Энегетические загрязнения техносферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 17:13, контрольная работа

Краткое описание

Промышленные предприятия, объекты энергетики, связи и транспорт являются основными источниками энергетического загрязнения промышленных регионов, городской среды, жилищ и природных зон. К энергетическим загрязнениям относят вибрационное и акустическое воздействия, электромагнитные поля и излучения, воздействия радионуклидов и ионизирующих излучений.

Вибрации в городской среде и жилых зданиях, источником которых является технологическое оборудование ударного действия, рельсовый транспорт, строительные машины и тяжелый автотранспорт, распространяются по грунту. Протяженность зоны воздействия вибраций определяется величиной их затухания в грунте, которая, как правило, составляет 1 дБ/м (в водонасыщенных грунтах оно несколько больше). Чаще всего на расстоянии 50–60 м от магистралей рельсового транспорта вибрации затухают. Зоны действия вибраций около кузнечно-прессовых цехов, оснащенных молотами с облегченными фундаментами, значительно больше и могут иметь радиус до 150–200 м. Значительные вибрации и шум в жилых зданиях могут создавать расположенные в них технические устройства (насосы, лифты, трансформаторы и т. п.).

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по БЖД.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа №1.

По дисциплине:  «Безопасность жизнедеятельности». 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                 Выполнил: Студент    

                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Омск  2011г.

  1. Энергетические загрязнения техносферы и влияние на организм человека (нормирование).
 

      Промышленные предприятия, объекты  энергетики, связи и транспорт  являются основными источниками  энергетического загрязнения промышленных  регионов, городской среды, жилищ и природных зон. К энергетическим загрязнениям относят вибрационное и акустическое воздействия, электромагнитные поля и излучения, воздействия радионуклидов и ионизирующих излучений.

    Вибрации в городской среде  и жилых зданиях, источником  которых является технологическое оборудование ударного действия, рельсовый транспорт, строительные машины и тяжелый автотранспорт, распространяются по грунту. Протяженность зоны воздействия вибраций определяется величиной их затухания в грунте, которая, как правило, составляет 1 дБ/м (в водонасыщенных грунтах оно несколько больше). Чаще всего на расстоянии 50–60 м от магистралей рельсового транспорта вибрации затухают. Зоны действия вибраций около кузнечно-прессовых цехов, оснащенных молотами с облегченными фундаментами, значительно больше и могут иметь радиус до 150–200 м. Значительные вибрации и шум в жилых зданиях могут создавать расположенные в них технические устройства (насосы, лифты, трансформаторы и т. п.).

      Шум в городской среде и  жилых зданиях создается транспортными средствами, промышленным оборудованием, санитарно-техническими установками и устройствами и др. На городских магистралях и в прилегающих к ним зонах уровни звука могут достигать 70–80 дБ А, а в отдельных случаях 90 дБ А и более. В районе аэропортов уровни звука еще выше.

    Источники инфразвука могут быть  как естественного происхождения  (обдувание ветром строительных  сооружений и водной поверхности), так и антропогенного (подвижные  механизмы с большими поверхностями  – виброплощадки, виброгрохоты; ракетные двигатели, ДВС большой мощности, газовые турбины, транспортные средства). В отдельных случаях уровни звукового давления инфразвука могут достигать нормативных значений, равных 90 дБ, и даже превышать их, на значительных расстояниях от источника.

     Основными источниками электромагнитных  полей (ЭМП) радиочастот являются  радиотехнические объекты (РТО), телевизионные и радиолокационные  станции (РЛС), термические цехи  и участки (в зонах, примыкающих  к предприятиям). Воздействие ЭМП  промышленной частоты чаще всего связано с высоковольтными линиями (ВЛ) электропередач, источниками постоянных магнитных полей, применяемыми на промышленных предприятиях. Зоны с повышенными уровнями ЭМП, источниками которых могут быть РТО и РЛС, имеют размеры до 100...150 м. При этом даже внутри здании, расположенных в этих зонах, плотность потока энергии, как правило, превышает допустимые значения.

     ЭМП промышленной частоты в  основном поглощаются почвой, поэтому  на небольшом расстоянии (50...100 м)  от линий электропередач электрическая напряженность поля падает с десятков тысяч вольт на метр до нормативных уровней. Значительную опасность представляют магнитные поля, возникающие в зонах около ЛЭП токов промышленной частоты, и в зонах, прилегающих к электрифицированным железным дорогам. Магнитные поля высокой интенсивности обнаруживаются и в зданиях, расположенных в непосредственной близости от этих зон.

       В быту источниками ЭМП и  излучений являются телевизоры, дисплеи, печи СВЧ и другие  устройства. Электростатические поля в условиях пониженной влажности (менее 70 %) создают паласы, накидки, занавески и т. д.

    Микроволновые печи в промышленном  исполнении не представляют опасности,  однако неисправность их защитных  экранов может существенно повысить  утечки электромагнитного излучения. Экраны телевизоров и дисплеев как источники электромагнитного излучения в быту не представляют большой опасности даже при длительном воздействии на человека, если расстояния от экрана превышают 30 см. Однако служащие отделов ЭВМ жалуются на недомогания при регулярной длительной работе в непосредственной близости от дисплеев.

      Воздействие ионизирующего излучения  на человека может происходить  в результате внешнего и внутреннего  облучения. Внешнее облучение  вызывают источники рентгеновского и γ-излучения, потоки протонов и нейтронов. Внутреннее облучение вызывают α и β-частицы, которые попадают в организм человека через органы дыхания и пищеварительный тракт.

     Основные источники ионизирующего  облучения человека в окружающей среде и средние эквивалентные дозы облучения приведены ниже (в скобках указаны дозы для населения РФ на равнинной местности):

Естественный  фон   мкЗв/год

космическое облучение 320(300)

облучение от природных источников внешнее 350 (320)

внутреннее 2000 (1050)

Антропогенные источники

медицинское обслуживание 400…700 (1500)

ТЭС в  радиусе 20 км 3…5

АЭС в  радиусе 10 км 1,35

радиоактивные осадки (главным образом последствия 

испытаний ядерного оружия в атмосфере) 75 200

телевизоры, дисплеи 4–5* при/=2м

керамика, стекло 10

авиационный транспорт на высоте 12 км 5 мкЗв/ч

*Доза  облучения увеличивается с уменьшением  расстояния l до экрана. При l=10см. доза возрастает до 250…500 мкЗв/год.

     Для человека, проживающего в  промышленно развитых регионах РФ, годовая суммарная эквивалентная доза облучения из-за высокой частоты рентгенодиагностических обследований достигает 3000 ..3500 мкЗ в/год (средняя на Земле доза облучения равна 2400 мкЗв/год). Для сравнения предельно допустимая доза для профессионалов (категория А) составляет 50·103 мкЗв/год.

   Доза облучения, создаваемая антропогенными  источниками (за исключением облучений   при медицинских обследованиях), невелика по сравнению с естественным  фоном ионизирующего облучения,  что достигается применением средств коллективной защиты. В тех случаях, когда на объектах экономики нормативные требования и правила радиационной безопасности не соблюдаются, уровни ионизирующего воздействия резко возрастают.

    Рассеивание в атмосфере радионуклидов,  содержащихся в выбросах, приводит к формированию зон загрязнения около источника выбросов. Обычно зоны антропогенного облучения жителей, проживающих вокруг предприятий по переработке ядерного топлива на расстоянии до 200 км, колеблются от 0,1 до 65 % естественного фона излучения.

    Миграция радионуклидов в водоемах  и грунте значительно сложнее,  чем в атмосфере Это обусловлено  не только параметрами процесса  рассеивания, но и склонностью  радионуклидов к концентрации  в водных организмах, к накоплению  в почве.

    Миграция радиоактивных веществ в почве определяется в основном ее гидрологическим режимом, химическим составом почвы и радионуклидов. Меньшей сорбционной емкостью обладают песчаная почва, большей–глинистая, суглинки и черноземы. Высокой прочностью удержания в почве обладают 90Sr и 137Cs.

      Эти загрязнения, обусловленные  глобальными поступлениями радиоактивных  веществ в почву, не превышают  допустимые уровни. Опасность возникает  лишь в случаях произрастания  культур в зонах с повышенными  радиоактивными загрязнениями.

    Опыт ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС  показывает, что ведение сельскохозяйственного  производства недопустимо на  территориях при плотности загрязнения  выше 80 Ки/км2, а на территориях,  загрязненных до 40...50 Ки/км2, необходимо ограничивать производство семенных и технических культур, а также кормов для молодняка и откормочного мясного скота. При плотности загрязнения 15...20 Ки/км по 137Cs сельскохозяйственное производство вполне допустимо.

    Уровень радиоактивности в жилом помещении зависит от строительных материалов: в кирпичном, железобетонном, шлакоблочном доме он всегда в несколько раз выше, чем в деревянном. Газовая плита привносит в дом не только токсичные газы NOx, CO и другие, включая канцерогены, но и радиоактивные газы. Поэтому уровень радиоактивности на кухне может существенно превосходить фоновый при работающей газовой плите.

     В закрытом, непроветриваемом помещении  человек может подвергаться воздействию  радона-222 и радона-220, которые непрерывно  высвобождаются из земной коры. Поступая через фундамент, пол, из воды или иным путем, радон накапливается в изолированном помещении. Средние концентрации радона обычно составляют (кБк/м3): в ванной комнате 8,5, на кухне 3, в спальне 0,2. Концентрация радона на верхних этажах зданий обычно ниже, чем на первом этаже. Избавиться от избытка радона можно проветриванием помещения.

    В этом отношении поучителен  опыт Швеции: с начала 50-х годов  в стране проводится кампания  по экономии энергии, в том  числе путем уменьшения проветривания помещений. В результате средняя концентрация радона в помещениях возросла с 43 до 133 Бк/м3 при снижении воздухообмена с 0,8 до 0,3 м3/ч. По оценкам, на каждый 1 ГВт/год электроэнергии, сэкономленной за счет уменьшения проветривания помещений, шведы получили дополнительную коллективную дозу облучения в 5600 чел.·Зв.

    Из рассмотренных энергетических  загрязнений в современных условиях  наибольшее негативное воздействие  на человека оказывают радиоактивное  и акустическое загрязнения. 
 
 
 

  1. Средства  электробезопасности.
 

       Повышение электробезопасности  в установках достигается применением  систем защитного заземления, зануления,  защитного отключения и других  средств и методов защиты, в  том числе знаков безопасности  и предупредительных плакатов и надписей. В системах местного освещения, в ручном электрофицированном инструменте и в некоторых других случаях применяют пониженное напряжение.

       Требования к устройству защитного  заземления и зануления электрооборудования  определены ПУЭ, в соответствии с которыми они должны устраиваться при номинальном напряжении 380 В и выше переменного и 440 В и выше постоянного тока. В условиях работ в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных они должны выполняться в установках с напряжением питания > 42 В переменного и > 110 В постоянного тока. Защитному заземлению или занулению подлежат металлические части электроустановок, доступные для прикосновения человека, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции.

     Защитное заземление представляет собой преднамеренное электрическое соединение металлических частей электроустановок с землей или ее эквивалентом (водопроводными трубами и т п ).

     При пробое изоляции токоведущих  частей на корпус, изолированный  от земли, он оказывается под фазовым напряжением Uф. В этом случае ток, проходящий через человека,

I4=Ucp/(R4+Rсиз)

где R4 –  сопротивление тела человека; Rсиз  – сопротивление средств индивидуальной защиты; при их отсутствии Rсиз = 0.

        При наличии заземления вследствие отекания тока на землю напряжение прикосновения уменьшается и, следовательно, ток, проходящий через человека, оказывается меньше, чем в незаземленной установке. Чтобы напряжение на заземленном корпусе оборудования было минимальным, ограничивают сопротивление заземления. В установках 380/220 В она должна быть не более 4 Ом, в установках 220/127 В–не более 8 Ом. Если мощность источника питания не превышает 100 кВА, сопротивление заземления может быть в пределах 10 Oм.

       В качестве заземляющих устройств электроустановок в первую очередь должны быть использованы естественные заземлители Возможно применение железобетонных фундаментов промышленных зданий и сооружений При отсутствии естественных заземлителей допускается применение переносных заземлителей, например, ввинчиваемых в землю стальных труб, стержней, уголков. После заглубления в землю они должны иметь концы длиной 100…200 мм над поверхностью земли, к которым привариваются соединительные проводники. Категорически запрещается использовать в качестве заземлителей трубопроводы с горючими жидкостями и газами

Информация о работе Энегетические загрязнения техносферы