Детская художественная литература

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 17:53, курсовая работа

Краткое описание

Детская литература как часть общей литературы является искусством слова. Ее особенности определяются воспитательно-образовательными задачами и возрастом читателей. Основной отличительной чертой является органическое слияние искусства с требованиями педагогики. Под педагогическими требованиями подразумевается учет интересов, познавательные возможности и возрастные особенности детей.

Комическое всегда было одним из предметов литературоведческого исследования. Каждый автор использует определенные приемы и способы выражения комического, из-за чего его стиль и язык становится уникальным и неповторимым.

Данная работа посвящена творчеству Николая Носова и исследованию основных способов и приемов выражения комического, используемых автором в рассказах.

Все это и позволяет говорить о новизне и актуальности настоящего исследования.

Содержимое работы - 1 файл

Детская худ.литература.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

        Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Детская литература как часть общей литературы является искусством слова. Ее особенности  определяются воспитательно-образовательными задачами и возрастом читателей. Основной отличительной чертой является органическое слияние искусства с требованиями педагогики. Под педагогическими требованиями подразумевается учет интересов, познавательные возможности и возрастные особенности детей.

     Комическое  всегда было одним из предметов литературоведческого исследования. Каждый автор использует определенные приемы и способы выражения комического, из-за чего его стиль и язык становится уникальным и неповторимым.

     Данная  работа посвящена  творчеству Николая Носова и исследованию основных способов и приемов выражения комического, используемых автором в рассказах.

     Все это и позволяет говорить о  новизне и актуальности настоящего исследования.

     Цель  нашей работы – проанализировать комическое как эстетическую категорию, выраженную языковыми средствами в творчестве Н.Носова; выявить и исследовать те ключевые стилистические позиции, которые делают язык писателя неповторимым, определить средства комизма писателя.

     Цель  конкретизировалась в следующих  задачах:

    • рассмотрение специфики детской художественной литературы;
    • определение понятия эстетической категории;
    • рассмотрение и уточнение понятия комизма как эстетической категории,
    • рассмотрение языковых способов и приемов выражения комического,
 
 
 

     Объектом изучения данной работы является литературное творчество Н.Носова.

        Предметом работы являются – языковые способы и приемы выражения комического в детской художественной литературы.

     Материалом  исследования послужили рассказы Н.Носова «Про Гену», «Клякса», «Огурцы», «Живая шляпа», «Затейники», «Огородники», «Замазка», «На каток», «Автомобиль», «Шурик у дедушки», «Фантазеры», «Мишкина каша».

     Работа  проводилась с использованием совокупности методов исследования, включающих синтез анализ литературы по проблеме исследования.

     Теоретическая значимость работы состоит в пополнение сведений  в области специфики детской художественной литературы, в уточнении понятия комизма и эстетической категории, в рассмотрении способов и приемов передачи комизма.

       Практическая значимость работы определяется тем, что материалы и результаты могут быть применены в практике преподавания теории и истории отечественной литературы литературы ХХ века.

     В соответствии с целью и задачами исследования работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка.

     Во  введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются предмет, цели, задачи исследования, определяются теоретическая и практическая значимость работы, уточняются методы исследования, описывается структура работы.

     В теоретической части мы рассматривали комическое как эстетическую категорию. В теоретико-практической части рассматриваются способы и приемы выражения комического. В третьей части мы рассматривали произведения англоязычных авторов ХХ века и на основе проанализированных нами рассказов мы выделили четыре текстовых уровня выражения комического: уровень сюжета, уровень персонажа, уровень предложения и уровень словосочетания. На основе данных уровней мы вывели диаграммы способов и приемов выражения комического, которые используются современными писателями наиболее часто на каждом из уровней. В приложение мы вынесли некоторые примеры употребления комического на различных текстовых уровнях.

     Первая  глава под названием «Комическое в детской литературе» посвящена рассмотрению специфики детской художественной литературы , а способам создания комизма в детской литературе.

     Во  второй главе  «Приемы выражения комизма в рассказах Н.Носова» проводится анализ произведений данного писателя.

     В заключении содержатся основные выводы, сделанные в результате исследования.  
 
 
 
 

Глава 1. Комическое в детской литературе

    1. Особенности детской художественной литературы

     Художественная  литература – предмет специфический  не только относительно других отраслей искусства, но и относительно науки, в которой преобладает логическое мышление. В отличие от других видов искусства, которые владеют непосредственно-чувственной формой из определенного материального объекта – краски, камню, деревья или из действия движения тела, звучания струны, трубы, – литература, создавая свои формы со слов, из языка, который имеет свое материальное воплощение в звуках и, опосредствованно, в буквах, письме, – доходит до ее читателя не просто в чувственном восприятии, а обязательно в интеллектуальном понимании, в восприятии не только сердцем, но и непременно умом.

     Детская литература представляет собой объемный корпус художественных и научно - художественных произведений, которые были написаны специально для детского и юношеского чтения. Их авторы, детские и не только детские писатели, адресовали свои сочинения непосредственно юным читателям, и это определило содержание, проблематику и язык произведений.

     Критерии  выделения детской литературы из общих рамок литературы до сих  пор однозначно, объективно не установлены.

     Еще средневековые авторы понимали, что для детей нужно писать иначе, чем для взрослых. Вместе с тем всегда находились те, кто признавал только общие законы искусства и просто делил книги на хорошие и плохие. Одни воспринимали детскую литературу как педагогику в картинках. Другие считали, что отличие детской литературы кроется лишь в тематике, говорили о доступности содержания или об особом «детском языке».

     Современное понятие детской литературы имеет  два значения. Первое обиходно-бытовое, когда детской литературой называют все произведения, которые читают дети. Однако специалисты (литературоведы, педагоги) предполагают второе значение – научное.

     В научной классификации различают  два вида произведений. К первому  виду относят произведения, прямо  адресованные детям (например, сказки К. Чуковского). Второй вид составляют произведения, созданные для взрослых, но нашедшие отклик у детей (например, сказки Пушкина). Третий вид – это произведения, сочиненные детьми, его чаще называют детским литературным творчеством [Арзамасцева 2008:19].

     Некоторые литературоведы предпочитают не выделять детскую литературу, обращая внимание на ее невысокий, по их мнению, художественный уровень.  Позиция первых уязвима при проверке личным опытом читателей, легко различающим детские и недетские тексты. Позиция вторых опровергается установками многих писателей и критиков: они, как правило, считают детскую литературу более сложным видом творчества. К тому же в вопросе о вычленении детской литературы приходится учитывать  мнение самих детей, а уж они-то безошибочно выбирают из безбрежного океана общей литературы свое, нужное на данном этапе их духовного становлении [Арзамасцева 2008:17].

     Следовательно, наиболее объективным критерием  вычленения детской литературы можно  считать категорию читателя-ребенка. Таким образом, детская литература есть одно из социокультурных явлений, сопровождающих развитие в обществе детской субкультуры.

     Образ читателя-ребенка, «зашифрованный» в тексте, узнаем сразу: по одной строфе или даже стиху, по одному абзацу или фразе можно определить читательскую адресацию текста – «детское» или «недетское» произведение перед нами [Осорина 1996: 19].

     Особенность детской литературы – в ее промежуточном  положении между узколокальными литературными и классической, «высокой» литературой, обнаруживающей конечность своего рецептивного потенциала на границе с литературой для детей, особенно для малышей. Классические произведения для детей обладают действительно универсальным потенциалом рецепции, объединяя субкультуру детей и субкультуру взрослых в метакультуру национального и международного масштаба. Бывает, сюжеты, мотивы, образы из какого-нибудь детского произведения говорят взрослому больше, чем когда-то в детстве [Хализев 2003: 873].

     Другая  особенность детской литературы – в специфике диалога: писатель выстраивает диалог с воображаемым читателем с учетом различия уровней этического и эстетического восприятия. Кроме того, автор добровольно налагает на себя определенные запреты и обязательства, что неизбежно приводит к большому консерватизму литературы для детей в сравнении литературы исключительно для взрослых [Арзамасцева 2008:18].

     Назначение  детской литературы – быть художественным и познавательным чтением для  ребенка. Это назначение определяет те важные функции, которые она призвана выполнять в обществе. По своей природе эти функции едины для всей литературы как рода словесного искусства, но в литературе детской они имеют особое значение.

     1. Детская литература, как и литература  вообще, принадлежит к области  искусства слова. Этим определяется  ее эстетическая функция. Она вязана с особого рода эмоциями, которые возникают при чтении литературных произведений. Читатель испытывает наслаждение от игры фантазии, которая уводит его в мир вымышленных героев и воображаемых обстоятельств. Ему доставляют удовольствие яркость и выразительность художественной речи, особая организация повествования. Дети способны испытывать эстетическое удовольствие от прочитанного в не меньшей степени, чем взрослые. Ребенок с радостью погружается в фантазийный мир сказок и приключений, сопереживает вымышленным героям, радуется стихотворному ритму, звуковой и словесной игре. Хорошо понимают дети и юмор и шутку. Не сознавая условности созданного автором художественного мира, дети горячо верят в происходящее, но такая вера и есть подлинное торжество литературного вымысла. Мы вступаем в мир игры, где одновременно сознаем ее условность и верим в ее действительность.

     2. Познавательная функция литературы заключается в том, чтобы познакомить читателя с миром людей и явлений. Дети, в отличие от взрослых, только начинают открывать материальный мир. И детские писатели удовлетворяют их стремление к его познанию. Поэтому детская литература часто балансирует на грани художественного и информативно-познавательного повествования. Познавательную функцию детская литература выполняет и в отношении родного языка – многозначность слова, его смысловые и лексические возможности часто обыгрываются детскими писателями, и вместе с игрой происходит освоение родного языка.

     3. Нравственная (воспитательная) функция присуща всякой литературе: ведь литература постигает и освещает мир в соответствии с определенными ценностями. Детская литература со времени своего зарождения выполняла дидактическую функцию. Правда, представления о том, чему надо учить, не оставались неизменными. Было время, когда главной ценностью в детской литературе считались правила приличия. И хотя обучение таким правилам имеет место и сегодня, назначение литературы совсем в другом – приобщить читателя к универсальным ценностям человеческого бытия [Минералова 2005: 28].

     Функции детской литературы определяют ее важную роль в обществе – развивать и  воспитывать детей средствами художественного  слова. Это значит, что литература для детей в значительной степени зависит от существующих в обществе идеологических, религиозных, педагогических установок.

    1. Эстетическая  категория в литературе

     Эстетические  категории - это наиболее общие признаки, с помощью которых описываются  процессы художественного творчества, строение и своеобразие произведений искусства, природа и механизмы художественного восприятия.

     Связи искусства со сферой эстетического  многоплановы. Во-первых, предметом  познания и воссоздания в художественных произведениях становится жизнь  в ее эстетических свойствах (качествах): все то в реальности, что "адресовано" человеческому зрению и слуху. Во-вторых, сам материал художественных образов (звук в музыкальном произведении; трехмерные визуально воспринимаемые формы скульптуры; слова с их фонетическим обликом и т. п.) имеет чувственный характер и апеллирует к его эстетическому восприятию. И наконец, в-третьих, эстетическое не только преломляется в произведениях искусства, но и (это едва ли не главное) создается в результате творческого акта. Художественные произведения, не воспринимающиеся в качестве эстетической ценности, не выполняют важнейшей из своих задач.

Информация о работе Детская художественная литература