Проблема воспитания в Русской литературе XVIII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 21:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – раскрыть проблемы воспитания в русской литературе XVIII века.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
§1. Обзор русской литературы XVIII века……………………………………...5
§2 . Развитие взглядов на воспитание детей в XVIII веке…………………….12
2.1. Развитие педагогической мысли в XVIII веке………………………..12
2.2. Воспитание молодого человека в XVIII веке………………………...15
2.3. Домашнее воспитание детей в дворянских семьях XVIII века……...18
§3. Проблема воспитания в русской литературе XVIII века………………....22
3.1. Идеи русского просвещения в комедии Д.И. Фонвизина
«Недоросль»……………………………………………………………………...22
3.2. Раскрытие в русской литературе проблемы воспитания на примере
комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»……………………………………24
Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованной литературы…………………………………………...29

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.docx

— 61.30 Кб (Скачать файл)

 

§2. Развитие взглядов на воспитание детей в XVIII веке

 

2.1. Развитие педагогической мысли ХVIII века

 

 Объективный взгляд на историю семейного воспитания в России может способствовать определению перспектив дальнейшего развития и совершенствования воспитательного процесса.

         Особый интерес в этом отношении  представляет эпоха Просвещения  в России - эпоха возрождения в  сфере образования, поиска и  реализации новых идей в   воспитании. Восемнадцатый век –  это время создания государственных профессиональных и общеобразовательных школ, Академии наук, университетов, принятия важнейших законодательных документов по вопросам образования и воспитания. В то же время, это век, для которого были характерны серьёзные противоречия: с одной стороны - это век «просвещенного абсолютизма», а с другой - век массовой неграмотности простого народа.

Ведущими историко-теоретическими предпосылками развития педагогических идей о семейном воспитании в России  XVIII века явились:

  • научно-философское наследие видных просветителей западноевропейского Просвещения о роли воспитания в развитии личности;
  • гуманистические и педагогические идеи о воспитании выдающихся отечественных просветителей первой половины  XVIII века;
  • постепенная трансформация российских педагогических традиций: утверждение установки на воспитание «новой породы людей»;
  • превращение православных идеалов воспитания в составную часть идеалов формирования добродетельного гражданина;
  • антропологизм, связанный со свободой личности и просвещением человека (5:12).

Развитие российской педагогической мысли о воспитании детей в семье обусловлено своеобразием социально-культурной ситуации, сложившейся в России в XVIII в., ростом в общественном сознании значимости воспитания и образования детей, актуализацией идей воспитания «истинного гражданина Отечества», постепенной европеизацией российской культуры и образования.

Тенденция усиления внимания к воспитанию детей в семье в середине XVIII в. в России связана с такими факторами, как: 

  • утверждение дворцовой идеологии в области воспитания, возглавляемой Екатериной II;
  • актуализация попытки решения вопроса о соотношении общественного и семейного воспитания; 
  • широкое распространение идей о необходимости взращивания «новой породы людей» путем изолирования от общества;
  • оживление педагогической мысли, развитие книгоиздательства, журналистики и литературы как средств воздействия на умы (6:10).

К концу XVIII в. была намечена новая парадигма целей, содержания воспитания и образования, изучения ребенка и взрослого и, наконец, предмета педагогической науки. Наметился поворот к психологическому обоснованию учебно-воспитательного процесса, зарождались современные тому времени теории социального воспитания.

Несмотря на то, что все российские просветители XVIII в. были сторонниками общественного воспитания, семье они отводили основную роль в этом процессе. Российские просветители ясно осознавали, что «воспитание есть весьма запутанное, трудное дело», и видели в нем ведущие условие формирования нужных качеств человека: «Единое воспитание есть подлинный творец добрых нравов …» (Н.И.Новиков). И поэтому воспитание юношества как преднамеренный процесс чрезвычайно важно и для государства, и для каждой семьи, и для отдельной личности. Изменение личности рассматривалось ими как непрерывный процесс, происходящий не только в специально отведенное время, но и во всех видах деятельности. Процесс воспитания трактовался просветителями как комплексное воздействие посредством примеров и упражнений, которые должны быть «соединяемы».

       Говоря о влиянии среды на  формирование личности, российские  просветители отводили ей значительную  роль. Они указывали на обстоятельства, «не составляющие самого воспитания»,  но «имеющие превеликое влияние  в образовании детей». В частности,  они подробно останавливаются  на таких обстоятельствах семейного  воспитания, которые могут оказать  как положительное, так и отрицательное  воздействие: образ жизни родителей, домашний быт, личные качества воспитателей, взаимоотношения родителей с ними и др.

 Противоречивость  и двойственность социальной  и культурной ситуации в России  второй половины XVIII в. сказалась на характере семейного воспитания. Несмотря на стремление государственной политики в области воспитания и образования подчинить все своей власти, семья все же сохраняла свою главенствующую роль в процессе воспитания ребенка. Процесс европеизации затронул буквально все стороны жизни общества рассматриваемого периода. Черты нового семейного уклада все активнее проникают в российскую действительность. Прежние домостроевские установки (муж – глава семьи и дома, жена – полная раба своего хозяина) не соответствовали новым взглядам новой эпохи. Наиболее подверженной этим нововведениям была семья дворянская. Дворяне, став просвещенной частью общества, несли в себе новые начала. Крестьянская же семья оставалась хранительницей патриархальных устоев домостроительства, традиционных особенностей быта и воспитания (5:15).

 

2.2. Воспитание молодого человека  в XVIII веке

 

 В первой четверти XVIII века в стране шел процесс существенных изменений во многих сферах жизни, Россия превращалась в мощную империю, становилась мировой державой. Обстановка преобразований способствовала формированию человека нового времени, менялся его взгляд на большинство предметов и явлений, ускорился темп его жизни. Достижением первой четверти XVIII века можно считать утверждение нового понимания человеческой личности, а следовательно, и к вопросам ее воспитания и формирования.

 Существенно различались религиозные взгляды передовых людей первой трети XVIII века. В основу концепции В.Н. Татищева и других представителей передовой общественной мысли данного периода было положено “естественное право”, а универсальным критерием всей совокупности человеческих отношений - принцип “разумного эгоизма”. Это полностью противоречило господствовавшей в то время церковной идеологии, объявлявшей главным критерием человеческого существования его отношение к Богу. Сторонником ортодоксально-христианской морали был И.Т. Посошков. По его мнению, главной педагогической задачей тех, “кто имя отеческое над малыми отроками” носил, было наставление “от младых ногтей в страхе божии, благочестии и благонравии”. Все это обуславливало сохранение огромной роли церкви как общественного института, религиозной идеологии и культуры в жизни людей.

 Все новое, имевшее светскую направленность, не могло войти в жизнь без борьбы со старым, носившим религиозный характер. Борьба церкви и государства в начале XVIII века сводилась к утверждению руководящей роли в человеческом обществе. Постепенно в этой борьбе взяли верх государственные начала, религиозная общность отступала на второй план, уступая общности национальной, а понятие государства отделилось от понятия государя. В сочинениях И.Т. Посошкова эти изменения еще не нашли своего отражения, но В.Н. Татищев, Феофан Прокопович и другие уже вполне осознавали, что человек являлся членом общества и что это общество предъявляло ему свои требования, поэтому служба Отечеству была одной из важнейших обязанностей человека. По словам А.Д. Кантемира, “главно воспитания в том состоит дело, чтоб сердце в добрых нравах утвердить, чтоб чрез то полезен сын твой был Отечеству”. Однако принадлежность авторов источников к различным сословиям русского общества обусловила различное отношение к служебным обязанностям и гражданскому долгу.

 Эпоха реформ затронула практически все стороны жизни русского человека. Но образованию, просвещению людей отводилась особая роль, ведь промышленность, государственные структуры, армия и флот испытывали острую необходимость в квалифицированных кадрах. Забота об увеличении населения России, о его воспитании и образовании была возведена на уровень государственной политики. Впервые была поставлена задача совершенствования своих личных способностей через светское образование. Церковь видела в этом большую опасность, всяким образом противилась распространению светских элементов в педагогике. В общественной мысли этого периода боролись два течения: сторонники старины, к которым принадлежал И.Т. Посошков, выступали за сохранение традиционной системы, основанной на церковной литературе. В.Н. Татищев и многие другие “птенцы гнезда Петрова” боролись за распространение светского образования, причем В.Н. Татищев не только создал методику преподавания в школе, но и воплотил свои идеи в жизнь, основав на Урале первые школы нового типа, которые отвечали задачам преобразовательной деятельности Петра I.

 Утилитарный характер носили реформы и в области семьи и брака, в соответствии с ними молодые люди должны были использовать данное им государем право вступать в брак при взаимном согласии. Петр I исходил из того, что принуждение не могло способствовать росту рождаемости, а страна нуждалась в умножении численности своего населения. Перемены в этой сфере жизни поняли и приняли многие, понимая, какое значение играет атмосфера семьи, дома для формирования характера, личности ребенка.

 Воспитание детей представляет собой ту область, которая труднее всего изменяется и реформируется, так как именно в ней господствуют традиции, передаваемые от отцов к детям и прошедшие проверку временем. Но в такую бурную эпоху, какой была первая четверть XVIII века, эта область человеческих отношений медленно, с трудом, но все же изменялась. Не все стороны в равной степени были затронуты этим процессом, но в целом характер воспитания изменился, по сравнению с веком предшествующим. Новое время готовило себе и нового человека. Достижения петровского времени подготовили новых людей для блистательного взлета русской культуры в последующие столетия (3:8).

2.3. Домашнее воспитание детей в  дворянских семьях XVIII века

 

 

  В XVIII веке домашнее воспитание получило широкое распространение в семьях провинциального дворянства и должно было в наибольшей степени отражать качество реального воспроизводства дворянского культурного этноса. Именно домашнее воспитание, включавшее в себя наряду с собственно “воспитательным” еще и “учебный” аспект, сообразовывалось прежде всего с представлениями родителей о подобавшем их ребенку образовании, а эти представления определялись, помимо прочего, обычаями, существовавшими в среде российских дворян, в том числе и живших в провинции.

К числу  основных причин, по которым целенаправленному  воспитанию подрастающего поколения  придавалось важное значение, следует  отнести то обстоятельство, что в  рамках традиционной дворянской культуры существовало особое отношение к  детям. Начать с того, что само понятие  “семья” твердо ассоциировалось  у представителей российского дворянства с ее детским контингентом. Именно с наличием детей провинциальные дворяне связывали свое представление о жизненном благополучии. Рождение и воспитание детей составляло главный видимый смысл повседневной жизни провинциальных дворян-супругов и являлось важной нравственной ценностью непосредственно внутри самой дворянской семьи.

Родители  не стремились к тому, чтобы как-то изолировать от себя детей или, что  называется, сбыть их с рук. Напротив, они считали своим долгом их “воспитание  и приуготовление к благородному житию”. Это выражалось, помимо прочего, в постоянном бытовом общении  родителей с детьми, будь то повседневное принятие пищи, когда они сидели за одним столом или семейные вечера в гостиной, когда в полной мере должно было проявляться скромное обаяние  жизни в провинциальной дворянской усадьбе. Именно в такие и подобные им моменты общесемейного единения юные дворяне и дворянки научались, вероятно, от родителей не только правилам поведения и первым знаниям об окружавшем их мире, но и самому главному — любить свое Отечество и служить ему, чтить свою “малую родину” и сохранять трогательное благоговение перед ней, ценить свою семью, родных и близких людей, и проносить через всю жизнь составлявшую незабываемый “аромат” детских лет эмоциональную атмосферу домашнего тепла “родового гнезда”, а позднее воссоздавать ее по возможности для собственных детей с тем, чтобы единая нить культурной традиции никогда не могла быть прервана. В этом, по-видимому, и заключался один из конкретных действенных способов репродуцирования в XVIII — первой половине XIX века дворянской сословной культуры (10:124).

Родители  были первыми наставниками своих  детей в вопросе вероучения. Как  показал Н. М. Карамзин в повести  “Рыцарь нашего времени”, от матери ребенок впервые узнавал о  существовании Бога, именно она учила  его молиться. Вместе с родителями дворянские дети проделывали свои первые шаги в деле религиозного благочестия  — постились, читали Евангелие, исповедовались.

Что касается самого начала жизненного пути ребенка из провинциальной дворянской семьи, то оно было отмечено такими культурно значимыми вехами, как “рождение” и “крещение”, и о нем могло сообщаться, например, среди прочей информации в письме тетушки новорожденной к своему мужу, причем на французском языке. Появление на свет молодой дворянки или дворянина рассматривалось членами провинциальной дворянской семьи как важное событие, предполагавшее присутствие в доме, по крайней мере, некоторых из них. Особое значение придавалось также таинству крещения, которое “есть духовное рождение” и которое обычно совершалось на восьмой или на сороковой день жизни.

Родители могли иметь разные представления о том, как надлежит обращаться с детьми. При этом дворянская женщина, на которую ложилась основная забота о воспитании ребенка, особенно если муж ее находился на службе, относилась к этому, по-видимому, со свойственной ее мировосприятию эмоциональностью, в отличие от мужчины, подходившего к данному делу с рациональных позиций. Важно отметить, что в других сферах повседневной жизни, связанных, например, с ведением хозяйства, отстаиванием владельческих интересов, дворянка могла действовать не менее “рационально”, чем дворянин. Но в том, что касалось воспитания детей (в силу, вероятно, особой ценностной значимости для нее этого занятия), эмоциональное начало оказывалось преобладающим.

Вместе  с тем воспитание детей (как мальчиков, так и девочек) было для провинциальной дворянки предметом определенной культурной рефлексии. При этом своеобразной питательной  средой для ее осуществления могло  стать сопоставление собственных  представлений о характере воспитания и некоего художественного идеала, внушаемого отдельными произведениями литературы.

Особое внимание с точки зрения практической реализации педагогических устремлений провинциальной дворянской женщины уделялось поиску подходящего учителя. К этому поиску подключали разнообразные личные связи с тем, чтобы впоследствии иметь возможность выбора между несколькими претендентами. Однако непосредственная договоренность могла быть произведена лишь с одним из них, поскольку с моральной точки зрения дворянка считала для себя недопустимым давать ложные обещания (7:104).

Информация о работе Проблема воспитания в Русской литературе XVIII века