Социально-философская драма А. М. Горького «На дне»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 14:48, контрольная работа

Краткое описание

Все люди рождаются свободными и равноправными. Они должны поступать в отношении друг друга в духе братства. В пьесе “На дне” автор показывает нам бесчеловечность социальных отношений. В обычной бытовой ситуации он воплотил сложные жизненные проблемы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….стр. 3
Социальная составляющая…………………………………………....стр.5
Философский аспект…...…………………………...………………....стр. 9
Заключение…………………………………………………………...стр. 11
Список литературы………………………………………………......стр. 12

Содержимое работы - 1 файл

История Русской литературы.docx

— 34.74 Кб (Скачать файл)

    К сожалению, в тех условиях, в которых обитают Сатин, Клещ и другие обитатели “дна”, подобное противопоставление иллюзий и реальное ти имеет печальный итог. В людях пробуждается вопрос: как и чем жить дальше? И в этот момент Лука исчезает...Он не готов, да и не желает отвечать на этот вопрос.

    Постижение истины завораживает  обитателей ночлежки. Наибольшей  зрелостью суждений отличается  Сатин. Не прощая “ложь из  жалости ”, Сатин впервые поднимается  до осознания необходимости совершенствования  мира.

    Несовместимость иллюзий и реальности  оказывается очень мучительной  для этих людей. Актер обрывает  свою жизнь, Татарин отказывается  молиться Богу... Уход из жизни  Актера — шаг человека, не сумевшего  осознать подлинную правду.

    В четвертом действии определяется  движение драмы: в сонной душе  “ночлежки” пробуждается жизнь.  Люди оказываются способными  чувствовать, слышать друг друга,  сопереживать.

    Скорее всего, столкновение взглядов  Сатина и Луки нельзя назвать  конфликтом. Они идут параллельно.  На мой взгляд, если объединить  обличающий характер Сатина и  жалость к людям Луки, то получился  бы тот самый идеальный Человек,  способный возродить жизнь в  ночлежке.

Но такого человека нет - и жизнь в ночлежке остается прежней. Прежней внешне. Внутри происходит какой-то перелом - люди начинают больше задумываться о смысле и цели жизни. 

Заключение

 

Крупнейшие  писатели XIX века выступали как прозаики, драматурги. Творчеству М. Горького тоже была присуща многожанровость. В 1901 году он обратился к драме и со своими первыми пьесами “Мещане” и “На дне” вошел в историю литературы как драматург-новатор.

Драма М. Горького “На дне” была написана в 1902 году, в переломный момент для  России. Герои пьесы живут в  ночлежке Костылевых. Попавшие “на дно” жизни, они принадлежат к различным слоям общества, но участь у всех одна: они отторжены, отвергнуты. Герои пали не только материально, но и нравственно. Это люди “без имени”, это люди без будущего, это люди, которые потеряли всякое уважение к себе и к окружающему миру.

Горький верил в разум, считал его “энтузиазмом мудрого”, однако сам жил сердцем. Подлинный гуманизм, по мысли Максима  Горького, утверждает высокое назначение человека и активно выступает  в защиту его жизненных прав.

Даже  сейчас трудно сказать, что бы люди хотели услышать: горькую правду или  ложь. Это ни в коем случае не будет  ложь из корысти, а из жалости к  людям, как делал Лука. Но, по-моему, мы уже устали жалеть друг друга. Однако резкий поворот, пересмотр взглядов, уже устоявшихся в нашей стране, может привести к пагубным последствиям.

Пьеса “На  дне” Максима Горького — не бытовая, а социально-философская пьеса, в  основе которой лежит спор о человеке, его положении в обществе и  отношении к нему.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. «На дне» в библиотеке Максима Мошкова -http://az.lib.ru/g/gorxkij_m/text_0180.shtml
  2. Державин К., Драматургия М. Горького на русской сцене, в сб.: Горький и театр. Л., 1933; «На дне» М. Горького. Материалы и исследования, М., 1947;
  3. Влас Михайлович Дорошевич. «„На дне“ Максима Горького» -

http://ru.wikisource.org/wiki/«На_дне»_Максима_Горького_(Дорошевич)

  1. http://www.litra.ru/composition/get/coid/00010901184864073857
  2. http://5ka.ru/essays/essays/1144.html

 

 

 


Информация о работе Социально-философская драма А. М. Горького «На дне»