Один день из жизни Обломова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 17:42, творческая работа

Краткое описание

Роман рассказывает о жизни Ильи Ильича Обломова. Илья Ильич живёт в Петербурге, практически не выходя из дома и даже не поднимаясь с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет, лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родной Обломовке. Никакие проблемы — упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры — не могут сдвинуть его с места, и только его друг детства Штольц, полная противоположность вялому мечтательному Илье, заставляет героя на какое-то время очнуться, окунуться в жизнь, прежде чем он окончательно угаснет в «обломовщине».

Содержимое работы - 1 файл

Кошелев.ppt

— 506.00 Кб (Скачать файл)

Один день из жизни Обломова

  •  Роман рассказывает о жизни Ильи Ильича Обломова. Илья Ильич живёт в Петербурге, практически не выходя из дома и даже не поднимаясь с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет, лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родной Обломовке. Никакие проблемы — упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры — не могут сдвинуть его с места, и только его друг детства Штольц, полная противоположность вялому мечтательному Илье, заставляет героя на какое-то время очнуться, окунуться в жизнь, прежде чем он окончательно угаснет в «обломовщине».
  • Типичный  день Обломова, ничем  не примечательный, лишь приход посетителей  да письмо от  старосты, раскрывающее  дела в имении, нарушают привычный  распорядок. Как этот  день повлияет  на дальнейший  ход событий, для  чего автору был  необходим именно  этот день, мы попытаемся  понять. Нам предстоит  совершить путешествие  в мир другого  человека, познакомиться  с мастерством  писателя, пройти  путь к более  глубокому пониманию  главного замысла  автора. А для этого  я предлагаю представить  себя в роли  создателей художественного  фильма - оператора, который, одним движением  камеры может передать  детали, ускользающих  от внимания читателя, художников - постановщиков, воссоздающих дух  эпохи, режиссера, который  может выбирать  ключевые сцены, раскрывающих  зрителям основной  замысел автора.
  • Гончаров  признавался, что  на замысле «Обломова»  сказалось влияние  идей Белинского. Важнейшим обстоятельством, повлиявшим на замысел произведения, считается выступление Белинского по поводу первого романа Гончарова – «Обыкновенная история». В образе Обломова присутствуют также автобиографические черты. По собственному признанию Гончарова, он и сам был сибаритом, любил безмятежный покой, рождающий творчество.
  • Опубликованный  в 1859 году, роман был  встречен как важнейшее  общественное событие. Газета «Правда»  в статье, посвященной 125-летней  годовщине со дня  рождения Гончарова, писала: «“Обломов”  появился в эпоху  общественного возбуждения, за несколько лет  до крестьянской  реформы, и был  воспринят как  призыв к борьбе  против косности  и застоя». Сразу  же после выхода  в свет, роман стал  предметом обсуждения  в критике и  среди писателей.

Информация о работе Один день из жизни Обломова