Сушкова Екатерина Александровна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 17:33, доклад

Краткое описание

Екатерина Александровна родилась 18 марта 1812 года в Симбирске. С младенчества была разлучена с родителями и до двух лет воспитывалась в доме деда Василия Михайловича Сушкова (1747-1819), бывшего Симбирского губернатора. После, до шести лет, проживала с родителями в Пензе, а потом в Москве. Семейная жизнь родителей не сложилась. По воспоминаниям А.М.Фадеева отец Екатерины Александр Васильевич Сушков

Содержимое работы - 1 файл

Сушкова Екатерина Александровна.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

Сушкова Екатерина Александровна

18 марта 1812 - 10 октября  1868

русская дворянка, мемуаристка

Екатерина Александровна родилась 18 марта 1812 года в Симбирске. С младенчества была разлучена с родителями и  до двух лет воспитывалась в доме деда Василия Михайловича Сушкова (1747-1819), бывшего Симбирского губернатора. После, до шести лет, проживала с родителями в Пензе, а потом в Москве. Семейная жизнь родителей не сложилась. По воспоминаниям А.М.Фадеева отец Екатерины Александр Васильевич Сушков:

В 1820 году родители Екатерины разъехались. Отец, посчитав, что жена больная  сердцем не может воспитывать  детей, силой забрал их себе и отдал  Екатерину и её младшую сестру Елизавету (1815-1883) на воспитание своей сестре.

В богатом доме своей тетки Марии  Васильевны Беклешовой (1792-1863) Екатерина  жила до замужества. В 1829 году Екатерину  стали вывозить в свет, где она  имела успех и поклонников. Многие считали Екатерину суетной и  слишком светско-пустой девушкой, возможно это мнение составилось вследствие того, что её тетка Беклешова очень любила свет и держала свой дом открытым. У них была вечная сутолока, обеды и балы. Сама Екатерина признавалась:

Знакомство с Лермонтовым

В доме Верещагиных весной 1830 г. Екатерина Александровна познакомилась с Лермонтовым. В своих «Записках» Сушкова вспоминала:

Восемнадцатилетняя столичная  барышня, у которой были по словам В. П. Желиховской, произвела сильное впечатление на юного поэта. Летом 1830 года в подмосковном имении Столыпиных Середникове, где гостили Лермонтов и Верещагина и куда часто приезжала из соседнего Большакова Сушкова, достигает своего апогея влюбленность Лермонтова в Miss Black-Eyes. Осенью 1830 г. они расстались до конца 1834 г., когда вновь встретились в Петербурге. К этому времени в жизни обоих произошли большие изменения. Лермонтов стал офицером лейб-гвардии Гусарского полка, за Сушковой прочно установилась репутация кокетки. Она собиралась выйти замуж за Алексея Лопухина, друга Лермонтова. Родные Алексея были против этого брака. О намерениях Лопухина Лермонтов знал из писем Верещагиной, которая, считаясь подругой Екатерины, однако разделяла мнение своей родни на ее счет. Видимо, Верещагина и «благословила» Лермонтова на спасение «чрезвычайно молодого» Алексея от «слишком ранней женитьбы». От былой влюбленности Лермонтова к тому времени не осталось и следа. В письме к Марии Лопухиной, говоря о склонности ее брата к Екатерине, он дает Сушковой резкую характеристику:

Изобразив влюбленность в Екатерину  Александровну, Лермонтов повел  с нею расчетливую игру. Не понимая  этого, Сушкова, по ее словам, действительно  в него влюбилась. Позднее, объясняя свой отказ от «верного счастья» с Лопухиным, она писала:

Когда Лопухин вернулся в Москву, Лермонтов в письме к Верещагиной (весной 1835 г.) рассказал о ходе своей интрижки с Сушковой, заключив повествование так:

Эта интрига нашла отражение  в незаконченной повести «Княгиня Лиговская», где Сушкова стала прототипом Елизаветы Николаевны Негуровой.


Информация о работе Сушкова Екатерина Александровна