Виды электромагнитных излучений ПК и их воздействие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 11:36, реферат

Краткое описание

Даже сейчас есть люди, считающие, что компьютер - это абсолютно безвредно. Основная их масса соприкасается с компьютером незначительно или вообще не пользуется им. Они правы в том, что для них компьютер абсолютно безвреден. Но для профессионалов, работающих по 6-12 часов в день, все обстоит намного сложнее. Итак, давайте рассмотрим воздействие компьютера на человека. Для примера возьмем наиболее распространенную конфигурацию: компьютер и монитор на электронно-лучевой трубке.

Содержимое работы - 1 файл

бжд.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

Виды  электромагнитных излучений ПК и их воздействие

Даже  сейчас есть люди, считающие, что компьютер - это абсолютно безвредно. Основная их масса соприкасается с компьютером  незначительно или вообще не пользуется им. Они правы в том, что для  них компьютер абсолютно безвреден. Но для профессионалов, работающих по 6-12 часов в день, все обстоит намного сложнее. Итак, давайте рассмотрим воздействие компьютера на человека. Для примера возьмем наиболее распространенную конфигурацию: компьютер и монитор на электронно-лучевой трубке.

Компьютеры  создают электромагнитные излучения  широкого спектра: рентгеновское, ультрафиолетовое, высокочастотное (10 - 300 МГц), низкочастотное (5 Гц - 300 кГц) и электростатическое поле.

Главную опасность для пользователей  представляют электромагнитное излучение монитора в диапазоне частот 20 Гц - 300 МГц и статический электрический заряд на экране. Уровень этих полей в зоне размещения пользователя обычно превышает биологически опасный уровень. Электромагнитное излучение распространяется во всех направлениях и оказывает воздействие не только на пользователя, но и на окружающих (до 5 м от монитора).

В быту встречается множество источников электромагнитных полей - телевизор, микроволновая  печь. Компьютер является самым опасным  из них потому, что человек проводит длительное время в непосредственной близости от него. Еще недавно все говорили, что дистанция между человеком и телевизором должна равняться шести диагоналям кинескопа, но с появлением компьютеров об этом мгновенно забыли.

Хорошо  сконструированный компьютерный фильтр может заметно уменьшить электростатическое поле, если у фильтра существует заземленное проводящее покрытие.

Для пользователей  компьютеров характерен набор субъективных жалоб на здоровье. Сюда входят: резь в глазах, головная боль, повышенная нервозность, утомляемость, расстройство памяти, нарушение сна, выпадение волос, сухость и покраснение кожи, экземы и аллергия, боли в животе и пояснице, вызванные неправильной посадкой, боль в запястьях и пальцах, вызванная неправильной конфигурацией рабочего места.

Работа  персональных компьютеров приводит к ухудшению аэроионного состава  воздуха (уменьшается количество легких аэроионов, увеличивается количество тяжелых). Головная боль через 2 ч после  начала рабочего дня чаще всего бывает из-за недостатка легких аэроионов. Более 95 % обследованных помещений с компьютерами имеет недостаток легких аэроионов. Помимо специальных мер улучшения аэроионного состава воздуха в помещении есть и простые решения: свежий воздух, больше влажности, колючки кактуса могут работать как ионизатор пассивного типа.

При работе на компьютере человек имеет дело с активной зрительной нагрузкой: он рассматривает картинку на дисплее, считывает конкретные данные, символы, графики, читает текст, постоянно сосредоточен, так как принимает решения, от которых зависит его работа. Глаза человека, сидящего за компьютером, должны перефокусироваться 15 - 20 тыс. раз в течение рабочего дня.

Мерцание  экрана, невысокая резкость символов, наличие бликов и искажений, проблемы с оптимальным соотношением яркости и контрастности создают серьезные проблемы для глаз и мозга пользователя, что приводит к зрительному дискомфорту, рези в глазах, ухудшению зрения у 60 - 85% пользователей.

Следовательно, рассматривать чтение печатной продукции и чтение информации с экрана монитора в одном ключе не представляется возможным.

Поэтому необходимо тщательно изучить возможности  монитора и использовать их для максимально  правильной настройки монитора.

Неподвижная напряженная поза в течение длительного  времени работающего с экраном  дисплея, приводит к усталости и  возникновению болей в позвоночнике, шее, плечевых суставах. Это обстоятельство является причиной развития всех заболеваний  позвоночника, возникающих у операторов дисплея.

Интенсивная работа с клавиатурой вызывает болевые  ощущения в локтевых суставах, предплечьях, запястьях, в кистях и пальцах  рук. Длительная интенсивная работа приводит к развитию туннельного  синдрома. На пример, время восстановления трудоспособности при переломе руки равно 19 дней, при ампутации 21 день, а при туннельном синдроме запястного канала 32 дня.

Работа  компьютера сопровождается акустическими  шумами, включая ультразвук, действие которых на человеческий организм до конца не изучено. Пока достоверно известно, что ультразвук негативно влияет на процессы обучаемости и памяти. Интернет, исследование показало, что увеличение  
времени, проводимого в Интернет, сопровождалось снижением времени общения между  
членами семьи, сокращением числа друзей и знакомых, с которыми поддерживалась  
связь, а также усиления чувства депрессии и одиночества.

По обобщенным данным, у работающих за монитором  от 2 до 6 ч в сутки функциональные нарушения центральной нервной  системы происходят в среднем  в 4,6 раза чаще, чем в контрольных группах; болезни сердечно-сосудистой системы - в 2 раза чаще; болезни верхних дыхательных путей - в 1,9 раза чаще; болезни опорно-двигательного аппарата - в 3,1 раза чаще. С увеличением продолжительности работы на компьютере соотношение здоровых и больных среди пользователей резко возрастает. Особенно опасно электромагнитное излучение компьютера для детей и беременных женщин. Установлено, что у беременных женщин, работающих на компьютерах с дисплеями на электронно-лучевых трубках, с 90-процентной вероятностью в 1,5 раза чаще случаются выкидыши и в 2,5 раза чаще появляются на свет дети с врожденными пороками.

В Японии приняты самые жесткие нормы  работы с ПЭВМ, в особенности для  детей и молодежи (по 20 мин 2 раза в неделю). В возрасте 20 - 30 лет вероятность заболеваний у тех, кто подвергся облучению, в 5,5 раза выше, чем у их ровесников, не работавших с ПЭВМ.

В случаях  появления у работающих дискомфорта  или неприятных ощущений администрация  обязана ввести индивидуальный график работы или перевести на работу, не связанную с ПЭВМ. Беременным женщинам и матерям, кормящим грудью, работать с компьютерами категорически запрещено.

Компьютерные  игры — не просто деятельность: это  деятельность конструирования миров. Психологический термин «конструирование миров» появился несколько лет назад. В научный обиход его ввел отечественный психолог А.Г.Асмолов. Конструирование миров — процесс создания образа мира в человеческой психике. Люди, народы, континенты, эпохи и галактики упаковываются в мир души. Чтобы поместиться в человеческую голову, вселенная должна быть свернута в  
«сконструированный мир». Так, например, популярность игры DOOM («стрелялка» от первого лица) и ей подобных стала предметом исследования психологов. Недостаточная адаптированность к изменившимся условиям вынуждает многих людей чаще пускать в ход логику и меньше, чем это необходимо для равновесия сознательного и бессознательного в их психике, прислушиваться к самому себе. Для них Дум-образная игра стала инструментом поддержания душевного баланса, похожим на алкоголь, никотин, лекарства и наркотики.


Информация о работе Виды электромагнитных излучений ПК и их воздействие