Техногеннве катастровы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 23:33, контрольная работа

Краткое описание

На заре человечества людям угрожали опасности природных явлений, но впоследствии творцом опасностей стал сам человек, который искал способы защиты от этих опасностей. В 21 веке все больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объем этого вмешательства, оно стало более разнообразным и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Количество ЧС за последние 20 лет выросло в 2 раза.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и классификация экологических катастроф 5
2. Понятие техногенных катастроф 11
3. Причины и последствия техногенных катастроф 16
Заключение 20
Список литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

Т704 Доработка от 24.09.2013.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Исследование данной темы волнует нас с точки зрения обеспечения безопасности.

На заре человечества людям угрожали опасности природных явлений, но впоследствии творцом опасностей стал сам человек, который искал способы защиты от этих опасностей. В 21 веке все больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объем этого вмешательства, оно стало более разнообразным и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Количество ЧС за последние 20 лет выросло в 2 раза. А это значит, что растет число жертв и материальный ущерб.

Происхождение опасностей может быть различным – природные, техногенные, антропогенные, биологические, экологические, социальные. Но больше интересуют техногенные катастрофы, потому что их создает сам человек  и он же может их не допустить.

На всех континентах  Земли эксплуатируются тысячи потенциально опасных объектов с такими объемами запасов радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ, которые  в случае ЧС могут нанести невосполнимые  потери окружающей среде или даже уничтожить на Земле Жизнь.

Изучение катастрофических явлений позволяет объяснить  некоторые особенности эволюции нашей планеты. В настоящее время  наука и техника достигли такого высокого уровня, что мы уже можем  предугадывать многие природные  катастрофы, а в скором времени, несомненно, научимся и предупреждать их.

Объект исследования – экологические и техногенные катастрофы.

Предмет исследования – особенности экологических и техногенных катастроф.

Цель работы – исследование экологических и техногенных катастроф.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и классификацию экологических катастроф;
  • исследовать понятие техногенных катастроф;
  • охарактеризовать причины и последствия техногенных катастроф.

Методами исследования являются:

  • анализ;
  • изучение и обобщение научной литературы;
  • сравнение полученных данных.

Структура работы выражается в ее содержании.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит  из введения, трех параграфов, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и классификация экологических катастроф

В последнее двадцатилетие  прошлого века термин «экологическая катастрофа» вошел в обиходный язык всех отраслей науки, которые занимаются изучением различных экстремальных воздействий и ищут пути преодоления их последствий.

Экологические катастрофы — это такие экстремальные  ситуации, после которых в окружающей природной среде остаются токсические  факторы, влияющие как на состояние  природы, так и на здоровье человека.

Наиболее частой причиной экологических катастроф являются техногенные аварии, т. е. аварии, вызванные деятельностью человека. Такого рода экстремальные ситуации во многом отличаются от стихийных бедствий и военных конфликтов, что и определяет особенности психического реагирования вовлеченных в них людей1.

Существует много определений  понятия «катастрофа» и их  классификаций — от всеобъемлющих (включая войны, голод, эпидемии и т.п.) до очень узких (например, снежные бури, вторжение саранчи и т.п.). Не требуется сложного анализа, чтобы установить связь этого понятия с событием, вызывающим гибель, заболевания и ранения многих людей, лишающим их крова и пищи. Вне зависимости от причин, их  вызывающих, события такого рода объединяет действие (как правило,  кратковременное) деструктивных в отношении населения сил.

Однако природные катастрофы не обязательно оказывают губительное  воздействие на население и на экосистемы, не включающие его (например, землетрясения в необитаемой  пустыне), и, наоборот, гибель многих людей  могут вызывать события, не являющиеся  экологическими катастрофами. В середине 60-х годов ЮНЕСКО начала  ежегодно публиковать регистрируемые природные катастрофы. Только в 1969 г., например, было зарегистрировано 759 таких событий, но лишь 12 из них были признаны разрушительными катастрофами с точки  зрения антропоцентрического подхода2.

В настоящее время  представляется целесообразным понятие  «естественная катастрофа» относить к естественным экстремальным ситуациям вне зависимости от причин их возникновения, ибо роль антропогенных (техногенных) воздействий постоянно повышается и тесно переплетается с природными по формам проявления их последствий (наводнения, связанные с разрушением плотин, опустынивание,  обезлесение, пожары и т.д.). Объединение природных катастроф с  техногенными (включая и те, которые вызваны человеческим фактором) в обобщающем понятии «естественные катастрофы» подразумевает противопоставление их «искусственным катастрофам»,вызываемым  преднамеренными действиями (диверсии, терроризм, поджоги, войны,  геноцид и т.д.).

С точки зрения оценки медицинских (в данном случае  медико-экологических) последствий, к катастрофам, на наш  взгляд, следует  относить те, масштабы которых требуют привлечения  к действиям не  только локальных  медицинских (а, как правило, и не только медицинских) сил и средств.

В мировой литературе приводится ряд классификаций катастроф. Чаще всего их делят на природные  и антропогенные или на природные, технологические и социальные. К  природным катастрофам обычно относят  естественные феномены и структурные трансформации,  вызываемые энергией, освобождаемой природными элементами  (землей, водой, воздухом, огнем): землетрясения, извержения вулканов, оползни, провалы, лавины, наводнения, цунами, ливни, таяние  ледников, сели, сильные снегопады, циклоны, тайфуны, торнадо, пожары, вызываемые молнией и извержением вулканов. Эти естественные  феномены вызывают жертвы, если достигают людских коллективов3

Некоторые авторы относят  к естественным (природным)катастрофам  и биологические, которые вызываются флорой и фауной (эпидемии, аллергические реакции, нашествия саранчи, термитов, крыс).

К технологическим катастрофам (некоторые авторы включают в эту  группу и «случайные» катастрофы) обычно относят пожары,  разрушение зданий, прорывы плотин, дамб и продуктопроводов, взрывы (складов горючего, боеприпасов, газопроводов, в шахтах), аварии на промышленных предприятиях, морских буровых платформах,  железнодорожном, морском и авиационном транспорте, загрязнение  атмосферы, воды и почвы.

К социальным (общественным) катастрофам относят панику,  терроризм, бунты, мятежи, голод, вооруженные конфликты.

ВОЗ предлагает следующую  классификацию катастроф:

1) метеорологические  — тайфуны, ураганы, торнадо,  циклоны, морозы, жара, засухи;

2) топологические —  наводнения, лавины, сели, оползни;

3) тектонические и  теллурические — землетрясения,  извержения  вулканов;

4) аварии — пожары, железнодорожные крушения, выход  из строя технических сооружений (плотин, тоннелей, зданий, шахт),  отравление  воды в системах водоснабжения и т.д.

В этой классификации, как  видно, недостаточное внимание уделяется  экологическому  подходу к оценке характера и последствий катастроф.

Катастрофы часто разделяют  на внезапные и медленно  развивающиеся. К первым относятся природные, технологические и военные, ко вторым — эпидемии, голод, хронические интоксикации. Однако это  деление — весьма условное, так как эпидемии и голод, например, могут развиваться внезапно и быстро, а некоторые природные катастрофы  (засуха; голод, связанный с истощением природных ресурсов) и  технологические (загрязнение окружающей средырадионуклидами и вызываемая этим заболеваемость населения) развиваются в течение длительного времени4.

По длительности воздействия  основных поражающих факторов катастрофы делятся на: 1) кратковременные (менее 1 ч) — некоторые землетрясения, взрывы, транспортные аварии, террористические акты, торнадо и др.; 2) средней продолжительности (до 24 ч) — штормы, ураганы, выброс в атмосферу и сбросов в реки токсических веществ и др.; 3) долговременные (более 24 ч) — повторные толчки при  землетрясениях, наводнения, пожары, эпидемии и др.

По протяженности зоны поражения катастрофы делят на 3 типа:

  • с радиусом зоны менее 1 км (транспортные катастрофы, взрывы и пожары в городах, технологические катастрофы, при которых главными поражающими факторами являются термические и механические);
  • с радиусом зоны 1-100 км (землетрясения, ураганы, некоторые цунами, торнадо);
  • с радиусом зоны более 100 км (землетрясения, цунами,  технологические катастрофы, при которых загрязняется атмосфера и  гидросфера, взрывы на АЭС).

По величине санитарных потерь катастрофы делятся на следующие:

  • умеренные B5-99 человек),
  • средние A00-999 человек, из них более 50-250 подлежат  госпитализации),
  • большие (более 1000 человек, из них более 250 подлежат  госпитализации).

По географическому  распределению санитарных потерь  катастрофы могут иметь:

  • ограниченное (очаговое) рассеяние потерь,
  • умеренное рассеяние потерь (по направлениям или  концентрическим зонам),
  • обширное рассеяние потерь.
  • обширное рассеяние потерь5.

На основании анализа  материалов мировой литературы с  учетом особенностей медико-экологических  последствий, их профилактики и ликвидации, определяющих некоторую специфику  и отличия от  обычного комплекса  медицинских мероприятий (по срокам,  последовательности, организации и перечню), осуществляемых при катастрофах, в практических целях представляется целесообразным принять  следующую сокращенную классификацию катастроф:

1) землетрясения и   извержения вулканов;

2) наводнения и цунами;

3) циклоны и тайфуны; 

4) промышленные и транспортные  катастрофы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие техногенных катастроф

Техногенная экологическая  катастрофа — это авария технического устройства (атомной электростанции, танкера и т. д.), приведшая к весьма неблагоприятным изменениям в окружающей природной среде и, как правило, массовой гибели живых организмов и экономическому ущербу. Аварии и катастрофы возникают внезапно, имеют локальный характер, в то же время экологические последствия их могут распространяться на весьма значительные расстояния.

Как показывает опыт, техногенные экологические катастрофы возможны даже в странах с высокими технологическими стандартами и возникновение их обусловлено комплексом различных причин: нарушением техники безопасности, ошибками людей, либо их бездействием, различными поломками, влиянием стихийных бедствий и т. д. Наибольшую экологическую опасность представляют катастрофы па радиационных объектах (атомные электростанции, предприятия I переработке ядерного топлива, урановые рудники и др.), химических предприятиях, нефте- и газопроводах, транспортных системах (морской и железнодорожный транспорт и др.), плотинах водохранилищ и т. д.6

Техногенная катастрофа – это следствие умышленных или  неумышленных действий человека (в большинстве случаев).

Основные причины аварий и катастроф:

Просчеты при проектировании и недостаточный уровень безопасности современных зданий;

Некачественное строительство  или отступление от проекта;

Непродуманное размещение производства;

Нарушение требований технологического процесса из-за недостаточной подготовки или недисциплинированности и халатности персонала.

В зависимости от вида производства, аварии и катастрофы на промышленных объектах и транспорте могут сопровождаться взрывами, выходом ОХВ, выбросом радиоактивных веществ, возникновением пожаров т.п.

Рассмотрим крупные техногенные катастрофы, произошедшие в мире в XXI веке.

2000 год

Петробрайс — бразильская  государственная нефтяная компания. Штаб-квартира компании расположена в Рио-де-Жанейро. В июле 2000 года в Бразилии в результате катастрофы на нефтеперерабатывающем в реку Игуасу вытекло больше миллиона галлонов нефти (около 3 180 тонн). Для сравнения, недавно около курортного острова в Таиланде вылилось 50 тонн сырой нефти.

Образовавшееся пятно  продвигалось по течению, грозя отравить питьевую воду сразу для нескольких городов. Ликвидаторы аварии построили  несколько заградительных барьеров, но остановить нефть удалось лишь на пятом. Одну часть нефти собрали  с поверхности воды, другая ушла по специально построенным отводным протокам.

Компания «Петробрайс» выплатила 56 млн долларов штрафа в  государственный бюджет и 30 миллионов  — в бюджет штата.

2001 год

21 сентября 2001 года в  французской Тулузе на химическом  комбинате AZF произошел взрыв, последствия которого считаются одной из крупнейших техногенных катастроф. Взорвалось 300 тонн нитрата аммония (соль азотной кислоты), которые находились на складе готовой продукции. По официальной версии, виновато руководство комбината, которое не обеспечило безопасное хранение взрывоопасного вещества.

Информация о работе Техногеннве катастровы