Очерки из истории искусства 19 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 09:42, реферат

Краткое описание

Цель работы : изучить основные направления в живописи XIX века, дать им анализ и собственную оценку.
Задачи:
1.Проследить процесс перехода от классицизма и романтизма к критическому реализму.
2.Раскрыть в работе творчество великих русских художников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….3
Глава I. Букет оттенков, вкусов и направлений………………..4-6
Глава I I. Бунт «14»………………………………………………7-8
Глава I I I. Этюды о художниках – новаторах …………………9-11
Заключение………………………………………………………..12
Список литературы………………………………………………..13
Приложение………………………………………………………..14-20

Содержимое работы - 1 файл

Очерки.doc

— 993.50 Кб (Скачать файл)

    Отрадно, что у нас в России жил такой меценат, как Третьяков П.М. Сегодня мы отдаем дань благодарности Третьякову не только за его собирательство великих картин, но и за его благородный поступок.

 

 

 

                                          Заключение

    В истории культуры России XIX век занимает особое место. Так как в этот период завершился процесс формирования  национальной культуры. Именно в XIX веке  русская художественная культура стала  классической, имеющей значение  бессмертного образца для всех последующих поколений людей. Если  в экономическом  и социально -  политическом  развитии Россия отставала от передовых европейских стран, то  в культурных достижениях она  не только шла вровень с ними ,но во многом опережала их. Россия  XIX века внесла огромный вклад в сокровищницу русской культуры.

    Возможности изобразительного искусства, направленного на  непосредственно отражение условий  социальной жизни, быта людей, их чувств, мыслей и переживаний, осмысление исторического процесса, в  XIX столетии получили  полную реализацию. В отличии от западных художников, считавших искусство формой самовыражения, русские  художники - говорили людям правду и проявляли интерес  к отечественной истории.

    Антикрепостническая ,демократическая направленность  русского искусства и вера  в силы народа  определяли важнейшую его черту на протяжении всего  XIX века и последующих веков.

    Итак, в XIX веке  в русской живописи произошли кардинальные изменения в стилях и направлениях: от классицизма ,наметился переход к романтизму, а затем к реализму .В результате изменений  в обществе, под воздействием революционных настроений  происходит переосмысление творческих задач художников, наблюдается  отказ от идеализации окружающего мира и переход к реальной действительности, к мотивам и сюжетам, наполненным патриотизмом, гражданственностью. Новые веяния прослеживаются  уже в работах Брюллова, Венецианова, Федотова. Яркое их продолжение прослеживается  в творчестве художников «бунтовщиков », а затем у передвижников. Проявили они себя, не только как гениальные  создатели, но и подлинные новаторы. Ведь каждый из них  внес элемент новизны, индивидуальности, необычности. Своими новыми идеями и мастерством они вдохновляли и воспитывали  много  последователей, молодых талантливых художников, которым еще предстояло стать самобытным и прославить Россию.

    В своей работе я старалась объективно оценить роль живописцев XIX века, и я думаю, что их деятельность неоценимо велика, недаром их имена мы помним и сегодня и называем «Великими деятелями земли русской».Это ощущение величия прекрасного поставило живописцев на ту высоту, с которой они по ныне светят нам своей жизнью, и спустя почти два века этот свет не угас.

    Посещение музеев  и галерей – лучший  способ  приобщиться  к искусству прекрасного и на сегодняшний день, я думаю все больше людей понимают это.

    Я считаю, что справилась с задачами и целью: изучила основные направления, познакомила вас со стилями XIX века, а главное, раскрыла в своей работе творчество великих художников.

Призываю Вас:

               «Спешите увидеть и прикоснуться к миру

                                      прекрасного!»

 

Список литературы

 

1.      Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия

 

2.      Базелянский Ю. «Улыбка Джоконды»,М.,1999г.

 

3.      Ветрова Г. «Русское искусство», М., 2002 г.

 

4.      Георгиева Т.С. «История русской культуры» М., 1999г.

 

5.      Заболоцкий И. «Избранное» ,М.,  1988г.

 

6.      Ильина Т.В. «История искусств»,М.,2005г.

 

7.      Калашникова Т.В. «Энциклопедия русской живописи», М.,1999г.

        8.Рапацкая Л.А. «Русская художественная культура»,М.,1998г

  

  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

№1.О.А.Кипренский «Портрет Е.С.Авдулиной»

 

 

 

№2.А.Г.Венецианов. «Гумно»

№3 К.Брюллов «Последний день Помпеи»

 

№4 А.А.Иванов «Явление Христа Народу»

 

№5 П.А.Федотов «Сватовство майора»

 

№6 И.Н.Крамской «Христос в пустыне»

 

№7. И.Е.Репин «Крестный ход в Курской губернии»

 

 

№8. И.В.Суриков «Боярыня Морозова»

 

№9 И.И.Левитан «Над вечным покоем»

 

 

№10 А.И.Куинджи «После дождя»

 

 

№11 И.И. Шишкин «Утро в сосновом бору»

 

№12 В.М.Васнецов «Богатыри»

 

 

№13. В.Г.Перов «Проводы покойника»

2

 



Информация о работе Очерки из истории искусства 19 века