Техногенные катастрофы и аварии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 16:53, реферат

Краткое описание

Жизнедеятельность человека направлена на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания. Развитие науки, техники и технологии вызывает непредвиденные последствия. Побочные результаты научно-технического прогресса создают серьезные угрозы жизни и здоровью, состоянию генетического фонда людей. Увеличилось вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1. Причины техногенных катастроф и аварий……………………………4
2. Стадии техногенных катастроф и аварий……………………………...7
Заключение…………………………………………………………………9
Список использованной литературы…………………………………….11

Содержимое работы - 1 файл

Техногенные катастрофы Янкин.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

      Введение…………………………………………………………………….3

      1. Причины техногенных катастроф  и аварий……………………………4

      2. Стадии техногенных катастроф  и аварий……………………………...7

      Заключение…………………………………………………………………9

      Список  использованной литературы…………………………………….11

 

       Введение 

        Жизнедеятельность человека направлена  на преобразование природы и  создание комфортной искусственной   среды обитания. Развитие науки,  техники  и технологии вызывает  непредвиденные последствия. Побочные  результаты научно-технического  прогресса создают серьезные угрозы жизни и здоровью, состоянию генетического фонда людей. Увеличилось вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

            Катастрофа - крупная авария, повлекшая  за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

            Техногенные катастрофы по числу  погибших находятся  на третьем  месте среди всех видов   стихийных бедствий. Технический   прогресс существенно повышает  риск трагедий.

            Техногенные катастрофы имеют  начало, но не имеют  окончания, они совершенно непредсказуемы, а степень ущерба после них  не уменьшается с годами, поскольку  негативные факторы продолжают действовать  в среде еще многие годы.

            За  последние десятилетия в  мире случились сотни техногенных  катастроф. Некоторые из них имели глобальное воздействие на окружающую среду и человека.

            Цель  данной работы заключается  в изучении причин и стадий техногенных аварий и катастроф.

           

 

    1. Причины техногенных катастроф и аварий
 

        Возникновение любой чрезвычайной ситуации, в том  числе и техногенной катастрофы, вызывается сочетанием действий объективных  и субъективных факторов, создающих причинный ряд событий. Непосредственными причинами техногенных катастроф могут быть внешние по отношению к инженерной системе воздействия (стихийные бедствия, военно-диверсионные акции и т.д.), условия и обстоятельства, связанные непосредственно с данной системой, в том числе технические неисправности, а также человеческие ошибки. Последним, согласно статистике и мнению специалистов, принадлежит главная роль в возникновении техногенных катастроф. По оценке экспертов, человеческие ошибки обусловливают 45% экстремальных ситуаций на АЭС, 60% авиакатастроф и 80% катастроф на море.

          К сожалению, количество аварий  во всех сферах производственной деятельности неуклонно растет. Это происходит в связи с широким использованием новых технологий и материалов, нетрадиционных источников энергии, массовым применением опасных веществ в промышленности и сельском хозяйстве.

          Современные сложные производства проектируются  с высокой степенью надежности. Однако, чем больше производственных объектов, тем больше вероятность ежегодной аварии на одном из них. Абсолютной безаварийности не существует.

          Все чаще аварии принимают  катастрофический характер с уничтожением объектов и  тяжелыми экологическими последствиями (например – Чернобыль). Анализ таких  ситуаций показывает, что независимо от производства, в подавляющем большинстве случаев они имеют одинаковые стадии развития.

          На  первой  из них аварии обычно предшествует возникновение или накопление дефектов в оборудовании, или отклонений от нормального ведения процесса, которые  сами по себе не представляют угрозы, но создают для этого предпосылки. Поэтому еще возможно предотвращение аварии.

          На  второй стадии происходит какое-либо инициирующее событие, обычно неожиданное. Как правило, в этот период у операторов обычно не бывает ни времени, ни средств для эффективных действий.

          Собственно  катастрофа происходит  на третьей стадии, как следствие двух предыдущих.

          Таким образом, можно выделить  основные причины:

      • просчеты при проектировании и недостаточный уровень безопасности современных зданий;
      • некачественное строительство или отступление от проекта;
      • непродуманное размещение производства;
      • нарушение требований технологического процесса из-за недостаточной подготовки или недисциплинированности и халатности персонала.
      • отсутствие на должном уровне содержания зданий и сооружений, оборудования, не приобретаются новые станки и механизмы, взамен устаревших.
      • падение производственной дисциплины. Невнимательность, грубейшие нарушения правил эксплуатации техники, транспорта, приборов и оборудования.
      • современное производство всё более усложняется. В его процессе часто применяются ядовитые и агрессивные компоненты. На малых площадях концентрируется большое количество энергетических мощностей.
      • стихийные бедствия, в результате которых выходят из строя предприятия, имеющие в своем производстве опасные для общества вредные вещества и т.д.
      • сложность технологий, недостаточная квалификация персонала, проектно-конструкторские недоработки, низкая трудовая и технологическая дисциплина;
      • концентрация различных производств в промышленных зонах без должного изучения их взаимовлияния;
      • отказы технических систем из-за дефектов изготовления и нарушений режимов эксплуатации;
      • высокий энергетический уровень технических систем;
      • внешние негативные воздействия на объекты энергетики, транспорта и др.

           Mногие современные потенциально  опасные производства спроектированы  так, что вероятность крупной аварии на них весьма высока и оценивается величиной риска 10 и более. Статистические данные показывают, что более 60% аварий произошло в результате ошибок обслуживающего персонала.

          В зависимости от вида производства, аварии и катастрофы на промышленных объектах и транспорте могут сопровождаться взрывами, выходом ОХВ, выбросом радиоактивных  веществ, возникновением пожаров и  т.п.

 

       2. Стадии техногенных  катастроф и аварий 

      Процесс развития чрезвычайных ситуаций (в  том числе и техногенных катастроф) целесообразно разделить на три стадии: зарождения, кульминационную и затухания. Принято считать, что во всех типах экстремальной ситуации рассмотренные стадии присутствуют всегда. В ином случае в соответствии с принятым определением и критериями ситуацию нельзя квалифицировать как чрезвычайную.

      На  первой стадии развития чрезвычайной ситуации складываются условия предпосылки  будущей техногенной катастрофы: накапливаются многочисленные технические  неисправности; наблюдаются сбои в  работе оборудования; персонал, обслуживающий  его, допускает ошибки; происходят не выходящие за пределы объекта некатастрофические (локальные) аварии, т.е. нарастает технический риск. Продолжительность этой стадии оценить трудно. Для «взрывных» чрезвычайных ситуаций (катастрофы в Бхопале и Чернобыле) эти стадии могут измеряться сутками или даже месяцами. У «плавных» техногенных катастроф (например, экстремальная ситуация в районе озера Лав в США) продолжительность указанной стадии измеряется годами или десятилетиями.

      Рассмотрим  в качестве примера стадию зарождения катастрофы, произошедшей в ночь с 3-го на 4 июля 1989 г. в Республике Башкортостан. В эту ночь на участке 1431 км продуктопровода Западная Сибирь – Урал – Поволжье по перекачке легких углеводородов произошел разрыв трубы диаметром 720 мм с истечением сжиженного продукта, которое продолжалось примерно 2,5 часа (вытекло порядка 11 000 т продукта). От места разрыва до железнодорожного полотна расстояние составляло 300– 500 м. При прохождении по железнодорожной линии двух поездов, следовавших навстречу друг другу, от случайной искры произошел взрыв смеси паров продукта с воздухом, вызвавший крушение поездов. В результате этой техногенной катастрофы 573 человека погибли, 693 были ранены.

      Предпосылки зарождения этой катастрофы наблюдались  в период с 1985 по 1989 гг. За это время произошло 9 аварийных отказов по различным причинам. Около двух лет не было электрохимической защиты продуктопровода, в результате чего на отдельных его участках произошла поверхностная коррозия на глубину 3–4 мм, а в отдельных случаях и сквозная. Колесный и гусеничный транспорт при переезде через трубопровод наносил ему многократные повреждения. Существовали и другие причины, приведшие к возникновению данной техногенной катастрофы.

      Кульминационная стадия техногенной катастрофы начинается с выброса вещества или энергии в окружающую среду (возникновение пожара, взрыва, выброс в атмосферу ядовитых веществ, разрушение плотины) и заканчивается перекрытием (ограничением) источника опасности. В случае Чернобыльской аварии продолжительность кульминационной стадии составляла 15 дней (с 26 апреля по 10 мая 1986 г.).

      Стадия  затухания технологической катастрофы хронологически охватывает период от перекрытия (ограничения) источника  опасности –,локализации чрезвычайной ситуации до полной ликвидации ее прямых и косвенных последствий. Продолжительность этой стадии измеряется годами и многими десятилетиями.

      Например, особенно тяжелы и продолжительны медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Первым медицинским событием после этой аварии была острая лучевая болезнь. Из 134 заболевших в первые 3 месяца после аварии умерли 28 человек, тогда как за 40 лет до аварии в бывшем СССР было зарегистрировано около 500 случаев острой лучевой болезни с летальным исходом всего в 43 случаях.

      Весьма  длительна стадия затухания при катастрофах на химических предприятиях, что доказывает пример Бхопала, где люди продолжают умирать до сих пор; а также при загрязнении окружающей среды токсичными веществами. 

      Заключение 

      Каждая  чрезвычайная ситуация характеризуется  своеобразием последствий, причиняемых здоровью людей и народному хозяйству. Тревожным набатом прозвучали катастрофы в индийском городе Бхопале (1984) и на Чернобыльской АЭС (1986). Их масштабы вышли за пределы территориально - географических понятий и потребовали пересмотра подходов к экстремальным ситуациям, наносящим большой урон.

      В настоящее время на территории Российской Федерации ежегодно происходит примерно 1,5 тыс. крупных чрезвычайных ситуаций. В них страдает более 10 тыс. человек, из которых более 1 тыс. погибает. И  это без учета самых массовых происшествий - дорожно-транспортных, уносящих ежегодно 30 и более тыс. жизней россиян.

      Анализ  совокупности негативных факторов, действующих  в настоящее время в техносфере, показывает, что приоритетное влияние  имеют антропогенные негативные воздействия, среди которых преобладают техногенные. Они сформировались в результате преобразующей деятельности человека и изменений в биосферных процессах, обусловленных этой деятельностью. Большинство факторов носит характер прямого воздействия (яды, шум, вибрации и т. п.). Однако в последние годы широкое распространение получают вторичные факторы (фотохимический смог, кислотные дожди и др.), возникающие в среде обитания в результате химических или энергетических процессов взаимодействия первичных факторов между собой или с компонентами биосферы.

      Уровни  и масштабы воздействия негативных факторов постоянно нарастают и  в ряде регионов техносферы достигли таких значений, когда человеку и  природной среде угрожает опасность  необратимых деструктивных изменений. Под влиянием этих негативных воздействий изменяется окружающий нас мир и его восприятие человеком, происходят изменения в процессах деятельности и отдыха людей, в организме человека возникают патологические изменения и т. п.

      Практика  показывает, что решить задачу полного устранения негативных воздействий в техносфере нельзя. Для обеспечения защиты в условиях техносферы реально лишь ограничить воздействие негативных факторов их допустимыми уровнями с учетом их сочетанного (одновременного) действия. Соблюдение предельно допустимых уровней воздействия - один из основных путей обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в условиях техносферы.

 

       Список использованной литературы 

      1. Безопасность жизнедеятельности/ Н.Г. Занько. Г.А. Корсаков, К. Р. Малаян и др. Под ред. О.Н. Русака. - С.-П.: Изд-во Петербургской лесотехнической академии, 1996.

      2. Белов С.В. Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. - М.: ВАСОТ. 1993.

     3.  «Сто великих катастроф» Ионина Н., Кубеев М. Москва/ Вече 1999г.

     4. Безопасность жизнедеятельности. Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, А.Л. Старостенко, 2006 г.

     5. Безопасность жизнедеятельности. Ю.В. Микрюков, 2006 г.

Информация о работе Техногенные катастрофы и аварии