Русская художественная культура в эпоху Просвещения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 15:58, реферат

Краткое описание

В эту эпоху заканчивается направление фантастических форм- "барокко", и начинаются гонения на гуманистов1. Именно с этого времени у деятелей культуры появляется двойная жизнь(1ая жизнь - тайные поиски нового силой воображения и 2ая - явная жизнь как у всех). В литературе главным произведением этого времени является роман испанского писателя Кальдерона "Жизнь есть сон".
В Европе рождается война между образованной властью и малообразованным, но ставшим активным, благодаря книгам, населением. Эта война приводит к созданию первой буржуазной республики в Голландии. И тут для всех монархий становится необходимым защищаться от влияния республик. Например, в самом большом королевстве Европы во Франции фактический правитель Кардинал Ришелье публикует единые требования к искусству: воспитывать граждан королевства по образцам героев античности. А из правил Ришелье появляется новое направление классицизм. Со 2ой половины 17 века и до конца 18 в Европе побеждает идея просвещения (воспитание народа искусством).

Содержание работы

Введение
1. Просвещение с общей точки зрения
1.1 Основные идеи и принципы Просвещения
1.2 Эпоха разума
2. Просвещение в России
2.1 Проникновение идей Просвещения в Россию
2.2 Просвещение в российских условиях
2.2.1 Екатерина II: Культура и Просвещение
2.3 Идеи Просвещения и русское православие
2.4 Идеи Просвещения и патриотизм
3. Наиболее известные просветители
3.1 Россия. Радищев
3.2 Россия: Новиков
3.3 Франция: Вольтер
3.3.1 Литературное творчество. Драматургия
3.3.2 Литературное творчество: Поэзия
3.4 Германия: Гете
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 46.92 Кб (Скачать файл)
 
 

Реферат на тему:  
«Русская художественная

культура в эпоху Просвещения» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работу  выполнила: Микаил-заде Фая 

11 «А» кл. 

Содержание

Введение

1. Просвещение  с общей точки зрения

1.1 Основные  идеи и принципы Просвещения

1.2 Эпоха  разума

2. Просвещение  в России

2.1 Проникновение  идей Просвещения в Россию

2.2 Просвещение  в российских условиях

2.2.1 Екатерина  II: Культура и Просвещение

2.3 Идеи  Просвещения и русское православие

2.4 Идеи  Просвещения и патриотизм

3. Наиболее  известные просветители

3.1 Россия. Радищев

3.2 Россия: Новиков

3.3 Франция:  Вольтер

3.3.1 Литературное  творчество. Драматургия

3.3.2 Литературное  творчество: Поэзия

3.4 Германия: Гете

Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

18 век  в мировой культуре оставил  свой отпечаток в истории и  назван как "эпоха просвещения".

В эту  эпоху заканчивается направление  фантастических форм- "барокко", и начинаются гонения на гуманистов1. Именно с этого времени у деятелей культуры появляется двойная жизнь(1ая жизнь - тайные поиски нового силой воображения и 2ая - явная жизнь как у всех). В литературе главным произведением этого времени является роман испанского писателя Кальдерона "Жизнь есть сон".

В Европе рождается война между образованной властью и малообразованным, но ставшим  активным, благодаря книгам, населением. Эта война приводит к созданию первой буржуазной республики в Голландии. И тут для всех монархий становится необходимым защищаться от влияния  республик. Например, в самом большом  королевстве Европы во Франции фактический  правитель Кардинал Ришелье публикует  единые требования к искусству: воспитывать  граждан королевства по образцам героев античности. А из правил Ришелье  появляется новое направление классицизм. Со 2ой половины 17 века и до конца 18 в Европе побеждает идея просвещения (воспитание народа искусством).

Итак, что  же такое "эпоха просвещения"? На каких личностях она построена? И как она изменила умы людей? - на эти и другие вопросы вы найдете  ответы в последующих темах.

1. Просвещение с точки зрения истории

Просвещение- это широкое культурное движение в Европе и Северной Америке 18 в., ставившее своей целью распространение идеалов научного знания, политических свобод, общественного прогресса и разоблачение соответствующих предрассудков и суеверий. Центрами идеологии и философии Просвещения были Франция, Германия и Англия (где оно и возникло). Свое концентрированное выражение идеология Просвещения получила во Франции в период с 1715 по 1789 гг., названный веком Просвещения (siecle des lumieres). Кантовское определение Просвещения как "мужества пользоваться своим собственным умом" говорит о принципиальной установке Просвещения на наделение разума статусом высшего авторитета и связанной с этим этической ответственностью его носителей -- просвещенных граждан.

Идеи  Просвещения оказали значительное влияние на развитие общественной мысли. Вместе с тем в 19-20 вв. идеология  Просвещения нередко подвергалась критике за идеализацию человеческой природы, оптимистическое толкование прогресса как неуклонного развития общества на основе совершенствования  разума. В широком смысле просветителями называли выдающихся распространителей  научных знаний.

1.1 Основные идеи и принципы Просвещения

При всех национальных особенностях Просвещение  имело несколько общих идей и  принципов. Существует единый порядок  природы, на познании которого основаны не только успехи наук и благополучие общества, но и морально-религиозное  совершенство; верное воспроизведение  законов природы позволяет построить  естественную нравственность, естественную религию и естественное право. Разум, освобожденный от предрассудков, является единственным источником знания; факты, суть- это единственный материал для разума. Рациональное знание должно освободить человечество от социального и природного рабства; общество и государство должны гармонизировать с внешней природой и натурой человека. Теоретическое познание неотделимо от практического действия, обеспечивающего прогресс как высшую цель общественного бытия.

Конкретные  пути реализации этой программы в  рамках Просвещения существенно  расходились. Особенно значителен был  разброс во мнениях о религии: практический атеизмЛаметри, Гольбаха, Гельвеция и Дидро, рационалистический антиклерикальный деизмВольтера, умеренный деизм Д'Аламбера, благочестивый деизм Кондильяка, эмоциональный "деизм сердца" Руссо. Объединяющим моментом была ненависть к традиционной церкви. При этом деизм Просвещения не исключал таких организационных форм, как масонскаяквази-церковьс ее ритуалами. Гносеологическиеразличия были менее разнообразны: в основном просветители придерживались эмпиризмалокковского толка с подчеркнуто сенсуалистским толкованием происхождения знаний. Сенсуализммог носить механико-материалистический характер, но не исключался скептический и даже спиритуалистический вариант. Онтологияинтересовала просветителей в меньшей степени: они предоставляли решение этих проблем конкретным наукам (в этом отношении философия Просвещения может считаться первым вариантом позитивизма10), фиксируя лишь очевидность существования субъекта, природы и бога- первопричины. Только в "Системе природы" Гольбаха дана догматическая11 картина атомистически-материального бытия. В социальной сфере просветители старались обосновать теорию прогресса и связать ее со стадиями хозяйственного и политического развития общества. Экономические (Тюрго), политические (Монтескье), правозащитные (Вольтер) идеи Просвещения сыграли значительную роль в становлении либеральной12 цивилизации современного Запада. 

1.2 Эпоха разума

Годы  жизни Дефо (1660-1731) совпали со временем бурного развития науки, буквально  прервернувшей все представления средневекового человека об окружающем мире. На протяжении 16-18 вв. географические открытия постоянно расширяли кругозор европейца: мир стремительно увеличивался. Если в 15 в. хорошо известные в Европе земли простирались от Индии до Ирландии, то к началу 19 столетия испанцы, англичане, голландцы, французы владели всем миром. Полоса выдающихся открытий, начатая Николаем Коперником, была продолжена трудами Исаака Ньютона, сформулировавшего закон всемирного тяготения. В результате их трудов к концу 17 в. прежняя картина мира стала вчерашним днем даже в глазах обывателей: Земля - библейское средоточение, мироздание - из центра вселенной превратилась в один из немногих спутников солнца; само же Солнце оказалось лишь одной из звезд, дополняющих собой бесконечный Космос.

Так родилась наука нового времени. Она разорвала  традиционную связь с богословием  и провозгласила своими основами эксперимент, математический расчет и  логический анализ. Это привело к  появлению нового мироведения, в  котором понятие "разум", "природа", "естественный закон" стали главными. Отныне мир виделся гигантским сложным  механизмом, действующим по точным законам механики (не случайно механические часы - любимый образ в сочинениях государствоведов и политиков, биологов и врачей в 17-начало 18 вв.). В столь хорошо отлаженной системе почти не оставалось места для Бога. Ему отвели роль зачинателя мира, первопричины всего сущего. Сам же мир, как бы получив толчок, в дальнейшем развивался самостоятельно, в соответствии с природными законами, которые Творец создал всеобщими, неизменными и доступными для познания. Это учение получило название деизм, имело много последователей среди естествоиспытателей 17-18 вв.

Но, пожалуй, наиболее важным шагом, на который отважилась новая философия, стала попытка  распространить действующие в природе  законы на человеческое общество. Появилось  и крепло убеждение: и сам человек, и общественная жизнь подвластна неизменным естественным законам. Их нужно  только обнаружить, записать, добиться точного и всеобщего исполнения. Был найден путь к созданию совершенного общества, построенного на "разумных" основаниях,- залог будущего счастья  человечества.

Поиски  природных законов развития общества способствовали возникновению новых  учений о человеке и государстве. Одно из них - теория естественного  права, разработанная европейскими философами 17 в. Т. Гоббсом и Д. Локком. Они провозгласили природное  равенство людей, а стало быть, и естественное право каждого  человека на собственность, свободу, равенство  перед законом, человеческое достоинство. На основе теории естественного права складывался и новый взгляд на происхождение государства. Английский философ Локк считал, что переход некогда свободных людей к "гражданскому обществу" - результат "общественного договора", заключенного между народами и правителями. Последним, согласно Локку, передается некоторая часть "естественных прав" сограждан (правосудие, внешние сношения и т.п.). Правители обязаны защищать остальные права - свободы слова, веры и право частой собственности. Локк отрицал божественное происхождение власти: монархи должны помнить, что они - часть "гражданского общества".

Началась  целая эпоха в истории культуры Запада, принесшая с собой новое, глубоко отличающееся от средневекового, понимание мира и человека. Ее назвали  эпохой Просвещения - по наименованию мощного идейного течения, которое  к середине 18 в. широко охватило страны Европы и Америки. В 18-19 вв. оно оказывало  сильное влияние на науку, общественно-политическую мысль, искусство и литературу многих народов. Вот почему 18 столетие вошло  в историю Век Разума, Век Просвещения.

Это движение представляли выдающиеся философы, ученые, писатели, государственные и общественные деятели разных стран. Среди просветителей  были аристократы, дворяне, священники, адвокаты, преподаватели, торговцы и промышленники. Они могли придерживаться различных, порой противоположных взглядов на те или иные проблемы, относиться к разным вероисповеданиям или отрицать существование Бога, быть стойкими республиканцами или сторонниками легкого ограничения монархии. Но всех их связывала общность целей и идеалов, вера в возможность создания справедливого общества мирным, ненасильственным путем. "Просвещение умов", цель которого - раскрыть людям глаза на разумные принципы организации общества, продвинуть их мира и самих себя, - вот в чем суть Просвещения и главный смысл деятельности просветителей.

Просвещение не было одним лишь плодом изощренного  ума философов и их отвлеченных  рассуждений о свойствах человеческого  разума, естественном законе и т.д. Оно  было детищем своего времени - эпохи  всеобщего кризиса средневековых  форм жизни общества, зарождение новой  промышленной цивилизации. Этим во многом можно объяснить огонь всесокрушающей критики, с которой обрушивались просветители на "неразумные" установления современного им общества - уродливого, как им представлялось, порождения "темных веков", Средневековья. Развивая идеи естественного права и общественного  договора, многие из деятелей Просвещения  доказывали, что монархи, некогда  получившие власть из рук народа, использовали ее для порабощения подданных, превратили все созданное трудом простых людей в средство для паразитической жизни привилегированных слоев ("праздных тунеядцев"). В итоге возникло государство, сословный строй, все виды рабства. Духовная тирания Церкви и политическая тирания королей, кровопролитные войны и костры инквизиции, попранное человеческое достоинство - вот плата за отступление человечества от естественного закона. Но достаточно свету знаний рассеять мрак невежества и заблуждений, вернуть человечество под сень разума - и естественный порядок вещей восторжествует. Именно поэтому необходимо широкое гражданское просвещение. Народ поймет, что никто не имеет права его угнетать. Дворяне осознают, сколь несправедливо и позорно притеснение народа, какой вред оно наносит всему обществу.

Но критика  средневековых порядков не была единственной заботой просветителей. Они пытались выработать принципы устройства будущего общества, где люди обретут свободу, равенство, благосостояние, мир, веротерпимость.

Надежды на установление справедливого строя  просветители связывали с мудрой политикой властей предержащих. В те времена монархия была господствующей формой правления. Просветители верили, что воспитанный в духе новых  идей "просвещенный государь" уничтожит  рабство и угнетение путем  введения разумных государственных  учреждений и законов. Так из идей "мудреца на троне" выросла  идея союза просветителей и монархов, хотя обе стороны имели во многом противоположные цели.

Поле  деятельности просветителей было обширным: они писали философские трактаты и политические памфлеты, заседали в парламенте и получали министерские посты, сочиняли проекты законов и проводили реформы образования, занимались наукой и преподаванием, литературой и журналистикой, книгоизданием и благотворительностью. Они беседовали с монархами и простолюдинами, процветали и нищенствовали, путешествовали и сидели в тюрьмах. Они оставили потомкам богатое идейное и культурное наследие и свои неосуществленные (быть может, неосуществимые) мечты о создании идеального общества.

2. Просвещение в России

2.1 Проникновение идей Просвещения в Россию

Почва для  распространения идей Просвещения  в России была подготовлена реформами  Петра I. К концу его царствования страна уверенно шла по пути европеизации и оказалась включенной в культурную орбиту Запада. Быстрыми темпами шло  становление отечественной науки  и образования. Появилось много  новшеств, каких не знала допетровская Россия: газеты, журналы, портретная живопись.

К середине 18 в. образованное общество состояло из европеизированного дворянства (прежде всего петербургского и московского), а также крайне малочисленной  молодой разночинной интелегенции (разночинцами называли выходцев из солдат, матросов, священнослужителей, мелких чиновников и т. д.).

Философские и общественно-политические идеи западноевропейских мыслителей начали проникать в Россию уже при Петре I.

Но движение Просвещения под общим названием "вольтерьянство" получило распространение  в 40-60е гг. 17 в. Его не случайно назвали по имени знаменитого французского философа Вольтера. Если в конце 17 в. лидером европейского Просвещения была Англия, то в 18 в. "историческая инициатива" перешла на континент, и общеевропейским эталоном стало французское Просвещение. Кроме того, российская "французомания" была вызвана расширением культурных связей между Россией и Францией, особенно во второй половине 18 в. Богатые дворяне имели прекрасную возможность приобщиться к Просвещению во время путешествий за границу, а хорошее знание французского языка позволяло им изучать труды просветителей.

Информация о работе Русская художественная культура в эпоху Просвещения