Очерки из истории искусства 19 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 09:42, реферат

Краткое описание

Цель работы : изучить основные направления в живописи XIX века, дать им анализ и собственную оценку.
Задачи:
1.Проследить процесс перехода от классицизма и романтизма к критическому реализму.
2.Раскрыть в работе творчество великих русских художников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….3
Глава I. Букет оттенков, вкусов и направлений………………..4-6
Глава I I. Бунт «14»………………………………………………7-8
Глава I I I. Этюды о художниках – новаторах …………………9-11
Заключение………………………………………………………..12
Список литературы………………………………………………..13
Приложение………………………………………………………..14-20

Содержимое работы - 1 файл

Очерки.doc

— 993.50 Кб (Скачать файл)


Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя

Общеобразовательная школа №2 р.п. Степное

 

 

 

 

 

 

 

 

«Очерки из истории

искусства ХIХ века»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Работу выполнила

                                    Учащаяся 11Б класса

                                    МОУ-СОШ №2 р.п. Степное

                                    Советского р-она Саратовской обл.

                                    Мусобаева Сауле Утегеновна

                                   

                                    Руководитель

                                    Учитель истории

                                    Перова Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

Степное 2011

 

  Содержание:

 

  Введение………………………………………………………….3

 

Глава I. Букет оттенков, вкусов и направлений………………..4-6

 

Глава I I. Бунт «14»………………………………………………7-8

 

Глава I I I. Этюды о художниках – новаторах …………………9-11

 

Заключение………………………………………………………..12

 

Список литературы………………………………………………..13

 

Приложение………………………………………………………..14-20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Введение

Эпиграфом к своей работе я взяла слова Вяземского:

                                                                                                     «Русь былую, удалую

                                                                                                Ты потомству передашь

                                                                                                      Ты схватил ее живую

                                                                                           Под народный карандаш…»

            

                                                                                                             Вяземский  П.А.

 

   Важнейшим периодом в развитии изобразительного искусства является XIX век. Именно в этот период Россия выдвигает гениев во всех областях духовной культуры – литературе, живописи, музыке, науке, философии. Но главным образом, важное влияние на формирование  русской культуры, как для современников, так и для последующих поколений, оказала живопись. Формирование патриотизма и гражданственности русской нации во многом происходило под влиянием «золотого века».

   Актуальность данной темы обусловлена современным развитием российской живописи и культуры в целом, ведь отношение к ней, как общества ,так и государства, связано с уровнем развития культуры подростков, молодежи, народа в целом.

   В своей работе я рассматриваю такую область культуры как живопись. Мой интерес вызван тем, что существует множество прекрасных картин, мимо которых просто нельзя пройти мимо. Многие русские художники известны на весь мир, а такие города как Москва и Санкт Петербург являются культурными центрами России.

   Серьезных трудностей при исследовании у меня не возникло. Пожалуй, минусом стало то, что в таком огромном количестве информации сложно было отобрать самое важное, нужное, интересное, систематизировать направления, факты и события. Данная тема изучена основательно, подкреплена серьезной  научно-исследовательской базой: работы выдающихся историков: В.О.Ключевского, С.М.Соловьева, Платонова; В советской историографии можно перечислить исследования: Л.А.Рапацкой, Ю.Безелянского; из современных ученых и искусствоведов: Т.В.Ильина, Г.Ветрова и Соловьева.

   Основными направлениями русской живописи  XIX века являются  классицизм (академизм),романтизм, жанровая живопись, критический реализм. В статьях и публикациях рассматриваются  не только направления ,но и  вопросы, связанные с творчеством (автобиография  творческие  поиски) русских художников; влияние  живописи на культуру , духовность и формирование самосознания. Споры и  дискуссии возникают у исследователей, пожалуй, только в отношении творчества, характера, личных и человеческих качеств художников и сторон их  личной жизни.

   Цель моей работы : изучить основные направления в живописи XIX века, дать им анализ и собственную оценку. Созвучно цели,я ставлю следующие задачи:

1.Проследить процесс перехода от классицизма и романтизма к критическому реализму.

2.Раскрыть в работе творчество великих русских художников.

 

 

 

 

               Глава I.

 

Букет оттенков, вкусов и направлений.

 

   Сравнительно короткий период в истории России, длящийся  с 1800-х по 1850-е гг.,ознаменовался высочайшими достижениями искусства, которые с полным основанием называют русской классикой.

   Классицизм, сыгравший столь важную роль в периоде становления  культуры эпохи Просвещения, постепенно уходил в прошлое. Ему на смену пришли стилевые закономерности романтизма и реализма, в большей мере, отвечающие запросам нового века.

   Я попытаюсь раскрыть в своей работе такие понятия в живописи как классицизм, романтизм и реализм. Все эти три направления в живописи, безусловно связаны с историей мировой культуры. Они затронули не только живопись, но и литературу, науку, музыку. Классицизм и романтизм господствовали в живописи  I половины XIX века, а вот реализм пришел на смену во II половине XIX века.

   Под классицизмом,»понимается направление, которое сложилось в искусстве XVI – XIX веков. Оно следовало внешним формам классического искусства, где образцом было искусство античности и итальянского Возрождения»,также преобладали мифологические, исторические и библейские сюжеты, большое внимание уделялось рисунку.

   Романтизм подразумевает в себе идейное и художественное  направление духовной культуры. В этом направлении раскрыто стремление противопоставить «человеку с узким кругозором и лицемерным поведением» - новую систему ценностей: т.е. творчества, эстетики и моральных сил, раскрытию своей личности. Героем романтического искусства становится яркая индивидуальность, чей неповторимый облик не укладывается в рамки общепризнанных образцов мышления и поведения.

   Конечно, классицизм и романтизм   взаимосвязаны, потому что принадлежат к одному и тому же времени. Я думаю, что романтизм стал важным звеном в живописи от классицизма к реализму.

   Именно переплетение стилей дало прекрасный художественный результат и способствовало рождению замечательных творений русского национального искусства. Художникам казалось гораздо более важным правдиво отразить социальные проблемы ,мысли и чувства представителей самых разных сословий. Это породило новое направление в живописи – критический реализм. Именно благодаря художникам - романтикам принадлежит огромная роль в «проложении» путей к реализму, например, через жанровые зарисовки, рисунки, литографии, которые  изображают уличные сцены, колоритные типы  и образы людей. Романтизм развивается в различных направлениях, таких как: портретная живопись, бытовой жанр, пейзаж.

Если более детально рассматривать направления  I половины XIX века, то в живописи классицизма выступали следующие художники, которые писали в историческом жанре: А.Е.Егоров «Истязание Спасителя», В.К. Шебуев  «Подвиг купца Иголкина», Ф.А.Бруни «Смерть Камиллы, сестры Горация», «Медный змий».

   Но истинные успехи живописи лежали, как мне кажется, в другом направлении – романтизма. Я вполне согласна с мнением Т.В. Ильиным, что «Лучшие стремления человеческой души, взлеты и парения духа выразила романтическая живопись…и, прежде всего портрет».

   Бесспорно, что в портретном жанре ведущее  место можно дать:

   А) О.А.Кипренскому(1782 – 1836).

   Именно он стоял у истоков  русского романтизма XIX века, работал в жанре портрета. В его творениях  наблюдалась духовность, сложная внутренняя жизнь человека, творческая индивидуальность

   В портрете В.А. Жуковского (1816) подчеркнуты черты меланхолии и мечтательности, присущие стихам поэта. В образе А.С.Пушкина(1827) выделены романтическая задумчивость и самоуглубленность. Пушкин, увидев свой портрет, написал:

                                      «Себя как в зеркале я вижу,

                                         Но это зеркало мне льстит».

   А также портрет «Е.С,.Авдулиной» (прил.№1), «портрет Д.Н.Хвостовой».

   Родоначальником бытового жанра в живописи XIX века был Венецианов Алексей Гаврилович (1780 – 1847).Этот человек создал свою Венециановскую художественную школу.

   Его ученики продолжили начатое и незаконченное свои учителем ,работали в его жанре.

   Художник увлекался изображением сцен народной жизни. Поэтические, немного идеализированные  образы крестьян, неразрывно связаны в картинах Венецианова с передачей русской природы, на фоне которого разворачиваются действия полотен. Его работы написаны с натуры. Это характерно картинам «Гумно» (1822 – 1823) (прил.№2), «На пашне. Весна» (1820), «Пастушок с Дудкой» (1820).произведения художника по своему содержанию были реалистическими. Напрашивается вопрос: был ли реалистом Венецианов? Однозначно ответить трудно, т.к., в его творчестве  присутствует смешение многих стилей: классицизм, сентиментализм, романтизм. Но, несмотря, ни на что, я считаю, что художнику удалось сделать многое на пути  формирования  русского критического реализма. В его полотнах существенно заметен переход от одного направления к другому.

   Творчество другого выдающегося русского художника карла Павловича Брюллова (1799 – 1852) стало также знаковым, т.к именно в его работах все ярче заявляет о себе новое господствующее направление 30- 40х гг. XIХ века – романтизм. Исследователь  М.М.Алленов назвал художника  «Гением компромисса»,подчеркивая его роль между переходом от идеалов классицизма к нововведениям реализма. Художник,  работающий в стиле  классицизма и романтизма,  передает в своих произведениях драматичность и реалистичность.

   Карл Брюллов – профессионал высокого уровня, покоривший современников блеском темперамента, чувством формы, динамикой цвета. Ожившие каноны классицизма он преодолевает достаточно легко, наполняя художественные образы живым настроением и чувством реальности. Картина «Последний день Помпеи» (прил.№3) является ярким примером  академической школы, началом расцвета русской живописи. Идейное содержание картины сложно. Художник стремился воплотить образ жестокого деспотизма, показать человека перед лицом величайшего испытания, перед лицом смерти. Это не одна из его главных картин, к ним относится также «Всадница»,  «Итальянский полдень», «автопортрет» и др.

   Центральной фигурой в живописи XIX века был ,несомненно, Иванов Александр Андреевич(1806 – 1858) . исследователи его творчества, например, Д.В. Сабарьянов, называет его творческий принцип «принципом этического романтизма» - романтизма ,в котором главный акцент перенесен с эстетического начала на нравственное.

   Страстная вера художника  в нравственное преобразование людей, привела Иванова А.А. к основной евагелевской  теме его творчества – к монументальной картине, которой он посвятит 20 лет, сделав 600 этюдов. И  итогом данной работы стала картина «явление Христа народу» (прил.№4).Размер этой картины впечатляет(540х750см) – это титанический труд. Эти сюжеты, как поворотное событие в истории человечества, стали началом его освобождения  и нравственного возрождения. Художник показал, что происходит с человеком в переломный момент жизни, когда меняются пророки и появляется надежда на избавление от зла.

   По моему мнению, из всех художников I половины XIX века ближе всех стоял к новому направлению – критическому реализму Федотов Павел Андреевич(1815 – 1852). Он был основоположником жанровой живописи.

   Существенно чертой  его творчества является склонность к сатире. Героями полотен были люди самых разных сословий. Художник  мастерски владел жанром карикатуры. Его рисунки многофигурны, динамичны, насыщены глубоким внутренним смыслом.Художник с великолепным чувством юмора изображает сюжет картины «Сватовство майора» (прил.№5),где не забывает подчеркнуть красоту тканей, одежды, мебели,  и доводит это полотно до эстетического совершенства. В  картинах «Вдовушка» и « Анкор, Еще Анкор » мастер становится  трагиком, где его живопись приобрела жесткость и экспрессивность. Этот художник как и Николай Васильевич Гоголь высмеивает пороки человека и ему это удается, причем гениально.

   Его творчество оказало огромное влияние  на живопись  II половины XIX века , влияло на умы, вкусы,  мировоззрение целой плеяды молодых, талантливых, думающих и ищущих художников.

Информация о работе Очерки из истории искусства 19 века