортируют легковоспламеняющиеся и пожароопасные вещества, создающие реальную угрозу возникновения техногенной чрезвычайной ситуации. Пожары и взрывы чаще всего происходят на таких объектах, которые  подразделяются на 5 категорий:

А – нефтеперерабатывающие  заводы, хим. предприятия, трубопроводы, склады нефтепродуктов.

Б – цехи приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, сахарной пуды, выбойные и размольные отделения мельниц.

В –  цехи лесопильные, деревообрабатывающие, столярные и др.

Г – склады и предприятия, связанные с переработкой и хранением несгораемых веществ  в горячем состоянии, а также  со сжиганием твердого, жидкого или  газообразного топлива.

Д – склады и предприятия по хранению несгораемых  веществ и материалов в холодном состоянии, например мясных, рыбных и  других продуктов.

Выделяют следующие виды аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах [2, c.56] :

1) пожары (взрывы) в зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании промышленных предприятий.

2) пожары (взрывы) на объектах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ.

3) пожары (взрывы) на транспорте.

4) пожары (взрывы) в шахтах, подземных и горных выработках, метрополитенах.

5) пожары (взрывы) в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового и культурного назначения.

6) пожары (взрывы) на объектах с аварийно-химическими опасными веществами.

7) пожары (взрывы) на радиационно-опасных  объектах

Пожар  – это горение, в результате которого бесполезно и безвозвратно уничтожаются или повреждаются материальные ценности, создается опасность для  жизни и здоровья людей. В соответствии с Правилами пожарной безопасности в РФ ППБ-01-93 пожары делятся на 5 классов:

    • класс А – пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага, уголь) и не сопровождается тлением (пластмасса).
    • класс В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ, нерастворимых в воде (бензин, эфир, нефтепродукты), растворимых в воде (спирт, метанол, глицерин).
    • класс С – пожары газов.
    • класс D – пожары металлов и их сплавов.
    • класс Е – пожары, связанные с горением электрических установок.

Пожары по своим масштабам и интенсивности подразделяются на следующие виды:

    • отдельный пожар - это пожар, возникающий в отдельном здании или сооружении (продвижение людей и техники по застроенной территории между отдельными пожарами возможно без средств защиты от теплового излучения);
    • сплошной пожар – это одновременное интенсивное горение преобладающего количества зданий и сооружений на данном участке застройки (продвижение людей и техники через участок сплошного пожара невозможно без средств защиты от теплового излучения);
    • огневой шторм – это особая форма распространяющегося сплошного пожара, характерными признаками которого являются: приток свежего воздуха со всех сторон со скоростью не менее 50 км\ч по направлению к границам огневого шторма ;
    • массовый пожар – это совокупность отдельных и сплошных пожаров.

Пожары характеризуются следующими параметрами:

    • продолжительность пожара;
    • температура внутреннего пожара;
    • температура открытого пожара;
    • площадь пожара;
    • зона горения;
    • зона теплового воздействия;
    • зона задымления;
    • фронт сплошного пожара;
    • скорость распространения сплошного пожара;
    • распространение пожара(3,стр.40-41)

Основными поражающими факторами пожара являются непосредственное действие огня на горящий предмет (горение) и дистанционное воздействие на предметы и объекты высоких температур за счет излучения.

Взрывоопасные объекты – объекты, на которых хранятся, производятся и транспортируются вещества (продукты), имеющие или приобретающие, при определенных условиях, способность к взрыву.(3,стр.51)

Взрыв – это освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.  Он приводит к образованию сильно нагретого газа (плазмы) с очень высоким давлением, который при моментальном расширении оказывает ударное механическое воздействие (давление, разрушение) на окружающие тела. Взрыв в твердой среде вызывает ее разрушение и дробление, в воздушной или водной – образует воздушную или гидравлическую ударную силу, которая и оказывает разрушающее воздействие на объекты. Взрывчатыми веществами называются неустойчивые химические соединения или смеси, чрезвычайно быстро переходящие под воздействием определенного импульса в другие устойчивые вещества с выделением значительного количества тепла и большого объема газообразных продуктов, которые находятся под очень большим давлением и, расширяясь, выполняют ту или иную механическую работу.

Возникновение взрывов и пожаров прежде всего зависит от характера производства, а также степени возгораемости или огнестойкости зданий и материалов, из которых они изготовлены.

По степени возгораемости пожароопасные объекты делятся на:

    • несгораемые – объекты построены (сделаны) из таких материалов, которые под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются,
    • трудносгораемые – объекты построены (сделаны) из таких материалов, которые под воздействием огня или высокой температуры с трудом воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть или тлеть только при наличии источника огня, при его отсутствии процесс горения или тления прекращается,
    • сгораемые – объекты построены (сделаны) из таких материалов, которые под воздействием огня или высокой воспламеняются или тлеют и продолжают гореть или тлеть только после удаления источника огня.

Борьба с пожарами заключается  в локализации и тушении пожаров. Локализация пожаров может быть активной и пассивной. Активная локализация заключается в воздействии огнегасительными веществами (водой, пеной) на горящие объекты и предметы, с тем, чтобы ограничить распространение огня. Пассивная локализация - воздействие огнегасительными веществами на негорящие объекты, чтобы ограничить распространение на них огня.В населенных пунктах густота застройки оказывает существенное влияние на образование и распространение пожара: с увеличением расстояния между постройками вероятность распространения пожара уменьшается. В городах при расстоянии между постройками 15 метров вероятность распространения огня составляет 50 процентов, а при расстоянии между постройками 90 метров возгорание соседних зданий маловероятно.Борьбу с пожарами ведут специальные противопожарные подразделения, оснащенные техникой и вооружением.При авариях на взрывоопасных объектах складывается угроза жизни и здоровью людей, появляются условия к возникновению пожаров. Аварии на пожаро-, взрывоопасных предприятиях вызывают разрушение зданий и сооружений вследствие сгорания или деформации их элементов от высоких температур. Происходят и другие опасные явления: образуются облака топливно-воздушных смесей, токсичных веществ; взрываются трубопроводы и сосуды с перегретой жидкостью. Люди в зоне пожара больше всего страдают от открытого огня, искр, высокой температуры, токсичных продуктов горения, дыма, пониженной концентрации кислорода и падающих частей и конструкций. Взрывы приводят не только к разрушению и повреждению зданий, сооружений, технологического оборудования, емкостей, трубопроводов и транспортных средств, но и в результате прямого и косвенного действия ударной волны способны наносить людям различные травмы, в том числе и смертельные.

 

 

 

Опишите и проанализируйте 1-2 известные  вам события, связанные с проявлением  опасностей в сфере международного сотрудничества

 

Международное сотрудничество[9, c.208] – это добровольная помощь дарителя одной страны (будь то Государство, местные власти или общественная организация) населению другой страны. Это население может получать помощь прямо от дарителя или же через посредничество его Государства, местных властей или местных общественных организаций.

Универсальная форма организации  совместного или взаимосогласованного производства с участием иностранных  партнеров двух или нескольких стран, основанная на распределении производства продукции, коммерческом сотрудничестве, взаимной гарантии рисков, общей защите инвестиций и промышленных секретов.

Международное сотрудничество покрывает  очень разные сферы деятельности, в  том числе международный терроризм.

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных  проблем, с которыми человечество вошло  в XXI столетие. В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась  в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация и т.д.

Охарактеризуем и проанализируем террористическое событие, совершённое  террористками смертницами.

29 марта 2010 года  всю Россию  потрясло трагическое происшествие[6,7] . В Москве был совершен двойной теракт, жертвами которого стали десятки пассажиров столичной подземки. В 07:56 на станции московского метрополитена "Лубянка" прогремел мощный взрыв. Находившаяся во втором вагоне поезда террористка привела в действие пояс шахида в момент, когда открылись двери и люди заходили в вагон. Помимо самой смертницы, погибли 23 человека. Десятки получили ранения. Как выяснила ФСБ, террористка использовала взрывное устройство на основе гексогена мощностью около 4 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами - болтами и нарубленной арматурой.

Люди в панике побежали из вагонов  и вверх по эскалаторам. Возникла давка, в которой пострадали несколько  человек. Большого числа жертв в  толчее удалось избежать благодаря  сотрудникам милиции, оперативно оцепившим  место происшествия. Станция "Лубянка" закрыли. Туда направились десятки "скорых", пожарные, спасатели, медики.

В 08:39 на "Парке культуры» - радиальная прогремел второй взрыв, аналогичный первому. Террористка находилась в пятом с конца вагоне. В момент, когда поезд пришел на станцию, сработала бомба мощностью 2 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 12 человек, много пострадавших. Из того, что на месте трагедии был найден неразорвавшийся пояс шахида, можно сделать вывод, что устройство сработало не полностью, иначе жертв могло быть гораздо больше.

Информация о работе Характеристика аварий