Правило трех единств в романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 07:56, доклад

Краткое описание

Цель моей работы – доказать значение трех единств в романе, как в структуре, так и в сюжете.
Задачи исследования – рассмотреть концепцию трех единств в произведении переходного периода, которое сочетает в себе как реалистическое, так и романтическое начало; выделить основные сюжетообразующие моменты романа.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад Мироненко МА 2011.docx

— 25.86 Кб (Скачать файл)

Северо-Восточный  федеральный университет им.М.К.Аммосова

Институт  зарубежной филологии и регионоведения

Кафедра перевода

Доклад  на тему: «Правило трех единств в романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», выполнила студентка группы ПО-09-301, Мироненко Марина Алексеевна 

Введение

     «Джейн  Эйр» Шарлотты Бронте является одним  из наиболее популярных классических произведений XIX века в настоящее время, подтверждением чему являются  новые кинокартины, телесериалы по роману, использование имени главной героини в качестве названий песен, а также названий собственно самих музыкальных групп. Именно поэтому изучение данной тематики является актуальным. 

   Цель  моей работы – доказать значение трех единств в романе, как в структуре, так и в сюжете.

   Задачи  исследования – рассмотреть концепцию трех единств в произведении переходного периода, которое сочетает в себе как реалистическое, так и романтическое начало; выделить основные сюжетообразующие моменты романа.  

       Правило трех единств

       Три единства — правила драматургии, которых придерживался классицизм XVII—XIX в., опираясь на некоторые пассажи «Поэтики» Аристотеля. Это:

  1. Единство действия — пьеса должна иметь один главный сюжет, второстепенные сюжеты сводятся к минимуму.
  2. Единство места — действие не переносится в пространстве, площадка, ограниченная сценой, соответствует в пространстве пьесы одному и тому же месту.
  3. Единство времени — действие пьесы должно занимать (в реальности, предполагаемой произведением) не более 24 часов.

    Следует заметить, что по Аристотелю значение имеет  исключительно единство действия. Единство времени является желательным для  удобства, но не является обязательным. Единство места не упоминается вовсе. Тем не менее, в романе «Джейн Эйр» можно проследить все три единства. 

    Правило трех единств в  романе

  1. Единство действия

   Единство  действия является одним  из главных  сюжетообразующих мотивов – в  романе сюжет целостен, все события  имеют логический последовательный характер, они взаимосвязаны. Так, например, не попади Джейн в ловудский приют, она бы не стремилась, вероятно, работать у мистера Рочестера.

Примеры:

О ловудском приюте: «Она повела меня из комнаты в комнату, из коридора в коридор по всему огромному,  лишенному всякой симметрии зданию; наконец мы вышли из той части дома,  где царила глубокая, гнетущая тишина, и вступили в большую длинную комнату, откуда доносился шум многих голосов. В обоих концах ее стояло по два больших сосновых стола,  на них горело несколько свечей,  а вокруг,  на  скамьях,  сидело  множество девочек и  девушек всех  возрастов, начиная от девяти-десяти и до двадцати лет». (глV, стр.22)

Об  имении Рочестера: «Все  казалось  мне здесь  чрезвычайно торжественным и внушительным,  -  но ведь я  еще так мало видела в  жизни.  Дверь холла,  до половины застекленная,  оказалась открытой;  я  переступила ее  порог.  Было чудесное осеннее утро. Солнце ласково освещало разноцветную листву рощ и все еще зеленые поля.  Выйдя на лужайку,  я обернулась, чтобы взглянуть на фасад дома.  Дом был трехэтажный,  не слишком большой,  но внушительный:  не замок вельможи,  а  усадьба  джентльмена». (гл. XI, стр.52)

     Второстепенные  же ветки сюжета не являются действительно  важными. К примеру, Шарлотта Бронте могла и вовсе опустить картину обретения Джен ее новой семьи, потому что это не является сюжетообразующим моментом.

  1. Единство времени

   Разумеется, так как мы говорим о романе, развитие сюжета не укладывается в  рамки правила единства времени  классицизма. В романе мы прослеживаем огромный отрезок жизни Джейн  – с ее десятилетия примерно до двадцати пяти-тридцати лет. Однако основным отрезком времени Бронте выбрала двадцатилетие Джейн - с момента ее поступления на службу в Торнфильд.  Это видно и в объеме: детству Джейн отводится всего 10 глав из 37. Сама Бронте представляет свой роман в качестве пьесы, как бы подчеркивая его «правильность»:

   Пример:

   О пути в Торнфильд: «Новая глава романа похожа на новое действие в пьесе.  И когда я на этот раз  отдерну  перед  тобой  занавес,   читатель,  вообрази  себе  комнату  в милкотской гостинице "Георг"…»(гл.X, стр.49)

  1. Единство места

   Несмотря  на то, что в ходе всего романа места сменяются одно за другим, так как отрезок времени достаточно велик, тем не менее, основное место  действия романа – имение мистера  Рочестера – Торнфильдхолл. Здесь случается завязка сюжета, переломный момент в судьбе героини, сюда она стремится в начале романа, здесь она находится в середине, а также вновь стремится в Торнфильд в конце романа. Таким образом, Бронте подчеркивает структурное значение этого места. Кроме того, само оно является очень важным: оно словно имеет свой характер,  оно будто бы переживает  все события вместе с героями.

   Пример: 

   Джен  сравнивает Рочестера  с дубом: «Чем  же  тогда объяснить испуг мистера Рочестера,  когда он узнал о приезде мистера Мэзона? Отчего одно имя этого незначительного человека, который подчинялся теперь каждому его слову, как  ребенок,  сразило его  несколько часов тому назад,  словно удар молнии, обрушившийся на мощный дуб?» (гл.XX,стр. 116)

Из  диалога Джейн  с мистером Рочестером: «- Я совсем, как старый, разбитый молнией каштан в торнфильдском саду, - заговорил он спустя некоторое Время.  -  И какое имеет право такая развалина требовать, чтобы весенняя жимолость обвила ее свежей листвой?

     - Вы вовсе не развалина, сэр,  и не дерево, разбитое молнией,  вы могучий

зеленеющий дуб» (гл.XXXVII, стр. 249) 

Заключение

      Итак, исходя из всех вышеперечисленных примеров можно сделать вывод, что постулаты классиков могут быть использованы не только в драматургии, либо в произведениях точного жанра, но и в произведениях переходного периода, как в романе «Джейн Эйр», по-прежнему оставаясь актуальными и в наше время.

     

    Литература

1. Шарлотта Бронте «Джейн Эйр», издательство "Правда", Москва, 1988 
 
 

Информация о работе Правило трех единств в романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр»