Порядочный, приличный, пристойный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 01:48, доклад

Краткое описание

Порядочный, приличный, пристойный.…
С этими понятиями мы постоянно встречаемся в повседневной речи и в литературе. В современном русском языке значения этих слов практически слились в одно.
Для того чтобы объяснить значение одного из этих слов, мы часто используем два других. Достаточно ли этого для объяснения этих понятий? Справедливо ли это? Было ли так всегда? И в каком значении появились эти слова в русском языке? От каких слов были образованы? Не является ли ошибкой то, что мы считаем эти понятия синонимами?
На эти вопросы мы и постараемся ответить.

Содержание работы

Содержание:
Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Приличный…………………………………………………………………….4
Глава 2. Пристойный…………………………………….…………………...8
Глава 3. Порядочный…………………………………….………………….10
Заключение………………………………………………………………......13
Список использованной литературы…

Содержимое работы - 1 файл

реферат по русскому языку приличный пристойный порядочный.doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра иностранных языков

 

Реферат по русскому языку

 

Тема: «Приличный, пристойный, порядочный».

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил:

                                                                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

 

 

 

                                                          

 

 

 

                                                          Санкт-Петербург

2011


Содержание:

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Приличный…………………………………………………………………….4

Глава 2. Пристойный…………………………………….…………………...8

Глава 3. Порядочный…………………………………….………………….10

Заключение………………………………………………………………......13

   Список использованной литературы…………………………………….14


Введение.

Порядочный, приличный, пристойный.…

С этими понятиями мы постоянно встречаемся в повседневной речи и в литературе. В современном русском языке значения этих слов практически слились в одно.

Для того чтобы объяснить значение одного из этих слов, мы часто используем два других. Достаточно ли этого для объяснения этих понятий? Справедливо ли это? Было ли так всегда? И в каком значении появились эти слова в русском языке? От каких слов были образованы? Не является ли ошибкой то, что мы считаем эти понятия синонимами?

На эти вопросы мы и постараемся ответить.


Глава 1. Приличный.

Прилагательное «приличный» в современном русском языке тесно связано с со словом — приличие. Оно даже кажется производным от этого имени существительного. Приличие— «внешняя вежливость, благопристойность в поведении, в словах». Например, соблюдать правила приличия. Во множественном числе приличия — то же, что правила приличия, т.  е. «правила вежливости, благопристойного поведения, обращения». Все приличия были соблюдены. Пренебрегать приличиями. Уже само светское значение слова приличие показывает, что оно — сравнительно недавнего происхождения, во всяком случае, не древнее. Действительно, слово приличие впервые зарегистрировано было словарем 1847 г. Объяснялось оно так: «Приличие, я, с. ср. 1) Пристойность; соответственность, сообразность. Он поступил в этом случае по приличию своего сана. 2) Правила благопристойности, принятые в общежитии. Быть вежливым требует приличие».

Легко заметить, что, в отличие от современного языка, в литературном языке начала XIX в. слово приличие могло употребляться и не абсолютивно, а в сочетании с родительным, как отвлеченное существительное к слову приличный, т. е. как синоним слова приличность. Приличие сана. Приличие поступка; сравнимо, как в современном русском языке употребляется слово неприличие: Понял все неприличие своего поведения. Любопытно, что в словарях Академии Российской не указано отдельного слова приличие, но помещены слова приличество и приличный (в значении «пристойный, соответственный, сообразный»), а в числе иллюстраций к их употреблению встречается и слово приличие: «Жить по приличию, по приличеству, по приличности своего состояния». У И. Болтина в «Примечаниях на историю Леклерка»: «Часто и то случается, что не достоинство цену вещи составляет, но приличность, по пословице: Дорогá борозда к загону». В «Ответе Болтина на письмо князя Щербатова» (1793): «Нашелся бы я... что ни есть... удовлетворительнее о сей предлежности сказать, но, писав примечания мои на Леклерка, ни приличность, ни цель... того мне не дозволяли». В Критических примечаниях на историю кн. Щербатова: «Окончу примечания мои... показанием нескольких превращений имян и слов Российских, коих я не имел приличия (в значении «подходящего случая») прежде показать».

Таким образом, уже из этих фактов можно сделать вывод, что наши значения слова приличие, складываются не раньше конца XVIII в. и что в более старое время приличие означало: «соответствие, подходящий случай, подобие». С этим значением находится в полном согласии и древнейшее употребление слова приличный. В «Материалах» Срезневского отмечены слова: прилика со значениями: 1) «пример» и 2) «улика» и приличьный— в значении: «похожий». Напр.: «Наидоша князя Федора Семеновича Белозерскаго, чающе его великимъ княземъ, понеже приличенъ ему бhяше. Никон. л. 6888 г.»

В слове прилика возобладало значение «улика». Отсюда произведен глагол приличать. В «Словаре Академии Российской» прилика определяется так: «Вещь какая или доказательство, служащее свидетельством и убеждением в вине, в преступлении чьем. Прилика в воровстве». Приличать объясняется так: «Доказывать, изобличать кого в каком преступлении, ясными доказательствами, доводами. Приличать в краже, во лжи» (ч. 5, с. 347—348). Те же значения у этих слов отмечаются и словарем 1847 г., хотя определяются они здесь более сжато и точно: «Прилика... — Доказательство вины или преступления; улика. Да будет кто по роспросу и по приликам доведется до пытки.

Коль в доме станут воровать,

А нет прилики вору;

То берегись клепать,

Или наказывать всех сплошь и без разбору

(Крылов)».

«Приличат ь... Обнаруживать вину или преступление; изобличать» (сл. 1867—1868).

В словаре Ушакова указывается, что в современном русском языке слово прилика употребляется только в разговорно-фамильярном выражении: для прилики, которое будто бы значит: «ради приличия». Это неверно. Для прилики — «для виду, для вещественного доказательства».

Слово приличный, унаследованное русским литературным языком XVIII в. от предшествующей эпохи, до последней четверти XIX в. не очень заметно видоизменило свои старые значения. К значению — «похожий, подходящий»— лишь присоединился оттенок: «пристойный (!), соответственный, сообразный, соответствующий». Итак, мы видим первый мостик между интересующими нас словами приличный и пристойный, в современном языке ставших синонимами. В «Словаре Академии Российской» (1822, ч. 5, с. 349) приличный объясняется так: «Пристойный, соответственный, сообразный. Прилично чину место. Сочинить на какой-либо случай приличную речь» (ч. 5, с. 349; ср. тут же глагол — приличествовать со значением: «Соответствовать чему; сообразну, приличну быть. Приписываемые ласкателями похвалы нимало ему не приличествуют»).

То же значение как общелитературное отмечается и в словаре 1847 г. Но уже по примерам, здесь приведенным, видно, что в этом слове обозначились новые оттенки, соответственно новым значениям слова приличие. (Ср. «Быть вежливым требует приличие», т.  е. «Правила благопристойности принятые в обществе»):«Приличная одежда. Приличное жалованье. Молодой человек получил воспитание, приличное своему званию» (сл. 1867—1868).

Итак, очевидно, что в русском литературном языке начала XIX в. в слове приличный различались такие значения:

1) унаследованное исстари: «Похожий, подходящий, подобающий, соответствующий». Например, у Пушкина в «Станционном смотрителе»: «Под каждой картинкой прочел я приличные немецкие стихи».

2) «Соответствующий приличиям, пристойный; благовоспитанный, вполне достойный, добропорядочный» (ср. в словаре 1847 г.: приличная одежда). Например, у Пушкина в «Барышне-крестьянке»: «Он решил, что холодная рассеянность во всяком случае всего приличнее...».

3) «Хороший, удовлетворительный, изрядный, вполне достаточный» (ср. приличное жалованье).


Глава 2. Пристойный.

Обратимся к прилагательному пристойный, т.к. мы уже встретили его в объяснении значения слова «приличный» на страницах «Словаря Академии Российской» (1822) и обнаружили первое появление этих двух прилагательных в одном значении.

Интересно, что в словаре Даля нет отдельного объяснения для слова «пристойный». Мы находим там ссылку на слово «приставлять». И среди прочих далеких от интересующего нас определений, мы наконец видим : «Пристоя́ть чему, стоять или быть при чем. Пристоит человеку ангел Добра и дух зла. || Предстоять. Пристояше бо ему доброе дело, и памяти злые пристояху, присущи были. || Пристоит, не пристоит, безличн. пристойно, прилично или неприлично; идет и не идет; кстати и некстати. Ноги мои пристоялись, песня устали, утомились. Присто́йный приличный, сообразный, соответственный, идущий к чему; что кстати, впору, в меру, годствует, что идет; || степенный, чинный, благородный и скромный. Пристойное жалованье, содержанье, обращенье, обхожденье. Пристойный. человек, обходительный, приличный, противопол. непристойный, грубый, постыдный, позорный. Можно употребить и пристой, приличие, статность.»

Пристой - приличие, пристойный – приличный. Мы видим, как эти слова уже неразрывно соответствуют друг другу в значении соответственный, сообразный, соответствующий.

В литературе мы встречаем интересное употребление слова «пристойный», например у Тургенева: «Уж очень все пристойные физиономии».

Современные словари дают следующие значения слова «пристойный»:

1) а) Соответствующий принятым правилам приличия; приличный.

    б) Добропорядочный, благовоспитанный.

2)( устар.) Подходящий, соответствующий обстоятельствам; уместный.

В словаре русских синонимов мы вновь видим рядом прилагательные пристойный и приличный :

«Пристойный - чинный, благонравный, благообразный, вежливый, благочинный, скромный, благовидный, дозволительный, благопристойный, позволительный, благолепный, допустимый, приличный, цензурный, благоприличный, корректный, порядочный (!)».

Но кроме этого, мы находим как их синоним, и прилагательное порядочный. Следовательно, это подтверждает, что в современном русском языке, все три слова являются синонимами друг друга.


Глава 3. Порядочный.

Попытаемся разобраться с еще одним прилагательным  - словом «порядочный».

Современные словари дают следующие объяснения этому слову:

ПОРЯ́ДОЧНЫЙ, порядочная, порядочное; порядочен, порядочна, порядочно.

1. Значительный по размерам, большой. «Науму паточный завод и дворик постоялый дают порядочный доход.» Некрасов. Порядочный заработок. Порядочный мороз. Порядочный кусок материи. Порядочное расстояние.

| О детях: достаточно большой, не малый. Сын уже порядочный - ему 7 лет.

2. только ·полн. Недурной, достаточно хороший, удовлетворительный. «В службе заметили способности Александра и дали ему порядочное место.» Гончаров. Порядочная погода. Порядочные знания.

3. Честный, заслуживающий уважения, не способный на низкие поступки. «Я научу тебя, протобестия, как играть с порядочными людьми.» Чехов. «Я сам, матушка, порядочный человек.» Гоголь. «Я хотел изобразить обыкновенных порядочных людей нового поколения.» Чернышевский.

4. Обладающий свойствами, присущими буржуазно-дворянским слоям общества, благородный (·устар., теперь ирон.). «Я думал было прежде, что ты хоть сколько-нибудь порядочный человек, а и ты никакого не понимаешь обращения.» Гоголь. «- Вы невоспитанный, грубый человек! Порядочные люди не говорят так с женщинами.» Чехов. Он принят в порядочном обществе.

5. только ·полн. Обладающий какими-нибудь качествами (преим. отрицательными) в большой степени (·разг. ). Порядочный бездельник. Порядочный нахал.

И вот мы снова видим нашу связь по значению со словом приличный: во всех значениях, а также в некоторых - синономичность прилагательному «пристойный».

Но здесь мы встречаемся еще с одним удивительным фактом. Чем можно объяснить употребление прилагательного порядочный в сочетаниях, имеющих положительное и отрицательное значение (порядочный человек; порядочный интриган; порядочный лжец)?

Вопрос не из простых. В прямом значении – положительном - корень этого слова «порядок». Но речь идёт не о простом порядке, а об устройстве самой жизни. Этот порядок — верность, честность, благородство, умение понять чужую беду и радоваться чужой удаче как собственной. Чем больше такого порядка будет вокруг нас, тем счастливее будут жить люди.

Слово порядочный получило в один момент значение "большой, чрезвычайный, в высшей степени", отсюда и пошло употребление его с негативной окраской: порядочный хитрец; порядочный бездельник; порядочный трус и подобн.

Значение таких сочетаний в какой-то мере синонимично слову непорядочный.

В этом случае омонимичные слова порядочный - порядочный или разные значения одного слова? В науке и практике такие явления не всегда четко разграничивают.

Существительное порядочность (честность, неспособность к низким поступкам) было образовано от прилагательного порядочный в первом значении. В нем нет многозначного производящего слова (порядочность воспитанного человека).

Не исключено, что прилагательное порядочный, подчеркивающее отрицательные признаки человека, может "отпочковаться" от многозначного слова и стать самостоятельным. Такой распад многозначного слова и образование омонимов закономерен. Когда это произойдет? Трудно сказать. Одни процессы протекают в языке медленно, другие - активно.

А пока, употребляя сочетания типа порядочный негодяй (трус, нахал), мы не чувствуем стилистической погрешности.


Заключение.

Приличный, пристойный, порядочный…

Действительно, в современном русском языке слова эти являются синонимами. Есть некоторые значения, которые присущи только одному из понятий, а есть значения, которые присущи всем троим.

Ближе по всем значениям друг к другу оказываются приличный и порядочный. Даже тогда, когда используются в значении «негативном», как например «приличный негодяй» или «порядочный негодяй».

Прилагательное «пристойный» связано с прилагательными «приличный» и «порядочный» только в положительном значении. Негативной окраски оно так и не получило.


Список использованной литературы:

1. Виноградов В.В.. История слов – М.: 2010.

2. Колесов В.В. Русская речь. Вчера. Сегодня. Завтра – Санкт-Петербург: Юна, 1998.

    Интернет-ресурс:

1.  Ольшанский О.Е. В мире слов – http://slovo.dn.ua/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 



Информация о работе Порядочный, приличный, пристойный