Создание эмблемы произведения как способ смыслового чтения художественного текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 20:16, реферат

Краткое описание

Как изучение литературы сделать интересным для детей? Как развивать у ребят интерес к художественному тексту? Как пробудить у ребят «чувства добрые» к прочитанным произведениям, желание вступить в диалог с учителем, автором, учеником? Вдумчивому читателю произведение литературы помогает ответить на свои жизненные вопросы. Но как приобщить школьников к вдумчивому чтению, научить вчитываться в произведение, слышать художественное слово? Современным ученикам непросто воспринимать произведения классической литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Создание эмблемы произведения.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

Создание  эмблемы произведения

как способ смыслового чтения художественного текста

Кузнецова И.В., учитель русского языка и литературы 1 кв. категории

        Как изучение литературы сделать  интересным для детей? Как развивать  у ребят интерес к художественному тексту? Как пробудить у ребят «чувства добрые» к прочитанным произведениям, желание вступить в диалог с учителем, автором, учеником? Вдумчивому читателю произведение литературы помогает ответить на свои жизненные вопросы. Но как приобщить школьников к вдумчивому чтению, научить вчитываться в произведение, слышать художественное слово? Современным ученикам непросто воспринимать произведения классической литературы. Наши дети живут в обществе с размытыми границами между добром и злом, порядочностью и бесчестием, дозволенным и доступным. Не случайно одна из серьезных проблем общества – несформированность ценностно-смыслового, духовно-нравственного стержня личности ребенка, представлений у ребят о значении образования в жизни, о необходимости личной ответственности за поступки. Важно уже в школе формировать качества конкурентоспособной личности. Социализация школьников предполагает приобщение их к знаниям и освоение детьми культурных образцов, ценностей, идеалов культурного наследия. Необходимо формировать созидательную личность с помощью осмысления, эстетического «проживания-переживания» детьми ценностей прошлых эпох и современности. Именно в этом контексте особую значимость приобретает личностно ориентированный подход к образованию и воспитанию.      

   Современный школьник, беря в руки художественное произведение, менее всего думает о теме, идее, системе образов, композиции произведения. Его задача: постигая мысль-чувство автора, открыть в произведении свой собственный смысл. Необходимо соотнести произведение со своим жизненным опытом, вписать его в личностный контекст. Восприятие, исключающее интерпретацию, лишает чтение смысла. Игнорирование диалогической природы искусства (автор-читатель) ведет к тому, что доступ к ценностям оказывается закрыт.

  С  этой целью в режиссуре урока для создания диалогической среды активно использую:

  • Методику взаимосвязи «своего» и «чужого»: через приемы вживания в образ героя, «примеривания» героя на себя, «метод вопрошания» (вопросы учащихся к самому тексту и к герою произведения);
  • Различные формы интерпретаций: иллюстрации к тексту самих учащихся как читательская интерпретация, иллюстрации художников к произведению как художественная интерпретация, прием инсценирования также как читательская интерпретация анализируемого отрывка текста;
  • Вопросы эвристической беседы, дифференцированные по типу восприятия учащихся (аудиальный, визуальный, кинестетический).

  Личностно  ориентированный подход к преподаванию  литературы активизирует воображение  школьников, помогает углубить личностный диалог в процессе общения с текстом. Используются также приемы выразительного чтения, эвристической беседы, устного словесного рисования, вопросы, способствующие активизации воображения в процессе чтения и постижения произведения. Особое внимание на уроках литературы уделяю так называемой «образной живописи» учащихся (читательской интерпретации), применяю «методику создания эмблемы» художественного произведения в целом или его эпизода 

   Методика «создания эмблемы художественного  произведения» - это методика творческого преобразования текста, способствующая его пониманию, особый способ взаимодействия с художественным текстом, в  основе которого лежит метод устного словесного рисования. Суть этой методики заключается в создании читательских образов-символов, в которых выделяются необходимые «узлы», связи, главные моменты в художественной информации, необходимые для ее смыслового понимания. Внимание сразу сосредотачивается на главном, что позволяет быстро достичь сопереживания, ведущего к пониманию. Чтение организуется с помощью разнообразных приемов читательского сотворчества, в основе которых лежит рисование словесных картин. Эмблема художественного произведения, состоящая из образов-символов, складывающихся в воображении и восприятии школьников, выступает в качестве одного из критериев уровня читательского взаимодействия. Ее создание может быть показателем полноты и адекватности понимания текста. Ученику иногда намного проще схематично «изобразить», как он понимает, «видит» то или иное произведение, обобщить ключевые литературные понятия в образы-символы, составляющие эмблему произведения, нежели высказать свое «видение» словами. Понимание, возникающее в ходе построения различных образных конструкций из элементов художественной структуры, превращает «потребительское» чтение в творческое, приводит к личным открытиям, озарению, «видению». «Эмблема», «символ», «образ», «схема» - вот составляющие методики «создание эмблемы художественного произведения».   Эмблема – это изображение предмета, знака как символов, выражающих какую-либо идею, понятие (голубь – эмблема честности, красоты, любви). Символ – то, что служит условным знаком какого-либо понятия, идеи (флаг – символ силы и непобедимости нашего народа, река Волга – символ России). Схема – изображение, описание кого-, чего-либо в главных чертах, в обобщенном виде без деталей, без подробностей. Образ в литературе, искусстве: обобщенное художественное отражение, облаченное в форму конкретного индивидуального явления. В художественном произведении «образ» - это тип, характер (образ скупца Плюшкина).

  Художественное  произведение – это определенная модель мира. Создание «эмблемы художественного произведения» включает операции конкретизации и детализации этого мира. Организует соотнесение его элементов. Создание «эмблемы произведения» дает возможность сопоставить с авторской иные версии осмысления действительности: свою собственную, других участников учебного процесса. Учащиеся выделяют в произведении ключевые элементы, устанавливают между ними отношения – комбинируют их в смысловые «узлы» - и воплощают эти узловые моменты в картине символов. Создается по сути читательский «вариант» произведения. Говоря иначе, «эмблема» к произведению, состоящая из определенных символов,   – это читательский образ текста. Символичное воспроизведение представлений, которые возникают в сознании под воздействием прочитанного. Она отличается образностью, эмоциональностью. Приступить к ее созданию можно лишь после того, как произведение прочитано целиком. Создание эмблемы произведения, состоящей из образов-символов, схематичных рисунков,  подвластно и интересно каждому школьнику.

   Подход к созданию «эмблемы произведения» содержит 5 этапов, пройдя которые ученики создают картину символов (эмблему), обладающую предметностью, конкретностью, яркостью и точностью деталей. Раскроем содержание каждого шага.

  Постижение литературы невозможно, если не разбужены чувства школьников. Первый этап работы должен завершиться созданием определенного эмоционального состояния, проявлением потребности в общении с художественным произведением.

   Приемов включения учеников в  творчество на уроке литературы множество. Это и привлечение смежных искусств, воздействующих на эмоциональную сферу (музыка, живопись, графика и др.), и обращение к личному опыту школьников, и специальные вопросы и задания, вызывающие эмоциональный отклик (методика взаимосвязи «своего» и «чужого»). Главное – разбудить чувства детей.

  Для  того чтобы выделить из произведения  образы-символы и затем объединить  их в «эмблему», необходимы  определенные знания. Второй этап  урока – это формирование таких  знаний, работа с ключевыми понятиями данной темы. Например, на уроке по теме: «Образ лирического героя в лирике М.Ю. Лермонтова» необходимо провести словарную работу с такими понятиями, как «личность», «лирический герой», «романтизм», «реализм», «самодержавие», «свободолюбие»,  «гуманизм». Эмблему к роману Достоевского «Преступление и наказание» невозможно создать, не имея информации об эпохе, в которую жил и творил автор произведения и его герой. «Самодержавие», «высший свет», «крепостное право», «реформы», «революционное движение», «демократы», «разночинцы», «либералы», «Тулон Наполеона» - вот те понятия, которые витали  в воздухе 2й половины 19 века.

  Задача  третьего этапа в обучении  созданию «эмблемы произведения» – добиться точного, целостного и адекватного восприятия художественного образа, его детализации. В этом помогут вопросы эвристической беседы:

- Какие  картины возникли в вашем воображении?.. Дополните их своими подробностями.  Поищите конкретные слова, образы, символы.

- Какие  краски преобладают в вашей  картине?

- О  чем нам поведал поэт, писатель? Что хотел он сказать своим  произведением?

- Какие  предметы автор выделяет в  своем произведении? Конкретизируйте  и детализируйте их. Что они  символизируют? Какие образы символы  можно использовать в создании  эмблемы произведения? Зарисуйте их схематично.

- Какое  настроение передается нам, читателям?

- Попробуйте  словами нарисовать воображаемую  картину символов.

- Какой  образ-символ можно взять за  основу этого произведения? Как  можно отразить это в схеме  (эмблеме)?

- Какие  образы в творчестве автора  являются центральными? Опишите  их в виде образов-символов.

Подобные  вопросы-задания служат развитию читательского  воображения, умения представлять художественный образ целостно, ярко, точно, адекватно  замыслу автора.

 Самостоятельная  работа школьников над собственными  «эмблемами-схемами произведения» – это четвертый этап обучения созданию «эмблемы».  Сначала можно выполнить эту работу совместно: каждый добавляет свою деталь, образ, символ,  вносит свои краски. Затем приходит время индивидуального творчества на бумаге.

      Пятый этап - защита эмблемы: составление устного или письменного текста. Это задание можно использовать как во  время урока, так и в качестве домашнего задания.

     Создание «эмблемы произведения» становится формой самовыражения ученика, средством его духовного развития, личностного роста. 
 

Информация о работе Создание эмблемы произведения как способ смыслового чтения художественного текста