Терроризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 10:27, реферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Терроризм, а также его последствия являются одной из основных и наиболее опасных проблем, с которыми сталкивается современный мир. Это явление в той или иной степени касается как развитых обществ, так и еще развивающихся государств. Реалией настоящего времени является тот факт, что терроризм все больше угрожает безопасности большинства стран, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери. Его жертвами может стать любая страна, любой человек.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ стр. 3
ГЛАВА 1. Что собой представляет терроризм? стр. 5
1.1. Понятие: виды и цели терроризма
стр. 5
1.2. Основные причины, порождающие терроризм
стр. 9
1.3. Из истории возникновения терроризма
стр. 13
ГЛАВА 2. Современный международный терроризм стр. 15
2.1. «Исламский» терроризм
стр. 15
2.2. Развитие международного терроризма в 90-х гг. ХХ века
стр. 19
2.3. Ситуация в мире после событий 11 сентября 2001 г.
стр. 21
ГЛАВА 3. Современные методы борьбы с международным терроризмом
стр. 28
3.1. Интервенция международного терроризма
стр. 28
3.2. Законодательные основы борьбы с международным
терроризмом
стр. 32
3.3. Национальные организации, осуществляющие борьбу с
международными террористами и их компетенция
стр. 35
3.4. Практическая часть: социологический опрос
стр. 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 42
ПРИЛОЖЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

реферат по терроризму.doc

— 472.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  общего и профессионального  образования

Свердловской  области

Полевской городской округ

Муниципальное общеобразовательное  учреждение

«Средняя  общеобразовательная  школа №17» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ТЕРРОРИЗМ – ЯВЛЕНИЕ МИРОВОГО МАСШТАБА 

научно-исследовательский проект 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Исполнитель: Рыбчак Елизавета, ученица

              11Б  класса  

              Руководитель: Кузубова И.А., учитель

              Основ безопасности и жизнедеятельности  высшей квалификационной категории 
               
               
               

Полевской

2008 год

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ стр. 3
ГЛАВА 1. Что собой представляет терроризм?  стр. 5
    1.1. Понятие:  виды и цели терроризма
стр. 5
    1.2. Основные  причины, порождающие терроризм
стр. 9
    1.3. Из истории  возникновения терроризма
стр. 13
ГЛАВА 2. Современный международный терроризм стр. 15
    2.1. «Исламский» терроризм
стр. 15
    2.2. Развитие  международного терроризма в  90-х гг. ХХ века
стр. 19
    2.3. Ситуация  в мире после событий 11 сентября 2001 г.
стр. 21
      ГЛАВА 3. Современные методы борьбы с международным терроризмом
стр. 28
    3.1. Интервенция  международного терроризма
стр. 28
    3.2. Законодательные основы борьбы с международным

            терроризмом

стр. 32
    3.3. Национальные  организации, осуществляющие борьбу с

            международными террористами и их компетенция

стр. 35
    3.4. Практическая  часть: социологический опрос
стр. 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 39
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 42
ПРИЛОЖЕНИЕ  стр. 44
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  темы исследования. Терроризм, а также его последствия являются одной из основных и наиболее опасных проблем, с которыми сталкивается современный мир. Это явление в той или иной степени касается как развитых обществ, так и еще развивающихся государств. Реалией настоящего времени является тот факт, что терроризм все больше угрожает безопасности большинства стран, влечет за собой  огромные политические, экономические и моральные потери. Его жертвами может стать любая страна, любой человек.

     В течение последнего века терроризм  значительно менялся как явление. Истории известна практика государственного массового террора, например, в фашистской Германии или бывшем СССР. Пик «левого» террористического движения пришелся на 60 – 70-е годы XX века. Иногда трудно провести грань между национально-освободительным движением и террористическими организациями националистического толка.

     Наибольшее  развитие терроризм получил с 60-х годов XX века, когда целые регионы мира были покрыты зонами и очагами активности различных по своей ориентации террористических организаций и групп. Сегодня в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций (список наиболее известных террористических организаций мира имеется в Приложении 1). С 1968 по 1980 г. ими было совершено около 6 700 террористических актов, в результате которых погибло 3 668 и ранено 7 474 человека.1

     В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности экстремистски настроенных лиц, групп и организаций, усложняется ее характер, возрастают изощренность и античеловечность террористических актов. Согласно исследованиям ряда российских ученых и данным зарубежных исследовательских центров, совокупный бюджет в сфере террора составляет ежегодно от 5 до 20 млрд. долларов.2

     Терроризм уже приобрел международный, глобальный характер. Еще сравнительно недавно  о терроризме можно было говорить как о локальном явлении. В 80 – 90- е годы XX столетия он уже стал явлением мирового масштаба. Это объясняется расширением и глобализацией международных связей и взаимодействия в различных областях.

     Озабоченность мирового сообщества ростом террористической активности обусловлена многочисленностью жертв террористов и огромным материальным ущербом, наносимом террором. За последнее время людские и материальные потери в связи с террористическими актами зафиксированы в Северной Ирландии, США, России, Кении, Танзании, Японии, Аргентине, Индии, Пакистане, Алжире, Израиле, Египте, Турции, Албании, Югославии, Колумбии, Иране и ряде других стран. Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется широким размахом, отсутствием явно выраженных государственных границ, наличием связи и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями. 

     Объектом  исследования является  терроризм как таковой, его современные разновидности и цели, которые он преследует.

     Предметом изучения является: деятельность международных террористических организаций, влияние международного терроризма на политику ведущих стран мира, а также меры, направленные на борьбу с этим явлением в конце XX - первые годы XXI столетия. 

     Хронологические рамки работы включают период становления международного терроризма в 90-е годы XX века, так как именно в этот период происходит трансформация «мусульманского терроризма» в терроризм международный, до начала операции «Возмездие» в Афганистане, проводившейся антитеррористической коалицией в 2001 – 2003 гг. 

     Цель работы заключается в изучении международного терроризма современности как явления мирового масштаба.  

     В соответствии с этим  определены следующие задачи работы:

    • Раскрыть проблемный характер понятия «терроризм», его истории, причинах и предпосылках появления.
    • Рассмотреть основные террористические течения и дать краткий обзор деятельности их ведущих организаций.
    • Выявить политические и идеологические предпосылки возникновения радикальных течений в исламе.
    • Рассмотреть историю возникновения исламских террористических организаций и «исламского терроризма» в целом как наиболее опасного вида терроризма в наши дни.
    • Выявить предпосылки превращения радикального ислама в новое явление – «международный» терроризм. Трансграничная экспансия религиозно-политического экстремизма и терроризма. Афганистан как база международного терроризма и экстремизма.
    • Осветить реакцию на это мирового сообщества. Как изменился мир после 11 сентября.
    • Рассмотреть современные методы борьбы с терроризмом.
 

      А также, помимо исследовательской части, в моей работе присутствует и практическая часть, в которой мной был проведен социологический опрос среди молодого поколения 16-17 лет по вопросам этой глобальной проблемы всего мирового сообщества – терроризму. 

      Источниковая  база исследования, необходимая для решения поставленных в работе задач представлена опубликованными документами политического, статистического, и фактологического характера, рядом наименований Интернет-ресурсов, а также статьями из периодической печати.

 

ГЛАВА 1. ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

ТЕРРОРИЗМ? 
 

1.1. Понятие: виды  и цели терроризма 

      Нелегко дать определение терроризму, так  как порой в это понятие  вкладывается разный смысл. Современное  общество столкнулось со многими  видами терроризма, и этот термин лишился  четкой смысловой нагрузки.

      Под терроризмом подразумеваются и  чисто уголовные похищения людей  с целью выкупа, и убийства на политической почве, и жестокие методы ведения войны, и угоны самолетов, и шантаж, т.е. акты насилия, направленные против собственности и интересов  граждан.

      Существует  более ста определений террора  и терроризма, но ни одно из них не является достаточно определенным. Слово  террор произошло от латинского terror – страх, ужас. Действительно, любые действия террориста (даже не связанные с убийством) всегда предполагают насилие, принуждение, угрозу.

      Главное средство достижения цели для любого террориста – это запугивание, создание атмосферы страха и неуверенности, наведение ужаса.

      Принимая  во внимание крайнюю общественную опасность  и жестокость актов террора, их антисоциальность и антигуманность, терроризм можно определить как общественный феномен, заключающийся в противоправном использовании крайних форм насилия или угрозы насилием для устрашения противников с целью достижения конкретных целей.

      Терроризм многообразен и может принимать различные формы, которые можно классифицировать по субъектам террористической деятельности и по направленности на достижение тех или иных результатов.  

      Это могут быть:

  1. убийства государственных и общественных деятелей или  представителей власти, совершенные в связи с осуществлением ими своих функций;
  2. захват заложников, некоторые формы бандитизма, подрыв взрывных устройств;
  3. преступные  акты,  ведущие к бессмысленной гибели людей,  нарушающие дипломатическую деятельность государств,  нормальный ход международных контактов и встреч, транспортные связи между государствами;
  4. государственный терроризм,  который во многих случаях перерастает  в акты агрессии;
  5. засылка вооруженных групп (в том числе наемников), которые применяют вооруженную силу  против другого государства.

      Рассмотрим  первый пункт - убийство государственных и  общественных деятелей и представителей власти. В качестве примера можно привести убийства депутатов Государственной Думы: 3 июля 1998 г. в деревне Котово Московской области был убит депутат Государственной Думы второго созыва, глава Движения в поддержку армии и флота Лев Рохлин; 20 ноября 1998 г. в Санкт-Петербурге была убита депутат Госдумы, лидер партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова; 21 августа 2002 г. в Москве во дворе своего дома был убит сопредседатель «Либеральной России», депутат Госдумы третьего созыва Владимир Головлев; 17 апреля 2003 г. в Москве на улице Свободы был застрелен депутат Госдумы третьего созыва, лидер партии «Либеральной России» Сергей Юшенков и др.

      Убийства  государственных  должностных лиц  также часто производятся с целью  помешать двум сторонам договориться о прекращении войны  и  начать урегулирование  конфликта.  Примером такого убийства может служить случившееся  покушение на командующего Объединенной  группировкой  российских войск в Чечне генерала А. Романова (6 октября 1995 г., Грозный).  В результате этого террористического акта,  все надежды в тот период времен6и на мир в Чеченской  республики развеялись.  Можно сказать,  что все договоренности и переговоры «вылетели в трубу».

      На захвате заложников мне хотелось бы остановиться особо.  Захватывать заложником могут как отдельные  лица,  так  и  представители  каких-либо оппозиционных движений.  Цели могут быть разные: начиная от вымогательства крупных денежных сумм, и, заканчивая политическим шантажом, что наглядно продемонстрировано такими событиями, как теракты в Буденновске, Ставропольский край (14-19 июня 1995 г.), Беслане, Северная Осетия (1-3 сентября 2004 г.), в театре на Дубровке, чаще упоминаемый как «Норд-Ост» (23-26 октября 2002 г.).

      Наиболее распространенной целью захвата заложников  является получение денег в обмен на жизни захваченных людей.  Эти деньги преступники могут требовать у родственников захваченных (если те достаточно богаты) или,  в противном случае,  у государства. Кроме денег, бандиты,  как правило,  требуют какое-либо средство передвижения для того,  чтобы скрыться на нем:  автомобиль, вертолет и тому подобное, в зависимости от местных географических характеристик. За примерами далеко ходить не стоит. Захват заложников три раза подряд осуществлялся в аэропорту «Минеральные Воды» (26 мая, 26 июня и 28 июля 1994 г.),  причем в двух случаях части преступников удалось скрыться, увезя с собой деньги.

Информация о работе Терроризм