Рецензия на книгу Анисимова Е. В. “История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты.”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 13:31, доклад

Краткое описание

Вы не найдете в этой книге сухих фактов и безликих исторических персонажей. И неудивительно – ведь она написана Е. В. Анисимовым, известным историком и писателем, лауреатом Анциферовской премии, автором двадцати книг по истории России! Книга имеет весьма оригинальную структуру – наряду с последовательным, хронологическим изложением истории в ней выделены рубрики «Люди», «События», «Даты». Причем каждая страница книги посвящена определенному историческому событию, известной личности или знаменательной дате. Читать книгу можно практически с любого места. Скучать вам явно не придется! Перед вами предстанут живые люди в водовороте событий.

Содержимое работы - 1 файл

Рецензия к книге Анисимова.docx

— 97.39 Кб (Скачать файл)

 

Рецензия  на книгу  Анисимова Е. В.

“История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. ”

Евге́ний Ви́кторович Ани́симов. Родился 4 октября 1947 году.  В городе Александров Владимирской области) — российский историк. Доктор исторических наук, профессор. В 1970 году окончил исторический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию «Внутренняя политика Верховного Тайного Совета, 1726—1730». В 1985 году защитил докторскую диссертацию «Податная реформа Петра I: введение подушной подати в России, 1718—1728 гг.» Профессор.

 
Научная и педагогическая деятельность:

С 1970 года работает в Ленинградском отделении института истории СССР (ЛОИИ АН СССР, ныне — Санкт-Петербургский институт истории РАН). Главный научный сотрудник. Специалист по политической истории России XVII—XVIII века. Автор первых в России научных биографий императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны.

С 1995 года — профессор кафедры истории России Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. С 1996 годапреподает в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Читает курсы:

  • Политический сыск и русское общество XVIII — первой половины XIX в.;
  • Историография истории России. Часть вторая (XVIII — начало XX в.). (совместно с А. Н. Цамутали и Б. В. Ананьичем);
  • Дискуссионные проблемы истории России. Ч. II (XVIII-начало XX в.). (совместно с А. Н. Цамутали и Р. Ш. Ганелиным);
  • Россия и Запад проблемы модернизации в XVII — начале XIX вв. Общие тенденции и национальные особенности.

 

 

 

 

 

 

Вы не найдете в этой книге сухих фактов и безликих исторических персонажей. И неудивительно  – ведь она написана Е. В. Анисимовым, известным историком и писателем, лауреатом Анциферовской премии, автором двадцати книг по истории России! Книга имеет весьма оригинальную структуру – наряду с последовательным, хронологическим изложением истории в ней выделены рубрики «Люди», «События», «Даты». Причем каждая страница книги посвящена определенному историческому событию, известной личности или знаменательной дате. Читать книгу можно практически с любого места. Скучать вам явно не придется! Перед вами предстанут живые люди в водовороте событий.

Что остается в нашей памяти от прошлого? Вспомним свою собственную жизнь: исторические события, которые от нас не зависят, но порой кардинально меняют нашу жизнь; даты, которые памятны всему человечеству или которые помним только мы и наши близкие, и, наконец, люди. Одни где-то высоко от нас, но они решают нашу судьбу, другие всегда рядом с нами, а сколько еще случайных встреч, порой роковых или символических. По большому счету, история состоит из историй отдельных людей, которые переплетаются в пеструю ткань истории города, народа, государства, мира. История заключается в непрерывном движении и вечной смене событий, дат, людей. Подобно волнам прибоя, события истории, рождаемые как морские волны в неведомой толще океана, идут непрерывной вереницей – одно за другим, одно за другим. Они набегают на берег, где стоим мы, беззащитные и слабые перед их силой, и думаем: «Только бы это не девятый вал, только бы не волна-убийца цунами, которая сметет нас с берега!» Войны, репрессии, реформы, правления добрых и злых правителей, эпидемии, урожайные и голодные годы, землетрясения, битвы, а потом снова войны, репрессии, реформы, правления, эпидемии – и так непрерывно, как волны, одна за другой.

Мне кажется, что выделение  этих трех позиций – событий, дат  и людей – поможет отойти от принятого в учебниках и пособиях скучного, однообразного и порой  даже занудного линейного изложения российской истории. Это придаст рассказу об истории нашей страны от Рюрика до Путина то естественное разнообразие, которое всегда присутствует в нашей жизни и которое позволит перенести внимание с крупного, судьбоносного события, явления, процесса на интересную, важную дату, на историческую личность или группу людей.

 

 

 

Напишу, почему книга заинтересовала именно меня. В начале одиннадцатого класса, я хотел сдавать ЕГЭ по истории и мой учитель рекомендовал мне почитать эту книгу, так как говорил, что: читать можно практически с любого места, автор уделяет много внимания значимым деятелям той или иной эпохи, не забывает рассказать о быте, нравах, вкусах, поведении людей в разные исторические периоды. Текст не перегружен датами (датам отведён специальный раздел).

На учебник издание  эта книга, конечно, не очень похожа. Но я читал его именно как основную книгу для подготовки к ЕГЭ по отечественной истории. Я думаю, что для творческого восприятия чтение учебников с сухими фактами и перечислением дат - бесполезная трата времени. Конечно одной этой книгой мне не обойтись, но благодаря ей в моей голове складывается живое представление об исторических событиях, людях и прочем.  Еще можно отметить, что это отличная книга в плане познания истории Российского государства. Кратко, лаконично, правдиво. Основные события и факты. В любой момент можно обратится и узнать информацию о событии.

 

Я считаю, что автор этой книги отходит от принятого в  учебниках и пособиях скучного, однообразного  изложения российской истории. Книга  представляет собой три пласта информации, соединенных вместе. Главным является пласт "События". Вместо сплошного  изложения исторического материала  в книге важнейшие, узловые события, окруженные "конвоем" дополнительной информации в виде рубрик "Люди" и "Даты". В рубрике "Люди" представлены краткие, но живые новеллы  о конкретных участниках исторических событий. "Даты" - своеобразная хронологическая  рамка, обозначающая крупные эпохи, войны, революции, внутри которой происходят события и действуют люди. Выделение  трех основных позиций - людей, событий  и дат придает рассказу об истории  от Рюрика до Путина то естественное разнообразие, которое всегда присутствует в нашей жизни. При этом Е.Анисимов не забывает об интересных фактах, мелочах, по возможности касается спорных вопросов, слухов и сплетен, которые всегда, как шлейф, тянутся за происходящим.  

 

 

 

Так же, на мой взгляд достоинством книги хочется отметить хороший  слог, стилистически окрашенный и  отражающий эпоху, о которой идет речь(например, статьи о Древней Руси). 

 

 

 

 

 

Автор описывает основные исторические моменты и лиц, причастных к данным событиям. Крупный шрифт  и несколько вставок с цветными иллюстрациями (например, творения В. Васнецова)радуют глаз. 
Также интересным будет чтение статей, посвященных второй мировой войне, послевоенному времени, сталинской эпохе, перестройке и президентам России Б.Н. Ельцину и В.В. Путину. Освещая вышеуказанный период, автор обращается к таким острым и непростым моментам истории России, как "начало "большого террора", "жертвы и палачи Катыни", "борьба приемников за "мундир Сталина", "интеллигенция и Хрущев", "Путч ГКЧП" и т.д. Анисимов, будучи настоящим профессионалом, избегает резких оценок, перегибов, ни в коем случае не насаждает читателю своё мнение (оно едва проглядывает).  
В знаниях по истории России у меня был существенный пробел - более чем поверхностное изучение в школе, а книга Анисимова хоть как-то заполнила этот пробел

 

Подводя итог, можно сказать, что Евгения Анисимова природа одарила двумя талантами: исторического исследователя и писателя. В России и за ее пределами он хорошо известен как ученый-историк (читал лекции в различных университетах мира), а как прекрасный популяризатор исторических знаний и автор увлекательных книг он отмечен престижными премиями, в том числе и Анциферовской.

Его книгу трудно вставить в какую-либо узкую рубрику. Книгу эту можно назвать учебником по русской истории, который, как понятно уже из названия, охватывает почти полтора тысячелетия: от появления наших предков славян на исторической сцене до сегодняшних дней. Но будет точнее, если ее поставить в ряд не учебный, а чтения «для сердца и разума» — увлекательного и одновременно небесполезного.

Ее можно читать с любой  страницы, любого события — чтобы  мгновенно попав в водоворот истории, ощутить себя не унылым наблюдателем, а болельщиком такого накала действий, который разве что может сравниться с переживаниями на мировых финальных футбольных матчах.

 

 

 

 

 

 

Но есть у нее и еще  очень важное свойство, благодаря  которому чтение становится увлекательным  — она доступна. Вся книга от первой до последней страницы написана с завидным изяществом и простой. Но это вовсе не та простота, которая «хуже воровства». Авторский текст не содержит ни лишних красивостей, ни пафоса и надрыва — свойств, которые в нынешних исторических трудах , к сожалению, можно встретить нередко. По моему мнению, читатель не найдет там и нелепых придумок, спекуляций или лживых измышлений, коими тоже богата нынешняя «как бы историческая» литература.

Автор всегда честен, спокоен, чуточку по-доброму ироничен и  чрезвычайно корректен.

В качестве примера приведу  хотя бы одну цитату, где автор рассказывает о чрезвычайно важном моменте  российской истории — дне, когда  страна перестала быть монархией.

«Великий князь Михаил Александрович был простым, легким, веселым человеком, увлеченным музыкой. И хотя он славился силой, характер имел добродушный и по своей психологической  природе был даже более слабым человеком, чем его брат император. С Николаем и с матерью Марией Федоровной у Михаила сложились  тяжелые отношения, ибо вопреки  их воле он женился на дважды разведенной  Наталье Шереметьевской — самой  неотразимой красавице Петербурга. Во избежание гнева царских родственников  супругам пришлось несколько лет  прожить за границей. С началом  войны Михаил Александрович был  назначен командовать кавалерийской  дивизией на Кавказе. Накануне отречения  брата , 27 февраля 1917 г., Михаил в Петрограде несколько часов проговорил с  председателем Государственной  думы Родзянко, который видел в  Михаиле регента при императоре Алексее II . 3 марта Михаил, скрывавшийся на квартире княгини Путятиной на Миллионной улице, принял делегацию  российских политиков. Однако увидев, что они не имеют единого взгляда  на будущее и не могут гарантировать  ему безопасность, отказался от «восприятия  верховной власти», формально пробыв императором всего лишь один день — 3 марта 1917 г. Так Россия перестала  быть монархией.

Позже Михаила Романова выслали  в Пермь, где его расстреляли  большевики ночью 13 июля 1918 г.».

 

 

 

Есть в книге и прекрасно  составленная таблица важных событий. Казалось бы чего проще — взять из нескольких вызывающих доверие изданий хронологические таблицы и на их основе изготовить свою. Но в каждом таком собрании дат и событий отражается личность ее создателя. Ибо каждый новый автор из огромного скопища дат выбирает то, что считает наиболее важным для характеристики исторического момента.

История — предмет удивительный. Оставаясь вроде бы единой, она  подвержена влияниям ветра времени. И для каждого поколения поворачивается несколько иной стороной.

                                                              Выполнил: Сомов Константин 
                                                              Группа: 81-5


Информация о работе Рецензия на книгу Анисимова Е. В. “История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты.”