Виктимность предметов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 10:39, доклад

Краткое описание

Виктимность предметов. Например, не расчищенная от снега дорожка к дому в частном секторе, сугробы и отсутствие следов говорят о том, что в доме длительное время никого нет. Отсутствие электрического света в окнах в темное время суток на протяжении нескольких дней тоже подскажут преступнику, что хозяева отсутствуют. Дорогая машина, дорогие ювелирные украшения, богатый мех – все эти предметы привлекают преступника. Преступник будет неутомимо следить за своей жертвой и искать подходящий момент, чтобы ограбить, угнать автомобиль.

Содержимое работы - 1 файл

Виктимность предметов.doc

— 22.00 Кб (Скачать файл)

    Виктимность предметов. Например, не расчищенная  от снега дорожка к дому в частном  секторе, сугробы и отсутствие следов говорят о том, что в доме длительное время никого нет. Отсутствие электрического света в окнах в темное время  суток на протяжении нескольких дней тоже подскажут преступнику, что хозяева отсутствуют. Дорогая машина, дорогие ювелирные украшения, богатый мех – все эти предметы привлекают преступника. Преступник будет неутомимо следить за своей жертвой и искать подходящий момент, чтобы ограбить, угнать автомобиль.

    Виктимность жестов. Человек часто ощупывает  и проверяет замок на сумке, оглядывается. На лице ярко выраженное волнение или  испуг. Присматривается к людям  – не следят ли за ним. Наверняка, преступник может догадаться, что у человека крупная сумма денег или в сумке лежит что-то, представляющее ценность. Например, при ограблении банка или магазина человек, случайно ставший свидетелем преступления, не выполняет требования грабителя, а наоборот начинает вести себя слишком активно (убегает, прячет что-то), то этот человек рискует своей жизнью.

    Виктимность поведения. Ночные прогулки в безлюдном  месте, пользоваться лифтом с подозрительным человеком, нанимать частное незарегистрированное такси. Трогать забытые подозрительные вещи – можно стать жертвой теракта. Отдавать документы в залог. Например, при продаже автомобиля иногда просят технический паспорт для сверки в ГАИ и дают в залог некоторую сумму, к примеру, 200 долларов. В дальнейшем покупатель-мошенник исчезает с документами и больше не появляется. Владелец автомобиля вроде и не расстраивается – едет в ГАИ восстановить документы, где его уже возможно не первый день ждет мошенник. Хозяин закрывает машину и идет в ГАИ. Тем временем угоняют его машину ключом, слепок которого незаметно и быстро сделали при осмотре автомобиля на авторынке. Водитель такси, необорудованной рацией, подбирает на дороге голосовавшего человека. Он рискует не только тем, что его могут ограбить, он рискует своей жизнью.    

Информация о работе Виктимность предметов