Публичное выступление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 23:53, контрольная работа

Краткое описание

Публичное выступление – любая ситуация, когда необходимо воздействовать на партнёра или группу людей в общении (от индивидуальной презентации или тоста в компании до выступления в огромном зале).
Публичная речь - это не изящная словесность, не риторическое упражнение. Она является средством достижения деловых целей, а не самоцелью. И, тем не менее, она должна отвечать ряду требований, которые делают ее убедительной, доказательной, логичной, продуманной, а то и просто красивой.

Содержание работы

Введение………..……………………..…..........................................................................................3
1. Сущность публичного выступления…………………………………………………………….4
2. Подготовка к публичному выступлению…………………………………………………….....5
3. Композиция и построение эффективного публичного выступления……………………...….6
Заключение……...…..……………………………………………………………………………...13
Список использованной литературы ………………

Содержимое работы - 1 файл

Рус.яз. 1 вар. Публичное выступление (подготовка, композиция).doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание 

Введение………..……………………..…..........................................................................................3

1. Сущность  публичного выступления…………………………………………………………….4

2. Подготовка  к публичному выступлению…………………………………………………….....5

3. Композиция и построение эффективного публичного выступления……………………...….6

Заключение……...…..……………………………………………………………………………...13

Список  использованной литературы ………………………………………………………....….14 
 

 

       Введение 

      Публичное выступление – любая ситуация, когда необходимо воздействовать на партнёра или группу людей в общении (от индивидуальной презентации или тоста в компании до выступления в огромном зале). 

      Публичная речь - это не изящная словесность, не риторическое упражнение. Она является средством достижения деловых целей, а не самоцелью. И, тем не менее, она должна отвечать ряду требований, которые делают ее убедительной, доказательной, логичной, продуманной, а то и просто красивой.

      Грамотность, логичность и эмоциональная окраска  речи сегодня являются обязательными условиями любого делового общения. Деловые люди должны владеть техникой непосредственного контакта, как на индивидуальном, так и на массовом уровне и уметь обращаться со словом.

      Владение, словом ценится очень высоко. Эта способность является составной частью общей культуры человека, его образованности.

      С древнейших времен люди стремились понять, в чем секрет воздействия живого слова: врожденный ли это дар или  результат длительного кропотливого обучения и самообразования.

      Найти ответы на эти вопросы очень сложно, особенно начинающим. В определенной степени ответ на этот вопрос дает риторика.

      Понятие "риторика" охватывает следующие  области знаний: теория речи, искусство  речи и ораторское мастерство.

      Любой человек, который поставил перед  собой задачу овладеть искусством публичного выступления, должен знать историю и теорию риторики, труды известных ученых, уметь применить знания на практике.

      Деятельность  человека, профессия которого связана  с постоянным произнесением речей, чтением лекций и докладов, просто немыслима без основательных знаний принципов и правил ораторского искусства. К числу таких людей относятся политики, профессора, преподаватели, прокуроры, адвокаты и др. Для них публичная речь - главнейшее оружие.

      Ораторство - сильнейший рычаг культуры. Однако теоретические вопросы ораторского искусства, являющегося одним из средств человеческого познания, разработаны мало.

      Публичная речь может рассматриваться как  своеобразное произведение искусства, которое воздействует одновременно и на чувства, и на сознание. Если речь действует только на способность логического восприятия и оценки явлений, не затрагивая чувственной сферы человека, она не способна производить сильное впечатление.

      Для большинства людей выступление  перед аудиторией кажется нелегкой задачей. Ошибочно было бы утверждать, что чувство неловкости, страха и трепета перед аудиторией можно преодолеть легко и просто.

      Цель  работы: рассмотреть публичное выступление (подготовку, композицию).

 

       1. Сущность публичного выступления 

      Публичное выступление - составная часть исполнительской деятельности отдельного музыканта, ансамбля или оркестрового коллектива, связанная с реализацией художественно-творческих намерений в виде двухстороннего эстетического контакта (общения) со слушательской аудиторией.

      Без наличия условий музыкально-эстетической "коммуникации" публичное выступление теряет свою сущность и смысл. Публичное выступление - это кульминационный этап творческой работы музыканта-исполнителя (группы, коллектива исполнителей) над воплощением художественного замысла композитора и эмоциональной программы (исполнительского "я") произведения.

      Публичное выступление может быть реализовано как в условиях учебно-педагогического процесса (прослушивания пьесы, программы в рамках зачета, экзамена), так и в форме концерта (в концертном зале, на открытой эстраде, воздухе и т. п.).

      Непосредственному публичному выступлению исполнителя (исполнителей) предшествует предварительная работа над произведением, концертной программой в виде индивидуальных занятий на музыкальном инструменте или репетиции в составе ансамбля, оркестра.

      Готовность  к публичному выступлению - это результат поэтапной психологической подготовки, характеризующейся стабилизацией так называемого предконцертного состояния музыканта, которое создается как под влиянием внешних воздействий преподавателя, дирижера, друзей, коллег по учебе, работе, так и в процессе самомобилизации и саморегуляции волевых и эмоциональных состояний.

      Качественный  уровень публичного выступления связан с его организацией и проведением, что определяется такими факторами, как регламент, очередность и порядок выступления; форма его проведения, ритуал открытия концерта или конкурса; состав и объективность оценки комиссии или жюри; акустические свойства зала, помещения; количество присутствующих слушателей, уровень музыкальной подготовленности публики, ее эмоциональная реакция, настрой и т. п.

      В повседневной жизни, участвуя в разговоре, мы редко испытываем давление со стороны  окружающих и обстановки, в которой  протекает разговор. Мы знаем, что  в любую секунду, едва оказавшись в затруднительном положении, мы можем отказаться от продолжения разговора и снять с себя какую-либо ответственность за него.

      Такие условия общения позволяют нам  сконцентрироваться на главном - передаче своих мыслей и информации.

      Иначе обстоит дело, когда мы предстаем  перед аудиторией, независимо от ее размеров и степени доброжелательности по отношению к нам. Стоя перед  слушателями, оратор знает, что ему  предстоит до конца произнести свою речь. Он осознает, что на него одного целиком возложена ответственность за встречу с аудиторией. Оказавшись без привычной поддержки, человек испытывает ряд трудностей.

      В частном разговоре можно остановиться в любой момент, и всегда найдется кто-нибудь, кто его продолжит. Во время разговора по лицам и высказываниям ваших собеседников вы сразу же можете оценить эффект, который произвели ваши слова. Обращаясь же с речью к публике, в ответ вы получаете только молчание. Никто, как правило, не реагирует, открыто на ваши высказывания. Никто не отвечает на ваши вопросы, никто не выказывает ни поддержки, ни осуждения.

      Сможете ли вы узнать, поняли вас или нет? Именно поэтому, прежде всего следует знать те факторы, которые влияют на общение, знать и уметь пользоваться ораторскими приемами, а также знать правила и принципы построения речи.

 

       2. Подготовка к  публичному выступлению 

      Хорошая подготовка к выступлению в значительной мере определяет его успех, но не гарантирует его.

        Все зависит от того, сумеет  ли оратор найти подход к  конкретным слушателям, т.е. завоевать их внимание, вызвать живой интерес, напряженную работу мысли, эмоциональный отклик. Если этого не произойдет, речь прозвучит "для себя", что, конечно, вряд ли удовлетворит оратора и к тому же вызовет отрицательную реакцию слушателей.

      Об  успехе выступления можно говорить лишь тогда, когда у оратора есть контакт с аудиторией.

      Опыт  показывает, что на каждую минуту выступления приходится в среднем 20-25 минут, которые траться на определение темы, сбор, анализ и обобщение информации, составление плана и кратких тезисов.

      Выбирая тему выступления, следует руководствоваться  соображениями, что:

      - вы осведомлены в вопросе лучше, чем слушатели;

      -то, о чем вы собираетесь говорить, может вызвать интерес;

      - это актуально, для слушателей.

      Название  выступления должно отвечать двум требованиям: отражать его суть, т.е. в лаконичной форме выражать основную идею выступления, и носить рекламный характер: быть занимательным, привлекать внимание, затрагивать интерес тех, для кого оно предназначено.

      Привлекает  внимание название, содержащее вопрос или острую постановку проблемы.

      Сравним два названия: рабочее, содержащее основную идею выступления, и рекламное: "Правильный образ жизни как основа длительной трудоспособности" и "Как жить, не старея". Второй вариант не только привлекает внимание, но и создает положительную установку на восприятие темы.

      Готовиться  к выступлению нужно заблаговременно. Чем раньше начата подготовка, тем  лучше. Свободное владение материалом возможно лишь в том случае, если он прочно освоен.

      Чтобы выступление достигло цели, необходимо задать три вопроса:

      - Кому говорить?

      - Для чего?

      - Что должны уяснить слушатели?

      Если  материала достаточно, и он хорошо продуман, то следует перейти к плану. Задача плана - сделать выступление стройным, логически связанным и последовательным. Кроме того, обязательно нужно готовить тезисы или конспект выступления. Конспект приучает к стройности и краткости изложения, четкости формулировок.

      Речь не будет иметь успеха, если не знаешь состава аудитории. Предварительная информация о слушателях - одна из гарантий успеха. Нужно знать, насколько осведомлены слушатели в данном вопросе, чем именно можно их заинтересовать, как это соотносится с их насущными проблемами.

      Найти то, что нужно данным слушателям, непросто. Неопытные ораторы и начинающие деловые люди говорят обычно о том, что кажется важным им самим.

      Р. Хофф отмечал: "Чтоб дойти до сердца слушателей, нужно выйти из футляра  своих представлений и взглянуть  на тему ее (аудитории) глазами". Он описывает  такой случай: "Как-то я спросил своего бывшего начальника, для чего он подготовил речь, которую собирается произнести. Тот сказал: "А я просто хочу освежить им мозги". Прекрасно. Замечательно. Восхитительно. Только мало кто сидит и ждет, когда ему освежат мозги. Люди рассчитывают, что вы сообщите им какую-нибудь мысль, которая может оказаться им полезной..."

      Знание  будущей аудитории позволяет  подготовить выступление так, чтобы  удовлетворить ее потребности.

      Чтобы почувствовать радость от общения с аудиторией - "встречный ток", как говорил К.С. Станиславский, - удовлетворение от того, что сказанные слова возымели действие, нужно не только иметь, что сказать, но и знать, как строить выступление. Главное - желание общаться со слушателями и уверенность в том, что это получится. Тогда и речь будет доходчивой. И глаза будут искать ответный отклик в глазах, устремленных навстречу, и доводы найдутся именно те, которые нужны в данный момент. А после выступления наступит ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения и окрыленности.

      Чтобы слушатели воспринимали сказанное, оратор должен установить с ними личностный контакт. Доброжелательное, уважительное отношение вызывает, как правило, ответные чувства.

      Если  накануне выступления произошло  какое-то из ряда вон выходящее событие, которое расстроило или возбудило людей, если вы общаетесь с аудиторией в неудачное время, например в конце напряженного рабочего дня, когда все устали, может возникнуть барьер отрицательных эмоций.

      Понимая, что это не исключено, нужно заранее  узнать обстановку и продумать форму установления эмоционального контакта со слушателями. Возможно, вначале придется посвятить несколько слов произошедшему накануне событию, которое произвело такое впечатление. А может быть, поднять настроение собравшихся, рассказав забавную историю.

Информация о работе Публичное выступление