Тема ночи в поэзии Тютчева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 20:06, реферат

Краткое описание

Тютчева называют “певцом природы”. Автор был тончайшим мастером стихотворных пейзажей. Но в его вдохновенных стихах, воспевающих картины и явления природы, нет бездушного любования. Природа вызывает у поэта размышления о загадках мироздания, о вековечных вопросах человеческого бытия.

Из всех современных ему русских поэтов Тютчев, больше чем кто-либо другой, может быть назван лириком в полном смысле слова. Он никогда не пытал своих сил в эпических жанрах, не обращался к драматургии. Его интересовало стихотворение, обычно короткое лишенное каких-либо жанровых признаков. Особенно интересны произведения, посвященные теме природы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1Тема природы в творчестве Ф.И.Тютчева……………………….……...4

Глава 2Тема ночи в произведениях Ф.И.Тютчева……………………………....8

Глава 3 Образы в стихотворении Ф.И.Тютчева «День и ночь»………………13

Заключение……………………………………………………………………….16

Список литературы …………………………………………………………….17

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

Казанский (Приволжский) Федеральный университет

Институт  филологии и искусств 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема  ночи в поэзии Ф.И.Тютчева 
 
 
 
 

Выполнила студентка 2 курса 

группы 05-1003 Пятанина Анастасия

Проверил  Афанасьев Антон Сергеевич 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Казань

2011 
Содержание
 

Введение…………………………………………………………………………...3 

Глава 1Тема природы в творчестве Ф.И.Тютчева……………………….……...4 

Глава 2Тема ночи в произведениях Ф.И.Тютчева……………………………....8 

Глава 3 Образы в стихотворении Ф.И.Тютчева  «День и ночь»………………13 

Заключение……………………………………………………………………….16 

Список  литературы …………………………………………………………….17

 

Введение

    Тютчева называют  “певцом природы”. Автор  был тончайшим мастером стихотворных пейзажей. Но в его вдохновенных стихах, воспевающих картины и  явления природы, нет бездушного любования. Природа вызывает у поэта размышления о загадках мироздания, о вековечных вопросах человеческого бытия.

    Из  всех современных ему русских  поэтов Тютчев, больше чем кто-либо другой, может быть назван лириком  в полном смысле слова. Он никогда  не пытал своих сил в эпических жанрах, не обращался к драматургии. Его интересовало стихотворение, обычно короткое лишенное каких-либо жанровых признаков.  Особенно интересны произведения, посвященные теме природы. 

    При этом мотив ночи является сквозным практически для большей части его лирики. Ночь – не просто образ, выхваченный им из мира природы, а неотступное мироощущение. 

          Итак, главная задача данного реферата заключается в том, чтобы раскрыть понимание Тютчевым образа ночи и определить место, которое занимает данный образ в творчестве Ф.И.Тютчева.

    Поэзии  Ф.И.Тютчева посвящено много научных  трудов. Монография Г.В.Чагина «Ф.И.Тютчев. Биография писателя» примечательна тем, что вместе с мемуарами размещены и критические статьи Н.А.Некрасова, И.С.Тургенева, А.А.Фета, М.П.Погодина, В.А.Сологуба, Н.А.Добролюбова и других.  

          В.Н.Касаткина в  своей работе «Поэзия Ф.И.Тютчева» рассматривает художественную систему, стилевое литературное единство творчества Ф.И.Тютчева.  В работе присутствует анализ стихотворений, в частности стихов о природе. Рассматривается взаимосвязь и система ассоциаций, характер пейзажей. Автор отмечает, что влияние тютчевских мировоззрений ощущается и в творчестве таких поэтов, как Блок, Заболоцкий, Мартынов и других.

    Эти и другие работы были использованы при создании данного реферата.  
 
 
 
 
 

 

     Глава 1 Тема природы в творчестве Ф.И.Тютчева 

          Природа занимала в жизни и творчестве поэта особое место.

          Тютчев не просто любит русскую природу. Он восхищается  ею, боготворит ее. «В ней, в природе, есть согласье и созвучье, которых нет в душе человека».1 У человека «не слышит сердце правильный созвучий, душа не чует стройных голосов».2 Все в ней целесообразно, едино…

          Природа Тютчевым обрисована специфически: неживое оборачивается  живым, «что-то подобное мифологическому оборотничеству представляет поэт в своей поэзии, посвященной природе: волна – конь, горы – цари, месяц – светозарый Бог, холод – чародей всесильный, майские дни – девичий хоровод, звезды – Божества с непорочными очами, пароход – змей морской, фонтан – мысль человека...

          Очеловечивая мир  природы, автор наделяет ее людскими свойствами. «Злая зима и веселая весна обладают характерами, подобными человеческим, а волна морская своим нравом напоминает коня»3; ночь «как зверь стоокий». Картину смены зимы весной Тютчев рисует как деревенскую народную сцену; зима у Тютчева – «ведьма злая». Отношения зимы с весной рисуются как деревенский скандал, как публичная ссора двух соседок.

          У Тютчева в природе  человек излечивает свои горести, он хочет, чтобы природа омыла его страдальческую грудь, в природе ему легче дышится. Природа – мать человека. «Идеал Тютчева – мир матери-земли, реальный светлый, гармоничный вечно молодой, радостный, полный движения, жизни и одухотворения». Тютчев -  автор непревзойденных пейзажей в стихах и тонкий психолог. Пейзаж у него особенный, «нервически-грациозный», как выразился Некрасов.

          Явления природы  у Тютчева находят параллель  в жизни людей. Судьба человека очень  схожа с бытием мира природы. Да и  другого не может быть, так как по убеждениям поэта-романтика природа – мать, а люди – ее «сыновья».

    Природа – не бездуховное существо:

    Не  то, что мните вы, природа:

    Не  слепок, не бездушный лик – 

    В ней есть душа, в ней есть свобода,

    В ней есть любовь, в ней есть язык…

    Поэт  рисует природу как живой одухотворенный организм. Природа обладает душой, свободой, она любит, у нее есть язык, в физических и духовных проявлениях она подобна людям, животным.

    Тютчев  – поэт-романтик. Романтика –  это мир мечтаний, грёз, воспоминаний, заветных желаний, «таинственно-волшебных дум», которые так же неисчерпаем и до конца не познан. Романтика – противоположность жизненной обыденности, привычно примелькавшемуся и хорошо известному. Но совсем все иначе у Тютчева. Сущее в жизни человека не воспринимается чаемым, как обычно водится у романтиков, а обнажает свои бездны, и человек тоскует о потерянной цельности. И, тоскуя, он тщится создать эту цельность в своей душе, в виде идеала, но и создание этого идеала терпит крах… «Куда бежать, зачем бежать?» - спрашивает Тютчев. «Нет, не вырваться нам из круга современного  бытия»4, потому что «мы плывем, пылающею бездной со всех сторон окружены…»5. «Трагизм обезбоженного мира иссушил душу поэта. Он создал образ человека, жаждущего веры, но уже не умеющего верить»6. Здесь, на земле, среди людей нет гармонии. Мир светлой жизненной гармонии, живой, движущейся, радостный, лучезарный превращается в бескрайнюю пустоту, бездну, в которой все бесцельно, бездумно, в полусне и полумраке:

          Как сердцу высказать  себя?

          Другому как понять тебя?

          Поймет ли он, чем  ты живешь?

          Мысль изреченная есть ложь…

     

    Тютчева принято называть “певцом природы”. Автор “Весенней природы” и “Весенних  вод” был тончайшим мастером стихотворных пейзажей. Но в его вдохновенных стихах, воспевающих картины и  явления природы, нет бездушного любования. Природа вызывает у поэта размышления о загадках мироздания, о вековечных вопросах человеческого бытия.  

      Идея тождества природы и человека  проникает собою лирику Тютчева,  определяя некоторые основные  особенности его поэзии. Для него природа - такое же одушевленное, “разумное” существо, что и человек.  

      В ней есть душа, в ней есть  свобода, 

      В ней есть любовь, в ней  есть язык.  

      Образный параллелизм, которым  охотно пользуется Тютчев, осуществляется  им по-разному. Не редко представление о тождестве явлений внешнего мира и мира внутреннего он подчеркивает самой композицией стихотворения. Вспомним “Фонтан”, “Поток сгустился и тускнеет...”, “Еще земли печали вид...”. Каждое стихотворение состоит из двух равных строф: в первой дается образ природы, во второй раскрывается его иносказательный смысл. К этим стихам близко по своей композиции и стихотворение “В душном воздуха молчание...”. Оно также разделено на две равные, хотя менее заметные на глаз части. В первых трех строфах изображается приближение грозы, в трех остальных - душевное волнение молодой девушки, ощущающей наплыв еще незнакомого ей чувства любви. Еще органичнее, в виде “двух проявлений стихия одной”, показано тождество природы и человека в стихотворении “Волна и душа”. Во многих стихах Тютчева прямой образный параллелизм отсутствует, но угадывается в виде своеобразного символического подтекста (например, “Что ты клонишь над водами...”, “Обвеян вещею дремотой...” ).  

      Обычно мир природы изображается поэтом через глубоко эмоциональное восприятие человека, стремящегося слиться с нею, ощутить себя частицей великого целого, вкусить “благодать” “земного самозабвения”. Но Тютчеву были ведомы и минуты мучительного сознания, что между природой и человеком существует и трагическое отличие. Природа вечна, неизменима. Не таков человек “царь земли” и в то же время “мыслящий тростник”, быстро вянущей “злак земной”. Человек проходит, природа остается...  

      Гармония обнаруживается в природе  даже в” стихийных спорах”.  Вслед за бурями и грозами неизменно поступает “успокоение”, озаренное солнечным сиянием и осененное радугой. Буря и грозы потрясают и внутреннюю жизнь человека, обогащая ее многообразием чувств, но чаще оставляя после себя боль утраты и душевную опустошенность.  

      Философская подоснова не делает тютчевскую лирику природы абстрактной. Еще Некрасов восхищался умением поэта воссоздавать в глазах читателя “пластически верное” изображение внешнего мира. Пользуется ли Тютчев всеми красками своей поэтической палитры, прибегает ли к словесным полутонам и оттенкам, он всегда вызывает в нашем представлении в точные, зримые и верные действительности образы. И как бы ни была идеалистична его философия природы, ее художественное воплощение дорога нам тем, что поэт превосходно умел передавать в своих стихах жизнь природы в ее вечной смене явлений. Эту жизнь он улавливал в бурливом гомоне великих вод, в трепетании молодых березовых листьев “с новорожденною их тенью”, в переливах зреющих нив, в “блеске движения” моря, в” легком шелесте” осенних деревьев. “Чудную жизнь” природы Тютчев ощущал даже под сказочным покровом “Чародейки Зимы”.  

    Тютчев  писал о природе, писал о любви. Это и давало внешнее основание  относить его к жрецам “чистой  поэзии”. Но не даром революционные  демократы Чернышевский и Добролюбов, борясь с теорией и практикой “чистого искусства”, не находили его выражения в лирике Тютчева. Мало того, Добролюбов ценил в творчестве поэта “знойную страстность”, “суровую энергию" и “глубокую душу, возбуждаемую не одними стихийными явлениями, но и вопросами нравственными, интересами общественной жизни”. Политических стихов Тютчева тогда еще напечатано было не много, да и не мог Добролюбов сочувствовать заключенной в них славянофильской пропаганде. Зато известно, что в одной из своих статей Добролюбов полностью привел стихотворение “Русской женщине”, увидев в нем правдивое отображение русской крепостнической жизнедеятельности.  

      В своих лирических шедеврах  Тютчев внешне идет как бы  не от заранее заданной мысли,  а от внезапно захватившего его чувства или впечатления, навеянных явлениями внешнего мира, окружающей реальной действительности, минутным душевным переживанием.  

      Поэт видит радугу и тут  же набрасывает небольшой всего  лишь восьми строк “пейзаж  в стихах”, как удачно назвал  Некрасов его стихотворные картины природы. Но процесс создания стихотворения на этом не заканчивается. В творческом представлении поэта яркость и мимолетность “радужного виденья” влечет за собой иной образ - яркого и мимолетного человеческого счастья. Появляется новая строфа, и “пейзаж в стихах” приобретает смысл философского иносказания (“Как неожиданно и ярко...” ).  

    Беспросветный дождь внушает поэту мысль  о столь же беспросветном людском  горе, и он пишет стихи не о  дожде, а о слезах. Однако вся интонация, весь ритмический строй стихотворения проникнуты не умолкающим звуком падающих дождевых капель (“слезы людские, о слезы людские...” ).  

      Даже в тех случаях, когда  Тютчев переводил иностранный  подлинник, он накладывал на  него печать своей творческой  индивидуальности. Стихотворение “Весеннее успокоение” он заставил звучать по-новому.

     

      Вот почему стихи Тютчева служат лучшим доказательством не бессмертия, а могущества слова. И как бы ни был сложен в душе поэта строй “таинственно волшебных дум” они, вопреки его собственному сомнению, все больше и больше находят путь к сердцу другого.

Информация о работе Тема ночи в поэзии Тютчева