А.С. Пушкин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 11:25, реферат

Краткое описание

Первый русский национальный поэт, родоначальник всей последующей литературы, начало всех ее начал – таково справедливо и точно признанное место и значение Александра Сергеевича Пушкина в развитии отечественного искусства слова. Пушкин впервые – на достигнутом им высочайшем эстетическом уровне поднял свои творения на передовой уровень просвещения века, европейской духовной жизни XIX столетия и тем самым ввел литературу русскую в качестве значительной национально-самобытной литературы в семью наиболее развитых к тому времени западных литератур

Содержание работы

I Введение
II Биография А.С. Пушкина.
Детство
Лицей
Послелицейский период
Южная ссылка
Михайловское
«Годы скитаний»
Болдинская осень
Последние годы жизни
III Поэзия А.С. Пушкина
IV «Пушкинская школа»
V Заключение
VI Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Пушкин.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

I Введение

II Биография А.С. Пушкина.

     Детство

     Лицей

     Послелицейский  период

     Южная ссылка

     Михайловское

     «Годы скитаний»

     Болдинская  осень

     Последние годы жизни

III Поэзия А.С. Пушкина

IV «Пушкинская школа»

V Заключение

VI Список литературы 

3

4-11 
 
 
 
 
 
 
 

12-15

16-19

20-21

22 

 

I Введение.

 Первый  русский национальный поэт, родоначальник  всей последующей литературы, начало всех ее начал – таково справедливо  и точно признанное место и  значение Александра Сергеевича Пушкина  в развитии отечественного искусства слова. Пушкин впервые – на достигнутом им высочайшем эстетическом уровне поднял свои творения на передовой уровень просвещения века, европейской духовной жизни XIX столетия и тем самым ввел литературу русскую в качестве значительной национально-самобытной литературы в семью наиболее развитых к тому времени западных литератур.

 Проходят  десятилетия и эпохи, растет и  крепнет русская литература, а  сила гениального пушкинского слова  не слабеет. Тайна безмерного обаяния  поэта, по мнению Д.С. Лихачева, в том, что он и по сей день является образцом доброты и таланта, смелости, красоты, демократичности, жизнелюбия, верности в дружбе, уважения к труду и людям труда. Объясняя истоки неутолимого влечения к поэту в наши дни, Лихачев говорит об открывшейся поэту ценности восприятия жизни вокруг него и в каждом человеке как величайшей тайны, требующей серьезного, глубокого ощущения, полной отдачи. Это залог ощущения счастья и гармонии. И если, в конечном счете, это идеал каждого человека, то в Пушкине он был воплощен в полной мере, потому он и есть наш идеал, вечно живой...

 Я считаю, что А.С.Пушкин давно и прочно занял место первого русского поэта. И отнюдь не по нумерации, а  по силе любви к нему русского народа. Он был передовым человеком своей  эпохи. В своем творчестве он не мог пройти мимо самых насущных злободневных тогда вопросов. Именно это делает его поэзию всеобъемлющей и, по видимому, актуальной для любого поколения.

 По  моему, в поэзии А.С.Пушкина можно  найти ответ на любой вопрос. Его  произведения – большой, нужный и вечный учебник, в котором Поэт учит быть Человеком.

 

II Биография А.С. Пушкина

 Детство (1799-1811)

 А.С.Пушкин родился в Москве 26 мая 1799 года. Отец поэта, отставной майор Сергей Львович, принадлежал к старинному, но обедневшему  роду. Мать Надежда Осиповна, была внучкой Ибрагима Ганнибала, выходца из Северной Абиссинии.

 Пушкин  рос задумчивым и рассеянным, что  вызывало у родителей недоумение. А между тем эти черты свидетельствовали  о внутренней сосредоточенности  мальчика, его полном погружении в свой особый, еще детский, но уже поэтический мир.

 Впоследствии, однако, все изменилось: Пушкин стал живым, шаловливым ребенком, поражавшим родителей своим «пылким нравом, необыкновенной памятью и, в особенности, наблюдательным не по годам умом».

   Родители читали детям французские книги и разговаривали дома только по-французски. Детям они дали французское воспитание.

 В раннем детстве поэт почти не говорил  по-русски и не знал русского языка. Его учителями родного языка  были бабушка Марья Алексеевна, великолепно владевшая русской речью, няня Арина Родионовна, сказочница и певунья, и дядька Никита Козлов, прошедший с Пушкиным весь его жизненный путь.

 Атмосфера родительского дома стала превосходной умственной школой для пытливого  ребенка. Она развивала поэтическое воображение, обогатила ум и чувства поэта знанием великих достижений мировой культуры.

 Лицей(1811-1817)

 В 1811 году Пушкин поступил в Царскосельский лицей, на который возлагались большие  надежды: он должен был готовить воспитанников  для государственной деятельности и приравнивался к российским университетам.

 Лицей был основан в грозную для  России пору: огромная французская  армия стояла у западных границ страны. Вскоре началась Отечественная война 1812 года.

 В свободные  от уроков часы воспитанники вместе с педагогами спешили в газетную комнату, чтобы узнать свежие новости о движении неприятеля. Всех охватило глубокое патриотическое воодушевление. Оно сблизило лицеистов и одухотворило их дружбу.

 После заграничных походов вернулись  русские офицеры, и лицеисты стали встречаться с ними. Пушкин познакомился с П.Я.Чаадаевым, блестящим гусарским офицером, философом, человеком острого ума, мятежного духа и поистине революционного темперамента, который с увлечением говорил о пагубности самодержавия. Юный лицеист восхищался им. Он гордился знакомством с ним и горько сожалел о том, что судьба не представила этому умному и образованнейшему человеку обширного поля государственной деятельности.

 Пушкину хотелось скорее принять участие в многообразной и кипучей общественно-литературной жизни. В его стихотворениях все чаще прорываются жалобы на вынужденное невольничество в лицее.

 Эту грусть скрашивала дружба лицеистов, которая  питалась патриотическими чувствами, а так же играми, забавами и общими духовными интересами. Пушкин увлекался борьбой, фехтованием, играл в лапту, в мяч и очень сердился, когда его побеждали. Надолго запоминал серьезные обиды, нанесенные ему как человеку и унижающие его личное достоинство – этого он не прощал.

 А.С. Пушкин отличался в лицее веселостью и насмешливостью. Он любил подтрунивать над лицеистами, но его шутки никогда не затрагивали чести и достоинства товарищей.

 Особенно  мужали и сплачивались лицеисты в  спорах и поэтических состязаниях. Педагоги поощряли литературное творчество. Пушкина признали все и именно ему предложили написать стихотворение и прочесть его на экзамене 1815 года в присутствии знатных вельмож.

 Лицеисты  знали, что сам Державин будет  среди именитых гостей. Пушкин прочел оду «Воспоминания в Царском  селе», где он впервые поставил полную подпись: Александр Пушкин. Его имя стало известно за пределами лицея.

 Лицейская лирика отразила сложный путь рождения гениального поэта. Лицейский период запомнился Пушкину и патриотическим подъемом 1812 года, тесной лицейской  дружбой, первыми волнениями сердца, свободолюбивыми мечтами, и началом его поэтической славы.

 Послелицейский  период(1817-1820)

 Полным творческих замыслов поэт вступил в новую пору своей жизни. Видные русские литераторы и поэты: Карамзин, Жуковский, Батюшков, Вяземский – пророчили Пушкину поэтическую славу. Служба в коллегии иностранных дел, куда был зачислен молодой коллежский секретарь Пушкин по выходе из лицея, не обременяла его. Первоначально поэт уехал в Михайловское, но в Августе 1817 вернулся в Петербург и поселился с родителями на окраине столицы.

 Поэт  ощутил полноту жизни, наслаждался  молодостью, здоровьем, избытком душевных сил. Круг знакомых Пушкина расширялся: здесь и друзья-лицеисты, и новые  ценители его таланта. Пушкин сблизился  с самыми передовыми людьми своего времени, вошел в круг вольномыслящей молодежи, которая мечтала об ограничении власти царя конституцией.

 В 1819 году Пушкин стал посещать дом Н.В.Всеволожского, друга поэта, любителя театра, у которого собирались члены кружка  «Зеленая лампа», проходившие собрания держались в тайне. На них обсуждались политические, экономические, социальные вопросы. Каждая тема сводилась к необходимости устранить или ограничить монархическое правление и уничтожить крепостное состояние. В кругу этих политических вопросов возникает и питается ими вольнолюбивая лирика Пушкина.

 Именно  в этот период были написаны такие  произведения, как:

 «Вольность» (1817), «Деревня»(1819), «К Чаадаеву»(1818), Руслан и Людмила (1820) и др.

 Южная Ссылка(1820-1824)

 Гроза над Пушкиным разразилась внезапно. Александр I упрекнул директора лицея Энгельгардта в том, что бывший царскосельский  воспитанник «наводил Россию возмутительными стихами», и приказал генерал-губернатору Милорадовичу арестовать поэта.  В апреле 1820 Милорадович пригласил к себе Пушкин и доверительно оповестил об опасности.

 Милорадович просил царя простить молодого поэта. Но царь был неумолим. Александр I колебался, куда сослать или – в Сибирь или в Соколовский монастырь. Друзья приложили немало усилий, чтобы облегчить участь поэта. В итоге Пушкин направлялся в Южные губернии под начальство генерала И.Н. Инзова. В мае 1820 Пушкин выехал в южную ссылку.

 В середине мая 1820 года он прибыл в Екатеринослав, где вскоре тяжело заболел. В это  же время туда приехала семья героя войны 1812 года генерала Раевского. Путь ее лежал на Кавказские воды. Инзов согласился отпустить Пушкина для лечения, и поэт поехал на юг.

 Путешествие увлекло Пушкина. Сначала он увидел степь, затем море, потом Кавказские горы… Кавказская природа, древние  легенды взволновали его. Здесь и возник пушкинский романтизм, в котором неудовлетворенность российской действительностью и слабой активностью разочарованного дворянского интеллигента совмещается с горячим личным порывом к свободе. На Кавказе путешественники пробыли до начала августа. Затем они отправились в Крым. Пушкин побывал в Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, Семфирополе.

 Произведения  этого периода:

 «Погасло  дневное светило» (1820), «Кавказский  пленник» (1821), «Цыганы» (1824) и др. 

 Северная  ссылка (Михайловское)

 (1824-1826)

 8 августа  1824 года Пушкин приехал в Михайловское. Ему запретили самовольно покидать  Михайловское. Здесь он находился  в полном одиночестве, вдалеке  от друзей, от культуры.

 Мрачное состояние духа Пушкина в Михайловском еще более углубилось вследствие ссоры с отцом.

 Долгие  осенние и зимние вечера он коротал  с Ариной Родионовной.

 Первоначальное  пушкинское творчество в Михайловском проникнуто глубокой печалью. Но весной 1825 года и особенно летом настроение Пушкина меняется: он бодр, жизнерадостнее, душевно способен и сосредоточен.

 Немалая роль в душевном возрождении поэта  принадлежит его друзьям И.И. Пущину, А.А. Дельвигу. но больше всего он обязан самому себе: неустанному труду.

 Произведения:

 «Я  помню чудное мгновение» (1825), «К морю» (1824), «Пророк» (1826), «Борис Годунов» (1825) и др.

 «Годы скитаний» (1826-1830)

 Последние дни в Михайловском он доживал  с трудом. Он узнал о разгроме восстания декабристов в Петербурге. Его знакомые и друзья числились  в списках государственных преступников, их ждало суровое наказание, а пятеро из них было казнено. Пушкин не забудет их. На страницах его рукописей возникнут впоследствии быстрые рисунки пяти повешенных. Он посвятит декабристам немало стихотворных строк.

 Все лето 1826 года прошло в тяжелых и  мучительных раздумьях. А третьего сентября прибыл курьер и передал поэту приказ немедленно явиться в Псков. Губернатор отправил Пушкина в Москву, где короновался на царство Николай I .

 8 сентября 1826 года Пушкин вошел в кабинет  царя в Чудовом монастыре. Беседа  продолжалась около двух часов. Пушкин обещал царю воздержаться от публичной критики правительства, но не скрыл от царя своего сочувствия декабристам.

 Николай I разрешил жить поэту в обеих столицах и вызвался быть единственным цензором его сочинений. Поэт в свою очередь надеялся  убедить царя пойти по пути реформ, и простить декабристов. Но надежды на перемену политических взглядов Пушкина не оправдались: он вовсе не намеревался стать официальным поэтом.

 За  каждым его шагом бдительно следили: письма поэта просматривались, Свободные поездки по стране ему не разрешались, он не имел право публично читать свои рукописи, не смотря на обещания Николая I.

 Произведения:

 «Во глубине сибирских руд» (1827), «Арион» (1827), «Анчар» (1828), «На холмах Грузии…» (1829), «Я Вас любил…» (1829) и др.

 Болдинская осень. (1830)

 Весной 1829 года Пушкин получает согласие на брак с Н.Н.Гончаровой. Летом 1830 года поэт приехал в Болдино, чтобы войти  во владение имением. Там ему пришлось пробыть не месяц, как предполагалось, а целых три: началась эпидемия холеры.

 Вынужденное пребывание в Болдине отмечено невиданным взлетом пушкинского гения. Он закончил роман «Евгений Онегин», написал «Повести Белкина», «Историю села Горюхина», несколько небольших драматических произведений, названных им «маленькими трагедиями», народно-лирическую драму «Русалка», поэму «Домик в Коланне», «Сказку о попе и работнике его Балде» и несколько лирических стихотворений.

Информация о работе А.С. Пушкин