Милости и жесткости в повести А.С. Пушкина " Капитанская дочка"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 15:12, сочинение

Краткое описание

Тема милости и жесткости является одной из ключевых в знаменитой повести Пушкина А.С. Образ Пугачева впервые в русской литературе был показан читателю с разных сторон. Пугачев предстал в повести не только как бунтовщик, разрушитель спокойствия государыни императрицы и разбойник – самозванец, но как подлинно сильная личность, человек замечательной храбрости и силы духа.

Содержимое работы - 1 файл

Тема милости и жесткости является одной из ключевых в знаменитой повести Пушкина А.docx

— 13.87 Кб (Скачать файл)

Тема милости и жесткости  является одной из ключевых в знаменитой повести Пушкина А.С. Образ Пугачева впервые в русской литературе был показан читателю с разных сторон. Пугачев предстал в повести не только как бунтовщик, разрушитель спокойствия государыни императрицы и разбойник – самозванец, но как подлинно сильная личность, человек замечательной храбрости и силы духа.

Эпиграфом к повести является русская пословица « Береги честь смолоду». Проблема чести для Пушкина – проблема как бы «внесоциальная», честь и бесчестье одинаково могут быть присущи дворянину и простолюдину. «Береги честь» - это тот нравственный завет, который получает Петрушина Гринев от своего отца перед отправкой в Оренбург. Пушкин А.С. проводит своего героя через своеобразные испытания: встреча с Зуриным, снежный буран в степи, тоскливое однообразие жизни в Белогорской крепости. Всякий раз герой оказывается перед выбором, и всякий раз он делает его в пользу чести. Так, например, Гринев мог отказаться от уплаты проигрыша Зурину, сославшись на то, что деньги хранятся у Савельича, а ему самому «родители заказали не играть». Однако для него любой долг – это долг чести, и деньги, по тем временам немалые – сто рублей, - были выплачены.

Гринев впервые встречается  с Пугачевым в главе « Вожатый». Эта глава названа так не случайно. Слово вожатый означает не только «проводник в дороге», но и «руководитель, наставник». Именно наставником в его судьбе для Гринева становится Пугачев. Пугачев (о котором мы вначале не знаем, кто он есть на самом деле) помогает Гриневу найти дорогу к жилью, спасает от возможной гибели. За это Гринев оказывает ему милость – дарит заячий тулуп со своего плеча. В глазах Гринева это поступок чести, поступок обязательный, потому что он хочет достойно отблагодарить вожатого. В глазах Савельича это милость барина по отношению к простолюдину, непозволительная роскошь, подарок, которого вожатый совершенно не заслуживает.

В «Капитанской дочке» А.С.Пушкин показывает, что всякая милость вызывает ответную милость, всякая жестокость – ответную жестокость, несмотря на то что справедливость торжествует далеко не всегда.

Тема жестокости возникает в  тексте повести  главе «Приступ», в которой описан захват бунтовщиками Белогорской крепости. «Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный», - писал А.С.Пушкин о народном восстании. Жестокость мятежников поражает воображение. Они казнят капитана Миронова, расправляются с его женой, Василисой Егоровной. После череды казней началась «ужасная комедия» - присяга новому царю. Пушкин не оправдывает восставших, но их жестокость по отношению к царским офицерам обусловлена годами угнетения народа. Не случайно в главе « Пугачевщина» показан образ башкирца с оторванным языком, без носа и ушей. Так был наказан человек за протест, и наказание это осуществлялось от имени государственной власти. Жестокость бунтовщиков по отношению к коменданту крепости и его жене – жестокость не по отношению к конкретным людям, это зло по отношению к представителям ненавистной власти.

Пугачев изображен в повести  двойственно. В нем проявляется и величайшая мудрость, и огромный организаторский талант, и нелепая наивность.

Гораздо большую жестокость, чем бунтовщики при убийстве капитана и его жены, совершает Швабрин. Тех можно хоть как –то оправдать. Ведь они убивают, мстя за прошлое, за угнетение. Швабрин же, поняв, что Пугачев вот-вот отпустит Машу Миронову и она станет женой Гринева, выдает ее происхождение. Он сообщает Пугачеву, что Маша – дочь капитана Миронова, который казнен при взятии крепости.  Жесткость и равнодушие можно назвать основными качествами оренбургских военных, отказавшиеся от штурма захваченной крепости.

Милость Пугачева дает Гриневу новую  жизнь. Из рук бунтовщика он получает  и жизнь, и счастье.

Добро и честь повести всегда оказываются не напрасными. Милость царицы вызвана и кротостью Маши Мироновой, и ее мягкой настойчивостью, а главное – правдой и честью, которые «берегли смолоду» главнее герои повести.


Информация о работе Милости и жесткости в повести А.С. Пушкина " Капитанская дочка"