Вредные факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2012 в 06:51, реферат

Краткое описание

На пользователя ПВЭМ постоянно воздействует различные вредные факторы.
Возможные вредные факторы только от ПВЭМ:
Повышенный уровень эмиссионных параметров;
Несоответствие нормам визуальных параметров;
Чрезмерные потоки на орган зрения видимого света от дисплея и т. д

Содержимое работы - 1 файл

Возможные опасные и вредные факторы.docx

— 26.44 Кб (Скачать файл)

Возможные опасные и вредные  факторы

На пользователя ПВЭМ постоянно  воздействует различные вредные  факторы.

Возможные вредные  факторы только от ПВЭМ:

  • Повышенный уровень эмиссионных параметров;
  • Несоответствие нормам визуальных параметров;
  • Чрезмерные потоки на орган зрения видимого света от дисплея и т. д.

Возможные вредные  факторы на рабочем месте пользователя:

  • Все приведенные выше факторы;
  • Нерациональная организация рабочего места (несоответствие нормам параметров рабочих помещений, мебели)
  • Повышенный уровень щума и т. д.

«Внутренние »  вредные факторы:

  • Значительный недостаток в организме витаминов, минеральных веществ.

 

Эмиссионные факторы (параметры)

Эмиссионные параметры характеризуют  весь спектр ионизирующий и неионизирующих излучений. К ионизирующим излучениям, применительно к дисплею ПВЭМ, модно отнести рентгеновское излучение. К неионизирующим – весь спектр электромагнитных излучений.

Рентгеновское излучение

В настоящее время степень  защиты от этого вида излучения можно  считать достаточно высокой. Максимальный уровень мягкого рентгеновского излучения от ВДТ составляет не более 10 мкбэр/ч, что значительно меньше допустимой интенсивности облучения для бытовой электронной аппаратуры – 0,5 млбэр/ч (или 28 мкр/ч) на расстоянии 0,5 м от экрана.

Неионизирующее (электромагнитное) излучение

 

Основные источники  излучений и их краткая характеристика

Источниками радиоизлучения высоких и низких частот являются детали электронно-лучевой трубки (трансформаторы, микропроцессоры, провода и т. п.)

Высокочастотные электромагнитные поля (ВЧ) связаны с частотой формирования элемента изображения, а также с  интенсивностью электронного луча.

Низкочастотные электромагнитные (НЧ) поля возникают в системе  горизонтальной развертки в системе вертикальной развертки и модуляции электростатического поля.

Более подробно следует остановиться на проблеме электромагнитных полей, токов промышленной частоты 50 Гц, на которые пользователи обращают мало внимания, несмотря на то, что они вносят существенный вредный вклад в электромагнитную обстановку в помещении.

Для человека вред предоставляют  как напряженность электрического поля, так и напряженность магнитного поля токов.

Характер вредного действия электромагнитных полей.

Скорость изменения магнитного поля физически связана с индуцированным током в среде. Некоторые ученые считают, что есть связь электромагнитных полей с числом выкидышей у женщин.

Систематическое воздействие  излучений, превышающих допустимую величину, может оказать неблагоприятное  воздействие на человека, выражающееся в функциональных нарушениях нервной, эндокринной и сердечно - сосудистой систем. При этом появляются повышенная утомляемость, головные боли, сонливость или нарушение сна, гипертония и боли в сердце и т. д.

По – нашему мнению, магнитные  поля лишь усугубляют воздействие других вредных факторов и сами по себе не оказывают значительного вреда. Так что, правильно подобрав набор витаминов и минеральных веществ, можно существенно повысить защитные функции организма.

Установлено, что даже при  работе за дисплеем всего 1 час наблюдается  снижение содержания в организме  алюминия, бария, фосфора, железа, а  это ухудшает работу центральной  нервной системы.

Напряженность переменного  магнитного поля

Переменные магнитные  поля, излучаемые всеми сильноточными  элементами ВДТ имеют преимущественно  несинусоидальный характер и характеризуются  большим числом гармоник.

Электростатические  поля

Показано, что постоянные электрические поля от ПВЭМ не менее  вредны, чем постоянные.

Дисплеи, особенно цветные, где действуют три катодных луча, имеют свойство накапливать статические  заряды на поверхности экрана. Величина статического заряда на поверхности экрана сопоставима с зарядом пластиковой папки, к которой бумага тоже иногда прилипает.

Не следует забывать, что  через глаза, а также через  кончики пальцев рук и ног  происходит интенсивный энергообмен  с окружающей средой. Заставляя кончики пальцев рук работать в стрессовом режиме, мы резко нарушаем свой энергообмен.

Нормирование  эмиссионных параметров

Следует, однако, отметить, что  имеются исследования, показывающие целесообразность уменьшения и этих нормируемых значений. Есть рекомендации о том, что время пребывания в электрическом поле 15 – 20 кВ/м следует ограничить 1 часом.

Плотность потока ультрафиолетового  излучения не должна превышать 10 Вт/кВ.м.

Таким образом, последние  исследования показывают, что существующие в России нормы не в полной мере отражают современные данные о воздействии ПВЭМ и безопасные их уровни. С полной уверенностью нельзя сказать, что проблема нормирования электромагнитных полей для работающих на ПВЭМ решена.

 

 

Визуальные факторы (параметры)

Качество мониторов в  основном определяется четырьмя характеристиками:

    1. Ширина полосы пропускания видеосигнала (определяется скоростью, более широкополосные мониторы обеспечивают лучшую четкость и контурную резкость изображения);
    2. Частота кадровой развертки (величина неразрывно связана с разрешающей способностью);
    3. Разрешающая способность (параметр характеризуется межточечным интервалом, который указывает расстояние между центрами светящихся точек люминофора на экране);
    4. Размер экрана по диагонали.

К сожалению, практически  ни один из типов дисплеев не сертифицирован по визуальным параметрам в соответствии с требованиями норм и гостов.

Парный орган  зрения и особенности восприятия информации с дисплея

Визуальные параметры  экрана дисплеев, отвечающие за качество и стабильность изображений на экране, в значительной степени определяют зрительную нагрузку на мышцы глаз и мозга.

Ясно, что чем четче  будет первоначальное изображение  на сетчатке, тем легче мозгу затем  его обрабатывать, затратив меньше энергии на обработку меньшего количества исходных искажений.

Характер нарушения  зрения у пользователей ПВЭМ

Исследования медиков  показали, что постоянные нервные  нагрузки и зрительное напряжение могут  способствовать развитию заболеваний  не только органа зрения, но и сердца, желудочно – кишечного тракта, почек.

Расстройство органов  зрения резко увеличивается при  работе более 4 часов в день.

Наиболее распространенные  причины зрительных расстройств:

    • Повышенное зрительное напряжение;
    • Постоянная переадаптация глаз в условиях наличия в поле зрения объекта различения фона различной яркости;
    • Наличие разноудаленных объектов ;
    • Недостаточная яркость и контрастность изображения;
    • Низкое качество информации;
    • Наличие ярких пятен и бликов на экране.

Нормирование  визуальных параметров

Оптимальным диапазоном значений визуальных параметров называется диапазон, в пределах которого обеспечивается безошибочное считывание информации при реакции человека – оператора, превышающем минимальное, установленное экспериментально для данного диапазона.

При обеспечении безопасной работы на ПВЭМ руководителям, нужно  обратить внимание на 3 важные вещи:

    • Внешняя освещенность экрана должна быть не менее 100 лк и не более 250 лк;
    • Наилучшим контрастом считается соотношение 3:1;
    • Отражательная способность экрана, а также зеркальное смешанное отражение.

Основные направления  профилактики заболеваний органа зрения

    1. Проводить регулярную нормализацию тонуса аккомодацию Это достигается различными динамическими методами тренировки аккомодации, которые направлена на улучшение кровоснабжения цилиарной мышцы, на восстановление рефлекса.
    2. Для снижения вредного действия света на глаза необходимо ограничить работу за монитором, особенно вечером и ночью, летом на улице в солнечные дни желательно носить солнечные очки.
    3. Наиболее правильно было постоянно носить специальные спектральные очки, предназначенные для работы на ЭВМ и ПВХМ и уменьшающие попадание на глаз избыточной, наиболее вредной части видимо сине – фиолетового света полностью задерживающие ультрафиолетовое излучение.
    4. В ряде помещений повышенный уровень напряженности магнитного поля промышленной частоты 50 Гц может привести к ухудшению ряда визуальных параметров дисплея и усилить нагрузку на глаза. Это может проявиться неожиданно, даже если пользователи уже долго работали на этом месте и характеристики дисплея соответствовали нормам.

 

 

 

 

Психофизиологические и эмоциональные  нагрузки

Статические и  динамические перегрузки

Выявлена связь между  работой на компьютере и такими недомоганиями, как боли в спине и шее, запястный синдром, стенокардия и стрессы.

Работая на клавиатуре, пользователи компьютеров с высокой скоростью  повторяя одни и те же движения. Поскольку каждое нажатие на клавишу сопряжено с сокращением мышц, сухожилия непрерывно скользят вдоль костей и соприкасаются с тканями, в следствии чего могут развиться болезненные воспалительные процессы.

Наиболее распространенные болезни:

    • Тендовагинит (воспаление сухожилий);
    • Лучеплечевой бурсит (раздражение сухожилий);
    • Болезнь де Кервена (тендовагинит, только в области большого пальца руки);
    • Тендосиновит (воспаление оболочки сухожильного основания кисти и запястья);
    • Синдром канала запястья.

Информационная  и психоэмоциональная нагрузка

В значительной степени она  оценивается количеством информации, воспринимаемой оператором в единицу времени при различных режимах.

Установлено, что при разработке рационального режима труда и  отдыха, а также при выборе режима работать, методики преподавания и  обучения пользователей ПВЭМ следует  учитывать их психологические особенности, на что в настоящее время практически не обращается внимание ни руководителей, ни самими пользователями. 

 

 


Информация о работе Вредные факторы