Бетховен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 09:16, реферат

Краткое описание

Великий немецкий композитор. Современник Великой французской революции, воспитанный на идеях эпохи Просвещения, немецкой классической литературы и философии, Бетховен воплотил в своих произведениях мятежный пафос, мечту о свободе и счастье человечества.

Содержимое работы - 1 файл

Бетховен.docx

— 593.47 Кб (Скачать файл)

Бетховен

 

Великий немецкий композитор. Современник Великой французской  революции, воспитанный на идеях  эпохи Просвещения, немецкой классической литературы и философии, Бетховен воплотил в своих произведениях мятежный пафос, мечту о свободе и счастье  человечества.

 

 

 

Татьяна Нужина

Родилась и всю жизнь  прожила в Казани. Окончила биофак КГУ, освоила несколько специальностей. Всю жизнь занимаюсь самообразованием.

Более 30 лет проработала  в системе Всероссийского общества глухих. Люблю учиться, осваивать  новое, никогда не останавливаюсь на достигнутом. В юности почитала стихотворение Ольги Фокиной:

Я с детства живу борьбою,

Забыв про словцо «везёт».

Мне все достается с  бою,

Но мне достается –  всё!

В детстве поставила себе цель – ни в чём не уступать слышащим людям. Пока мне это удаётся, во многом благодаря чувству юмора и  оптимизму. Была победителем 14 литературных конкурсов. Смеюсь над собой и  нашими бедами, печатаюсь в журналах «В едином строю» (Москва), «Чаян» (Казань), «Чем развлечь гостей», (Курган), газетах «Комсомольская правда», «Казанские ведомости», «Вечерняя Казань», «Выбор», «Моя газета» и в других изданиях. Стихи опубликованы в нескольких коллективных сборниках и альманахах.

Часто пишу в редких жанрах – тавтограммы, палиндромы, гетерограммы, «односложки», «зеркалки», хокку, абецедарий и др. Четыре моих стихотворения помещены в музей рифмы в Интернете. Многие мои стихи и статьи находятся на различных сайтах. Имею небольшой сборник стихов, изданный в 1997 году.

В настоящий момент на пенсии, но активно занимаюсь общественной работой, часто выступаю со своими стихами.

Увлекаюсь фото и видеосъемкой. Некоторые стихи тут иллюстрированы моими фотоснимками.

 

 

 

 

 

 

 

Алексей нашивочников.

 

Неслышащий с детства архитектор Алексей Нашивочников, автор проектов станций киевского метро «Сырецкая», «Бориспольская» и пока не достроенных «Демеевской», «Голосеевской» и «Васильковской», считает самой большой проблемой глухих в Украине получение образования. «Сложно учиться, если преподаватели и воспитатели не знают жестового языка, на котором слабослышащие или глухие дети могли бы освоить учебный материал в полном объёме, – объясняет архитектор. – Недавно я посетил специальную школу Manilla в Стокгольме. Там половина преподавателей хорошо слышат, тем не менее они общаются на жестовом языке. И нет никакого барьера». Ещё один киевлянин – экономист Олег Багинский легко читает по губам, а вот жестовый язык освоил уже в зрелом возрасте. «Если бы у нас преподавали на этом языке, учиться было бы гораздо легче», – убеждён он. Отмечает Олег и изменения к лучшему – пусть пока и незначительные. Например, с недавних пор в киевском супермаркете французской торговой сети Auchan Group на кассовых аппаратах работают 18 глухих кассиров. «Это первые шаги к тому, чтобы наш голос наконец услышало общество», – с радостью констатирует Олег.


Информация о работе Бетховен