Вентиляция производственных помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 18:34, реферат

Краткое описание

Микроклимат производственных помещений — это климат внутренней среды данных помещений, который определяется совместно действующими на организм человека температурой, относительной влажностью и скоростью движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей (ГОСТ 12.1.005 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений").

Содержание работы

Введение
1. Метеорологические условия и их нормирование в производственных помещениях
3. Профилактика перегревания и переохлаждения
4. Контроль параметров микроклимата, требования к его организации и методам измерения
5. Мероприятия по нормализации состояния воздушной среды производственных помещений
6.. Устройство вентиляции отопления, что имеет большое значение для оздоровления воздушной среды в производственных помещениях.
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат по бжд.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

Параметры микроклимата оказывают непосредственное влияние  на тепловое самочувствие человека и  его работоспособность. Установлено, что при температуре воздуха более 30 °С работоспособность человека начинает падать. Предельная температура вдыхаемого воздуха при которой человек в состоянии дышать в течение нескольких минут без специальных средств защиты, около 116°С.

При высокой  температуре воздуха в помещении кровеносные сосуды кожи расширяются, при этом происходит повышенный приток крови к поверхности тела, и теплоотдача в окружающую среду значительно увеличивается. Однако при температурах окружающего воздуха и поверхностей оборудования и помещений 30 - 35° С отдача теплоты конвекцией и излучением в основном прекращается. При более высокой температуре воздуха большая часть теплоты отдается путем испарения с поверхности кожи. В этих условиях организм теряет определенное количество влаги, а вместе с ней и соли, играющие важную роль в жизнедеятельности организма. Поэтому в горячих цехах рабочим дают подсоленную воду.

При понижении  температуры окружающего воздуха  реакция человеческого организма  иная: кровеносные сосуды кожи сужаются,

 

приток крови к поверхности тела замедляется, и отдача теплоты конвекцией и излучением уменьшается. Таким образом, для теплового самочувствия человека важно определенное сочетание температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне.

Переносимость человеком температуры, как и его теплоощущение, в испарения пота, а слишком низкая влажность (φ<20%)значительной мере зависит от влажности и скорости окружающего воздуха. Чем больше относительная влажность, тем меньше испаряется пота в единицу времени и тем быстрее наступает перегрев тела.

Влажность воздуха  оказывает большое влияние на терморегуляцию организма. Повышенная влажность (φ>85%) затрудняет терморегуляцию из-за снижения вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей. Оптимальные величины относительной влажности составляют 40 - 60%.

Для восстановления водного баланса работающих в  горячих цехах устанавливают  пункты подпитки подсоленной газированной питьевой водой из расчета 4...5 л на человека в смену. На ряде заводов  для этих целей применяют белково-витаминный напиток. В жарких климатических условиях рекомендуется пить охлажденную питьевую воду или чай.

Длительное  воздействие высокой температуры  особенно в сочетании с повышенной влажностью может привести к значительному  накоплению теплоты в организме и развитию перегревания организма выше допустимого уровня - до 38-39 °С.

В горячих цехах  промышленных предприятий большинство  технологических процессов протекает  при температурах, значительно превышающих  температуру воздуха окружающей среды. Нагретые поверхности излучают в пространство потоки лучистой энергии, которые могут привести к отрицательным последствиям. Инфракрасные лучи оказывают на организм человека в основном тепловое действие, при этом наступает нарушение деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем. Лучи могут вызвать ожог кожи и глаз. Наиболее частым и тяжелым поражением глаз вследствие воздействия инфракрасных лучей является катаракта глаза.

Производственные  процессы, выполняемые при пониженной температуре, большой подвижности и влажности воздуха, могут быть причиной охлаждения и даже переохлаждения организма—гипотермии. В начальный период воздействия умеренного холода наблюдается уменьшение частоты дыхания, увеличение объема вдоха. При продолжительном действии холода дыхание становится неритмичным, частота и объем вдоха увеличиваются. Появление мышечной дрожи, при которой внешняя работа не совершается, а вся энергия превращается в теплоту, может в течение некоторого времени задерживать снижение температуры внутренних органов. Результатом действия низких температур являются холодовые травмы.

 

 

Движение воздуха  в помещениях является важным фактором, влияющим на тепловое самочувствие человека. В жарком помещении движение воздуха  способствует увеличению отдачи теплоты  организмом и улучшает его состояние, но оказывает неблагоприятное воздействие при низкой температуре воздуха в холодный период года.

Минимальная скорость движения воздуха, ощущаемая человеком, составляет 0,2 м/с. В зимнее время  года скорость движения воздуха не должна превышать 0,2 - 0,5 м/с, а летом - 0,2 - 1,0 м/с. В горячих цехах допускается увеличение скорости обдува рабочих (воздушное душирование) до 3,5 м/с.

В соответствии с ГОСТ 12.1.005 - 88 устанавливаются оптимальные  и допустимые метеорологические  условия для рабочей зоны помещения, при выборе которых учитываются:

1) время года - холодный и переходный периоды  со среднесуточной температурой  наружного воздуха ниже +10° С;  теплый период с температурой +10°С и выше;

2) категория  работы; категории работ разграничиваются на основе интенсивности энерготрат организма в ккал/ч (Вт)(табл.1)

 

Таблица 1

Классификация работ по тяжести

Легкие физические работы

Категория

1а,1б

Работы производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие систематического физического напряжения . Энергозатраты до 174Дж/с

Физические  работы

Средней тяжести

Категория

Работы связанные  с постоянной ходьбой, выполняемые  стоя или сидя, но не требующие перемещения  тяжести .Энергозатраты до 175-232Дж/с

Физические  работы средней тяжести

Категория

Работы связанные  с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг0 тяжестей .Энергозатраты 232-290Дж/с

Тяжелые физические работы

Категория

3

Работы связанные  с систематическим физическим напряжением  в частности с постоянными  передвижениями и переноской значительных(свыше 10кг)тяжестей .Энергозатраты  свыше 290 Дж/с


 

 

3) характеристика  помещения по избыткам явной  теплоты: все производственные  помещения делятся на помещения  с

мобъема помещения, 23,2 Дж/(м3с) и менее, и со значительными избытками - более 23,2 Дж/(м3с).

Явная теплота - теплота, поступающая в рабочее  помещение от оборудования, отопительных приборов, нагретых материалов, людей  и других источников, в результате инсоляции и воздействующая на температуру  воздуха в этом помещении.

 

 

 

 

 

1.2 Оптимальные условия микроклимата

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям  оптимального теплового и функционального  состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового  комфорта в течение 8-часовой рабочей  смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

Оптимальные величины показателей микроклимата необходимо соблюдать на рабочих местах производственных помещений (ГОСТ 12.1.005-88, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.). Перечень других рабочих мест и видов работ, при которых должны обеспечиваться оптимальные величины микроклимата определяются Санитарными правилами по отдельным отраслям промышленности и другими документами, согласованными с органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в установленном порядке.

Оптимальные параметры  микроклимата на рабочих местах должны соответствовать величинам, приведенным в табл.2, применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года.

Перепады температуры  воздуха по высоте и по горизонтали, а также изменения температуры  воздуха в течение смены при  обеспечении оптимальных величин  микроклимата на рабочих местах не должны превышать 2°С и выходить за пределы величин, указанных в табл.2 для отдельных категорий работ.

 

 

 

 

 

Таблица 2

Оптимальные величины показателей  микроклимата на рабочих местах производственных помещений

 

Период года

Категория работ  по уровню энергозатрат, ВТ

Температура воздуха, ˚С

Температура поверхностей, ˚С

Относительная влажность воздуха.

Скорость движения воздуха, м/с

холодный

1А-(до 139)

1Б-(140-174)

2А-(175-232)

2Б-(233-290)

3-(более 290)

22-24

21-23

19-21

17-19

16-18

21-25

20-24

18-22

16-20

15-19

60-40

60-40

60-40

60-40

60-40

0,1

0,1

0,2

0,2

0,3

теплый

1А-(до 139)

1Б-(140-174)

2А-(175-232)

2Б-(233-290)

3-(более 290)

23-25

22-24

20-22

19-21

18-20

22-26

21-25

19-23

18-22

17-21

60-40

60-40

60-40

60-40

60-40

0,1

0,1

0,2

0,2

0,3




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Регламентирование времени работы при температуре воздуха на рабочем месте выше или ниже допустимых величин

2.1. В целях защиты работающих от возможного перегревания или охлаждения, при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено величинами, указанными в приложении 1 (табл.1 и табл.2). При этом среднесменная температура воздуха, при которой работающие находятся в течение рабочей смены на рабочих местах и местах отдыха, не должна выходить за пределы допустимых величин температуры воздуха для соответствующих категорий работ, указанных в табл.8.

Среднесменная температура воздуха (tв) рассчитывается по формуле:

_               tв1 x 1 + tв2 x 2 + ... + tвп x п

tв = —————————————————————————,

8

 

 

где tв1, tв2 ... tвп - температура воздуха (°С) на соответствующих  участках рабочего места;

1, 2, ... п - время  (ч) выполнения работы на соответствующих  участках рабочего места;

8 - продолжительность  рабочей смены (ч).

Остальные показатели микроклимата (относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, температура поверхностей, интенсивность теплового облучения) на рабочих местах должны быть в пределах допустимых величин.(10)

 

2.2. Технологические процессы и оборудование, обуславливающие неблагоприятные микроклиматические параметры на рабочих места

Производственные  процессы и отдельные операции, сопровождающиеся образованием и выделением конвекционного и лучистого тепла, должны быть автоматизированы или обеспечены устройствами дистанционного наблюдения.

Все технологические  источники тепла надлежит обеспечивать устройствами и приспособлениями, предотвращающими или резко ограничивающими выделение  конвекционного и лучистого тепла  в рабочее помещение. При этом температура наружных поверхностей технологического оборудования или его ограждающих устройств, интенсивность теплового облучения работающих, обслуживающих закрытые и открытые источники излучения, должны соответствовать требованиям действующих санитарных правил к микроклимату производственных помещений.

 

В случае, когда  по техническим причинам не представляется возможным обеспечить нормируемые  параметры микроклимата, необходимо предусматривать мероприятия по защите работающих от возможного перегревания. В целях профилактики тепловых травм температура поверхности технологического оборудования и ограждающих устройств должна соответствовать требованиям, указанным в табл.3 и табл.4.

 

 

Таблица 3

Допустимая температура поверхности  технологического оборудования и ограждающих  устройств, ° С

Материал

Контактный  период до

1 мин

10 мин

8 час. и более

Непокрытый  металл

51

48

43*

Покрытый металл

51

48

43

Керамика, стекло, камень

59

48

43

Пластик

60

48

43

Дерево

60

48

43


 

(*) Температура  поверхности 43 град. С допускается,  если с горячей поверхностью соприкасается менее 10% поверхности тела или менее 10% поверхности головы, исключая дыхательные пути.

 

 

 

Таблица 4

Допустимая температура поверхности  технологического оборудования при  случайном (непреднамеренном) контакте с ней, ° С

| Материал

|  Продолжительность контакта, с

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Непокрытый  металл

70

67

65

63

62

61

61

60

60

59

Керамика, стекло, камень

86

81

78

76

74

73

73

72

71

70

Пластмассы

94

87

84

82

81

79

78

78

77

76

Дерево

140

122

116

113

109

108

108

108

107

107


 

Нагревательные и сушильные  печи должны быть герметичными и в  рабочем состоянии находиться под  небольшим (2 - 3 мм вод. ст.) разрежением. При невозможности полной герметизации их надлежит

 

обеспечивать устройствами для удаления горячих газов на участках загрузки и выгрузки. Выпуск горячих газов из нагревательных и сушильных печей в помещение не допускается.

Нагревательные и сушильные  печи, работающие на газе, оборудуются  устройствами для автоматического  отключения в случае прекращения  в них тяги при остановке вентилятора.

Выгрузка материалов из нагревательных и сушильных печей должна производиться  после их охлаждения до нормируемой  температуры.

В конструкции нагревательных и обжиговых печей для штучных  изделий, сушильных и других камер  должны быть предусмотрены механизированные системы загрузки, выгрузки и транспортировки изделий, исключающие необходимость захода рабочих внутрь нагретых агрегатов.

Информация о работе Вентиляция производственных помещений