Тема "Горячего сердца" в творчестве А.Н. Островского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 18:10, реферат

Краткое описание

Цель исследования – проанализировать действия героев пьес А.Н.Островского, дать оценку их поступкам и определить предпосылки, явившиеся причиной конфликта между главными героями и окружающим их миром, а так же определить характер конфликта, при этом мы прибегаем к сравнительному анализу характеров героев пьес.

Содержимое работы - 1 файл

Копия готово.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

                            Введение

    А.Н.Островский начал свой творческий путь в 40-ые годы XIX века, когда русский театр переживал острый кризис, и создал самобытную национальную драматургию. Он стал драматургом, с именем которого связано появление подлинно национального демократического театра. В качестве излюбленного жанра писатель выбрал именно пьесу, потому что, как он сам отмечал, «драматическая поэзия ближе к народу, чем все другие отрасли литературы. Всякие другие произведения пишутся для образованных людей, а драмы и комедии – для всего народа… Эта близость к народу нисколько не унижает драматургию, а напротив, удваивает ее силы и не дает ей опошлиться и измельчать» (Островский 1941: 64).

    В произведениях Островского представлены люди разных сословий и характеров в самых разнообразных жизненных проявлениях. Драматургии Александра Николаевича присущ разноплановый подход: за сатирой мы можем увидеть глубокий психологизм, а за повседневным бытом – лиризм и романтику.

    А.Н.Островский заботился о том, чтоб его герои  выглядели правдиво, и действительно, в его пьесах мы видим реальных людей, взятых из истории или из газетных заметок, а не абстрактные образы. Драматург не рассказывает о характерах своих героев, а показывает их в действии. Главной точкой опоры в произведениях Островского является конфликт. Наличие конфликта делает произведение более интересным, потому что там происходят столкновения убеждений и характеров, через которые открываются проблемы борьбы добра и зла. Через исследование конфликта можно постичь мотив, стоящий за словами и поступками героев, выявить своеобразие авторского замысла, нравственной позиции писателя. В центре пьес Островского стоят конфликты разного характера: это и социальные конфликты, и столкновения поколений, и даже борьба с самим собой, когда конфликт развивается не вокруг героя, а в нем самом (такое мы можем встретить в психологических драмах).

    В качестве главного противника «темного царства» А.Н.Островский выбрал женщину, угнетенную, униженную, но наделенную стойкостью характера и горячим  сердцем: это нежная и беззащитная Катерина («Гроза»), отчаянная Аксюша («Лес»), дерзкая Параша («Горячее сердце»), наконец, безрассудная Лариса Огудалова («Бесприданница»). Героини пьес А.Н.Островского отличаются по складу характера от всех тех, кто окружает их: они честны, искренни, принципиальны и неспособны на изворотливость и приспособленчество. Поэтому в жестоком мире, где царит лицемерие, обман и фальшь, их жизнь оказывается невыносимой, невозможной и заканчивается иногда трагично. Происходит это потому, что горячее сердце героинь Островского не подвластно рассудительному уму. Эти женщины подчиняются только закону собственной совести и способны, по словам Гончарова, «думать, говорить и поступать, как они думают, говорят и поступают сами» (Гончаров 1955: 177).

    Жертвы хищников в пьесах А.Н.Островского делятся на две группы: безропотных и непокорных. Естественно, все симпатии драматурга были на стороне тех, кто восстает против деспотизма и лжи и попрания человеческого достоинства.

    Все героини пьес Островского находятся в разных общественных положениях: Катерина – жена богатого купца, Аксюша – бедная девушка, живущая в доме своей богатой тети, Параша – дочь богатого помещика, а Лариса вообще принадлежит к новой буржуазии. Однако, несмотря на принадлежность к разным социальным классам, у них много общего. Прежде всего, это желание быть свободной от оков «темного царства», иметь право на собственный выбор и счастье с любимым человеком.

    В своем творчестве А.Н.Островский рассматривает  проблемы, касающиеся разных сторон жизни. В данной работе мы будем рассматривать проблему женской доли, места женщины в русской действительности XIX века, ориентируясь на пьесы А.Н.Островского, а также проблемы нравственности и любви как одной из составляющих протеста «горячего сердца» против «темного царства».

    Объектом  исследования нашей работы является драматургия А.Н.Островского, его произведения, общим лейтмотивом которых является конфликт между женщиной с «горячим сердцем» и обществом, где нет места свободной мысли и права личности, где царят насилие и произвол.

    Цель  исследования – проанализировать действия героев пьес А.Н.Островского, дать оценку их поступкам и определить предпосылки, явившиеся причиной конфликта между главными героями и окружающим их миром, а так же определить характер конфликта, при этом мы прибегаем к сравнительному анализу характеров героев пьес. 

      Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка использованной литературы.

      Во  введении рассматривается общая  характеристика пьес А.Н. Островского, в которых наблюдается конфликт «горячего сердца» с окружающим миром, ставится проблема и цель работы, определяется объект исследования.

      В первой главе мы обратились к анализу  образа главной героини вершинного произведения Островского «Гроза».

      В трех последующих, меньших по объему главах мы рассмотрели развитие образа героини с «горячим сердцем», соответственно, в пьесах «Лес», «Горячее сердце», «Бесприданница».

      В заключении представлены основные выводы, сделанные на основании проведенного исследования.  
 
 
 
 
 

                            Глава первая

                Протест против «темного царства»

    В своих произведениях Островский вывел галерею образов, полных индивидуального  своеобразия. Это и дворяне, придерживающиеся старых домостроевских законов и  ведущие обывательский и паразитический образ жизни, и торгово-промышленная буржуазия, как правило, без души и сердца, без стыда и совести, для которой брачно-семейные отношения подчинены интересам предпринимательства и наживы, и обычные артисты, служители искусства, однако великодушные и обладающие богатым внутренним миром, и многие другие образы. Гончаров отмечал, что Островский исписал всю московскую жизнь, не города Москвы, а жизнь московского, т.е. великороссийского государства (Гончаров 1955: 179).

      Но особенно волновала драматурга  судьба женщины в русском обществе, т.к. именно женщина была в тех условиях наиболее угнетенной, загнанной и забитой. Русские писатели часто раскрывали неравноправное положение женщины в обществе. Писали на эту тему и Чернышевский, и Толстой, и Чехов, и многие другие. Но наиболее полно раскрыл трагедию женской души А.Н.Островский в своих пьесах. Прежде  всего, он выражал в них свои мечты, свои надежды и сравнивал их с предрассудками и заблуждениями всего общества. Многие пьесы Островского написаны в жанре психологической драмы, в которой можно найти ответы на вопросы души и сердца. Драматург не остается созерцателем в описанных  им событиях, а проникает в души своих героев и через диалоги и монологи раскрывает их чувства и переживания.

         Родившись в Замоскворечье, писатель хорошо знал быт и нравы тех мест и обращал внимание читателя в своих пьесах на семейно-бытовую тему. Но главным лейтмотивом таких произведений, является тема человеческой души. Как писал В.Нестеров о творчестве Островского, «все «бытовое» в его картинах было необходимой ему внешней оболочкой «внутренней драмы», кроющейся в недрах, в глубинах, изображаемого быта» (Нестеров 1959: 41).

        Главные героини пьес Островского – это женщины с тяжелой судьбой, находящиеся под гнетом старого патриархального порядка, который строился по домостроевским законам, семья зиждилась на зависимости младших от старших. А традиционные формы народного быта, хранителями которого было старшее поколение, потеряли свой смысл и обесчеловечились. Дети могли не любить родителей, но были обязаны почитать и подчинятся им; жена могла и не любить мужа, но обязательно должна была бояться его. Традиции, потерявшие свое значение и превратившиеся в чистую формальность, и требование соблюдать их – вот в чем сила и власть таких, как Кабанова, Курослепов и Гурмыжская. «Другая хорошая жена, проводивши мужа-то, часа полтора воет, лежит на крыльце; а тебе, видно, ничего», - упрекает Кабаниха Катерину, еще раз доказывая, что обязательно нужно соблюдать порядки, даже бесполезные (Островский 1974: 2; 223).1

      Судьбы главных героинь очень похожи: они вынуждены находиться в мире, который Добролюбов назвал «темным царством».2 Это «темное царство» живет замкнутой и чуждой общественным интересам жизнью, в неведении того, что творится в мире, в невежестве и равнодушии. Жители провинциальных городов, описанных Островским, считают, что есть земля, где «все люди с песьими головами», а Литва им на голову с неба упала (Островский 1974: 2; 226). Круг их интересов ограничен рамками домашних забот. Но за внешним спокойствием жизни кроются мрачные мысли, темный быт самодуров, не признающих человеческое достоинство. «У всех давно ворота, сударь, заперты и собаки спущены. Вы думаете, они дело делают, либо богу молятся? Нет, сударь. И не от воров они запираются, а чтобы люди не видели, как они своих домашних едят поедом да семью тиранят», – с большим недовольством и болью описывает Кулигин в «Грозе» жестокие нравы своего города (Островский 1974: 2; 241).

        В 1860 году отдельным изданием  вышла пьеса «Гроза». История создания и замысел пьесы очень интересны. В течение некоторого времени существовало предположение, что в основу этого произведения легли реальные события, произошедшие в русском городе Кострома в 1859 году. Ранним утром костромская мещанка Александра Клыкова исчезла из дома и то ли сама бросилась в Волгу, то ли была задушена и брошена туда. Следствие выяснило глухую драму, разыгравшуюся в нелюдимой, живущей узко торговыми интересами, семье: обнаружилась тяжелая жизнь погибшей, ее тайная любовь к местному почтовому служащему, скрытая ревность мужа, недовольство ворчливой деспотичной свекрови, задержки части приданого. Естественно, что костромичи нашли произведение Островского точным отражением драмы, произошедшей годом ранее. Однако последующие исследования доказали, что при создании «Грозы» Островский не знал и не мог знать о «клыковском деле», потому что пьеса была начата не позже июля, а окончена 9 октября 1859 года, ровно за месяц, до происшествия в семье Клыковых. Этот случай свидетельствует о том, что такие события имели место и были типичны для русского общества того времени.

        Главная героиня «Грозы» Катерина – это один из самых совершенных персонажей пьес Островского, женщина, стремящаяся к свободе и борющаяся за естественное право любить. Добролюбов отмечал, что сильный и цельный характер Катерины, ее внутренняя свобода и нежелание покоряться власти Домостроя говорят о том, что в народе есть силы способные сокрушить «темное царство» старой России (Штейн 1973: 7).

         Островский сделал предметом трагедии частную жизнь и частных людей. Несмотря на то, что Островский назвал свое произведение драмой, его также можно считать трагедией. Потому что для трагического жанра характерен неразрешимый конфликт между личными стремлениями героя и законами жизни. А смерть главного героя является не поражением, а победой и разрешением этого конфликта.

    Катерина  отдалась свободному чувству, впервые посетившему ее. Причиной смерти стал внутренний конфликт ее сердца. Мир патриархальной жизни, а точнее ее пережитки, потерявшие всякий смысл и превратившиеся в оружие в руках Кабанихи, в Катерине сам вызвал внутренний протест, потому что из него ушла свобода, т.е. сама жизнь. Получается, что своей смертью Катерина дает решение собственному, внутреннему конфликту, так как другого выхода у нее не было.

       Персонажем трагедии должна быть  крупная личность, свободная в  своих действиях и поступках,  воплощающая большой общественный принцип целого мира. Герои же «Грозы», в отличие от героев старых трагедий, купцы, мещане. Из этого следует, что «Грозу» можно назвать «народной, бытовой трагедией».

           В образе своей героини Островский изобразил самоотверженную девушку, рискнувшую восстать против ненавистного ей царства. «Крепки запоры в доме Кабанихи, велика удушающая власть старины в городе Калинове, сильны его предрассудки, но, как трава к солнцу, рвется человек к воле, к выражению своих естественных желаний. Катерина не разумом, не сознанием, а непосредственным ощущением жизни, всей своей цельной натурой не приемлет сковывающих человека косных начал деспотического строя и сквозь все препятствия, готовая на любые муки, стремится к свободе» (Ревякин 1974: 118).

    В окружающем ее мире, в «мертвом, темном царстве» Катерина живая: она нуждается в полноте человеческих чувств, любви и счастье. Но не было рядом с ней человека, который мог бы осчастливить ее. Любовь для нее – мечта, прекрасный мир, в котором все легко, просторно, воздушно. «Кабы моя воля, каталась бы я теперь на Волге, на лодке, с песнями, либо на тройке хорошей, обнявшись», – открывает она свою душу Варваре, так представляя себе идиллию женского счастья (Островский 1974: 2; 223). Сердце Катерины рвется к свету, к людям, она не желает покоряться, для нее не приемлемы компромиссы. «Такая уж я зародилась, горячая!» – говорит она (Островский 1974: 2; 227). Ее вольнолюбивая натура, не может и не хочет приспосабливаться к миру угнетения, подавления естественных человеческих чувств и стремлений. Выражая рвущееся из глубины ее существа чувство свободы, она говорит Варваре: «Эх, Варя, не знаешь ты моего характеру! Конечно, не дай бог этому случиться! А уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь!» (Островский 1974: 2; 228). Когда-то в детстве Катерину чем-то обидели дома, и она «выбежала на Волгу, села в лодку, да и отпихнула ее от берега. На другое утро уж нашли, верст за десять» (Островский 1974: 2; 227). Этот случай говорит о том, что стремление к свободе было заложено в ней с детства, что оно естественно, врожденно. Ее разум уступает чувствам, отдавшись которым, она  погубила себя.

Информация о работе Тема "Горячего сердца" в творчестве А.Н. Островского