Тензодатчики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 16:44, реферат

Краткое описание

Тензометрический измерительный преобразователь (тензодатчик) – параметрический резистивный преобразователь, который преобразует деформацию твердого тела, вызванную приложенным к нему механическим напряжением, в электрический сигнал. Резистивный тензодатчик представляет собой основание с закрепленным на нем чувствительным элементом. Принцип измерения деформаций с помощью тензометрического преобразователя состоит в том, что при деформации изменяется активное сопротивление тензорезистора. Эффект изменения удельного сопротивления металлического проводника под действием всестороннего сжатия (гидростатического давления) был обнаружен в 1856 году лордом Кельвином и в 1881 году О.Д. Хвольсоном.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
Тензодатчики. Аналитический обзор……………………………………..4
Параметры тензометрических датчиков силы…………………………...5
Конструкция тензодатчика……………………………………………..….7
Тензометрические датчики - выбор по типу……………………….…….9
О компаниях………………………………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………14

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

Однако, такое богатое  многообразие тензометрической продукции, такой широкий товарный ряд, как  у Vishay, пожалуй, никто в мире сегодня  предложить не может. Четыре известных  мировых бренда работают теперь под  одним общим именем Vishay Transducers.

Компания Vishay Transducers в  настоящее время включает в себя Tedea-Huntleigh (Израиль), Revere (Голландия), Sensortronics (США), Celtron (Тайвань). Занимая почти  треть мирового рынка по валовому продукту и являясь несомненным  лидером в этой области, Vishay заботится о качестве своей продукции. Основные производства датчиков территориально расположены в Европе, Америке, Азии и Израиле, тем не менее это не препятствует продукции Vishay Transducers быть конкурентоспособной на мировом рынке, и что особенно интересно, на рынке России.

Vishay непрестанно ведёт  работу по повышению качества  и снижению себестоимости продукции  за счёт внедрения передовых  разработок и «ноу хау», увеличения  эффективности производства, использования  наукоёмких технологий. Компания, во главе которой стоит учёный, талантливый инженер и разработчик, с завидной регулярностью представляет свои новые разработки в изделиях, в частности в датчиках. Уникальные разработки тензодатчиков для вибрационно-чувствительных машин и автоматических конвейерных линий, датчики для взвешивания в движении, дистанционно управляемые, беспроводные, авиационные весоизмерительные комплексы, весоизмерительные сети сложной архитектуры — всё это и многое другое Vishay Transducers может сегодня предложить своим потребителям в России и в мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В настоящее время  тензодатчики широко используются в  производстве современного весоизмерительного оборудования. Самые крупные и  известные производители электронных весов и весоизмерительной техники остановили свой выбор именно на тензорезистивном датчике, как на самом надёжном , точном и технологичном из всех видов датчиков.

Пъезокварцевые и виброчастотные датчики не выдерживают конкуренции  с тензометрическими по надёжности и независимости  от условий окружающей среды (температура, давление, влажность), а также от влияния агрессивных сред и жёстких условий эксплуатации. По этим причинам тензодатчики нашли своё применение в таких отраслях промышленности как пищевая, химическая, а также в животноводстве, строительстве, машиностроении и многих других областях народного хозяйства, и промышленности как за рубежом так и в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Йозеф Ч., Константин К., «Тензометрические датчики силы» - М., "Знание", 2003

2. Клекерс Т., Гюнтер Б., «Измерение деформаций: волоконно-оптические сенсоры компании HBM» HYPERLINK, 2008г.

2. Статьи компании «Скейл». Интернет ресурс: http://www.scale.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Тензодатчики