Проблемы нравственности в современной литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 16:26, реферат

Краткое описание

Я выбрала для написания реферата тему «Проблемы нравственности в современной литературе», потому что для меня всегда были интересными произведения, в которых поднимаются проблемы, связанные с нравственностью человека, с его исканиями положительного идеала в жизни. Русская литература всегда была тесно связана с нравственными исканиями нашего народа. Лучшие писатели в своих произведениях постоянно поднимали проблемы современности, пытались решить вопросы добра и зла, совести, человеческого достоинства, справедливости и другие. Одним из писателей, который искренне болеет за нравственность нашего общества, является Валентин Распутин. Сам автор — глубоко нравственный человек, о чем свидетельствует его активная общественная жизнь.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Биография В.Г. Распутина…………………………………………………4
Художественный мир В.Г. Распутина…………………………………….6
Повесть В.Распутина «Живи и помни»…………………………………..14
Краткое содержание произведения «Живи и помни»…………………...17
Проблемы нравственности в современной литературе (по повести «Живи и помни»)……………………………………………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………23

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ Microsoft Office Word (21).docx

— 52.68 Кб (Скачать файл)

Но  автор оставляет для своего героя  возможность мучительно думать: «Чем я провинился перед судьбой, что она так со мной, — чем?» Андрей не находит ответа на свой вопрос. Но мне кажется, что он просто не хочет, боится заглянуть в уголок своей души, где хранится ответ на него. Поэтому он более склонен искать оправдания своему преступлению. Он видит свое спасение в будущем ребенке. У него мелькает мысль о переломном моменте в его судьбе. Андрей думал, что рождение ребенка — перст Божий, указующий возврат к нормальной человеческой жизни, и ошибается в очередной раз. Настена и еще не родившийся ребенок погибают. Этот момент и является той карой, которой высшие силы только и могут наказать человека, преступившего все нравственные законы. Андрей обречен на мучительную жизнь. Слова Настены: «Живи и помни», — будут до конца дней стучать в его воспаленном мозгу.

Но  этот призыв: «Живи и помни», я  уверена, обращен не только к Андрею, но и к жителям Атамановки, вообще ко всем людям. Ведь на глазах у людей  происходят все подобные трагедии, но редко кто отважится предотвратить их. Люди боятся быть откровенными с близкими. Здесь уже действуют законы, сковывающие нравственные порывы невинных людей. Настена даже подружке своей побоялась сказать, что ничем не замарала своего человеческого достоинства, а просто она оказалась между двух огней.

Она выбирает страшный путь для выхода из своего положения — самоубийство. Здесь, мне кажется, автор наводит читателя на мысль о некоей «заразе», передающейся, как болезнь. Ведь Настена, убивая себя, убивает в себе дитя — это двойной грех. Значит, уже страдает третий человек, пусть еще не рожденный. «Зараза» безнравственности распространяется и на жителей Атамановки. Они не только не стараются предотвратить трагедию, но и способствуют ее развитию и завершению.

Сильное художественное произведение на тему нравственности, какова повесть В. Распутина «Живи и помни», это всегда шаг вперед в духовном развитии общества. Такое произведение уже самим своим существованием является преградой для бездуховности. Хорошо, что у нас есть такие писатели, как В. Распутин. Их творчество поможет отечеству не утратить нравственных ценностей.

Заключение

Проблемы, связанные с  нравственностью - это всегда актуальная тема. Герои повести постоянно  борются с внутренним врагом, который  подталкивает их на трагичные поступки, но обстоятельства оказываются выше силы воли героев.

Сильное художественное произведение на тему нравственности, какова повесть  В. Распутина "Живи и помни", - это  всегда шаг вперед в духовном развитии общества. Такое произведение уже  самим своим существованием является преградой для бездуховности. Хорошо, что у нас есть такие писатели, как В. Распутин. Их творчество поможет  отечеству не утратить нравственных ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. http://www.litra.ru/
  2. http://schooltask.ru/
  3. http://www.coolsoch.ru/
  4. http://www.hrono.ru/
  5. http://5ballov.com.ru/

 

 


Информация о работе Проблемы нравственности в современной литературе