Окказионализмы в творчестве Б. Л. Пастернака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в исследовании способов образования и классификации окказиональных слов в поэзии Пастернака. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач: 1. Определение состава окказионализмов. 2. Составление типологической классификации. 3. Анализ словообразовательных особенностей окказиональных образований.

Содержание работы

1. Введение
2. Окказиональные слова
3. Использование окказионализмов в творчестве писателей
4. Своеобразие творчества Б.Л. Пастернака
5. Окказионализмы в творчестве Б. Пастернак
6. Заключение
7. Библиография

Содержимое работы - 1 файл

окказионализмы.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

            Министерство образования и науки Российской Федерации

             Коломенский  государственный педагогический  институт 

                                       Кафедра русского языка 
 
 
 

                 ОККАЗИОНАЛИЗМЫ В ТВОРЧЕСТВЕ

                                 Б.Л. ПАСТЕРНАКА 

           
 

         Курсовая работа студента 3 курса

                                                                     филологического факультета

                                                                      Назаровой Евгении Ивановны  
 

                                                                    Научный руководитель

                                                                    доцент, канд. филол. наук

                                                                    Костякова Л.Н.

                                                                  

                     
 
 
 
 

         Коломна

         2006

         Оглавление  
 

         1. Введение

         2. Окказиональные  слова 

         3. Использование  окказионализмов в творчестве писателей

         4. Своеобразие творчества  Б.Л. Пастернака 

         5. Окказионализмы в творчестве Б. Пастернак

         6. Заключение 

         7. Библиография 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           Введение 

         Словотворчество – один из излюбленных художественных средств, к которому довольно часто прибегают писатели. Этот прием основан на словообразовательных возможностях русского языка.

               Индивидуально-авторские  изобретения появляются потому, что русское словообразование предоставляет потенциальные возможности создания новых слов по высокопродуктивным моделям. Ф. де Соссюр писал по этому поводу: «Ошибочно думать, что процесс словотворчества приурочен точно к моменту возникновения новообразования; элементы нового слова были даны уже раньше. Импровизируемое мною слово <…> уже существует потенциально в языке: все его элементы встречаются в синтагмах <…>, а его реализация есть факт незначительный по сравнению с самой возможностью его образования». [5,с.200]

               Именно по этой причине, что окказионализмы (лат.оccasionalis «случайный»), то есть авторские слова, создаются по хорошо известным словообразовательным моделям, мы, впервые услышав или прочитав такое слово, понимаем его смысл и способны оценить художественную находку автора. Таким образом, в этих новообразованиях сочетаются общие закономерности русского словообразования, его типов и способов с индивидуальным авторским словотворчеством.

               Одним из поэтов, который через языковые связи и модели стремился к познанию окружающего мира, был Б.Пастернак. Однако нет еще работы, дающей представление о системе окказиональных образований в творчестве Пастернака Б.Л., представляющей их словообразовательный и семантический анализ – это и определяет актуальность нашего исследования.

               Цель  работы состоит в исследовании способов образования и  классификации окказиональных слов в поэзии Пастернака. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач: 1. Определение состава окказионализмов. 2. Составление типологической классификации. 3. Анализ словообразовательных особенностей окказиональных образований. 

         Объектом данной  работы являются окказиональные словообразования, а предметом исследования – строение создаваемых слов. 

         Материалы нашей  работы могут быть использованы в практике преподавания русского языка учащимся различных уровней и категорий.

         В основе обозначенных в исследовании задач использовался описательный метод анализа языкового материала, который состоял в сборе фактов, их систематизации и последующем описании,  применялся морфемный  и словообразовательный анализы.

         В начале работы мы дадим  представление об окказиональных словах, их видах и способах образовании, затем покажем, как в своем творчестве использовали окказионализмы писатели, приведем краткую характеристику анализа творчества Пастернака. Такое построение работы поможет нам понять, какую роль играют окказионализмы в творчестве Б.Л. Пастернака.

         Материал для данной работы извлекался из сборника «Б. Пастернак. Стихотворения и поэмы» и составил 100 окказиональных единиц. 

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Окказиональные  слова 

               Широко известно, что в речи (письменной или устной) постоянно возникают новые слова, которые, удовлетворив разовую потребность в них, исчезают или же, отвечая нуждам широкого общения, закрепляются в языке, утрачивая свойство новизны и необычности. Так появляются индивидуально-авторские изобретения, которые предоставляют потенциальные возможности для создания новых слов по высокопродуктивным моделям и которые сохраняют свою новизну. Такие образования получили название окказионализмы. 

               Термином «окказиональный» обозначают факты, не соответствующие общепринятым языковым нормам. Окказиональные слова отличаются тем, что при их образовании нарушаются (обычно сознательно, в целях экспрессивности) законы построения и употребления соответствующих общеязыковых единиц. Их еще называют «словами одноразового пользования» (М.В. Панов), так как их невозможно найти в толковом словаре, а живут они в авторском контексте.

         Окказиональные факты – это факты речи, а не факты языка. Окказиональные слова противостоят словам узуальным. Окказиональные слова отличаются от новообразований языка (неологизмов) тем, что сохраняют свою новизну, свежесть независимо от реального времени их создания.

         Окказиональные явления обычно бывают индивидуальными новшествами, принадлежащими отдельным лицам, часто писателям. Поэтому окказионализмы разного рода иногда называют индивидуальными (или авторскими), подчеркивая их необщепринятость и отнесенность к известному создателю. При этом окказиональное (или индивидуальное) противопоставляют общенародному, языковому. Однако отличительной особенностью окказионализмов является не их связь с определенным творцом (индивидуальный характер), а то, что при их образовании произошло нарушение действующих в языке законов производства тех или иных единиц. Окказиональные слова – антиподы слов потенциальных, так как последние создаются по законам словообразования. Нет принципиальных отличий между окказионализмами авторскими (писательскими) и окказионализмами, не претендующими на авторство, - детскими или разговорными, ибо в этих трех сферах преимущественно и создаются окказионализмы.

               Существует несколько  видов окказионализмов. С точки  зрения того, как именно нарушаются при окказиональном словообразовании законы действия словообразовательного типа, можно различать два вида окказионализмов: 1) произведенные с нарушением законов системной продуктивности словообразовательных типов; 2) произведенные по образцу непродуктивных и малопродуктивных в ту или иную эпоху, т.е. с нарушением законов эмпирической продуктивности.

         В окказионализмах  первого вида нарушаются условия  образования производных слов того или иного типа безразлично к  тому, обладает ли данный тип эмпирической продуктивностью или нет.

         В окказионализмах  второго вида нарушается общая пассивность, бездеятельность типа в ту или  иную эпоху, но условия образования  производных слов этого типа не затрагиваются.

         Образцом для производства окказионализмов может быть не только непродуктивный словообразовательный тип, но и отдельное непроизводное, но членимое слово. В таком случае говорят о словообразовании по конкретному образцу (термин Н.А. Янко – Триницкой). Это третий вид окказионализмов. Этот вид окказионального словообразования объясняется тем, что непроизводные, но членимые слова являются определенными  структурами, которые могут действовать как образец.

         Окказиональное словообразование названных видов (как и любое  словообразование) совершается под  воздействием аналогии. Аналогия при этом действует и как фактор регулярности, единообразия (так как окказионализм, беря за образец обычное слово, чем-то не похож на него, отличается от него). Именно поэтому окказиональные слова непредсказуемы. Их появление в языке нельзя предвидеть. Этим они отличаются от слов, производимых по правилам продуктивности, появление которых можно предугадать.

         При образовании  окказионализмов действуют и  специфические способы словообразования. Один из них – каламбурный. Окказионализм по форме напоминает узуальное слово, которое, однако, изменено так, что каламбурно сближается со словами других семантических групп. Сталкиваясь в структуре окказионализма, два близких по звучанию, но далеких по значению узуальных слова формируют сложную семантику окказионализма, в результате чего окказионализм приобретает  каламбурное звучание.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Использование окказионализмов  в творчестве писателей  

         В произведениях  художественной литературы использование  окказионализмов обычно связано  с явно выраженным стилистическим заданием. Так, основное назначение окказионализмов М.Е. Салтыкова-Щедрина – служить выразительным средством сатиры: мечтали о подкузьмлении; плевание в глаза; трясение поджилок; метание взоров; покоробление уст; толчение воды; сокрушение зубов; подслушивательный интерес; плясательное времяпрепровождение.

          Интересен окказионализм «кюхельбекерно». Это наречие, созданное вопреки законам словообразования. Оно образовано от фамилии друга Пушкина поэта Вильгельма Кюхельбекера. Между тем наречия от имен собственных в русском языке не образуются. Они образуются от основ прилагательных: веселый – весело, быстрый – быстро, честный – честно.

               Возможность создания образного звучания текстов привела  некоторых поэтов к попыткам создавать  оригинальные стихотворения из придуманных ими самими слов. Конечно, эти создания нельзя считать словами в строгом смысле: звуковой ряд без утвержденного за ним значения не есть слово.  

         Словотворчество В.Маяковского  имело в своей основе поиски экономной  и емкой формы создания образа, протест против эстетизированной «красивости» лексики символистов, стремление найти в слове новые оттенки значения. Весьма выразительны такие сочетания, как весь день над дверью звоночный звяк, костылей кастаньентный теньк, улица корчится безъязыкая, змея двухметроворостая, книга времени тысячелистая, стотысячесабельной конницы бег. Создавая яркие определения, он использовал разные способы образования: молоткастый, распронаиглавнейший, разбольшущий, наи-йоркистей, звонконогий, шептоголосый и т.п. Очень выразительны созданные им глаголы и имена существительные: расколоколивать, извыться, имспозолотить, испавлиниться, громадье, лбенки, чаишко, любеночек, громоверзила, адище и т.п. 

         Одним из таких поэтов был и Велимир Хлебников. В «Краткой литературной энциклопедии» о нем сказано: «Он отказывается от устойчивого рационального слова-понятия, дробя его на составные, наделенные текучим образным смыслом, и заново «складывая» полученные части. Этот процесс, вопреки представлениям самого Хлебникова, не возвращал к подлинной этимологии слова, к восстановлению его внутренней формы, но помогал стилизованно воссоздать самый тип архаического языкового мышления, воспроизвести «заумный» словесный колорит заговоров и заклинаний».

Информация о работе Окказионализмы в творчестве Б. Л. Пастернака