Шум и его влияние на организм, предупреждение вредного действия шума на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 17:08, реферат

Краткое описание

Шум как физическое явление представляет волновое колебание частиц воздуха (воздушный шум) или упругие колебания среды твердых тел (структурный шум); его возникновение и распространение вплоть до органа слуха обусловлены физическими процессами.
Шум как гигиеническое явление представляет собой неблагоприятный фактор внешней среды, нарушающий покой человека, влияющий на его здоровье и мешающий восприятию полезных звуков.
Звук – механическое колебание упругой среды (воздушной) с частотой от 16 Гц до 20000 Гц. Звуковая волна несет с собой звуковое давление, измеряемое в Н/м2, и звуковую энергию, измеряемую в Вт/м2.

Содержание работы

1. Физическая характеристика шума
2. Частотная характеристика шума
3. Источники шума
4. Шумовая болезнь
a) Патогенез шумовой болезни
b) Клинические проявления шумовой болезни
a. Неспецифические
b. Специфические
5. Методы измерения уровня шума
6. Предельно допустимые уровни шума
7. Меры по предупреждению вредного воздействия шума

Содержимое работы - 1 файл

шум реферат.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)



План реферата

1.             Физическая характеристика шума

2.             Частотная характеристика шума

3.             Источники шума

4.             Шумовая болезнь

a)     Патогенез шумовой болезни

b)    Клинические проявления шумовой болезни

a.      Неспецифические

b.     Специфические

5.             Методы измерения уровня шума

6.             Предельно допустимые уровни шума

7.             Меры по предупреждению вредного воздействия шума


Шум, под которым обычно подразумевается беспорядочное сочетание звуков, различных по силе и частоте, принято характеризовать с физической и гигиенической точек зрения.

Физическая характеристика шума

Шум как физическое явление представляет волновое колебание частиц воздуха (воздушный шум) или упругие колебания среды твердых тел (структурный шум); его возникновение и распространение вплоть до органа слуха обусловлены физическими процессами.

Шум как гигиеническое явление представляет собой неблагоприятный фактор внешней среды, нарушающий покой человека, влияющий на его здоровье и мешающий восприятию полезных звуков.

Звук – механическое колебание упругой среды (воздушной) с частотой от 16 Гц до 20000 Гц. Звуковая волна несет с собой звуковое давление, измеряемое в Н/м2, и звуковую энергию, измеряемую в Вт/м2.

Частотная характеристика шума

Любой шум характеризуется определенным частотным составом (спектром). В зависимости от спектра все шумы делят на три класса:

a)     низкочастотный – до 350 Гц,

b)    среднечастотный – от 350 Гц до 800 Гц,

c)     высокочастотный – свыше 800 Гц.

В условиях производства наиболее часто встречаются шумы в диапазоне от 45 Гц до 11000 Гц. Весь этот спектр разделен н а8 октавных полос (1 октава, когда левая частотная характеристика в два раза меньше правой 45-90, 90-180, 180-360 и т.д.).

Интенсивность (сила) зависит от количества энергии (Вт/м2), протекающей за единицу времени. Разница в мощности энергии звуков, ощущаемых ухом человека, огромная и выражается величиной в 10 раз большей, чем порог (10-12 Вт/м2). Сила (интенсивность) прирастает логарифму увеличения величины энергии. Увеличение энергии на порядок (10 раз) дает увеличение интенсивности на единицу. Ухо человека ощущает от порога слышимости до 14 единиц (Бел). 1/10 Бела - децибел.

Источники шума

В зависимости от источника шума последний делится на бытовой, уличный и производственный.

Независимо от происхождения шум, как правило, это вредный фактор, воздействующий на весь организм. Бытовой и уличный шумы действуют на человека, но это действие эпизодическое, временное, т.е. ненаправленное. В этих случаях трудно выявить какие-то закономерности, установить его причастность к развитию специфических процессов. В городских условиях основным источником шума является транспорт. Его интенсивность зависит от качества магистралей.

Категория улиц и дорог

Шумовая характеристика транспортного потока Аэкв, дБА

Скоростные дороги

87

Магистральные улицы общегородского значения с непрерывным движением

85

Магистральные улицы общегородского значения с регулируемым движением

82

Магистральные улицы районного значения

81

Магистральные улицы с грузовым движением

84

Дороги промышленных и коммунально-складских районов

81

В производственных условиях действие шума на организм человека определяется многими факторами:

a)     близость от источника шума,

b)    длительность воздействия (длительность рабочего дня),

c)     замкнутость рабочего пространства (рабочего помещения),

d)    интенсивность физической нагрузки,

e)     комплекс других вредных производственных факторов (например, загрязнение воздушной среды).

Тип предприятий

Уровни звука, дБА

Мотороиспытательные станции, клепально-штамповочные цехи

110

Предприятия промышленности:

 

-металлургической и металлообрабатывающей

100

-домостроительной и деревообрабатывающей

90

-пищевой и химической

85

-полиграфической, швейной, ткацкой и трикотажной

80

Компрессорные станции

85

Наибольшей интенсивности шум может достигать на отдельных промышленных предприятиях, таких как ткацкое производство, работа котельщиков, прессовое производство, штамповочное производство, клепка, молотоотбойное производство и другие отрасли.

Уровни звукового давления от оборудования в машиностроении и текстильной промышленности

Оборудование

Уровни звукового давления (дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами (Гц)

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Кузнечный молот “легкий”

108

107

109

106

104

102

95

84

Кузнечный молот “тяжелый”

105

104

104

103

102

100

103

86

Машинная формовка

98

101

105

102

100

103

97

92

Участок штамповки на механических прессах

89

91

90

90

85

83

78

74

Агрегатный сверлильный станок

76

76

83

87

8

80

78

72

Ткацкие станки:

 

 

 

 

 

 

 

 

-автоматические

86

88

87

86

90

88

86

82

-пневматические

73

75

81

82

81

80

78

79

Санитарные нормы допустимых уровней шума на постоянных рабочих местах №3223-85

95

87

82

78

75

73

71

69


Шумовая болезнь

Шумовая болезнь – это сложный симптомокомплекс функциональных и органических изменений в организме, для которого характерно преимущественное поражение центральной нервной системы и слухового анализатора. Клинические проявления, возникающие в организме под влиянием шума, делятся на специфические и неспецифические. Общее неспецифическое проявляется прежде всего, при воздействии на центральную нервную систему, проявляющуюся в резком замедлении всех нервных реакций, сокращении времени активного внимания, снижении работоспособности и качества работы. Производственный травматизм на шумных предприятиях выше, чем на бесшумных.

Гиперфункция симпатико-адреналовой системы, возникающая при стрессовых действиях факторов внешней среды, к числу которых относится шум, приводит к нарушению равновесия активных ферментных систем за счет интенсивного их расходования. Действующие в организме биологические системы, обеспечивающие гомеостаз, в этих условиях не в состоянии их полностью восстановить. Следствием этого является возникновение многих патологических изменений.

Особо стоит отметить расстройство функций вегетативной нервной системы. После длительного воздействия шума у рабочих изменяется ритм дыхания, ритм сердечных сокращений. Особенно четко проявляется усиление тонуса (гипертонус) сосудистой системы, что приводит к повышению систолического и диастолического уровня кровяного давления. Угнетается секреторная деятельность желудочно-кишечного тракта, снижается перистальтика желудка и кишечника, наблюдается гиперсекреция отдельных желез внутренней секреции, угнетается частота и глубина дыхания.

Характерной особенностью шумовой болезни являются нарушения по типу астеновегетативного и астеноневротического синдромов, развитие которых значительно опережает поражение слуховой функции. К вегетативным расстройствам следует отнести повышение потливости вообще и, особенно, стоп, кистей. Выявлены некоторые нарушения обмена веществ, особенно липидного. В зависимости от стажа работы (около 5 лет) в крови повышается содержание липидов, резко возрастает уровень холестерина (эндогенная гиперхолестеринемия), что ускоряет развитие атеросклероза и гипертонической болезни. У рабочих шумных предприятий гипертония на 50-60% выше, чем на бесшумных предприятиях. Женщины под воздействием шума дают гипертоническую реакцию в два раза чаще, чем мужчины.

Головная боль, головокружение, расстройство сна – постоянные жалобы лиц, подвергшихся длительному воздействию шума.

Шум, как внешний фактор, угнетает иммунные реакции организма, снижает его защитные функции. Это видно на примере значительно высокой заболеваемости простудными и инфекционными заболеваниями (на 20-50% выше, чем обычно).

Информация о работе Шум и его влияние на организм, предупреждение вредного действия шума на производстве