Проза М.М.Пришвина в детском чтении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 19:04, реферат

Краткое описание

Пришвин Михаил Михайлович (1873 г. - 1954 г.) - русский, советский писатель, автор произведений о природе, явивший в них особую художественную натурфилософию, автор охотничьих рассказов, произведений для детей. Пришвин очень много писал, и главной темой его творчества была природа, которая выписана с особым изяществом и любовью: «Календарь природы», цикл миниатюр «Лесная капель», сказка-быль «Кладовая солнца», повесть-сказка «Корабельная чаща».

Содержимое работы - 1 файл

Проза М.М.Пришвина в детском чтении.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)
">     Но  главное в детских рассказах  Пришвина – поэзия природы. Красота природы - одна из главных ценностей пришвинского художественного мира. Поэтическое отношение к ней проявляется не только в лиризме авторского повествования, но прежде всего в «родственном внимании», в стремлении понять прекрасное изнутри, понять  внутреннюю гармонию, доброту и красоту природы.

     Рассказы  и сказки Пришвина учат детей чувств чудесного, чуждая поэзии обыденность, сковывающая человека, поглощающая его, учат увидеть в каждодневной обыденности поэзию, найти в ней простой человеческий смысл, связующий с другими людьми, с природой и миром в целом.

     О своеобразии творчества М.М.Пришвина очень емко сказал В.А.Солоухин: «Основная тема творчества Пришвина, основной объект его художественного исследования — человек. Человек и природа. Восприятие природы человеком, влияние природы на человека, взаимодействие человеческой души и природы, тончайшие и глубокие движения человеческой души в ответ на те или иные проявления природы». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература

     Пришвин Михаил Михайлович

     http://www.prishvin.org.ru/ll-sa-aaa-18/ 

     Пришвин Михаил Михайлович

     Векопедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BD,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 

     Сказка  в произведениях М. М. Пришвина

     http://www.testsoch.info/skazka-v-proizvedeniyax-m-m-prishvina/

Информация о работе Проза М.М.Пришвина в детском чтении