Этапы и формы развития письма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 23:47, реферат

Краткое описание

Главная цель работы - рассмотреть историю развития мирового письма.
Объектом данного реферата является письмо, его происхождение, развитие, а задачей – рассмотрение стадий возникновения письменности. От зарождения до его современного состояния.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………. 3
2. Этапы и формы развития письма………………………………. 4
1. Корни письма………………………………………………… 4
2. Пиктографическое письмо……………….……….………… 5
3. Идеографическое письмо…………………………………… 6
1. Египетское иероглифическое письмо………………… 7
2. Клинописное письмо. Шумерская клинопись………. 9
3. Китайское иероглифическое письмо………….…..… 10
4. Слоговое письмо………………………….………..………. 11
5. Буквенно-звуковое письмо………………….….………… 12
3. Заключение……………………………………………………... 15
4. Список литературы…………………………………………….. 16

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по русскому.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

    Возникновение буквенно-звукового письма в чистом его виде было для многих народов  мира несомненным шагом вперед, так  как существенно облегчало передачу языка на большие расстояния при  помощи минимального набора письменных знаков, способствовало распространению грамотности и тем самым объективно содействовало поступательному движению общества к высотам цивилизации.

    Буквенно-звуковое письмо выступает в двух разновидностях: консонантно-звуковой (знаками обозначались только согласные звуки (консонанты), появление письма в его чистом виде относится ко второй половине II тысячелетия н.э.) и вокализованно-звуковой (связано с обозначением на письме, как согласных, так и гласных звуков (фонем), возникло в IX – VIII вв. до н.э.).

    Фонетическая  структура вокализованно-звукового языка позволило создать подлинно буквенное письмо, которое впоследствии легло в основу ряда западных и юго-восточных алфавитов (латинского, готского, славянского).

    Буквенно-звуковое письмо – наиболее удобное письмо для большинства народов мира. Оно обеспечивает при помощи ограниченного набора знаков (от 20 до 40) точную передачу звукового языка этих народов.

    Язык  – главное средство общения людей, он непрерывно изменяется. Весь процесс развития языка сводится к постепенному исчезновению одних явлений и появлению новых, причем процесс зарождения новых лингвистических явлений происходит незаметно для говорящих и пишущих. Возникая в речи, лингвистические инновации постепенно находят себе все большее применение, начинают употребляться все чаще и чаще, пока люди не станут рассматривать эти лингвистические явления как нечто само собой разумеющееся.

    Если  же язык перестал быть основным средством  общения в каком либо социальном коллективе, он становится мертвым. Три  причины могут вызвать такое  положение. Во-первых, может исчезнуть народ-носитель данного языка. Так, последние тасманийцы умерли в прошлом веке, а вместе с ними и тасманийские языки. Во-вторых, народ может усвоить новый язык, забыв старый. К подобным мертвым языкам относятся, например, шумерский, хеттский и хурритский, готский и прусский. Наконец, мертвым может стать какой-либо литературный язык, сохранившийся в каких-либо ограниченных сферах употребления, притом во всех остальных сферах используется живой язык, по происхождению связанный со старым литературным языком. Таково взаимоотношение между мертвым латинским и романскими языками, классическим монгольским и современным монгольским языками.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Письмо  имеет длительную историю своего развития. Оно прошло сложный путь от использования примитивных до применения самых совершенных графических форм общения, став одним из важнейших способов коммуникации, без которого трудно представить жизнь современного общества.

    Некоторые письменности были изобретены, а остальные – и их большинство – появились в результате постепенной и долгой эволюции.

    Однако  история еще не закончена. И в  современном мире люди изобретают письмо. Но про большинство письменностей  нельзя сказать, что их кто-то изобрел. Например, греческое или китайское письмо никто не придумал; они создавались и совершенствовались на протяжении многих веков разными людьми. Да и у письма в целом, насколько можно судить, единственного создателя не было, как и у множества других изобретений человечества.

    Важно то, что в совершенствовании систем письма отразился восходящий путь развития человеческого общества в целом. Передача на письме звуковой стороны языка при помощи небольшого количества графем – выдающееся достижение человечества.

    Я считаю, что письмо еще будет развиваться. Современная наука и система общества не может существовать без письма. Письмо играет большую роль в развитии общества.

    Интересно, что в современном обществе человек  использует различные виды письма, например, когда нужно выразить некую идею для представителей любого языка, мы снова возвращаемся к пиктограммам (знаки дорожного движения, значки на ярлыках одежды), потребность в международном общении диктует необходимость в возвращении к идеографическому письму, все мы знаем, что обозначает значок $ – это идеограмма, символ, а не прямое изображение доллара. 
 
 
 
 
 

    Список  литературы

  1. Владимиров Л.И. Всеобщая история книги. М., 1984, С. 8-15
  2. Гельб И.Е. Опыт изучения письма. М., 1982. С. 22-34
  3. Истрин В.А. Возникновение и развитие письма. М.,1965. С. 36-46, 62, 182-185
  4. Павленко Н.А. История письма. Мн.: Высшая школа, 1987. С. 20-25, 45-46
  5. Шайкевич А.Я. Введение в лингвистику. М., 1995. С. 4-13, 51

Информация о работе Этапы и формы развития письма