Техника безопасности рабочих строительной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 16:05, реферат

Краткое описание

Для того чтобы во время проведения ремонтных, отделочных или строительных работ были полностью исключены или сведены к минимуму полученные сотрудниками строительной компании травмы, все они проводятся в строгом соблюдении установленных правил техники безопасности. В общем смысле под техникой безопасности подразумевается свод правил и положений, которые направлены на создание безопасных условий труда и/или проведения каких-либо работ.

Содержимое работы - 1 файл

Техника безопасности рабочих строительной организации.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

Глава 4. Техника безопасности труда рабочих строительно-ремонтной организации ООО «Лидер» 

4.1. Теоретические аспекты  техники безопасности  труда рабочих 

      Для того чтобы во время проведения ремонтных, отделочных или строительных работ  были полностью исключены или сведены к минимуму полученные сотрудниками строительной компании травмы, все они проводятся в строгом соблюдении установленных правил техники безопасности. В общем смысле под техникой безопасности подразумевается свод правил и положений, которые направлены на создание безопасных условий труда и/или проведения каких-либо работ.

      Основной  целью установленных со стороны  государственных органов правил безопасности является обеспечение  безопасности, и как уже упоминалось  выше, сведение получения производственных и/или прочих травм к минимуму. С помощью соблюдений установленных норм по технике безопасности, государство выполняет одну из важнейших трудовых гарантий – охрану труда. На производстве, техника безопасности представляет собой не что иное, как систему организационных и технических мероприятий, направленных на снижение или полное исключение влияния опасных и вредных факторов на работников того или иного предприятия. Наиболее актуальным соблюдение правил техники безопасности со стороны строителей и обслуживающего персонала на строительной площадке, при производстве ремонтных, отделочных или строительно-монтажных работ, является в организациях, оказывающих строительные или ремонтно-отделочные услуги.

      Создание  безопасных условий труда обусловлено  следующими факторами:

      - Наиболее ценными, по сравнению  со стоимостью производимых продуктов  и оказываемых услуг, считается  жизнь и здоровье человека;

      - Предпринимаемые меры по сведению  внештатных ситуаций к минимуму;

      - Наличие реальной необходимости  сводить производственные травмы рабочих к минимуму, в целях повышения эффективности производимых работ или оказываемых услуг;

      - Наличие на большинстве предприятий  необходимости сводить к минимуму  время отсутствия квалифицированных  специалистов на своем рабочем  месте, ввиду профессиональных травм и/или заболеваний.

     Для повышения знаний в области техники  безопасности рекомендуется проводить  инструктаж во время приобретения профессионального  и/или специального образования. В  основной массе вопросы техники  безопасности в строительных организациях, регламентируются Строительными нормами и правилами (СНиП). Ознакомиться с правилами техники безопасности, должны все сотрудники предприятия, учреждения, организации при приеме их на работу и под роспись в соответствующем журнале, который, как правило, может снять ответственность с должностных лиц и руководителей, в случае получения такими сотрудниками травм или увечий по причине их халатности. Ознакомление с правилами техники безопасности заблаговременно позволяет в ряде случаев предупредить возникновение производственного травматизма, что для нашей страны сегодня является одним из наиболее актуальных вопросов.

      Основными видами деятельности анализируемой  организации ООО «Лидер» является строительство, строительно-монтажные  работы.

       По  своей структуре предприятие  ООО «Лидер» небольшое. Штат сотрудников  составляет 33 человека. В составе  генерального директора в количестве одного человека, главного инженера –  один человек, маляр – 10 человек, каменщиков – 10 человек, кровельщиков по стальным кровлям – 10 человек.

      Далее рассмотрим технику безопасности каждого  из должностей организации ООО «Лидер»: маляра, каменщика, кровельщика по стальным кровлям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      4.2. Техника безопасности рабочих

     Главный инженер по технике безопасности анализируемого предприятия:

     -проверяет  состояние охраны труда непосредственно на  рабочих местах;

     -дает  указания (как письменные, так и устные) малярам, каменщикам и кровельщикам по стальным кровлям по устранению имеющихся нарушений (указания инженера по технике безопасности могут быть отменены только начальником управления или главным инженером);

     -останавливает работу в случаях, когда имеется опасность для жизни или здоровья трудящихся (об этом должно быть немедленно сообщено главному инженеру или начальнику управления);

     -изымает  (или принимает меры к изъятию)  оборудования, инструменты и приспособления, если они не соответствуют правилам безопасного производства работ;

     - проводит инструктаж рабочим  по технике безопасности, в целях  предотвращения несчастных случаев.

     -требует  от мастеров, производителей работ:

     -своевременного  расследования случаев травматизма,  связанных с производством, с  работой, и бытовых;

     -выполнения  работ в соответствии со строительными нормами и правилами, инструкциями, проектом производства работ и другими указаниями;

     -строгого  соблюдения совмещенного производства  работ при одновременном ведении  работ несколькими управлениями;

     -внесения  своих предложений руководству  о поощрении наиболее отличившихся  лиц, а также о наказании  лиц, нарушающих правила техники безопасности и не выполняющих предписания по ликвидации нарушений.

     У инженера по технике безопасности анализируемого предприятия ООО «Лидер» имеется  следующая документация:

     -журнал  вводного инструктажа;

     -журнал  выдачи удостоверений инженерно-техническим работникам (по СНиП) и рабочим, к профессиям которых предъявляются повышенные требования по технике безопасности;

     -журнал  учета несчастных случаев;

     -журнал  учета выдачи нарядов-допусков  на производство особо опасных  работ и другие основные документы, необходимые для повседневной работы (план мероприятий по технике безопасности, смета, личные планы работ, инструкции, указания и т. л.)

     Все журналы  пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

     Далее рассмотрим подробнее технику безопасности на рабочем месте каждого из рабочих анализируемой организации. 

      4.2.1. Техника безопасности маляра 

      К выполнению малярных работ допускают  лиц, прошедших вводный инструктаж по технике безопасности и производственный инструктаж. При инструктаже маляра инженер по технике безопасности знакомит с условиями труда на данном объекте, с механизмами и приспособлениями, распорядком дня на участке, информируют о наличии санитарно-бытовых устройств и правилах их использования, правилах движения по строительной площадке и т.д. Кроме вводного инструктажа все вновь поступившие маляры в течение трех месяцев изучают правила по технике безопасности, сдают экзамены и получают соответствующее удостоверение. При работе с агрегатами высокого давления и электростатического окрашивания — проходят специальное дополнительное обучение и сдаются экзамены. В соответствии с правилами техники безопасности маляры, как и все работающие на строительной площадке,  во время работы носят каски.

      Малярные работы на высоте  выполняются с лесов, подмостей или люлек — инвентарных или изготовленных по типовым чертежам с наличием на них паспорта завода-изготовителя.

      Вести малярные работы одновременно на нескольких ярусах по высоте можно только в  том случае, если конец захватки на одном ярусе отстоит на 5—6 м от начала захватки на другом. При небольшом объеме работ на высоте до 5 м разрешается пользоваться приставными лестницами.

      Рабочее место объекта достаточно освещено.

      Если  груз массой свыше 60 кг требуется поднять  на высоту более 3 м, применяются механизмы или приспособления.

      До  начала малярных работ обязательно  проверяются инструменты, ручные машины.

      Каждый  маляр  занимается только той работой, которую ему поручили. Самовольное выполнение других работ может привести к несчастному случаю, это говорит о том что, сотруднику повторно проводится инструктаж инженером по технике безопасности, для устранения несчастных случаев. 

         Материалы для малярных работ применяются в строгом соответствии с техническими условиями или инструкциями завода-изготовителя.

      К работе с ручными пневматическими, электрическими машинами допускают  лиц не моложе 18 лет, которые прошли специальное обучение и сдавшие экзамены.

      При работе в сырых помещениях, на открытом воздухе и в других местах, где  имеется опасность поражения электрическим током, используются машины, напряжение питания которых, не превышает 36 В. Во всех других случаях пользуются, напряжением 127 и 220 В, обеспечив машины двойной изоляцией. При использовании индивидуальных средств защиты (изолирующие перчатки, коврики, галоши и т. д.) последние должны быть испытаны и иметь клеймо с указанием даты испытания. Ручки машин и вводы питающих кабелей имеют надежную изоляцию.

      Пневматические  окрашивающие аппараты и рукава до начала работы проверяются  и испытываются на давление, превышающее в 1,5 раза рабочее, составляется  акт и делается запись в журнале. Манометры на пневматических окрашивающих агрегатах исправлены и опломбированы.

      При пользовании пневматическими ручными машинами работник:

      — убеждается в исправности рабочей части;

      —  проверяет наличие и исправность манометра и предохранительного клапана;

      —  проверяет исправность всех воздушных и напорных рукавов: места их соединений и подключения к воздушным магистралям или компрессору;

      — включает машину только после того, как она будет установлена в рабочее положение.

          Каждому маляру, работающему с пневматической ручной машиной, дается конструкция и правила ее технической эксплуатации, а также безопасные способы подключения и отключения машины от воздухопровода.

      Красконагнетательные  бачки для подачи окрашивающих составов к месту работ по рукавам на заводе предварительно опробованы и испытаны на давление не менее 1 МПа.

      Во  время работы с компрессором рабочие  внимательно следят за исправным состоянием манометра и предохранительного клапана, давлением воздуха, уровнем масла в картере, системой охлаждения компрессора, не допуская ее перегрева; состоянием рукавов, не допуская на них петель и резких переломов.

      При работе с установками высокого давления и электростатического окрашивания рабочие пользуются специальными инструкциями и правилами эксплуатации этих агрегатов.

      По  окончании работы с ручными машинами маляры очищают от краски и сдают на склад или оставляют в изолированном помещении во избежание случайного включения посторонними лицами. 

      4.2.2. Техника безопасности каменщика 

      При выполнении каменных работ инженером по технике безопасности дается инструктаж по предупреждению воздействия на работающих каменщиков следующих опасных и вредных производственных факторов:

      - расположение рабочих мест вблизи  перепада по высоте 1,3 м и более;

      - падение вышерасположенных материалов, конструкций и инструмента;

      - самопроизвольное обрушение элементов  конструкций;

      - движущиеся части машин и передвигаемые ими конструкции и материалы.

     При наличии опасных и вредных  производственных факторов, указанных  выше, безопасность каменных работ обеспечивается на основе выполнения содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС (проект организации строительства), ППР (проект производства работ) и др.) следующих решений по охране труда:

      - организация рабочих мест с  указанием конструкции и места  установки необходимых средств  подмащивания, грузозахватных устройств, средств контейнеризации и тары;

      - последовательность выполнения работ с учетом обеспечения устойчивости возводимых конструкций;

      - определение конструкции и мест  установки средств защиты от  падения человека с высоты  и падения предметов вблизи  здания;

Информация о работе Техника безопасности рабочих строительной организации