Профессиональные заболевания и их профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 19:24, реферат

Краткое описание

Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда – один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Профессиональные заболевания и их профилактика…………………………..4
Система управления охраной труда……………………………………………..9
Государственный контроль и общественный надзор за состоянием техники безопасности……………………………………………………………………..14
Заключение………………………………………………………………………18
Список литературы……………………………………………………………...17

Содержимое работы - 1 файл

проф заболевания (4).doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Профессиональные  заболевания и их профилактика…………………………..4

Система управления охраной труда……………………………………………..9

Государственный  контроль и общественный надзор за состоянием техники безопасности……………………………………………………………………..14

Заключение………………………………………………………………………18

Список литературы……………………………………………………………...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Изучение  и решение проблем, связанных  с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека – одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства.

     Эффективный и безопасный труд возможен только в том случае, если производственные условия на рабочем месте отвечают всем требованиям по охране труда.

     Изучение  и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда – один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ  ЗАБОЛЕВАНИЯ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

     1. Порядок расследования острых  профессиональных заболеваний (отравлений). При расследовании и учете профессиональных заболеваний следует руководствоваться Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 г. № 967, а также Инструкцией по применению Списков профессиональных заболеваний.

        О порядке извещения о профессиональном  заболевании на каждый случай  острого профессионального заболевания  (отравления) врачам, выявившим или  заподозрившим данное заболевание,  заполняется экстренное извещение в поликлиниках, амбулаториях, врачебных здравпунктах, НИИ гигиены труда и медицинских институтах. Извещение высылается в течение 12 часов в санитарно-эпидемиологическую станцию.

        Специальному расследованию подлежит  каждый случай острого профессионального заболевания (отравления). Этот вид расследования проводится санитарным врачом по гигиене труда в течение 24 часов с момента получения экстренного извещения.

        В процессе специального расследования: 

        - проводится обследование рабочего места, где возникло заболевание;

        - при необходимости организуется  проведение лабораторных и инструментальных  исследований;

        - оценивается состояние санитарно-гигиенических  условий труда работающего при  возникновении заболевания (отравления);

        - на основе результатов обследования разрабатываются санитарно-профилактические, организационные и технические мероприятия по ликвидации и предупреждению случаев заболевания (отравления).

        Одновременно острое профессиональное  заболевание расследуется и как несчастный случай на производстве в установленном порядке. По результатам специального расследования составляется в 4 экземплярах акт расследования.

        Первый экземпляр остается у  администрации предприятия, второй  в санэпидстанции, третий - передается  в лечебно-профилактическое учреждение, обслуживающее предприятие, четвертый - в профком или другой общественной организации предприятия.

     2. Порядок расследования хронических  профессиональныхзаболеваний (отравлений).

        Порядок расследования и учета  хронических профессиональных заболеваний остается тем же, что и в п. 1.

        Извещение о хроническом профессиональном  заболевании (отравлении) заполняется  в клиниках НИИ гигиены труда  и профессиональных заболеваний. 

        Каждый случай хронического профессионального заболевания (отравления) подлежит самостоятельному, специальному расследованию, которое проводится санитарным врачом по гигиене труда или другим врачом СЭС в течении 7 дней с момента получения извещения о заболеваний.

        Порядок оформления расследования остается тем же, что и в п. 1.

     3. Задачи производственной санитарии  и гигиены труда в предупреждении  профзаболеваний. 

        Гигиена труда - раздел профилактической  медицины, изучающей влияние на  организм человека трудового  процесса и факторов производственной среды с целью научного обоснования нормативов и средств профилактики профессиональных заболеваний и других неблагоприятных последствий воздействия условий труда на работающих.

       В задачу гигиены труда входит оценка эффективности используемых оздоровительных мероприятий.

        Гигиена труда решает вопросы  санитарного надзора на действующих, строящихся и проектируемых объектах промышленного, сельскохозяйственного и другого назначения.

        Гигиена труда может быть подразделена  на общую и частную. 

        Общая гигиена труда изучает закономерности воздействия отдельных факторов производственной среды и трудового процесса и их комбинаций на организм, разрабатывает меры и методы профилактики их неблагоприятного воздействия.

        Частная гигиена труда комплексно  изучает воздействие условий труда на здоровье и работоспособность человека в отдельных отраслях промышленности и сельскохозяйственного производства.

     4. Организационные, организационно-технические,  санитарно-гигиенические мероприятия  по профилактике профзаболеваний. Система профилактических медосмотров работающих.

        Врач по гигиене труда, являясь  организатором профилактической  работы в промышленности и  сельском хозяйстве, должен подчинять  свою работу главной задаче - предупреждению  профессиональных заболеваний и снижению уровня общей заболеваемости. Для решения этой задачи ему необходимо иметь достаточную степень квалификации и навык, связанные с административно-общественной деятельностью. В значительной мере эффективность его работы зависит от разумного и квалифицированного выбора форм и методов работы.

        Несмотря на разнообразие форм  работы и направлений деятельности  врача по гигиене труда, в  ней принято различать основные  разделы: 1) предупредительный санитарный  надзор; 2) текущий санитарный надзор.

        Предупредительный санитарный надзор осуществляется за введением новых технологических процессов, оборудования, приборов, инструментов, химических веществ, могущих оказывать вредное влияние на здоровье работающих.

        Текущий санитарный надзор. Целью  текущего санитарного надзора является регулярный систематический контроль за санитарным содержанием промышленных предприятий и сельскохозяйственных объектов, санитарно-гигиеническими условиями труда, постоянным соблюдением на указанных предприятиях и объектах действующего санитарного законодательства по санитарной охране труда, санитарно-гигиенических норм и правил.

     Лица, занятые на тяжелых работах, на работах  с вредными или опасными условиями  труда, а также связанных с  движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с приказом.    Направление на медицинский осмотр выдается работодателем на руки работнику для предоставления лечащему врачу лечебно-профилактического учреждения, проводящего осмотр.

        Основным лицом, проводящим предварительные  медицинские осмотры, является  лечащий врач лечебно-профилактического  учреждения, оказывающего медицинскую  помощь.

     5. Профилактика неблагоприятных воздействий  вредных производственных факторов на состояние здоровья женщин. Обучение и пропаганда вопросов гигиены труда в организациях.

        В настоящее время доля женщин  на производстве составляет более  50%. Вместе с тем в реальных  условиях не всегда удается  создать для женского организма  оптимальные условия труда. На ряде производств, где сегодня используется труд женщин, может иметь место наличие неблагоприятных производственных факторов.

        В целях профилактики заболеваемости  у женщин, законодательство по  охране труда предусматривает  предоставление облегченных условий труда, дополнительных льгот в связи с материнством, повышенных гарантий при приеме на работу и увольнении женщин-матерей, постепенное сокращение продолжительности рабочего времени для женщин, имеющих малолетних детей.

        С целью улучшения условий труда женщин и охраны их здоровья утвержден “Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение туда женщин”. По согласованию с МЗ РФ утверждены нормативы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей в ручную. Так, например: подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой грузов массой не более 15 кг; Подъем тяжестей на высоту более 1.5 м - 10 кг; подъем и перемещение тяжестей постоянно и в течение рабочей смены - 10 кг. Суммарная масса груза, перемещаемого в течении рабочей смены, не должна превышать 7000 кг.

        Поскольку организм женщины особенно  уязвим в период беременности, существует необходимость перевода  женщин на определенное время на работы, не связанные с опасностью воздействия тяжелых и вредных условий труда.

        Кроме того огромное значение  в профилактике профзаболеваний  у рабочих, как у женщин, так  и у мужчин, и особенно у  подростков, имеет место обучение  и пропаганда вопросов гигиены труда в организациях.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА (СУОТ)

     Система управления охраной труда (СУОТ) — часть общей системы управления организации, обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации. Система включает: организационную структуру; деятельность по планированию; распределение ответственности; процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, достижения целей, анализа результативности политики и мероприятий по охране труда в организации (ГОСТ Р 12.0.006—2002 "Общие требования к управлению охраной труда в организации").

     Традиционный  подход к управлению охраной труда. Нормативно-методические, организационные  документы, разрабатываемые в организации по вопросам функционирования СУОТ, должны обеспечивать выполнение следующих требований:

     - постоянно оценивать состояние ОТ в своих подразделениях;

     - формулировать цели и политику в области ОТ;

     - разрабатывать и реализовывать способы их достижения;

     - осуществлять предусмотренные действующим законодательством РФ контрольные функции;

     - оценивать работу руководителей и специалистов организации и ее подразделений по улучшению условий труда и ОТ, стимулировать их деятельность в этом направлении.

     В соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, Положения о СУОТ в организации установлены следующие основные задачи, решаемые СУОТ:

     - уточнение целей и политики организации в области ОТ;

      - разработка и реализация программ, планов, иных организационно-распорядительных документов исходя из стратегических целей и политики организации в области ОТ;

Информация о работе Профессиональные заболевания и их профилактика