Фельетон, как жанр публицистики и его место на страницах печати

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 15:45, курсовая работа

Краткое описание

В творчестве, как известно, нет лёгких путей, но особенно трудно сатирику. Может быть, труднее, чем кому бы то ни было из его собратьев по перу.
Призвание сатирика – срывать улыбчивые и благочестивые маски, обнажая скрытый под ними хищный оскал Иудушки, узнавать и осуждать зло во всех его обличьях. Деятельность такого рода требует и мужества, и силы мысли, и тепла души, и неутомимости в борьбе со злом, которое упирается, не желая уходить из жизни.

Содержание работы

1. Введение
1) Фельетон, как жанр публицистики и его место на страницах печати
2) Цель дипломной работы и методы исследования
2. Глава 1. Эволюция жанра (от статьи до сатирического произведения)
3. Глава 2. Художественное начало и действенность фельетона
1) Фельетон как художественно-публицистический жанр
2) Сходство фельетона с сатирическим рассказом и их различия
3) Художественно-публицистические средства в фельетоне
4) Процесс работы над фельетоном
5) Композиция фельетона
6) Действенность фельетона
4. Заключение
5. Библиография

Содержимое работы - 1 файл

diplom.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

 

План

  1. Введение

     1) Фельетон, как жанр публицистики и его место на страницах печати

      2) Цель дипломной работы и методы исследования

  1. Глава 1. Эволюция жанра (от статьи до сатирического произведения)
  2. Глава 2. Художественное начало и действенность фельетона
    1. Фельетон как художественно-публицистический жанр
    2. Сходство фельетона с сатирическим рассказом и их различия
    3. Художественно-публицистические средства в фельетоне
    4. Процесс работы над фельетоном
    5. Композиция фельетона
    6. Действенность фельетона
  3. Заключение
  4. Библиография

 

 

 

 

 

1. Введение.

 

В творчестве, как известно, нет лёгких путей, но особенно трудно сатирику. Может быть, труднее, чем  кому бы то ни было из его собратьев  по перу.

Призвание сатирика –  срывать улыбчивые и благочестивые  маски, обнажая скрытый под ними хищный оскал Иудушки, узнавать и осуждать зло во всех его обличьях. Деятельность такого рода требует и мужества, и силы мысли, и тепла души, и неутомимости в борьбе со злом, которое упирается, не желая уходить из жизни.

Что же такое сатира? В нашей литературе мы находим ряд ответов на этот вопрос. Различные исследователи сходятся на том, что сатира служит целям обличения, осмеяния общественных пороков. Но для одних сатира – один из способов отражения действительности в искусстве и литературе, для других – род художественной литературы, для третьих – литературные произведения особой формы.

Наряду с художественными  жанрами сатиры – сатирическим романом, рассказом, поэмой – сложились и  художественно-публицистические жанры  фельетона, памфлета, пародии, эпиграммы, в которых творческая задача решается органическим сочетанием образа и понятия, средств художественного изображения и суждений. Наиболее распространённым сатирическим жанром в периодической печати является фельетон. На него мы и обратим особое внимание.

 

 

 

 

 

1.1. Фельетон как жанр публицистики, его место на страницах печати.

 

 

Итак, фельетон – художественно-публицистический жанр, в котором комическая сущность отрицательных явлений и ситуаций действительности раскрывается путём инверсионной ассоциативной разработки темы, с использованием приёмов иносказания. Другими словами, фельетон - литературный материал, проникнутый духом острой, злободневной критики, достигающий своей цели с помощью особых приёмов изложения. В фельетоне используются элементы сатиры и юмора, его стилю придаётся известная живость, лёгкость и образность.

Фельетон может быть написан  как на внутреннюю, так и на внешнюю тему. В первом случае фельетонист обличает зло, недостатки в жизни своей страны, содействует поступательному движению общества. Фельетон на внешнюю тему - освещает факты и явления, характеризующие идеологию, политику, мораль других стран.

Наиболее распространённая и устойчивая традиция классификации фельетонных  типов различает фельетон документальный и фельетон проблемный. Документальный фельетон написан по реальным материалам и чаще всего имеет конкретный адрес критики. В таком случае, он называется адресным и требования, предъявляемые к точности факта, к обоснованности критической оценки в этом фельетоне весьма высоки. Проблемным фельетоном называется тот, где нет подлинных действующих лиц, герои вымышлены, но в его центре – общественно значимая проблема, то есть явления или типы, о которых в нём говорится, ещё бытуют в нашей жизни. Такой фельетон называют безадресным. Есть в этой классификации зерно истины, однако несовершенство её сразу же бросается в глаза. В самом деле, исходя из неё можно сделать предположение: проблемный – это не документальный, а документальный – значит, не проблемный. Но жизнь жанра противостоит такому разграничению. Проблемный фельетон тоже должен иметь конкретную фактическую основу, а документальный может основываться на исследовании проблемы. Впрочем, «может» не означает – «обязательно должен». В связи с этим противоречием деление фельетона на проблемный/документальный, как нам кажется, постепенно выходит из обращения, уступая место адресному/безадресному.

Всё это и будет рассмотрено  в нашей работе более детально.

 

 

1.2. Цель дипломной работы и методы исследования.                          

            

   

В воспоминаниях о  первых годах своей работы в печати, Семён Нариньяни рассказывал, что однажды ему довелось наблюдать, как Михаил Кольцов писал один из своих фельетонов. «На моих глазах совершалось чудо – рождался фельетон!»¹ - позже написал Нариньяни. Попробуем и мы проследить за этим «чудом» на страницах нашей работы. Изучить историю развития фельетонного жанра, исследовать его художественное начало и действенность и, может быть, чем-то помочь будущим исследователям в их работе – всё это цели настоящей  дипломной работы.

Основными методами исследования стали изучение литературы и периодической печати по нашей проблеме, сравнение и сопоставительный анализ.

 

 

 

 

 

Глава 1. Эволюция жанра (от статьи до сатирического произведения).

 

 

Своеобразие любого жанра рождается в процессе его исторического развития. Фельетонный жанр не представляет собой исключения, и можно сказать, что вне его истории, сложной и противоречивой, решительно невозможно понять его природу.

О происхождении фельетона  сохранилась легенда, по которой он оказывается изобретённым в одно прекрасное точно датированное утро. А именно 28 января 1800 года, когда в «Журналь де Деба» - органе реакционной французской буржуазной печати – редактор Бертен Старший вложил в очередной номер газеты дополнительный листок («feuilleton» - листок (фр.) ). Первые фельетоны «Журналь де Деба» содержали в себе репертуар театров, стихотворные загадки, шарады, ребусы, стихи и присылавшиеся подписчиками объявления. Всё это указывало на то, что «feuilleton» рассматривался, прежде всего, как место для объявлений.

Таким образом, традиционная версия, вошедшая во всеобщее употребление, относится не к самому жанру фельетона, а к истории газетной рубрики  «Фельетон». И  в то же время нужно  учесть следующее. В первые дни существования «листка» материал туда подбирался случайный по своему конкретному содержанию, но не случайный принципиально. Это были литературные мелочи развлекательного, подчёркнуто неполитического, неофициального характера. В них полностью отсутствовали сатира, обличение страсть, неизменно присущие современному фельетону. Всё это вполне объясняется той социальной функцией, которая присуща французской реакционной буржуазной печати начала девятнадцатого века: отвлечь читателя от политики, заставить забыть о революции.

Лишь отделив фельетонный  жанр от рубрики «Фельетон», исследователь  имеет возможность непредвзято  поставить вопрос о подлинных  истоках жанра. Примером тому могут  служить вступительные главы  книги Д. Заславского «Истоки и пути фельетона» . Убедительно и аргументировано предположение Д. Заславского, что во Франции фельетон возник в эпоху французской революции, хотя сам термин «фельетон» тогда ещё отсутствовал и особого подвала в газетах заведено тоже не было. Далее Заславский указывает на первые образцы революционных фельетонов, таких фельетонов, в задачи которых входило не отвлекать и развлекать, а, напротив, привлекать народ к революции.

А что же  в России?

История возникновения  в русской периодической печати жанра «фельетон» изучена недостаточно. Исследователи справедливо отмечали, что слово «фельетон» означало в языке сначала место на газетной странице (внизу под чертой), где печатались неофициальные материалы – статьи о театре, музыке, «Смесь» и прочее. Отдел «Фельетон» появился в «Русском инвалиде» в 1815 году. С 1825 года, после выхода «Северной пчелы», которая имела отдел фельетона, он постепенно закрепился в русской газетной периодике и в тридцатые годы девятнадцатого века сделался особенно популярным. Сама рубрика «Фельетон» утвердилась в газетах в 1841 году.

Говорить о рубрике  «Фельетон» в период её появления  – значит, говорить о газетной «Смеси». Что представляла собой «Смесь»  русской газеты во времена появления  рубрики «Фельетон»?

«Смесь» выполняла как  информационные, так и развлекательные функции, и заполнялась материалом, взятых из новых, а иногда и из старых иностранных журналов (судебные процессы, великосветские сплетни и анекдоты всякого рода). «Русский материал», попадавший в «Смесь», был почти только официального порядка: некрологи царствующих особ, перепечатки указов и тому подобное.

«Смесь» представляла собой 3 - 5 небольших заметок по большей  части в 15 – 20 строк, ничем между  собой не связанных.

С появлением рубрики  «Фельетон» рубрика «Смесь» не была уничтожена. Она вошла в фельетонный подвал, как подзаголовок. В начале совершенно невозможно было отличить материал, печатавшийся в первых столбцах «Фельетона», от материала последних столбцов, объединённых рубрикой «Смесь». Но мало-помалу происходит эволюция рубрики, движение «Смеси» к фельетону. Материал «Фельетона» начинает сильно укрупняться, занимая теперь почти весь подвал, часто и вовсе вытесняя «Смесь». Внутренние подзаголовки уничтожаются, часто фельетон оказывается посвящён одной теме общего характера.

Это можно отнести  к истории рубрики «Фельетон», сам же жанр развивался следующим образом.

В газетной периодике  сороковых годов девятнадцатого века можно выделить сразу несколько  разновидностей жанра фельетон. В  том числе нравоописательный  фельетон Ф. Булгарина, В. Межевича, П. Смирновского, фельетон, представлявший собой хронику литературно-театральных новостей (В. Соллогуб, Э. Губер, Ф. Кони, К. Полевой), фельетон, связанный с физиологическим очерком «натуральной школы», с созданием характерных типов представителей общества (Н. Некрасов, отчасти Ф. Достоевский). Но всё это ещё нельзя назвать фельетоном в его современном понимании.

Кризис жанра разрешается  с появлением фельетона в передовом  русском журнале сороковых –  пятидесятых годов, то есть, в эпоху  оформившегося революционно – демократического движения. Точка приложения сил найдена была в фельетоне революционно-демократического «тяготения».

Итак, русский публицистический фельетон начал формироваться в  соответствии со специфическими особенностями. Он выступил в порядке литературной полемики в форме якобы непритязательных «статеек» в отделах «Смесь» передовых русских журналов. Широкое звучание фельетон приобретает в сороковые – шестидесятые годы, появляясь в журналах и образуя в них специальные фельетонные разделы. Как самостоятельный, зрелый, влиятельный и широко распространённый жанр русский фельетон сформировался в этот период, реалистически вбирая в себя достоверные факты и наблюдения российской действительности, правдиво освещая  и образно истолковывая её. Пользуясь всеми видами иносказаний, русский фельетон совершенствуется, приобретая всё более яркую своеобразную форму.

Изучив историю развития фельетонного жанра в разных странах, можно сделать вывод: фельетон (именно жанр, а не рубрика) почти не появляется на страницах газет в относительно спокойное время и, наоборот, бурно развивается в годы революционных волнений. И это кажется закономерным, ведь, если вспомнить слова Михаила Кольцова, «фельетон – это камень, который даёт широкие, далеко расходящиеся круги по воде»2. «Насмешки боится даже тот, кто уже ничего не боится на свете»4, - писал Н.В. Гоголь. И в наше время фельетон не потерял своей остроты, злости и действенности, оставаясь излюбленным и эффективнейшим оружием журналиста.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Художественное начало и действенность фельетона.

 

2.1. Фельетон как художественно-публицистический жанр.

 

 

Фельетонный жанр при  всех его публицистических приметах и явной публицистике его природы  нельзя рассматривать и вне тех  законов, которые лежат в основе произведений художественной литературы.

 Так же, как и  очерк, но с ещё большей экспрессивностью, фельетон выводят за пределы  искусства главным образом потому, что он имеет практическую, «оперативную»  задачу в жизни и опирается  на её конкретные факты.

Между тем, этот мотив  несостоятелен.

Да, исходным началом  в фельетоне, так же как и  в  очерке, выступает фактический материал, но он подвергается не только публицистической, но и художественной обработке. Художественность, или образность, фельетона является непременным условием его действенности. Но в чьё же тогда ведение поступает фельетонный жанр? В ведение художественной литературы или публицистики?

Долгое время бытовало ошибочное мнение, что произведение якобы не может быть художественным, если оно имеет «оперативные» жизненные задачи и воздействует на действительность более непосредственно, нежели это «положено» беллетристическим жанрам. Примером тому может служить статья С. Морозова под названием «Фельетон – не художественный жанр». Автор писал: «фельетон, перешедший границу художественности, перестаёт быть фельетоном. Творческая задача фельетониста – при помощи комбинации взятых у художников готовых сочетаний завлечь читателя и умелым переключением малой темы в большую, общественного порядка, - получить чисто газетный эффект. Быстро и сильно повлиять на массового читателя.»

Сейчас снова наметился  более широкий интерес к фельетонному жанру. Тем существеннее было бы подытожить уже сделанное и продолжить поиски места фельетона в ряду художественных и публицистических жанров. Это мы и попытаемся сделать.

Законы, которыми управляется и  которым подчиняется фельетон, можно  понять, лишь рассматривая его, как  особый литературный жанр, как произведение, имеющее свою структуру, свой строй. И совершенствовать его как жанр можно только имея всё это в виду. Но сразу же нужно оговориться, что исчерпать представление о природе фельетонного жанра, опираясь только на законы художественного произведения, тоже невозможно.

Информация о работе Фельетон, как жанр публицистики и его место на страницах печати