Родион Раскольников и его двойники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 22:18, доклад

Краткое описание

Первый двойник Раскольникова – это Лужин: этим образом Достоевский снижает нравственную идею теории. Лужин живет по расчету выгод. В первую очередь он преступает закон человечности, нравственный закон, но спокойно выносит то, что Раскольников не может вынести. Да, Родион убил старуху ради выгоды и в доказательство своей теории, чтобы проверить “человек” ли он или “тварь дрожащая”, но до конца Раскольников дойти не может. А Лужин? Помогая Дунечке, он порабощает и унижает её, даже не осознавая этого. Любовь для Лужина не обязательна, он несет зло Дуне, не думая о ней. В этой бессознательности и есть его сила – ведь “Наполеоны” не мучаются, не раздумывают, можно или нельзя переступить, а просто переступают через человека. И самое яркое подтверждение и разоблачение теории Раскольникова – бесчеловечное надругательство Лужина над Соней. “Возлюби прежде всех одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано”, - считает Лужин

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 16.91 Кб (Скачать файл)

Родион  Раскольников и его  двойники

Первый двойник  Раскольникова – это Лужин: этим образом Достоевский снижает  нравственную идею теории. Лужин живет  по расчету выгод. В первую очередь  он преступает закон человечности, нравственный закон, но спокойно выносит  то, что Раскольников не может вынести. Да, Родион убил старуху ради выгоды и в доказательство своей теории, чтобы проверить “человек” ли он или “тварь дрожащая”, но до конца  Раскольников дойти не может. А Лужин? Помогая Дунечке, он порабощает и унижает её, даже не осознавая этого. Любовь для Лужина не обязательна, он несет зло Дуне, не думая о ней. В этой бессознательности и есть его сила – ведь “Наполеоны” не мучаются, не раздумывают, можно или нельзя переступить, а просто переступают через человека. И самое яркое подтверждение и разоблачение теории Раскольникова – бесчеловечное надругательство Лужина над Соней. “Возлюби прежде всех одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано”, - считает Лужин. Подавление слабых – вот какой стороной оборачив! ается теория Раскольникова. Второй двойник – Свидригайлов – заострение той мысли Раскольникова, что избранным все можно. Свое преступление Раскольников видит в том, что он “не вынес”. Но, наверное, именно в этом-то и заключается спасение Родиона. Ведь, если бы он “вынес”, каким бы стал человеком? Поэтому Свидригайлов и является двойником Раскольникова. В том, что Родион убил человека, Аркадий Иванович не видит ничего особенного. Здесь обнаруживается различие этих двух персонажей. Свидригайлов не понимает мечтаний и сомнений Раскольникова. Из разговора со Свидригайловым Родион понимает, что “не переступил он, на этой стороне остался”. А Аркадий Иванович “задушил в себе все человеческое”. “Хорошая” цель оправдывает злодейство – вот позиция Свидригайлова. И только перед духовной и душевной силой Дунечки отступил Свидригайлов, потому что любил её. Он понял, что запутался, что низок в своих поступках. Единственный путь к освобождению – самоубийство. Двойники показывают, что теория Раскольникова ведет к разрушению человека и жизни, потому что несет только зло. В то же время Лужин и Свидригайлов показывают, что теория, примененная в жизни, оказывается примитивной и преступной, потому что обнажает самые низменные чувства: предательство, подлость, эгоизм. Ведь самое страшное преступление Раскольников совершил против самого себя и Бога, потому что утратил веру.Все двойники очень разные. Можно сказать, что они являются двойниками разных душевных качеств героя, зачастую противоположных. И то, что Раскольников сближается с Соней, подчиняется в конечном счете Порфирию Петровичу, то есть тем людям, которые олицетворяют лучшее, а Лужин, Свидригайлов уходят, есть символ воскрешения души Раскольникова. Черные двойники уходят из жизни героя, а остаются люди, близкие ему. Вместе с освобождением от греха к герою приходит любовь.  
    С помощью героев-двойников Раскольникова Ф. М. Достоевский подводит своего героя к переосмыслению прежних взглядов. Только один закон может быть мерилом поступков человека - великий закон нравственности, основанный на христианской религии, на стремлении к поиску в себе Бога. Ставить себя на место Бога — это ли не величайшее из преступлений, ведь следствие этого - полная безнаказанность, вседозволенность и потеря человеком всех моральных ориентиров.
 
 

Если мне, например, до сих пор говорили: "возлюби", и я возлюблял, то что из того выходило? выходило то, что я рвал кафтан пополам, делился с ближним, и оба мы оставались наполовину голы. Наука же говорит: возлюби, прежде всех, одного себя, ибо всё на свете на личном интересе основано. Возлюбишь одного себя, то и дела свои обделаешь как следует, и кафтан твой останется цел. 

Информация о работе Родион Раскольников и его двойники