Терроризм – глобальная проблема современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 16:15, курсовая работа

Краткое описание

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости относится к числу опаснейших преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Терроризм превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости, а прогнозы ученных и практиков относительно дальнейшего развития террористической деятельности кажутся не самыми утешительными.
Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Терроризм – глобальная проблема современности………………………….5
Понятие и признаки терроризма как явления современной действительности…………………………………………………………...5
Причины и условия, способствующие совершению актов терроризма………………………………………………………………….20
2. Борьба с терроризмом………………………………………………………...27
Основные направления предупреждения актов терроризма……………27
Борьба с терроризмом в России как общегосударственная задача………………………………………………………………………..34
Заключение………………………………………………………………………42
Список литературы……………………………………………………………...44

Содержимое работы - 1 файл

Проект курсовой работы на тему- «Терроризм глобальная проблема с.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

ГОУВПО «»

Кафедра психологии и  безопасности жизнедеятельности

 

 

 

 

Проект курсовой работы

 

на тему: «Терроризм – глобальная проблема современности»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент

 

Проверил:

канд.мед.наук, доцент

_________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Терроризм – глобальная проблема современности………………………….5

    1. Понятие и признаки терроризма как явления современной действительности…………………………………………………………...5
    2. Причины и условия, способствующие совершению актов терроризма………………………………………………………………….20

2. Борьба с терроризмом………………………………………………………...27

    1. Основные направления предупреждения актов терроризма……………27
    2. Борьба с терроризмом в России как общегосударственная задача………………………………………………………………………..34

Заключение………………………………………………………………………42

Список литературы……………………………………………………………...44              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Терроризм во всех его  формах и проявлениях и по своим  масштабам и интенсивности, по своей  бесчеловечности и жестокости относится к числу опаснейших преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Терроризм превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости,  а прогнозы ученных и практиков относительно дальнейшего развития террористической деятельности кажутся не самыми утешительными.

Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть  и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

Исключительное распространение  получил криминальный терроризм, т.е. совершение террористических актов  организованными и иными преступными группами для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Общеуголовный терроризм можно встретить  в повседневной, криминальной практике очень многих стран, когда сводят счеты или устрашают друг друга различные преступные группировки.

Весьма быстрое распространение  терроризма  в России, и в странах  СНГ во многом связано со стремительным  появлением мафиозных группировок, проникновением их в сферы легального, полулегального и нелегального бизнеса, спорами и "разборками" на почве раздела сфер влияния.

Данной проблеме посвящено  немало исследований как отечественных, так и зарубежных авторов, особенно их число возросло в последние годы.

Таким образом, основной задачей данной работы является изучение такого вида общественно опасного деяния как терроризм.

Актуальность этой темы обусловлена тем, что за последние несколько лет число данного вида преступления резко возросло. Терроризм – это особо опасное деяние, поскольку преступник посягает помимо всего прочего на общественный порядок и общественную безопасность. То есть  данный вид преступления затрагивает не одно лицо или группу лиц, а все общество в целом.

Целью данной работы является обобщение выводов по проблеме терроризма, а также, выявление способов отграничения терроризма от смежных составов, нашедших свое подтверждение в судебной практике и отечественном законодательстве, в их анализе.

Объектом исследования является  терроризм как таковой, его современные разновидности и цели, которые он преследует.

Предметом изучения является: деятельность международных террористических организаций, влияние международного терроризма на политику ведущих стран мира, а также меры направленные на борьбу с этим явлением в первые годы XXI столетия.

 

 

 

 

 

 

 

1. Терроризм – глобальная проблема современности.

1.1. Понятие и признаки терроризма как явления современной действительности.

 

Специфика и уровень  современной цивилизации характеризуется  существованием острых глобальных проблем, затрагивающих судьбы не только отдельных людей, социальных групп, наций, классов, регионов и континентов, но всего человечества в целом. Достаточно безотрадный фон современного периода отягчен наличием очень острой проблемы, несущей в себе все ингредиенты и критерии опасности – проблемы терроризма.

Выявление исторических истоков терроризма, его сущностных характеристик, социально – деструктивного начала, тенденций развития, и разработки мер по предупреждению для мирового сообщества давно уже не является чем-то новым. Однако для нашего общества и государства эти вопросы в полной мере встали лишь в последние годы, когда коренные изменения произошли в политических, экономических и социальных отношениях.

Анализ статистических данных показывает во всем мире тенденцию к росту числа проявлений различных видов и форм террора. Уже в 60-е 80-е годы терроризм начинает принимать в разных странах мира широкий размах. По сведениям журнала "Интернационал секюрити ревью", в период 1970-1978 гг. зарегистрировано 5534 террористических актов. В 1981 г., по данным американского журнала "Джорнел оф енд дипломэси", была совершено 2700 террористических актов 125 террористическими группами, действующими в  различных районах мира, но в основном в 50 странах. Данные за 1985 г. показывают увеличение таких актов по сравнению с 1981 г. на 15%. Журнал относит к разряду террористических акты насилия, вымогательства, шантажа и т.п. деяния c иностранным элементом, которые направлены против собственности и интересов граждан. Если с начала 80-х голов количество террористических актов в год составляло в среднем 500, то, по данным того же журнала, в 1984 г. это число возросло до 700, в 1985г. - до 800 (рост на 80%).

В американском ежегодном  обзоре по терроризму отмечается, что тенденция эта с небольшими колебаниями продолжала развиваться. В 1987 г. было совершено 832 теракта, в 1989 г. - 856 и т.д. Количество случаев терроризма особенно увеличивается после развала СССР и социалистического лагеря. В 1995-1997 гг. террористические акты становятся более жестокими, чаще направляется против мирного населения. Усилились организованность, вооруженность, сплоченность преступных группировок, взаимосвязь террористических организаций.

Число жертв международного терроризма в 1996-1998 гг. увеличилось, хотя количество терактов уменьшилось, но террористы используют все более смертоносное оружие против мирного населения. Так, в 1996 г. количество международных терактов, хотя и сократилось, однако число погибших увеличилось до 311 человек с 177 в 1995 г. В 1996 году от рук террористов было ранено 2652 человека. В результате единственного взрыва в Шри-Ланке погибло 90 и ранено более 1400 человек. [26]

Отметим, что сложность  проблемы политического насилия  обусловила и наличие самых различных терминов, используемых для ее анализа, в частности, таких, как «экстремизм», «террор», «терроризм», которые нередко трактуются достаточно произвольно. Исходным, фундаментальным в данной группе взаимосвязанных и взаимообусловленных понятий является «экстремизм», с помощью которого обозначается приверженность к крайним взглядам и способам действия в политике. «Экстремизм» отнюдь не новое понятие в политическом словаре человечества, ибо общество на протяжении большей части своей истории постоянно источало политическое насилие, приобретавшее самые различные формы.

Фактически ровесником и крайним выражением экстремизма, является терроризм. Терроризм –  это общественный феномен, заключающийся  в противоправном использовании  крайних форм насилия или угрозы насилием для устрашения противников с целью достижения конкретных политических целей. Понятием «терроризм» в научной литературе в настоящее время стали обозначать действия оппозиционных организаций, практикующих политические убийства, а понятие «террор» закрепилось за репрессивными действиями государства по отношению к своим гражданам.

Безусловно, различие между  государственным террором и оппозиционным  терроризмом в принципе достаточно очевидно. Однако существует и специфическое  промежуточное звено, соединяющее эти две формы: терроризм, втайне поддерживаемый и направляемый государственными органами. В случаях же, когда акции государственного терроризма направляются вовне, четко преследуют цель нанесения ущерба другим государствам, вмешательства в их внутреннюю жизнь, изменения международных отношений, они приобретают тем самым характер международного терроризма. [28]

Что касается понятия "международный  терроризм", "террористический акт международного характера", "государственный терроризм", то пока что не существует их общепризнанной трактовки.

Перу западных авторов  принадлежит значительное число  определений понятия "международный  терроризм". Так, в "Трактате по международному уголовному праву" говорится, что  терроризм является международным  преступлением, которое угрожает человеческому спокойствию и безопасности, оскорбляет всеобщую совесть и наносит ущерб человеческому достоинству. Между тем терроризм также расшатывает государственные и политические устои страны, является причиной смерти и увечья людей, наносит существенный материальный ущерб, угрожает территориальной целостности. По мнению Дж. Дугарда (ЮАР), международный терроризм - это насильственные акты, имеющие целью вызвать политические изменения, которые подрывают международные отношения и которые международное сообщество рассматривает как несовместимые с желаемыми нормами поведения. Дж. Дугард говорит о террористических актах, которые направлены на подрыв международной политической системы связей и противоречат нормам международной морали и права. Полагаем, что Дж. Дугард не учел то обстоятельство, что одной из разновидностей международного терроризма является международным криминальный терроризм в действиях международной организованной преступности. Ее участники могут быть далеки от каких-либо политических целей, а акции террора могут быть направлены против конкурирующих преступных организаций в другой стране.



Ю. Динстейн (Израиль) утверждает, что сущность терроризма вообще и  международного терроризма в частности  проявляется в беспорядочном насилии, обычно направленном против людей без разбора (невинные жертвы террористического акта) в целях создания в массах идеи, что цель оправдывает средства: чем ужаснее преступление, тем лучше с точки зрения террористов. По существу, он пытается провести разграничение между понятиями «внутригосударственный терроризм» (политический, криминальный и иной) и "международный терроризм". С. Агравала (Индия) считал, что наиболее удачным является смешанное определение понятия "международный терроризм", включающее общую дефиницию и основные элементы этого преступления, По его мнению, необходимые элементы международного терроризма - это угроза насилием или применение насилия, создающие условия опасности дли невинных людей или населения в целом, и международный характер преступления. Следовательно, С. Агравала указывает на террористические акты, которые в известной мере затрагивают международные отношения, но угрожают не собственно их субъектам и международному правопорядку, а людям, гражданскому населению, которые не имеют отношении к целям террористического акта.

Л. Кабрал (Аргентина) предлагал  рассматривать в качестве международного преступления такие действия, как: 1) покушение на главу иностранного государства или сопровождающих его официальных лиц, представителей международных организаций; 2) захват воздушного судна во время международного рейса и другие подобные действия; 3) преступления против средств или путей международных связей; 4) покушения, совершаемые в местах проведения встреч международного характера, штаб-квартирах международных организаций, конгрессов, олимпийских деревнях и т.д. Данный перечень, однако, не учитывает такого существенного момента, как то, что объектом посягательств иностранных террористов, даже при политических мотивах, могут быть мирные граждане. [10]

Однако, если различные  зарубежные акции террористических групп осуществляются самостоятельно и не нацелены на изменение международных  отношений, их, по мнению ряда исследователей, можно квалифицировать как транснациональный терроризм.

Следует выделить и терроризм, который можно назвать внутригосударственным; он включает в себя действия специально организованных групп или одиночек, направленных на достижение тех или  иных политических целей в рамках самого государства.

Основанием для выделения названных форм терроризма являются различия, как в субъектах террористической деятельности, так и в ее направленности на достижение тех или иных результатов. В тесной связи с ним должны рассматриваться и особенности терроризма как формы подрывной деятельности. Однако следует отметить, что бытовавший ранее взгляд на терроризм почти исключительно как на враждебную деятельность спецслужб иностранных государств не совсем точно отражает действительность: значительная часть актов терроризма совершается группами и отдельными террористами вовсе не по заданию спецслужб, более того, последние в настоящее время стремятся объединить и координировать свои усилия в борьбе с терроризмом.

При всем многообразии выдвигаемых  террористическими организациями и одиночками – террористами лозунгов, идей, а порой и конкретных требований, их социальная направленность служит основанием для выделения следующих разновидностей терроризма: терроризм – социальный, преследующий цели коренного или частичного изменения экономического либо политического строя собственной страны; национально – этнический терроризм, включающий организации этно-сепаратистского толка и организации, которые поставили своей целью борьбу против экономического и политического диктата инонациональных государств и их представителей; религиозный терроризм, связанный либо с борьбой приверженцев одной религии в рамках общего государства с приверженцами другой, либо с попыткой подорвать и низвергнуть светскую власть и утвердить власть религиозную, либо с тем и другим одновременно; криминальный (уголовный) терроризм.

Информация о работе Терроризм – глобальная проблема современности