Шпаргалки по "Технике пожарной безопасности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 20:17, шпаргалка

Краткое описание

Билет №1.
1. Боевая одежда и снаряжение – это форма пожарных для несения службы и выполнения боевых действий при тушении пожаров. К боевой одежде пожарного относятся: 1) костюм ( куртка и брюки);2) рукавицы;3) подшлемник;4)каска;5) сапоги. Боевая одежда предназначена: 1) для выполнения работ по пожаротушению;2) защиты пожарного от воды, высокой температуры и травматических повреждений.

Содержимое работы - 1 файл

TEKhNIKA.doc

— 267.50 Кб (Скачать файл)

 Билет №1.

1. Боевая одежда и снаряжение – это форма пожарных для несения службы и выполнения боевых действий при тушении пожаров.  К боевой одежде пожарного относятся: 1) костюм ( куртка и брюки);2) рукавицы;3) подшлемник;4)каска;5) сапоги. Боевая одежда предназначена: 1) для выполнения работ по пожаротушению;2) защиты пожарного от воды, высокой температуры и травматических повреждений.

Костюмы изготавливаются  из водоупорной хлопчатобумажной ткани  семи размеров – от 46 до 58.

Длина костюма  соответствует росту человека, измеряемого без обуви и головного убора. Боевая одежда хранится в сухом отапливаемом помещении. После работы на пожаре  ее чистят от загрязнений и просушивают. Состояние и пригодность к использованию боевой одежды определяется внешним осмотром командирами отделений и начальниками караулов при смене караулов. В сложных условиях пожаров используются специальная защитная одежда изолирующего типа (СЗО ИТ) и специальная защитная одежда пожарных от повышенных тепловых воздействий (СЗО ПТВ). СЗО ПТВ – средство  индивидуальной защиты пожарных от: 1)интенсивного теплового излучения;2)высоких температур окружающей среды;3)кратковременного контакта с открытым пламенем;4)вредных факторов пожара;5)от неблагоприятных климатических факторов. В зависимости от степени тепловой защиты СЗО ПТВ могут быть трех типов:1)тяжелый; 2)полутяжелый; 3)легкий. СЗО ИТ – предназначена для изоляции покровов тела человека от неблагоприятного влияния различных факторов окружающей среды, а также климатических воздействий. Комплекты одежды этого типа разделяются на два вида:1) без тепловой защиты, для работы при t до +400С;2) с обеспечением тепловой защиты;

2. Оперативный дежурный обязан:

1)руководить газодымозащитной  службой и анализировать ее  деятельность в караулах (дежурных сменах) своей смены;2)знать степень подготовленности к работе в СИЗОД караулов (дежурных смен) и газодымозащитников своей смены;3)осуществлять контроль за организацией и деятельностью ГДЗС в подразделениях ГПС, вносить предложения по проектам документов ГДЗС и разрабатывать мероприятия по ее совершенствованию;4)обеспечивать требования безопасности при эксплуатации и обслуживании СИЗОД;

5)организовывать  с газодымозащитниками отработку  боевых действий по тушению пожаров в СИЗОД при проведении пожарно-тактических учений и занятий по решению пожарно-тактических задач;6)обеспечивать в своих сменах надлежащий контроль за выполнением графиков использования подразделениями ГПС учебных объектов, их подготовкой к занятиям, а также за подготовкой руководителей занятий к их проведению;7)руководить тренировками газодымозащитников в теплодымокамерах в порядке, определяемом органом управления ГПС;8)изучать и внедрять передовой опыт в практику деятельности ГДЗС и подготовки газодымозащитников;9)контролировать наличие резерва кислородных и воздушных баллонов и регенеративных патронов с ХП-И на базе, контрольном посту ГДЗС. При ведении боевых действий на пожаре начальник ГДЗС и оперативный дежурный выполняют обязанности оперативных должностных лиц на пожаре в порядке, установленном Боевым уставом пожарной охраны.

    Билет  №2

1. Спасательный пояс с поясным карабином предназначен для спасения людей, самоспасения, а также для зацепления за ступени пожарных лестниц или элементов конструкций зданий при работе в его верхних этажах.Спасательный пояс состоит из поясной ленты, изготовленной из четырехслойной ткани и окрашенной водостойкой краской коричневого или черного цвета. К одному концу ленты крепится сварная пряжка с помощью кожаной облицовки, которая пришита к ленте и прикреплена двумя заклепками. Под заклепки с обеих сторон пояса ставятся металлические шайбы. К другому концу ленты пришита облицовка с пятью парами блочек для застегивания пояса. На расстоянии 220 мм от пряжки ставится сварное полукольцо для подвески карабина. Полукольцо крепят наружной и внутренней накладками, стянутыми четырьмя заклепками. Между пряжкой и полукольцом поставлен кожаный хомутик для закладывания конца пояса. Перед постановкой в боевой расчет спасательный пояс осматривают и подвергают испытанию на прочность. К полукольцу прикладывают нагрузку, равномерно возрастающую в течении 5 мин до 350 кг и выдерживают полукольцо под этой нагрузкой также в течении 5 мин. При испытании под нагрузкой пояс надевают на круглый валик диаметром 200 мм и застегивают пряжку на первые от конца пояса блочки.

После снятия нагрузки не должно быть никаких следов повреждения, деформаций пояса и его деталей.

Карабин пожарный предназначен для торможения спасательной веревки при спасении людей и самоспасении, а также для зацепления за ступени пожарных лестниц или элементы конструкций зданий при работе. Изготовлен из круглой стали. Выполнен в форме тупоугольного треугольника. Форма позволяет более рационально распределить рабочую нагрузку на карабин. Затвор карабина открывается внутрь, поворачиваясь вокруг шарнира. Откидной конец затвора имеет бородку, которая входит в вырез замка; за счет втулочного замыкателя обеспечивается автоматическое запирание и стопорение его в рабочем положении. Масса карабина 0,35 кг. Испытывается перед постановкой в боевой расчет, а также не реже одного раза в год на прочность под нагрузкой 350 кг. После снятия нагрузки карабин не должен иметь нарушения нормальной работы замкового устройства или изменения его формы вследствие появления остаточных деформаций, появления трещин.

Топор пожарный поясной ТПП предназначен для перерубания и разборки элементов деревянных конструкций зданий. Кирка его дает возможность закрепиться пожарному при передвижении по крутым скатам кровли.Топор состоит из полотна и топорища. Полотно имеет заточенное лезвие, проушины и кирки.

Общая длина  топора 360 мм. Масса не более 1,2 кг. Его  носят в специальной кобуре с  левой стороны на спасательном поясе  пожарного.

Кобура изготовлена из технической ткани и состоит из корпуса с клапаном и двух подвесных ремней.

2.Начальник пожарной части обязан:

1)руководить  газодымозащитной службой подчиненного  подразделения;2)вести учет установленных  органом управления ГПС показателей  деятельности газодымозащитной службы подразделения, анализировать их и разрабатывать мероприятия по ее совершенствованию;3)знать степень подготовленности к работе в СИЗОД газодымозащитников подразделения;4)обеспечивать правильную эксплуатацию СИЗОД, приборов и оборудования ГДЗС подразделения, проведение первичных и ежегодных технических обслуживаний СИЗОД, а также наличие и надлежащее хранение запаса эксплуатационных и расходных материалов;5)обеспечивать своевременное направление личного состава подразделения на медицинское освидетельствование и закрепление за ним в установленном порядке кислородных изолирующих противогазов и дыхательных аппаратов;6)принимать участие в разработке графиков использования учебных объектов для подготовки (тренировки) газодымозащитников;7)обеспечивать своевременное направление личного состава подразделения на курсы специального первоначального обучения для получения квалификации газодымозащитника;8)проверять готовность газодымозащитников к ведению боевых действий в непригодной для дыхания среде, своевременно устранять выявленные недостатки;9)организовывать и лично проводить занятия и практические тренировки с газодымозащитниками, обеспечивая безопасность работы в СИЗОД;10)проводить в установленном порядке расследование и учет несчастных случаев с газодымозащитниками;11)контролировать сроки и качество ведения установленной Наставлением по ГДЗС документации, своевременно делать отметки в личной карточке газодымозащитника, в том числе в предусмотренной для начальника части графе;12)разрабатывать инструкции о мерах пожарной безопасности и требования безопасности для помещений базы и контрольного поста ГДЗС.

  Билет  №3.

1. Спасательные веревки предназначены для спасения и самоспасения из верхних этажей, а также для подъема в верхние этажи инструмента и рукавов. Веревки отличаются тщательной выделкой и однородностью.На концах веревки вплетаются металлические грушевидные коуши.

Один из концов веревки у обвязки петли обшивают белой тесьмой 1-5 см с инвентарным  номером. Веревки хранят в непромокаемых  чехлах. На чехле крепится бирка  с указанием даты последнего испытания и подписью лица его проводившего. Веревки подвергаются внешнему осмотру не реже одного раза в 10 дней, а также перед каждым использованием на занятиях и после каждого применения их на пожаре.

Перед использованием веревки на  пожаре, занятии, учении ее проверяют на прочность. Если после снятия нагрузки удлинение веревки сохранится, она признается непригодной для спасательных работ либо занятий и снимается с боевого расчета.Один раз в 6 мес. веревки испытываются статической нагрузкой массой 350 кг в течении 5 мин. После снятия нагрузки веревка не должна иметь никаких повреждений. Остаточное удлинение при этом не должно превышать 5% первоначальной длины.При отсутствии вышек, на которых проводят испытания, веревку можно испытывать в горизонтальном положении при помощи динамометра или при помощи специальных станков.Результаты испытания заносятся в журнал испытаний пожарно-технического вооружения.

2. Начальник караула обязан:

1)руководить газодымозащитниками  в карауле (дежурной смене)  и обеспечивать их готовность к участию в боевых действиях по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде;2)организовывать и лично проводить занятия с личным составом караула (дежурной смены) в СИЗОД в порядке, определяемом Программой подготовки личного состава подразделений ГПС и Наставлением по ГДЗС;3)обеспечивать правильную эксплуатацию и техническое обслуживание личным составом караула (дежурной смены) СИЗОД, а также своевременное и правильное ведение установленной документации;4)принимать СИЗОД, приборы, оборудование и документацию на контрольном посту ГДЗС согласно описи, а также обеспечивать их сохранность;5)требовать от личного состава караула (дежурной смены) твердого знания устройства, правильной эксплуатации СИЗОД, точного выполнения ими правил работы в СИЗОД;6)руководить работой газодымозащитников караула (дежурной смены) при тушении пожаров и проведении практических занятий, обеспечивая безопасность работ. (Служебные обязанности помощника начальника караула по вопросам газодымозащитной службы определяются руководителем подразделения ГПС в каждом конкретном случае функциональными обязанностями по занимаемой должности.)

 

                                                               Билет №30.

1. Начальник испытательной пожарной лаборатории ГПС обязан:1)обеспечивать входной контроль ХП-И, поступающего в территориальный орган управления, подразделение ГПС, на соответствие требованиям ГОСТ 6755 и Наставления по ГДЗС;2)систематизировать и анализировать результаты входного контроля для непосредственного принятия решения по качеству продукции;3)вести установленную документацию;

4)готовить  и направлять, при необходимости,  предприятию-изготовителю и в  ГУГПС МЧС России рекламации  на некачественную продукцию.

2. Кислородный  изолирующий противогаз (далее —  аппарат) — регенеративный противогаз, в котором атмосфера создается за счет регенерации выдыхаемого воздуха путем поглощения из него двуокиси углерода и добавления кислорода из имеющегося в противогазе запаса, после чего регенерированный воздух поступает на вдох. В состав противогаза должны входить: 1)корпус закрытого типа с подвесной и амортизирующей системой;2)баллон с вентилем;3)редуктор с предохранительным клапаном;4)легочный автомат;5)устройство дополнительной подачи кислорода (байпас);6)манометр со шлангом высокого давления;7)дыхательный мешок;8)избыточный клапан;9)регенеративный патрон;10)холодильник;11)сигнальное устройство;12)шланги вдоха и выдоха;13)клапаны вдоха и выдоха;14)влагосборник и (или) насос для удаления влаги;15)лицевая часть с переговорным устройством;16)сумка для лицевой части. В состав противогаза рекомендуется включать перекрывное устройство магистрали манометра и продувочное устройство. Условное время защитного действия — период, в течение которого сохраняется защитная способность противогаза при испытании на стенде-имитаторе внешнего дыхания человека, в режиме выполнения работы средней тяжести (легочная вентиляция 30 дм3/мин) при температуре окружающей среды (25+1)°С (далее — ВЗД) противогаза для пожарных должно составлять не менее 4 ч. Фактическое ВЗД противогаза — период, в течение которого сохраняется защитная способность противогаза при испытании на стенде-имитаторе внешнего дыхания человека в режиме от относительного покоя до очень тяжелой работы при температуре окружающей среды от -40 до +60°С, в зависимости от температуры окружающей среды и степени тяжести выполняемой работы.

Современный КИП  состоит из воздуховодной и кисло-родоподающей систем. Воздуховодная система включает лицевую часть, влагосборник, дыхательные  шланги , дыхательные клапаны, регенеративный патрон, холодильник,дыхательный мешок и избыточный клапан.В кислородоподающую систему входят контрольный прибор (манометр), показывающий запас кислорода в аппарате, устройства для дополнительной (байпас) и основной подачи кислорода, запорное устройство и баллончик для хранения кислорода. Лицевая часть, в качестве которой используется маска, служит для присоединения воздуховодной системы аппарата к органам дыхания человека. Воздуховодная система совместно с легкими составляет единую замкнутую систему, изолированную от окружающей среды. В этой замкнутой системе при дыхании, определенный объем воздуха совершает переменное по направлению движение между двумя эластичными элементами: самими легкими и дыхательным мешком. Благодаря клапанам указанное движение

происходит  в замкнутом циркуляционном контуре: выдыхаемый из легких воздух проходит в дыхательный мешок по ветви выдоха (лицевая часть, шланг выдоха, клапан выдоха, регенеративный патрон), а вдыхаемый воздух возвращается в легкие по ветви вдоха (холодильник, клапан вдоха, шланг вдоха, лицевая часть). Такая схема движения воздуха получила название круговой. Маятниковая схема отличается от круговой тем, что в ней ветви вдоха и выдоха объединены и воздух по одному и тому же каналу движется попеременно (как маятник) из легких в дыхательный мешок, а затем в обратном направлении. Полумаятниковая схема отличается от круговой отсутствием клапана выдоха

 

 Билет  №4.

1. Немеханизированный ручной инструмент

Предусматривают следующие его разновидности: багры, ломы, крюки, топоры.

Пожарные  багры – применяются для разборки кровли, перегородок, стен и др. элементов конструкций зданий и сооружений. Кроме того баграми растаскивают горящие предметы, материалы и т.п. Багры, входящие в комплектацию пожарных автомобилей, бывают двух типов: БМП – багор пожарный металлический, представляет собой цельнометаллический стержень, на одном конце которого приварен крюк, а на другом – кольцевая ручка;БНП –багор пожарный насадной, закреплённый на деревянном шесте двумя заклёпками диаметром 6 мм. Пожарные багры испытываются один раз в год на изгиб крюка нагрузкой 200 кг, приложенной вдоль оси в течении 10 мин. Пожарные ломы – выпускают 3 (трёх) типов:ЛПТ – лом пожарный тяжёлый используют для вскрытия деревянных полов, ферм и т.п;ЛПЛ – лом пожарный лёгкий, применяют для расчистки места пожара, вскрытия кровли, обрешётки, а также для отбивания льда колодцев ПГ и открывания  крышек;ЛПУ – лом пожарный универсальный, используют для выполнения в стеснённых условиях лёгких рычажных работ, например вскрытия дверей, оконных переплётов и т.п.Пожарные ломы испытываются один раз в год на изгиб под нагрузкой 80 кг. Концы ломов подвергают термической обработке, качество которой определяют ударами о лист мягкой стали (10 ударов), после чего, на концах ломов не должно быть сколов и сплющиваний.Крюк пожарный – служит для выполнения работ при растаскивании, вскрытии и обрушении различных конструкций на пожарах.

Информация о работе Шпаргалки по "Технике пожарной безопасности"