Вентиляция производственных помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 18:34, реферат

Краткое описание

Микроклимат производственных помещений — это климат внутренней среды данных помещений, который определяется совместно действующими на организм человека температурой, относительной влажностью и скоростью движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей (ГОСТ 12.1.005 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений").

Содержание работы

Введение
1. Метеорологические условия и их нормирование в производственных помещениях
3. Профилактика перегревания и переохлаждения
4. Контроль параметров микроклимата, требования к его организации и методам измерения
5. Мероприятия по нормализации состояния воздушной среды производственных помещений
6.. Устройство вентиляции отопления, что имеет большое значение для оздоровления воздушной среды в производственных помещениях.
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат по бжд.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

Ручная разгрузка  и загрузка камерных печей впредь до замены их печами проходного (туннельного) типа, а также производство ремонтных работ в печах, ковшах, регенераторах, шлаковниках, обжиговых горнах, сушильных камерах и др. с заходом рабочих внутрь нагретых агрегатов допускаются как исключение при температуре воздуха не выше 40 град. С и выполнении требований, указанных в табл.9, а также обязательном использовании средств индивидуальной и коллективной защиты, в том числе с искусственным охлаждением, в соответствии с требованиями нормативно-технической документации к средствам коллективной и специальной защиты от повышенных температур, инфракрасных излучений.

 

 

 

Таблица 5.

Допустимая продолжительность  однократной непрерывной работы и необходимое время отдыха при  выполнении ремонтных работ с  заходом внутрь нагретых агрегатов

Температура воздуха, град. С

Продолжительность, мин.

работы

отдыха

28

36

24

30

34

25

32

32

26

34

30

27

36

28

28

38

26

29

40

24

30


Охлаждение  нагретых материалов, изделий и передвижного оборудования непосредственно в  рабочих помещениях следует производить  на специальном участке, оборудованном эффективным устройством для местного удаления выделяемого тепла и защиты работающих от теплового облучения.

 

 

Участки технологического оборудования с использованием хладагентов  должны иметь ограждения. Металлические  поверхности ручных инструментов, металлические ручки и задвижки технологического оборудования необходимо покрывать теплоизолирующим материалом.

В целях профилактики холодовых травм температура  металлических поверхностей оборудования при наличии возможности случайного (непреднамеренного до 20 сек.) контакта открытого участка кожи с ними не должна быть ниже 4 град. С. Обязательным является использование защитных перчаток или рукавиц.

При работе в  холодной среде работники должны быть обеспечены комплектами теплоизолирующих СИЗ, соответствующими условиям трудовой деятельности, в соответствии с действующими нормативными документами.

Технологические процессы, сопровождающиеся влаговыделениями, должны быть непрерывными, механизированными  или автоматизированными и осуществляться с преимущественным использованием оборотных циклов воды при максимальном ограничении контакта работающих с водой и водными растворами.

Оборудование, являющееся источником влаговыделения, должно быть герметичным и снабжено устройствами для механического  открывания и автоматического закрывания загрузочно-выгрузочных отверстий.

Смотровые окна и люки оборудования, предназначенные  для визуального контроля и отбора проб, должны иметь уплотнительные прокладки или самоуплотняющиеся  задвижки, обеспечивающие герметичность  оборудования.

Использование негерметизированного оборудования с выделением влаги допускается в исключительных случаях при условии его установки в отдельном специально оборудованном помещении.

Оборудование, в котором используется вода и  водные технологические растворы с  температурой выше 30 °С и которое не исключает поступление водных паров в рабочую зону, необходимо обеспечивать укрытиями с устройством систем вытяжной вентиляции.

Температура воды или растворов смачивающих жидкостей, используемых в технологических  процессах с применением ручных операций, должна быть в диапазоне

25 °С - 30 °С.

Слив в канализацию  сточных вод из оборудования надлежит производить закрытым способом. Спуск  сточных вод на пол производственного  помещения, а также устройство открытых желобов для их стока в канализацию не допускаются.

 

 

 

 

 

3. Профилактика  перегревания и переохлаждения

 

3.1 В целях профилактики перегревания работников при температуре воздуха выше допустимых величин время пребывания на этих рабочих местах следует ограничить величинами, указанными в табл. 9, при этом среднесменная температура воздуха не должна выходить за пределы допустимых величин температуры воздуха для соответствующих категорий работ, установленных санитарными правилами и нормами по гигиеническим требованиям к микроклимату производственных помещений.

Допускается перегревание работника выше допустимого уровня при регламентации периодов непрерывного пребывания на рабочем месте и  периодов отдыха в условиях теплового  комфорта. При температуре воздуха 50 - 40 °С допускается не более, чем трехкратное пребывание за рабочую смену указанной продолжительности.

Время непрерывного пребывания на рабочем месте, указанное  в табл.9 для лиц, не адаптированных к нагревающему микроклимату (вновь  поступившие на работу, временно прервавшие работу по причине отпуска, болезни и др.), сокращается на 5 минут, а продолжительность отдыха увеличивается на 5 минут.

При работе в  специальной защитной одежде, материалы  которой являются воздухо- и влагонепроницаемыми, температура воздуха (табл. 9) снижается из расчета 1,0 °С на каждые 10% поверхности тела, исключенной из тепломассообмена.

Работники, подвергающиеся тепловому облучению в зависимости  от его интенсивности, обеспечиваются соответствующей спецодеждой, имеющей  положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.

Используемые  коллективные средства защиты должны отвечать требованиям действующих  нормативных документов на средства коллективной защиты от инфракрасных излучений (ИК-излучений).

В целях уменьшения тепловой нагрузки на работников допускается использовать воздушное душирование.

Для интегральной оценки термической нагрузки среды, обусловленной комплексом факторов (температура воздуха, скорость его  движения, относительная влажность, тепловое излучение), следует использовать индекс тепловой нагрузки среды (ТНС-индекс), величины которого с учетом уровня энерготрат и продолжительности воздействия в течение рабочей смены приведены в таблице 6.

Профилактике  нарушения водного баланса работников в условиях нагревающего микроклимата способствует обеспечение полного возмещения жидкости, различных солей, микроэлементов (магний, медь, цинк, йод и др.), растворимых в воде витаминов, выделяемых из организма с потом.

Для оптимального водообеспечения работающих целесообразно  размещать устройства питьевого  водоснабжения (установки газированной воды-сатураторы, питьевые фонтанчики, бачки и т.п.) максимально приближенными к рабочим местам, обеспечивая к ним свободный доступ.

Для восполнения  дефицита жидкости целесообразно предусматривать  выдачу работающим чая, минеральной щелочной воды, клюквенного морса, молочнокислых напитков (обезжиренное молоко, пахта, молочная сыворотка), отваров из сухофруктов при соблюдении санитарных норм и правил их изготовления, хранения и реализации.

Для повышения  эффективности возмещения дефицита витаминов, солей, микроэлементов, применяемые напитки следует менять. Не следует ограничивать работников в общем количестве потребляемой жидкости, но объем однократного приема регламентируется (один стакан). Наиболее оптимальной является температура жидкости, равная

12 – 15 °С

 

3.2 Работающие на открытой территории в холодный период года обеспечиваются комплектом средств индивидуальной защиты (СИЗ) от холода с учетом климатического региона (пояса). При этом комплект СИЗ должен иметь положительное санитарно-эпидемиологическое заключение с указанием величины его теплоизоляции.

Во избежание  локального охлаждения работающих следует  обеспечивать рукавицами, обувью, головными  уборами применительно к конкретному  климатическому региону (поясу). На рукавицы, обувь, головные уборы должны иметься положительные санитарно-эпидемиологические заключения с указанием величин их теплоизоляции.

При разработке внутрисменного режима работы следует  ориентироваться на допустимую степень  охлаждения работающих, регламентируемую временем непрерывного пребывания на холоде и временем обогрева в целях нормализации теплового состояния организма.

В целях нормализации теплового состояния работника  температура воздуха в местах обогрева поддерживается на уровне 21 - 25°С. Помещение следует также оборудовать устройствами, температура которых не должна быть выше 40 °С (35 – 40 °С), для обогрева кистей и стоп.

Продолжительность первого периода отдыха допускается  ограничить 10 минутами, продолжительность  каждого последующего следует увеличивать на 5 минут.

В целях более  быстрой нормализации теплового  состояния и меньшей скорости охлаждения организма в последующий  период пребывания на холоде, в помещении  для обогрева следует снимать  верхнюю утепленную одежду.

Во избежание  переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде (на открытой территории) в течение более 10 минут при температуре воздуха до -10°С и не более 5 минут при температуре воздуха ниже -10°С.

Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник обеспечивается "горячим" питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее, чем через 10 минут после приема "горячей" пищи (чая и др.).

При температуре  воздуха ниже -30°С не рекомендуется  планировать выполнение физической работы категории выше IIa. При температуре  воздуха ниже -40 °С следует предусматривать  защиту лица и верхних дыхательных  путей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Контроль параметров микроклимата, требования к его организации и методам измерения

 

4.1  Контроль параметров микроклимата

При работах, выполняемых  сидя, температуру и скорость движения воздуха измеряют на высоте 0,1 и 1,0 м, а относительную влажность воздуха - на высоте 1,0 м от пола или рабочей площадке.

При работах, выполняемых  стоя, температуру и скорость движения воздуха измеряют на высоте 0,1 и 1,5 м, а относительную влажность воздуха - на высоте 1,5 м

Температуру поверхностей измеряют в случаях, если рабочие  места удалены от них на расстояние не более двух метров.

Скорость движения воздуха измеряют анемометрами вращательного  действия (крыльчатые, чашечные). Скорости движения воздуха до 0,5 м/с можно  измерять кататермометрами.

Интенсивность теплового облучения измеряют актинометрами, радиометрами и др.

По результатам  измерений параметров микроклимата составляется протокол, где даётся оценка соответствия полученных результатов  нормативным требованиям.

Исключительно важную роль на состояние работоспособности  оказывает комплекс вредных производственных факторов. Как видам, производственная среда оказывает на работающего вредные воздействия: тепловыделение, шум, вибрация, различные излучения, специфические нарушения органов зрения и т.д. Выделение тепла видеотерминалами влияет на повышение температуры, изменение влажности воздуха на рабочем месте.

Измерения показателей  микроклимата проводят в рабочей  зоне на высоте 1,5 м от пола, повторяя их в различное время дня и  года, в разные периоды технологического процесса. Измеряют температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха. Для измерения температуры и относительной влажности воздуха используют аспирационный психрометр Асмана. Он состоит из двух термометров. Сухой термометр показывает температуру воздуха. Показания влажного термометра зависят от относительной влажности воздуха: температура его тем меньше, чем ниже относительная влажность, поскольку с уменьшением влажности возрастает скорость испарения воды с увлажненной ткани и поверхность резервуара охлаждается более интенсивно.

Скорость движения воздуха измеряется с помощью  анемометров. При скорости движения воздуха свыше 1 м/с используют крыльчатые или чашечные анемометры, при меньших  скоростях — термоанемометры.(2,8,9)

 

4.2  Требования к организации  контроля и методам измерения микроклимата

Измерения показателей  микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям  должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного  воздуха, отличающейся от средней температуры  наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5° С, в теплый период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5° С. Частота измерений в оба периода года определяется стабильностью производственного процесса, функционированием технологического и санитарно-технического оборудования.

При выборе участков и времени измерения необходимо учитывать все факторы, влияющие на микроклимат рабочих мест (фазы технологического процесса, функционирование систем вентиляции и отопления и др.). Измерения показателей микроклимата следует проводить не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце). При колебаниях показателей микроклимата, связанных с технологическими и другими причинами, необходимо проводить дополнительные измерения при наибольших и наименьших величинах термических нагрузок на работающих.

Измерения следует  проводить на рабочих местах. Если рабочим местом являются несколько  участков производственного помещения, то измерения осуществляются на каждом из них.

При наличии  источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения (нагретых агрегатов, окон, дверных проемов, ворот, открытых ванн и т.д.) измерения следует  проводить на каждом рабочем месте  в точках, минимально и максимально удаленных от источников термического воздействия.

В помещениях с  большой плотностью рабочих мест, при отсутствии источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения, участки измерения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха должны распределяться равномерно по площади помещения.

Информация о работе Вентиляция производственных помещений