Химически опасные объекты РФ, аварии на них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 20:32, контрольная работа

Краткое описание

Химическое производство растет – растет наравне с человеческими потребностями, наравне с увеличением производственных мощностей стран (то, что вредная химическая промышленность переехала из стран богатых в бедные проблему только усугубляет). Не менее трети всех предприятий мира имеет дело с химическими веществами – производит их или использует в своих технологических процессах.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная бжд.doc

— 322.00 Кб (Скачать файл)

Физико-химическую очистку применяют для удаления из сточной воды растворимых примесей (солей тяжелых металлов, цианидов, флоридов и др.), а иногда и для  удаления взвесей.

Биологическая очистка сточных вод основана на способности микроорганизмов  в процессах своей жизнедеятельности использовать растворенные и коллоидные органические соединения в качестве источника питания. При этом органические соединения окисляются до воды и углекислого газа. Биологическим путем очищают многие виды органических соединений, содержащихся в городских и производственных сточных водах.

Биологическую очистку ведут или в естественных условиях (поля орошения, поля фильтрации, биологические пруды), или в специальных  сооружениях: аэротенках, биофильтрах.

Существенно загрязняют окружающую среду промышленные, сельскохозяйственные и бытовые отходы. По агрегатному состоянию отходы делят на твердые и жидкие. Промышленные отходы -- это металлический лом, стружка, пластмассы, пыль, зола и т. д. В сельском хозяйстве образуются в основном биологические отходы: отходы животноводства, птичий помет, отходы растениеводства и другие органические отходы. Бытовые отходы возникают в результате жизнедеятельности человека.

Отходы всех видов требуют сбора и утилизации. Отходы, которые в дальнейшем могут быть использованы в производстве, относятся к вторичным материальным ресурсам. Классификация отходов уже на стадии сбора позволяет существенно упростить и удешевить их дальнейшую переработку, например макулатура может быть использована для производства бумаги, стеклянный бой - стекла, металлический лом - металла и т.д. То же самое можно делать и с бытовыми отходами, непосредственно сортируя в жилых зонах пищевые, бумагу, стекло, пластмассу и т. п.

После сбора  отходы подвергают сортировке, переработке, утилизации и захоронению.

Переработка отходов  является важнейшим этапом в обеспечении  безопасности, так как способствует защите окружающей среды от загрязнения. Перерабатываются в первую очередь  отходы, которые могут быть полезны. Из промышленных отходов -- драгоценные и цветные металлы, отходы резинотехнических изделий, ядерное горючее и др. Сельскохозяйственные отходы также могут быть переработаны и использованы в качестве экологически чистых удобрений. Пищевые отходы могут перерабатываться на корма и органические удобрения, бумажные отходы -- для производства бумажных изделий и т. д.

Отходы, не поддающиеся  переработке и дальнейшему использованию  в качестве вторичных ресурсов, подвергаются захоронению на специальных полигонах. Значительная часть бытовых отходов сжигается в печах мусоросжигательных заводов. Однако, хотя этот метод и не лишен определенных преимуществ, возникают новые проблемы, связанные с образованием газообразных токсических выбросов.

Наиболее эффективное  решение проблем защиты от промышленных отходов возможно при широком внедрении малоотходных технологий. Все большее распространение, особенно при переработке твердых отходов, защите атмосферы, земли, очистке воды, отходов растительности, получают биотехнологии охраны окружающей среды 

Заключение

 

В настоящее  время охрана труда и окружающей природной среды играет очень  важную роль в каждой производственной отрасли. Охрана окружающей среды является одной из актуальнейших и сложных  проблем современности. В процессе эволюции человек стал грандиозной геологической, геохимической силой, которая способна влиять на ход развития самой природы. Природные экологические проблемы исчезают и трансформируются в природно-антропогенные. Само понятие «природная среда» утратило смысл и постепенно исчезает из наученного лексикона. Человечество испытывает на себе результаты истощительного природопользования и нерационального отношения к природным богатствам [13, с. 26].

Решение данной проблемы может быть достигнуто с  помощью мер, условно разделяемых  на две группы. Первая группа объединяет меры, предпринимаемые в отраслях общественного обслуживания (экономическое регулирование), вторая – меры воспитательного характера, направленные на выработку у каждого гражданина сознательного отношения к потребляемым ресурсам (регулирование воспитанием).

В результате ударной  волны, возникающей при взрывах  различного происхождения, могут серьёзно пострадать подземные коммуникации, включая подземные переходы и  транспортные сооружения. Основным средством  повышения устойчивости сооружений от воздействия ударной волны является повышение прочности и жёсткости конструкций.

Особое внимание необходимо уделять устойчивости складов  и хранилищ ядовитых, пожаро - и взрывоопасных  веществ в условиях чрезвычайных ситуаций.

Для повышения  устойчивости работы объектов в чрезвычайных ситуациях нужно также уделять особое внимание защите рабочих и служащих. Для этого на объектах строятся убежища и укрытия для защиты персонала, создаётся и поддерживается в постоянной готовности система оповещения рабочих и служащих объекта. Персонал, обсуживающей объект, должен быть информирован о его режиме работы в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Информация о работе Химически опасные объекты РФ, аварии на них