Мифопоэтика сновидений как отличительная черта русской литературы 19 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 17:57, статья

Краткое описание

Литература 19 века занимает одно из ведущих мест во всем курсе русской литературы. Именно в литературе 19 века появились такие имена, как А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков-Щедрин. И одну из ведущих ролей в произведениях этих авторов играют сновидения. Например, именно на сновидениях построена повесть Н.В. Гоголя «Невский проспект», «Майская ночь или утопленница», сновидения Родиона Раскольникова – главного героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» – направленные на раскрытие морального состояния героя, играют роль «совести», а «Пиковую даму» А.С. Пушкина многие исследователи, в частности, А. Лежнев и В. Бочаров называют «повестью-сном».

Содержимое работы - 1 файл

МИФОПОЭТИКА СНОВИДЕНИЙ КАК ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19 ВЕКА.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)


МИФОПОЭТИКА СНОВИДЕНИЙ КАК ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19 ВЕКА

Клименко Нина, группа 6 Р

Научный руководитель – Шалюгин Г. А.

Литература 19 века занимает одно из ведущих мест во всем курсе русской литературы. Именно в литературе 19 века появились такие имена, как А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков-Щедрин. И одну из ведущих ролей в произведениях этих авторов играют сновидения. Например, именно на сновидениях построена повесть Н.В. Гоголя «Невский проспект», «Майская ночь или утопленница», сновидения Родиона Раскольникова – главного героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» – направленные на раскрытие морального состояния героя, играют роль «совести», а «Пиковую даму» А.С. Пушкина многие исследователи, в частности, А. Лежнев и В. Бочаров называют «повестью-сном». И наша статья посвящена именно такому аспекту русской литературы 19 века, как мифопоэтика сновидений.

Понятие мифопоэтики сравнительно новое. Появилось оно в семидесятые годы в работе И.П. Смирнова, где мифопоэтика воспринималась как область исторической поэтики, воссоздающая тип мифоосвоения мира человеком, т.е. те архаические, абстрактно-логические схемы, которые осознанно или бессознательно усваиваются литературой или конкретным художником. Тогда же были сформулированы основные проблемы мифопоэтики в работах Д. Максимова и З. Минц о А. Блоке и «неомифологизме» русского символизма.

Но в данной статье мы будем придерживаться точки зрения Н. Осиповой, согласно которой мифопоэтика – это «творческая, личностная и жизнетворческая система художника, основанная на художественно мотивированном обращении к традиционным мифологическим схемам, моделям, сюжетно-образной системе и поэтике мифа и обряда, в том числе и созданию «неомифологических» текстов». Одновременно мифопоэтика представляет метод исследования таких явлений литературы, которые ориентированы на мифопоэтические модели с целью проследить их генезис, развитие и функции в создании целостной картины мира, трансформацию традиционных образов, что позволяет исследовать широкие интертекстуальные связи». Т.е. текст, ориентированный на мифопоэтическую традицию, – это текст, где структурно-семантические компоненты, взаимодействуя, складываются, выражая основные принципы построения мифологического повествования. Уровни структуры текста – сюжетно-композиционный, пространственно-временной, уровень авторского присутствия – таким образом, уподобляются уровням структуры мифа, а значит, его сюжету, времени и т.п.

Но кроме этого, мифопоэтика – это еще и метод исследования, который представляет собой анализ системы символов, архетипов, встречающихся в данном тексте. Таким образом, мы видим, что мифопоэтика – одно из развивающихся направлений и методов исследования, может быть использовано для анализа литературы 19 века.

Т.к. одной из ведущих черт русской литературы являются сны, то наиболее правильным будет использовать для анализа и изучения литературы 19 века мифопоэтику сновидений.

Литература

1.      Афанасьев А.Н. Происхождение мифа. – М., 1996. – 178 с.

2.      Бахтин М.М. Проблема текста // Бахтин М.М. Собрание сочинений. – В 7-ми т. – Т. 5. – М.: Русские словари, 1996. – 291 с. 

3.      Вейман Р. История литературы и мифологии. – М., 1975. – 184 с.

4.      Кондратьев Б. С., Суздальцева Н. В. Пушкин и Достоевский: Миф. Сон. Традиция. – Арзамас: АГПИ, 2002. – 186 с.

 



Информация о работе Мифопоэтика сновидений как отличительная черта русской литературы 19 века